Гость
Статьи
Подавляет высокомерная …

Подавляет высокомерная коллега

На работе в госучреждении есть одна коллега-приятельница.Возраст до 25 лет, совершенно обычной внешности, даже можно сказать по-славянски симпатичная. Не замужем, живет в обеспеченной семье. Мне 30 лет, но выгляжу я хорошо и так сказать свежо) И вот, сложилась следующая ситуация. Эта девушка на работе ведет себя, как-будто мы лучшие подруги, отнимает много моего времени. Но, вне работы она меня "бортует" и в свою компанию не зовет и вообще ей не хочется общаться вне работы. Я очень чувствительный и открытый человек, вижу в людях только хорошее. НО!! ее поведение оставляет в моей душе осадок, сейчас скажу почему. Она ведет себя очень надменно и скрытно. Всегда подчеркивает, что я старше, и как это я так хорошо сохранилась (конечно, чаще завуалированно это делает, намеками). Никогда не делает комппиментов,а всегда говорит снисходительно и повелевающе. В то же время, будто бы восхищается тем, что я такая оригинальная и всех смешу и всегда на позитиве. Постоянно возвышает себя в моих глазах и красуется, как-будто я мужчина. До встречи с ней с моей самооценкой было все в порядке, а сейчас чувствую, что попала в паутину и не могу выбраться. Хотя мы с ней можем и посмеяться но вот эта королевственность меня гнобит. Помогите советом.

11 ответов
Последний — Перейти

Здрпавствуйте!
Если после общения с коллегой остается не приятный осадок, то , как правило, это означает,[ что она манипулирует Вами. А как это делается? Она на работе ведет себя как подруга, но по факту таковой не является, а у Вас возникают неосознанные ожидания, что есть близкое общение, но это не реализовуется, вот и испорченное настроение, казалось бы без причины. Кроме того, в общении, она завуалированно подавляет Вас, поднимает себе самооценку, понижая Вашу, делает "комплименты" которые звучат не однозначно, т.е одновременно и плюс и минус, ( "Как ты можешь быть такой красивой, если тебе столько лет" Это моя интерпретация, но смысл примерно такой) , конечно, это не приятно. Что делать ? выстраивать границы с ней, общаться по рабочим вопросам, больше иметь свободного от нее пространства, на перерывы уходить по своим интересным делам, больше общаться с другими людьми. И Ваша самооценка восстановится.)

Гость
#1

Проблема не в ней, а в Вас. У Вас низкая самооценка- надо повышать. Пока не разберётесь с собой, проблема не уйдёт. Не она, так другая будет подавлять. Не давайте ей отнимать ваше время, ссылайтесь на работу, что ее много и Вам не до неё. И прекратите смеяться над ее шутками. Это очень подкупает людей.

Гость
#2

ну так прекрати с ней и на работе дружить. Вообще, видно что ты занимаешь подчиненное положение, раз так хочешь общаться с ней вне работы несмотря ни на что

Гость
#3

Возможно для неё это обычное стандартное поведение и она абсолютно не замечает, что задевает вас, но не из вредности, а потому что саму бы такое обращение не задело.
Это просто вы чувствительная и восприимчивая.
Можете как-нибудь на обеде поговорить с ней, что для вас какие-либо ее замечания неприятны или уточнить вроде как в шутку ‘а ты всем своим друзьям так снисходительно улыбаешься?’ - так она точно поймёт, что напрягает вас своим поведением.

Гость
#4
Гость

ну так прекрати с ней и на работе дружить. Вообще, видно что ты занимаешь подчиненное положение, раз так хочешь общаться с ней вне работы несмотря ни на что

Мне тоже не понятно , для чего автору общение в ее компании? У вас своей жизни нет совсем?

Гостья Набегами
#5

Никакая она вам не подруга. Так подруги себя не ведут...и возьмите за правило, если человек вас игнорит, игнорьте в ответ. Не занимайтесь и не ищите снисхождения. Она просто ваша коллега и никто более. Не рассказывайте ей о себе больше ничего личного. Как только вы перестанете воспринимать ее как подругу, Ваша боль будет уходить...

Гость
#6
Гостья Набегами

Никакая она вам не подруга. Так подруги себя не ведут...и возьмите за правило, если человек вас игнорит, игнорьте в ответ. Не занимайтесь и не ищите снисхождения. Она просто ваша коллега и никто более. Не рассказывайте ей о себе больше ничего личного. Как только вы перестанете воспринимать ее как подругу, Ваша боль будет уходить...

Так эта коллега явно не в курсе что она подруга. И что от нее ждут походов в кино, в гости... Это чисто автора заморочки

#7

Спасибо большое!!! Мне очень помогли все ваши комментарии! И все в точку!!!

Гость
#8

Вы просто коллеги. Я тоже общаюсь хорошо на работе но идти с ними никуда не хочу,мне это не нужно. Просто коллеги

Гость
#9

Надо отстраниться, меньше с ней контачить.

#10

Елена! Огромное Вам спасибо за Ваш ответ! Вы просто прочли и выразили мои мысли, я сама себе в этом не отдавала отчет! А теперь, ситуация очень прояснилась и каждое Ваше слово абсолютно верно!!!

гость
#11
applecheek.1989

Елена! Огромное Вам спасибо за Ваш ответ! Вы просто прочли и выразили мои мысли, я сама себе в этом не отдавала отчет! А теперь, ситуация очень прояснилась и каждое Ваше слово абсолютно верно!!!

а кто здесь Елена?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: