Гость
Статьи
Я хуже всех

Я хуже всех

Постоянно такое ощущение. Из -за этого я ввязываюсь в отношения , которые мне не выгодны, не могу отказать, потому что помимо прочего хочется оказаться хорошей . Логика тут не помогает , я априори хуже всех и должна за это платить - всегда найду для себя причину быть хуже. Например я хуже и должна " войти в положение " потому что у меня нет детей , работы в офисе по часам, я замужем , у меня здоровье лучше
или просто потому что я умею что-то делать , а человек нет, поэтому мне типа проще, поэтому я должна уступить, пойти на встречу и т.д. Мне даже проговаривать ничего не надо и прибегать к манипуляциям - я сама себя проманипулирую. И я прекрасно понимаю, что вселенная не схлопнется, если я скажу " нет" , но я отказываю только , если понимаю , что дело касается уже не только меня , а моего мужа или друзей.
Из- за этого я уже стала дико дерганой - свои планы уже ставлю куда ниже, чем чужие, не знаю, как с этим справится .

Автор
49 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
"Логика не помогает" - конечно, она не помогает, когда в бессознательном "засело" нечто. Что именно - это при индивидуальной работе можно выяснить. Какая-то травма из прошлого, скорее всего из детства.

И все же Вы многое хорошо про себя понимаете. Пробуйте тренироваться на рынке, например, - торговаться. Просто так попробуйте торговаться с продавцом за вещь, которая Вам вовсе не нужна! Торгуйтесь, сбивайте цену, а потом уходите, ничего не купив! Скажите, передумала. В общем, Вы поняли, тренируйтесь говорить "нет".
Но, думаю, к психологу надо на индивидуальную консультацию.

Ljubava
#1

К психолигу сейчас и бегом.

Света
#2

Да вы просто клад, автор.
Я обожаю таких людей - они делают половину работы за меня и при этом преданно смотрят мне в глаза.
Спасибо, автор.

лили
#3

так если вы все понимаете, то зачем соглашаетесь на заведомо невыгодное и неприятное для вас? не умеете говорить слово из трех букв?

Автор
#4
Ljubava

К психолигу сейчас и бегом.

Сейчас денег нет.

Гость
#5

Знакомо. Заниженная самооценка, нелюбовь к себе, хроническое чувство любви. С этим нужно работать, но это долгая работа.

Автор
#6
Света

Да вы просто клад, автор.
Я обожаю таких людей - они делают половину работы за меня и при этом преданно смотрят мне в глаза.
Спасибо, автор.

Это не делает вам чести.

Гость
#7
Гость

Знакомо. Заниженная самооценка, нелюбовь к себе, хроническое чувство любви. С этим нужно работать, но это долгая работа.

*хроническое чувство вины

Автор
#8
лили

так если вы все понимаете, то зачем соглашаетесь на заведомо невыгодное и неприятное для вас? не умеете говорить слово из трех букв?

Умею. Видимо в вашем представлении все очень просто. Мозг удивительная штука - раньше я думала ,что мир базируется на логике, но это не совсем так. Наши поступки и мозг очень легко подгоняют логику под эмоции и установки , страхи и возбуждающие радости , а не наоборот.

Автор
#9
Гость

Знакомо. Заниженная самооценка, нелюбовь к себе, хроническое чувство любви. С этим нужно работать, но это долгая работа.

Вроде того. Вот недавно я пообещал сшить знакомой кое что ,просто потому что я умею. На выходных я не могла поехать за материалом - у меня была назначена процедура, но ее перенесли либо на следующие выходные ,либо через . После нее я не смогу выходить полнедели из дому. У знакомой есть время только на выходных и она сама не знает чего ей надо и когда у нее будет время... короче , я чуть не поседела , прежде чем плюнула и решила ,что само как-нибудь образуется. Тут просто сработал защитный механизм - я бы сошла бы с ума , если бы дальше думала как быть.

#10

Накопить денег, уехать пожить куда нить в то место, где вас никто не достанет,.... Порелаксируйте,.... По душам поговорите с хорошим психологом, и... Все встанет на свои места.... Вам нужна сейчас обыкновенная словнсная помощь..... И... Горячий глинтвейн, с пирожнкоц......

Света
#11
Автор

Это не делает вам чести.

Что, не понравился пост?
А я ведь только озвучила, что думают о вас те, с которыми вы заискиваете и делаете за них работу в ущерб себе.
Вы думаете таким образом заработать себе очки - какая, дескать хорошая девушка, попроси ее и она тебе не откажет...
Нет, все наоборот - над вами потихоньку хихикают и также тихонько презирают.

Автор
#12
Истинагдеты

Накопить денег, уехать пожить куда нить в то место, где вас никто не достанет,.... Порелаксируйте,.... По душам поговорите с хорошим психологом, и... Все встанет на свои места.... Вам нужна сейчас обыкновенная словнсная помощь..... И... Горячий глинтвейн, с пирожнкоц......

Это все , конечно , хорошо , но денег нет.

лили
#13
Автор

Умею. Видимо в вашем представлении все очень просто. Мозг удивительная штука - раньше я думала ,что мир базируется на логике, но это не совсем так. Наши поступки и мозг очень легко подгоняют логику под эмоции и установки , страхи и возбуждающие радости , а не наоборот.

У меня все очень не просто - я некрасивая, у меня практически нет губ. А еще была из бедной семьи. Но тем не менее, я настолько себя уверенно ставлю, что со мной считаются, меня поддерживают, а один человек даже любит (муж). ))
у меня раньше была такая мощная работа над собой, что я перестала замечать даже плохие взгляды в свою сторону.
Я вам дам один маленький совет "с чего начать": купите себе колоду карт таро классических, и каждое утро вытягивайте по одной "карту своего дня". когда будет хорошая карта с утра - вы в сто раз увереннее и успешнее проведете день, а когда будет плохая карта - вы уже вечером удивитесь, что со всем справились.

Гость
#14

Как это знакомо...

Автор
#15
Света

Что, не понравился пост?
А я ведь только озвучила, что думают о вас те, с которыми вы заискиваете и делаете за них работу в ущерб себе.
Вы думаете таким образом заработать себе очки - какая, дескать хорошая девушка, попроси ее и она тебе не откажет...
Нет, все наоборот - над вами потихоньку хихикают и также тихонько презирают.

С чего вы взяли ,что не понравился? То , что я себя так веду не значит , что у меня нет мозгов. Я же прекрасно знаю , зачем вы это пишите. И прекрасно знаю , как окружающие могу и не могут воспринимать подобное поведение. Вы думали, что открыли мне глаза ? Вы думаете, что я сейчас все пойму и перестану? Нееет , это так не работает.

Автор
#16
лили

У меня все очень не просто - я некрасивая, у меня практически нет губ. А еще была из бедной семьи. Но тем не менее, я настолько себя уверенно ставлю, что со мной считаются, меня поддерживают, а один человек даже любит (муж). ))
у меня раньше была такая мощная работа над собой, что я перестала замечать даже плохие взгляды в свою сторону.
Я вам дам один маленький совет "с чего начать": купите себе колоду карт таро классических, и каждое утро вытягивайте по одной "карту своего дня". когда будет хорошая карта с утра - вы в сто раз увереннее и успешнее проведете день, а когда будет плохая карта - вы уже вечером удивитесь, что со всем справились.

При чем тут вы и ваша внешность? Я не верю в карты таро - работала по молодости с такими людьми , ясновидящими и гадалками , что еще больше укрепило мой скепсис ))

Гость
#17

Автор, это у вас сейчас настрой просто такой самоуничижения, на самом деле вы прекрасно говорите "нет" - пост ) подтверждение. На меня тоже такое временаями накатывает, что я безотказная, что слишком хочу всем сделать хорошо. С психологом можно и бесплатно поговорить - как вариант на психсайте в демоверсии (открытая переписка). Если бы вы считали себя хуже всех, у вас не было бы ни мужа, ни друзей

лили
#18
Автор

При чем тут вы и ваша внешность? Я не верю в карты таро - работала по молодости с такими людьми , ясновидящими и гадалками , что еще больше укрепило мой скепсис ))

вы написали "я хуже всех", я ответила, что я тоже не лучше вот по таким причинам. я не сказала гадать - я сказала поиграть в самовнушение, для поднятия сомооценки.
вы так резко реагируете, что с вами неприятно общаться и обсуждать вашу тему. видимо все, что с вами происходит вам так и надо.

Автор
#19
Гость

Автор, это у вас сейчас настрой просто такой самоуничижения, на самом деле вы прекрасно говорите "нет" - пост ) подтверждение. На меня тоже такое временаями накатывает, что я безотказная, что слишком хочу всем сделать хорошо. С психологом можно и бесплатно поговорить - как вариант на психсайте в демоверсии (открытая переписка). Если бы вы считали себя хуже всех, у вас не было бы ни мужа, ни друзей

Вы не правы. У меня всю жизнь такой настрой. То что тут я говорю какие- то опровержения , лишь только для того ,что бы люди не заблуждались. Вот когда дело доходит до просьб... тем более тут я могу не показывать социально приемлемое лицо, что значительно облегчает задачу.
" я хуже всех" - бывает по разному. Я говорила на б17 , в итоге там не психологи, а какие -то олухи , которые только издевались.

Света
#20
Автор

С чего вы взяли ,что не понравился? То , что я себя так веду не значит , что у меня нет мозгов. Я же прекрасно знаю , зачем вы это пишите. И прекрасно знаю , как окружающие могу и не могут воспринимать подобное поведение. Вы думали, что открыли мне глаза ? Вы думаете, что я сейчас все пойму и перестану? Нееет , это так не работает.

Ладно, автор, извините, не знала, что здесь так запущено, что даже психолог не поможет.
Кстати, такая зима нынче - то снег, то дождь, а у меня окна давно немытые.
Нельзя ли попросить вас помыть, а?
Ведь вы такая добрая, такая безотказная...

Автор
#21
лили

вы написали "я хуже всех", я ответила, что я тоже не лучше вот по таким причинам. я не сказала гадать - я сказала поиграть в самовнушение, для поднятия сомооценки.
вы так резко реагируете, что с вами неприятно общаться и обсуждать вашу тему. видимо все, что с вами происходит вам так и надо.

Я не смогу играть в самовнушение - я знаю , как это работает. К сожалению я из тех людей ,которые всегда хотят все разобрать на винтики , прежде чем использовать, это очень мешает. Я не могу просто поверить - должна знать , как это работает , какой будет результат, зачем это все... я общаюсь так , как получается , если вам не нравится то ,что я не согласилась с вашими словами и методами - это не моя проблема , правда же ?

Автор
#22
Света

Ладно, автор, извините, не знала, что здесь так запущено, что даже психолог не поможет.
Кстати, такая зима нынче - то снег, то дождь, а у меня окна давно немытые.
Нельзя ли попросить вас помыть, а?
Ведь вы такая добрая, такая безотказная...

О , и что же тут запущенного , что " даже психолог не поможет"? Объясните .

лили
#23
Автор

Я не смогу играть в самовнушение - я знаю , как это работает. К сожалению я из тех людей ,которые всегда хотят все разобрать на винтики , прежде чем использовать, это очень мешает. Я не могу просто поверить - должна знать , как это работает , какой будет результат, зачем это все... я общаюсь так , как получается , если вам не нравится то ,что я не согласилась с вашими словами и методами - это не моя проблема , правда же ?

так у меня нет проблем, а у вас есть. или вы зачем тему создали, чтобы говорить"я самая умная"?) умные люди не только "все знают", но и поворачивают любую ситуацию на выгоду себе.

Гость
#24

Всё завязано на муже, насколько я поняла. Представьте, что у вас нет мужа, вы свободны. Вы так же будете всем угождать? Ведь нет уже той ниточки, за которую вы сами себя дергаете.
И вы правильно заметили, что "вселенная не схлопнется", если вы сделаете что то "не так". Чаще себе напоминайте об этом. Я вот сама тоже недавно придумала для себя фразу похожую "Земля не сойдет с земной оси", если я откажу или совершу какую то ошибку. Вон, люди и предают, и убивают, и намеренно творят зло, а земной шар всё так же вертится.
Помните, что вы ничего плохого не делаете, вы просто обратили внимание на себя и заботитесь о себе. Никто от этого не пострадает.

Автор
#25
лили

так у меня нет проблем, а у вас есть. или вы зачем тему создали, чтобы говорить"я самая умная"?) умные люди не только "все знают", но и поворачивают любую ситуацию на выгоду себе.

Это вы решили ,что я самая умная. Не я .
У любой проблемы есть масса решений , просто надо их найти , мне ваш вариант не подходит , о чем я вам сказала, вас это почему - то задело.

Гость
#26

ладно вам, автор, я всё равно хужее

Автор
#27
Гость

Всё завязано на муже, насколько я поняла. Представьте, что у вас нет мужа, вы свободны. Вы так же будете всем угождать? Ведь нет уже той ниточки, за которую вы сами себя дергаете.
И вы правильно заметили, что "вселенная не схлопнется", если вы сделаете что то "не так". Чаще себе напоминайте об этом. Я вот сама тоже недавно придумала для себя фразу похожую "Земля не сойдет с земной оси", если я откажу или совершу какую то ошибку. Вон, люди и предают, и убивают, и намеренно творят зло, а земной шар всё так же вертится.
Помните, что вы ничего плохого не делаете, вы просто обратили внимание на себя и заботитесь о себе. Никто от этого не пострадает.

Верно , пока не было мужа - все было куда хуже. Сейчас я могу сослаться на то ,что я не могу то то и то то - у меня муж , мне надо с мужем , мужу не понравится и т.д.
Мне сложно себе о таком напоминать , потому что параллельно с этим идут мысли в духе :" ну ты ж не умрешь ,если поможешь" думаю тут еще подпоркой выступает в принципе мой уровень жизни находящийся на отметке " уровень выживания" , не умерла и ладно, а уж если удовольствие получила.... Плюс очень много противоречий в принципе - я эгоистична на самом деле( о чем можно судить из того как я пишу) , но первой бегу помогать, я хочу помогать людям, но желательно так , что бы меня это не касалось, такая каша в голове , пытаюсь разобраться , прописать , а в итоге только еще больше запутываюсь.

Гость
#28
Автор

Умею. Видимо в вашем представлении все очень просто. Мозг удивительная штука - раньше я думала ,что мир базируется на логике, но это не совсем так. Наши поступки и мозг очень легко подгоняют логику под эмоции и установки , страхи и возбуждающие радости , а не наоборот.

Установки меняются. Этому просто нужно уделять время, концентрировать внимание. Уже сейчас любой взрослый человек вполне сам способен сформулировать теги и поискать в гугле аналогичные проблемы, поставить себе диагноз ("до^баёб обычный"), найти устройство атомной бомбы, да что угодно узнать. Главное писать в поисковике браузера, а не на сайте вуман.
Но ленивая ж.па не любит шевелить мозгами. Что угодно, страдать, отменять свои планы, впрягаться в чужие проблемы, только не включать голову и не пытаться что-то изменить, закрыть сознание от любой новой инфы, лезть на кактус, колоться, но все равно лезть.

Автор
#29
Гость

ладно вам, автор, я всё равно хужее

Возможно. Я же говорю - логика тут не работает. Конечно, я знаю, что есть убийцы , воры и обманщики и они хуже , чем я. Но в моменте, если меня сравнивать с ними я буду им находить оправдания типа " у них было тяжелое детство , куда хуже моего" , даже если его не было ,а было все окей я выверну это как " у него такой склад психики он бедняга ничего не мог сделать, а я ужасный человек , потому что читаю их биографии и интересуюсь этим , это плохо"
В принципе, все что я делаю - плохо. Это забавный парадокс - я очень ,очень, очень плохая , но должна быть хорошей, прикол в том ,что этого не достичь никогда.

Автор
#30
Гость

Установки меняются. Этому просто нужно уделять время, концентрировать внимание. Уже сейчас любой взрослый человек вполне сам способен сформулировать теги и поискать в гугле аналогичные проблемы, поставить себе диагноз ("до^баёб обычный"), найти устройство атомной бомбы, да что угодно узнать. Главное писать в поисковике браузера, а не на сайте вуман.
Но ленивая ж.па не любит шевелить мозгами. Что угодно, страдать, отменять свои планы, впрягаться в чужие проблемы, только не включать голову и не пытаться что-то изменить, закрыть сознание от любой новой инфы, лезть на кактус, колоться, но все равно лезть.

Так устроено. Так работает. Интересно , правда?
Я столько времени потратила на изучение окружения , что напрочь забыла про себя. Потому что это то ,что страшно. Это очень пугает. Это иррациональный страх , который по сути ничего не дает.

Гость
#31

Посмотри вокруг, ты живёшь в страшном, кошмарном и одновременно, прекрасном мире. Жестокость и красота природы неразделимы. Если ты не жестока и не красива, то ты мягка и уродлива, мертва. Живое имеет упругость и жесткость сопротивляться вторжению извне, защищать границы, ресурсы. Ты отрицаешь право своей личности на существование, отрицаешь свою природную форму, своё тело, свой характер, свою волю. Тебя очень сильно, кошмарно сломали родители или кто там . Но если ты выберешь вернуть себе цельность, так начни. Ищи инфу про гиперконтролирующих, токсичных родителей ищи чётко свой тип токса и своё лекарство. Но для работы с травмами нужен дополнительный ресурс, это болезнно, но это единственное что поможет, разбирать.
Программы влияющие на тебя, задающие твое поведение находятся в ядре личности. Ты можешь перепрограммировать себя, если начнешь этим заниматься.

Автор
#32

Всегда легко говорить со стороны. Да и чего греха таить - я сама люблю высказываться о том ,что все вокруг ленивые ж*пы. Да только я и вы , наверняка , из того же племени ленивых попенций , когда дело касается реальных глубоких проблем.

Автор
#33
Гость

Посмотри вокруг, ты живёшь в страшном, кошмарном и одновременно, прекрасном мире. Жестокость и красота природы неразделимы. Если ты не жестока и не красива, то ты мягка и уродлива, мертва. Живое имеет упругость и жесткость сопротивляться вторжению извне, защищать границы, ресурсы. Ты отрицаешь право своей личности на существование, отрицаешь свою природную форму, своё тело, свой характер, свою волю. Тебя очень сильно, кошмарно сломали родители или кто там . Но если ты выберешь вернуть себе цельность, так начни. Ищи инфу про гиперконтролирующих, токсичных родителей ищи чётко свой тип токса и своё лекарство. Но для работы с травмами нужен дополнительный ресурс, это болезнно, но это единственное что поможет, разбирать.
Программы влияющие на тебя, задающие твое поведение находятся в ядре личности. Ты можешь перепрограммировать себя, если начнешь этим заниматься.

Вы напоминаете меня года три назад, когда я уткнулась в тему токсичных отношений и нарциссичных родителей. Прям моими же словами говорите , про мир прекрасен и ужасен, почти слово в слово. Я и сейчас так думаю , правда с тех пор мне удалось чуть больше понимать людей ( я не это надеюсь) и заваливать свою гордыню чуть-чуть.
К слову ,я тоже раньше думала , что человек легко программируется, всегда воспринимала людей как машин. В какой то степени я и сейчас так думаю , с некими поправками на то ,что это не так работает - нельзя переписать и все. К сожалению.

Гость
#34

Объясняю как это работает. Ты была мисс Совершенство, классная, цельная, живая, сильная. Но в нежном возрасте психика очень хрупка. Значимый взрослый сливал через тебя свой негатив, стыдил, унижал, обесценивал. Если показать тебе кино об этой девочке, всю ситуацию как это происходило, слова, действия, мизансцены, ты бы убила своими руками взрослого и утешила эту маленькую девочку, успокоила её, сказала, что, "это взрослый - у.р.о.д, а девочка прекрасная, не воспринимай на свой счёт, тщщ, не плачь, малышка, всё теперь будет хорошо, ты самая лучшая". Вот у тебя есть такая сцена в 3d из прошлого, есть ты теперешняя, есть ты прежняя и есть злая сила, которая причинила вред твоей психике, сломала твою личность, твою волю. Теперь ты взрослая, способна разобрать механизм травмы, способна той самой логикой выстроить новую программу, самооценку.
Отлавливай программы шпионы. Они висят у тебя в оперативке постоянно. Это твои самоуничтожительные аффирмации "я хуже всех". Для начала выключи ее. Пойми, что она чужеродна. Да, логикой. Это привнесенное в тебя, реально твою душу, твою личность изнасиловали, извратили с помощью этого "ты хуже всех", а ты послушно повторяешь. Для начала, отдели себя от этого утверждения, пойми, что это не ты. А кто, мама? Папа? Откуда эта фраза? Кто ее тебе повторял бесчисленное количество раз?

Автор
#35
Гость

Объясняю как это работает. Ты была мисс Совершенство, классная, цельная, живая, сильная. Но в нежном возрасте психика очень хрупка. Значимый взрослый сливал через тебя свой негатив, стыдил, унижал, обесценивал. Если показать тебе кино об этой девочке, всю ситуацию как это происходило, слова, действия, мизансцены, ты бы убила своими руками взрослого и утешила эту маленькую девочку, успокоила её, сказала, что, "это взрослый - у.р.о.д, а девочка прекрасная, не воспринимай на свой счёт, тщщ, не плачь, малышка, всё теперь будет хорошо, ты самая лучшая". Вот у тебя есть такая сцена в 3d из прошлого, есть ты теперешняя, есть ты прежняя и есть злая сила, которая причинила вред твоей психике, сломала твою личность, твою волю. Теперь ты взрослая, способна разобрать механизм травмы, способна той самой логикой выстроить новую программу, самооценку.
Отлавливай программы шпионы. Они висят у тебя в оперативке постоянно. Это твои самоуничтожительные аффирмации "я хуже всех". Для начала выключи ее. Пойми, что она чужеродна. Да, логикой. Это привнесенное в тебя, реально твою душу, твою личность изнасиловали, извратили с помощью этого "ты хуже всех", а ты послушно повторяешь. Для начала, отдели себя от этого утверждения, пойми, что это не ты. А кто, мама? Папа? Откуда эта фраза? Кто ее тебе повторял бесчисленное количество раз?

Ой нет, погорячилась я... такой откровенной чепухи я никогда не говорила и сказать не могла , просто потому что всегда не любила привычку додумывать за других на столько серьёзно.

Гость
#36
Автор

Всегда легко говорить со стороны. Да и чего греха таить - я сама люблю высказываться о том ,что все вокруг ленивые ж*пы. Да только я и вы , наверняка , из того же племени ленивых попенций , когда дело касается реальных глубоких проблем.

Котик, у меня нет таких проблем, я не создаю темы на вумане. Но я даю тут пинка таким ленивым ж.пам как ты. Так ты еще будешь искать отмазки? Или реально хочешь что-то изменить? Вот посмотри, ты всю жизнь провела в отпущенном состоянии, ты никогда не была счастлива, тебе нечего терять кроме своих цепей. Как тебе еще объяснить, что ты сама можешь себе помочь, если просто будешь разбирать?

Автор
#37

Психика столь гибкая и интересная штука , что она работает одновременно просто и сложно. Для того состояния , как у меня недостаточно кому -то на протяжении всего моего детства говорить " ты хуже всех". Такого и не было никогда.
Моя мама - типичный нарц со всеми вытекающими. Все нарцы будто списаны с нее. О , она бы никогда не сказала " ты хуже всех" иначе ее бы обвинили в том, что она плохая мать.
Она нашла себе мужа , моего отчима , который только с виду добрый и заботливый отец , на самом деле он эгоистичный мужчина с травмами ( от его матери ) и явно с шизоидный акцентуацией, я слишком поздно это поняла , поскольку сейчас редко общаемся да и всегда его воспринимала хорошим на фоне матери то.

Автор
#38
Гость

Котик, у меня нет таких проблем, я не создаю темы на вумане. Но я даю тут пинка таким ленивым ж.пам как ты. Так ты еще будешь искать отмазки? Или реально хочешь что-то изменить? Вот посмотри, ты всю жизнь провела в отпущенном состоянии, ты никогда не была счастлива, тебе нечего терять кроме своих цепей. Как тебе еще объяснить, что ты сама можешь себе помочь, если просто будешь разбирать?

Вы заблуждаетесь.

Автор
#39
Наталья Маратовна Рожнова

Здравствуйте!
"Логика не помогает" - конечно, она не помогает, когда в бессознательном "засело" нечто. Что именно - это при индивидуальной работе можно выяснить. Какая-то травма из прошлого, скорее всего из детства.

И все же Вы многое хорошо про себя понимаете. Пробуйте тренироваться на рынке, например, - торговаться. Просто так попробуйте торговаться с продавцом за вещь, которая Вам вовсе не нужна! Торгуйтесь, сбивайте цену, а потом уходите, ничего не купив! Скажите, передумала. В общем, Вы поняли, тренируйтесь говорить "нет".
Но, думаю, к психологу надо на индивидуальную консультацию.

Спасибо за ответ. Думаю это реально бы работало как эмоциональная растяжка , потому что для меня это страшная ситуация - я и не поторговавшись не могу не купить что то , если заняла время продавца ! Чувствую себя виноватой. Особенно если продавцы такие напористые , как на рынках. Надо будет попробовать.
Ну и к психологу тоже надо. Но сейчас финансы плачут. Одна из причин , к слову - я слишком часто покупаю то ,что мне не очень надо. Просто потому что мне неудобно сказать твёрдое нет.

Гость
#40
Гость

Объясняю как это работает. Ты была мисс Совершенство, классная, цельная, живая, сильная. Но в нежном возрасте психика очень хрупка. Значимый взрослый сливал через тебя свой негатив, стыдил, унижал, обесценивал. Если показать тебе кино об этой девочке, всю ситуацию как это происходило, слова, действия, мизансцены, ты бы убила своими руками взрослого и утешила эту маленькую девочку, успокоила её, сказала, что, "это взрослый - у.р.о.д, а девочка прекрасная, не воспринимай на свой счёт, тщщ, не плачь, малышка, всё теперь будет хорошо, ты самая лучшая". Вот у тебя есть такая сцена в 3d из прошлого, есть ты теперешняя, есть ты прежняя и есть злая сила, которая причинила вред твоей психике, сломала твою личность, твою волю. Теперь ты взрослая, способна разобрать механизм травмы, способна той самой логикой выстроить новую программу, самооценку. Отлавливай программы шпионы. Они висят у тебя в оперативке постоянно. Это твои самоуничтожительные аффирмации "я хуже всех". Для начала выключи ее. Пойми, что она чужеродна. Да, логикой. Это привнесенное в тебя, реально твою душу, твою личность изнасиловали, извратили с помощью этого "ты хуже всех", а ты послушно повторяешь. Для начала, отдели себя от этого утверждения, пойми, что это не ты. А кто, мама? Папа? Откуда эта фраза? Кто ее тебе повторял бесчисленное количество раз?

Пишите еще. Пусть автор противиться. Я лично внимаю каждому вашему слову, мне сейчас это очень нужно. Спасибо!

Автор
#41
Гость

Пишите еще. Пусть автор противиться. Я лично внимаю каждому вашему слову, мне сейчас это очень нужно. Спасибо!

Видимо вам не говорили ,что все люди разные... то что у вас , что - то отозвалось в этом опусе , не значит, что у всех на земном шарике тоже.

Гость
#42
Автор

Видимо вам не говорили ,что все люди разные... то что у вас , что - то отозвалось в этом опусе , не значит, что у всех на земном шарике тоже.

Отчего же? Всех нас можно определить под какой то психотип. И очень часто "всё идет из детства". Я тут на форуме узнала простую вещь, что есть невротики, кто всю жизнь пытается заслужить любовь. И таких людей много. Я еще виню совдеповское наследие, когда людей стыдили за то, что они хотят быть счастливыми (ну это я очень кратко обозначаю).
Вот я такой невротик, кто всю жизнь заслуживает у всех любовь (безрезультатно) и всё изза внушений с детства. И таких людей очень много.

Н.Р.
#43
Автор

Спасибо за ответ. Думаю это реально бы работало как эмоциональная растяжка , потому что для меня это страшная ситуация - я и не поторговавшись не могу не купить что то , если заняла время продавца ! Чувствую себя виноватой. Особенно если продавцы такие напористые , как на рынках. Надо будет попробовать. Ну и к психологу тоже надо. Но сейчас финансы плачут. Одна из причин , к слову - я слишком часто покупаю то ,что мне не очень надо. Просто потому что мне неудобно сказать твёрдое нет.

Не берите с собой деньги, когда будете "тренироваться"!

Гость
#45

Автор, я даже как то напугалась, прочитав ваши сообщения. Мне показалось, что вы пишите про меня. Даже шить так же всем стараюсь, потому что умею, а они нет. И как бы знаю, что они не знают, какого труда это стоит, и шью, не пытаясь ничего объяснять. Типа реально запросто. Только назвала бы это не"хуже всех", а "всех жалеть и всем сочувствовать". Так как я считаю себя лучше всех в плане ресурсности своей. Например не работаю, красивая, добрая, умная один ребенок. Хи хи. Но и люди тоже не промах, наглые чаще и эгоистичные. Но ещё это у меня вырастает в последующий бунт и порчу отношении. Но не со всеми, а с теми, кто сел мне на шею. Как то так. Я просто убеждена, что люди должны быть человечными, но видимо не от хорошей жизни они не такие. Их стараюсь не судить и себя тоже.

Гость
#46

Ну возможно в чем-то полезным будет, хотя не знаю. "О борьбе с помыслами. Скажу тебе притчу. Плывет по реке доска. Мы вытаскиваем ее на берег и производим следствие откуда она, почему плывет и кто ее пустил. А ты не тронь ее, пусть плывет и все будет мирно. Понимаешь значение этой притчи, так и поступай." -Сх. Иоанн (Маслов).
Самоукорение без надежды на помощь свыше (если человек надеется только на свои силы) приводит к отчаянию, с надеждой на исправление с помощью Бога - к развитию. С т.зрения православия кажется так. Хотя не мне об этом говорить в принципе, а то так уже тщеславие получается возможно. С других точек зрения возможно по другому, тут разбираться не так просто по ходу. По идее квалифицир. психологи должны наверное более структурированно объяснять эти явления , хотя тут с какой точки зрения посмотреть и кому что ближе.

Гость
#47
Света

Да вы просто клад, автор. Я обожаю таких людей - они делают половину работы за меня и при этом преданно смотрят мне в глаза. Спасибо, автор.

Ну ты и мРРазь, фу, аж противно стало от такой мерзости и подлости.

Гость
#48

Автор, очень хорошо понимаю вас. Слушаю семинары психологов, очень нравится Наталья Грейс, с юмором и очень доходчиво на самые актуальные темы. Мне её семинары помогают разобраться в мотивах моего поведения. Лучше один раз послушать профессиональную точку зрения, чем слушать делетантов до бесконечности, при этом скорее всего со своими комплексами и, возможно, искаженным мировозрением, всё больше и больше больше уходить в себя не найдя ответов.

Гость
#50

Делай то, что нужно, а вопросы про "хуже всех" отложи на потом.