Гость
Статьи
Почему девочки …

Почему девочки стесняются?

Всем доброго времени суток, меня интересует вопрос: почему девочки стесняются сказать своей маме про первую менструацию? Мама один из самых близких людей, она сама через это проходила. Мама поможет и точно уж не засмеет, ведь это нормально для всех девушек. Может кто-то ответит на вопрос почему им стыдно? (Даже тем у которых хорошие отношения с мамой)

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понятия не имею, при первом менструации (это обычно лет 12-13) быстрее побежишь к матери просить прокладки купить, если вообще к этому возрасту знаешь, что такое прокладки.

Гость
#2
Гость

Понятия не имею, при первом менструации (это обычно лет 12-13) быстрее побежишь к матери просить прокладки купить, если вообще к этому возрасту знаешь, что такое прокладки.

Не совсем согласна, я лично уже в 11-12 уже хорошо понимала что да как. Что такое прокладки, как ими пользоваться и про цикл тоже знала. Так сказать была на готове

Гость
#3
Гость

Не совсем согласна, я лично уже в 11-12 уже хорошо понимала что да как. Что такое прокладки, как ими пользоваться и про цикл тоже знала. Так сказать была на готове

Так и не просила соглашаться, написала своё мнение и для очевидности даже добавила "если вообще к этому возрасту знаешь".
Я в 11 знала только как кукол расчёсывать.

Гость
#4

потому что стыдно

Гость
#5

У вас перепутались приоритеты. Это мама, лет в десять, должна объяснить дочери, что такое менструация. И поговорить с девочкой не один раз. Ну, и вообще, начать заниматься половым воспитанием. Лет в 12 начать твердить о безопасном сексе, о презервативах. Начинать все лет с пяти, с интимной гигиены. Учить правильно подмываться. Девочку нужно готовить, объяснять. Ужасно, что в каждом классе до сих пор найдется девочки, для которых менструация наступает внезапно. Они к ней не готовы и не понимают, что с ними происходит. Боль, кровь идёт, девочка думает, что она серьезно больна или умирает. А вместо мамы на помощь прибегают одноклассницы. И это до сих пор происходит.

Гостья
#6
Гость

Понятия не имею, при первом менструации (это обычно лет 12-13) быстрее побежишь к матери просить прокладки купить, если вообще к этому возрасту знаешь, что такое прокладки.

Я примерно знала, что такое месячные, но когда они начались рассказать о них маме все равно было стыдно. Она нас с сестрой всю жизнь пугала, что вот "принесете мне в подоле", поэтому я всего, что было связанно со взрослением стыдилась. К примеру, бюстгальтер попросить купить, а она сама не догадывалась. Потом, когда она уже додумалась купить, я стыдилась его носить.
Было стыдно краситься, потому что сразу возникала мысль, что люди подумают, что мужиков привлекаю. Я, помню в детстве и в подростковом возрасте, если кто-то поднимал тему о моем очень далеком предполагаемом замужестве,твердила, что никогда замуж не выйду. Словно это что-то постыдное.
Потому, конечно, с годами вся эта зашоренность ушла, но что было, то было.
Парадокс, наверное, но в остальном, моя мама замечательный человек. Я ее очень люблю.

Гость
#7

Не знаю, моя не стеснялась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: