Гость
Статьи
Мама постоянно лучше …

Мама постоянно лучше меня

Она так себя ставит. С самого детства она мне твердила ,что я хуже нее, но детство прошло, я понимаю и с мамой сейчас отношения приемлемые, но иногда это портит все настроение... например мы с мужем свекрам на новогодние каникулы дарим поездку ,мама хотела к ним приехать в гости поэтому я ее предупредила что бы она свой визит планировала с учётом этой поездки и началось...:"Я тоже хотела вот поехать,а где нашла? А сколько стоит?" Я же не могу ей сказать :" Не знаю" своими руками оплачивала ,да и врать я не могу и не умею. Говорю и тут мама:" Ты что-то путаешь ,вот точно такая же поездка только еще с бонусами стоит в два раза дешевле я как-то реклама видела",хотя я просчитала все ,брала то ,что и по цене приятно,и по качеству ,не один день подбирала , обидно. Это очень наглядный пример,поскольку такая фигня происходит во всех сферах жизни. Муж уволился и меняет работу? Мама знает куда ему пойти и что делать гораздо лучше мужа. Я запустила проект на который надеюсь? Мама знает ,что можно было лучше и как лучше ,правда зачастую она предлагает какую -то фигню с видом " я самая умная" и это все очень здорово портит настроение. Как это отзеркалить? Как не принимать близко к сердцу?
Варианты в духе " ничего ей не говори" не катят ,я и так многого не говорю ,но все равно же общаемся и какую-то часть жизни она знает.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Просто из-за таких слов начинаешь сомневаться:" А вдруг и правда дешевле? Ведь сказала же ,что с деньгами туго ,а в итоге не проверила все цены " начинаешь волноваться,перепроверять... правда в итоге все равно оказывается ,что мама либо придумала себе что-то там и такого нет в природе ,либо напутала.

Не благодарите
#2

Потрольте ее. Купили за 5т, скажите урвала за 500р. Пусть скажет что видела эту вещь дешевле за 200р. Скажите ей, что в следущий раз к ней обратитесь. И реально наберите ей в тот же день и попросите купить для Вас ее за 200р. Мол ооочень нужна еще одна, а платить 500р уже жалко, ведь маиюма знает места за 200.
.
Муж ищет работу? Мама говорит, что лусше бы он шел в охранники и уже дом бы купил? На полном серьезе муж перезванивает маме и просит помочь ему с работой.
.
Пару таких финтов и мама начнет следить за зубами

Автор
#3
Не благодарите

Потрольте ее. Купили за 5т, скажите урвала за 500р. Пусть скажет что видела эту вещь дешевле за 200р. Скажите ей, что в следущий раз к ней обратитесь. И реально наберите ей в тот же день и попросите купить для Вас ее за 200р. Мол ооочень нужна еще одна, а платить 500р уже жалко, ведь маиюма знает места за 200.
.
Муж ищет работу? Мама говорит, что лусше бы он шел в охранники и уже дом бы купил? На полном серьезе муж перезванивает маме и просит помочь ему с работой.
.
Пару таких финтов и мама начнет следить за зубами

На самом деле она будет только рада такому - потом будет требовать непомерную плату в виде чувства вины и неоплатного долга. Проходили, будет еще лет 10 говорить ,что мы без нее ничего не можем.

Автор
#4

Но за идею спасибо. Осталось научиться врать и подумать как бы это себе в плюс вывести. Потому что за что не возьмись - мама лучше всегда, на словах и зачастую всякие мои телодвижения выходят боком мне в итоге.

Автор
#5

Постоянно себя чувствую шпионом или вором в музее как в тех фильмах где они между лазерных лучей ползут к цели.

Не благодарите
#6
Автор

На самом деле она будет только рада такому - потом будет требовать непомерную плату в виде чувства вины и неоплатного долга. Проходили, будет еще лет 10 говорить ,что мы без нее ничего не можем.

Ставьте перед ней нереальные задачи. Если она выкрутиться, почему бы и не благодарить?) Если у мамы талант используйте его и всем будет хорошо

#7

Ваша мама просто самоутверждаються за ваш счёт. Видимо в жизни мало чего добилась. Пропускайте её слова "в никуда", просто вы слушайте и сделайте по своему. *на личном опыте.

Автор
#8
Не благодарите

Ставьте перед ней нереальные задачи. Если она выкрутиться, почему бы и не благодарить?) Если у мамы талант используйте его и всем будет хорошо

У нее нет такого таланта ! В том то и прикол. Только на словах.

#9

*Самоутверждается. Упс...

Автор
#10
Северная

Ваша мама просто самоутверждаються за ваш счёт. Видимо в жизни мало чего добилась. Пропускайте её слова "в никуда", просто вы слушайте и сделайте по своему. *на личном опыте.

Так и делаю ..но все равно не получается не принимать близко к сердцу, сразу бегу вот ищу где же она такое видела что бы саму себя успокоить ,что мама либо привирает ,либо еще что. Потом за это стыдно, потом стыдно,что денег потратила много ( по сравнению с маминым несуществующим вариантом ) а сказала ей ,что денег мало. Ну и т.д.

Автор
#11

Одновременно и смешно и грустно на самом деле . Вроде взрослая тётка, а столько эмоций уделяется человеку с которым у меня с самого детства отношения не складываются...
Но как есть. Раньше было хуже. Но хочется окончательно избавится от этих эмоций.

#12
Автор

Так и делаю ..но все равно не получается не принимать близко к сердцу, сразу бегу вот ищу где же она такое видела что бы саму себя успокоить ,что мама либо привирает ,либо еще что. Потом за это стыдно, потом стыдно,что денег потратила много ( по сравнению с маминым несуществующим вариантом ) а сказала ей ,что денег мало. Ну и т.д.

Не накручивайте себя, купили и купили, сказала и сказала. Можете поставить жёсткие рамки, не сообщать о покупках и т.д. Как дела - все хорошо, как жизнь - ничего нового и т.п.Моя мама в свое время мне про мужа на мозг капала - она то знает, просто сказала ей - ничего такого слушать не хочу, сама разберусь.

Автор
#13
Северная

Не накручивайте себя, купили и купили, сказала и сказала. Можете поставить жёсткие рамки, не сообщать о покупках и т.д. Как дела - все хорошо, как жизнь - ничего нового и т.п.Моя мама в свое время мне про мужа на мозг капала - она то знает, просто сказала ей - ничего такого слушать не хочу, сама разберусь.

Мне мама до сих пор на мужа капает...иногда
Но муж на нее даже наехал ,теперь она его не трогает

#14
Автор

Мне мама до сих пор на мужа капает...иногда
Но муж на нее даже наехал ,теперь она его не трогает

Попробуйте поставить рамки, где вам неприятно так и говорите. Не понимает, значит разговор закончили и все. Пожестче будьте. И никогда себя не вините, вам не 6 лет, чтоб перед мамой оправдываться и боятся её. Я Маму люблю и уважаю, но это не значит, что она может не уважать мою жизнь и моё мнение. У моей мамы низкая самооценка из-за её детства, она из многодетной семьи и считает, что все лучше её. Я сначала переживала, мучалась. Первый раз замуж вышла - потому что так надо и чтоб не хуже, чем у всех, иначе никто не возьмёт... Развелась через полгода, взяла себя в руки, поступила в универ, отдалилась от мамы и все наладилось. Мам не выбирают, а вот за свою жизнь вы только и ответственны.

Гость
#15
Автор

У нее нет такого таланта ! В том то и прикол. Только на словах.

Ну так за базар отвечать надо. Видела дешевле даже заниженной Вами цены? Вот пусть купит Вам за эти деньги! Знает как лучше? Флаг в руки и пусть делает. Не получится пару раз и заткнется.

Гость
#16

Автор, твоя мама, ведьма, вампир. Ты состоишь с ней в больной зависимой связи. А именно, она откачивает твой свет. Точь в точь как черная дыра в двойной звёздной системе. Единственное средство против нее - полностью отдалиться и не общаться. Не дать ей ни одного шанса какого либо контакта с вами. Не обманывайся, посмотри мультик "Рапунцель, запутанная история", вот точь в точь. Та что растила тебя - твой злейший враг. Не для любви и не для солнечного света. А что бы кровь пить из беззащитного детского тела из разбитой души.
Сожги ведьму, автор! Не давай ей ни единого шанса, разуй глаза, узри истину! Ты можешь сбросить этот груз, перекрыть утечку звёздного вещества в Дыру и сильно удивиться, сколько энергии и радости у тебя вдруг появится в жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: