Гость
Статьи
Отношения с мамой

Отношения с мамой

Мама очень часто предавала меня. сейчас мне почти почти 19. В 12 они с отцом ( на данный момент уже в разводе) отдали меня жить к бабушке, потому что устали. Обещали ей любые деньги, лишь бы она меня забрала, разговор этот был при мне. Я помню то время, они со мной почти не общались, уже с 9 лет никто не следил за моей учебой, было пофиг на меня ( аттестат кстати с 2мя четверками), с детства стремилась ко всему сама.я была обычным ребёнком, никогда ни с кем не дралась, не водилась в плохих компаниях, просто хотела внимания как и все дети. Последние лет 5, как мама начала жить с отчимом, отношение ко мне улучшилось, она хотя бы стала узнавать как мои дела, где я работаю, учусь, не нужна ли мне помощь. Но по прежнему может просто забыть про меня на 2-3 недели, когда звоню я- она не берет трубку( хотя онлайн в Вотсапе) а потом объявляется как ни в чем не бывало. Так уже несколько лет, я ничего ей до сих пор не сказала, потому что боюсь испортить хотя бы это минимальное общение, которого так долго не было. Как это решить? И может ли человек в 44 года осознать свои прошлые, настоящие ошибки, извиниться, что-то поменять, или это бесполезно, и взрослые всегда думают, что они правы? Я же вижу как такое отношение с детства сказывается на мне сейчас, недоверие к мужскому полу, неуверенность в себе. Знаю, что тут сидят более взрослые женщины, будьте внимательнее к своим детям, к своим поступкам, слушайте своих детей, не надо думать, что вы прожили жизнь и вас никто учить ничему не должен, выслушайте лучше своего ребёнка, попытайтесь понять, сделать выводы.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор.
Очень сожалею, что так получилось в вашей жизни.
Сложно сказать почему ваша мама так поступила в свое время, возможно у нее были на то причины, возможно, по другому, она не умела любить, и выражала свою любовь и заботу как могла и как умела, как ее научили....
Не смотря на столь юный возраст, вы уже достаточно осознанно говорите о многих вещах. Вы уже сама взрослая, и вы уже точно знаете как не нужно поступать с близкими людьми, а в будущем и с ребенком, а самое главное, сейчас вы можете позаботится о себе сами, и дате себе ту любовь и тепло, которого вам так не хватало в детстве.
Возможно, когда вы откровенно поговорите с мамой о ваших переживаниях, она вас и поймет, возможно нет. Это зависит от ее личных убеждений.
Но в любом случае, я бы вам порекомендовала проработать ваши детские травмы с психологом, это поможет вам по другому смотреть на мир, больше доверять людям, быть более уверенной в себе и наладить отношения с мамой, понять себя и приобрести внутреннюю гармонию.

Гость
#1

переоценка приходит ближе к 60, у моей по крайней мере так.

#2

Мне очень жаль тебя, девочка. С мамой отношения мало вероятно наладятся. Она вспомнит о тебе когда ей нужна будет финансовая и физическая помощь. Научись жить без неё, найди мужчину который будет любить тебя. Его любовь компенсирует отсутствие материнского Тепла. Главное не дай матери тебя использовать!

Света
#3

Ах, ах, как мне смешно читать вашу тему - насколько я поняла, основная ваша претензия к матери - не следила за вашей учебой.
Моя мама тоже этим отличалась - никогда со мной не делала уроки и даже, о, ужас, не расписывалась в дневнике и не ходила на родительские собрания.
И я такая же - за все годы учебы сына ни разу не задала ему сакраментальный вопрос - А ты уроки сделал?
Потому что и у моей мамы, и у меня было масло в голове - ребенок, если он, конечно, не тупица, учится для себя, с этим багажом сам идет в жизнь и сам несет ответственность за себя.
Вам нравится быть инфантилкой - будьте, хотя это непродуктивно для жизни.

#4
Света

Ах, ах, как мне смешно читать вашу тему - насколько я поняла, основная ваша претензия к матери - не следила за вашей учебой.
Моя мама тоже этим отличалась - никогда со мной не делала уроки и даже, о, ужас, не расписывалась в дневнике и не ходила на родительские собрания.
И я такая же - за все годы учебы сына ни разу не задала ему сакраментальный вопрос - А ты уроки сделал?
Потому что и у моей мамы, и у меня было масло в голове - ребенок, если он, конечно, не тупица, учится для себя, с этим багажом сам идет в жизнь и сам несет ответственность за себя.
Вам нравится быть инфантилкой - будьте, хотя это непродуктивно для жизни.

Вы нормальная? Девочка написала, что ее к бабке жить выгнали и забыли о ее существовании! А вы только про уроки заметили! Моими уроками тоже никто не интересовался, я тоже с дочкиными особо не заморачиваюсь, но это совсем другое!

Анна
#5

Ой такие мамы наверное это отдельный разговор.
Ну у меня есть подруга, она так же жила. Все закончились хеппи эндом. Мама её отдала жить в глухую деревню к бабушке. Она и думаю бабушка была очень умная, так как раньше не было интернета, она много читала. Возможно ей пришлось немного хлебнуть в жизни, так как без родителей все ж несладко. Одета она была очень скромно, иногда ей переподали вещи от чужих людей. Конечно она была неглупая. Её тётя вроде как познакомила с одной старушкой, дочь, которой жила в США. В общем они там в Штатах начали ей искать жениха, не с первого раза, но история увенчались успехом, мужа ей нашли очень хорошего, он как человек классный и доход у него 100000 у. е. в год, так что сказки про золушка существуют, а мама её даже в гости ездить не захотела, у таких мама в голове ветер, хотя дочь ей и деньгами помогала.

Гость
#6

Общение с мамой нужно вам. Если бы оно было нужно ей, то она бы делала шаги навстречу вам. Это вы ломаете голову над ситуацией. Она даже не знает что у вас с ней такие сложности с общением. Скорее всего она считает, что вы смотрите на это так же легко как и она. Попытка вызвать в безразличном к вам человеке больше чувств к вам может иногда слишком дорого стоить. К сожалению. Просто учтите ее ошибки и любите своих детей.

Гость
#8
Анна

Ой такие мамы наверное это отдельный разговор.
Ну у меня есть подруга, она так же жила. Все закончились хеппи эндом. Мама её отдала жить в глухую деревню к бабушке. Она и думаю бабушка была очень умная, так как раньше не было интернета, она много читала. Возможно ей пришлось немного хлебнуть в жизни, так как без родителей все ж несладко. Одета она была очень скромно, иногда ей переподали вещи от чужих людей. Конечно она была неглупая. Её тётя вроде как познакомила с одной старушкой, дочь, которой жила в США. В общем они там в Штатах начали ей искать жениха, не с первого раза, но история увенчались успехом, мужа ей нашли очень хорошего, он как человек классный и доход у него 100000 у. е. в год, так что сказки про золушка существуют, а мама её даже в гости ездить не захотела, у таких мама в голове ветер, хотя дочь ей и деньгами помогала.

А если не отдать замуж в америку, то это показатель, что у бабушка не умная????

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема