Гость
Статьи
Можно ли обьяснить …

Можно ли обьяснить что-то старой бабке?

У меня с мужем в квартире живет бабушка мужа,83 года.Квартира моя и мужа,заработали за границей.В бабки есть дом,очень старый(с глины),уже трещит со всех сторон, дыры везде,вода с колодца,туалет на улице и отапливается дровами.Бабка уже вторую зиму живет в городе,прошлой зимой(до февраля)была у дочери(свекрови),но она умерла.Бабку мы с той квартиры не гнали,но она в истериках кричала,что сама там жить не будет.Короче,деватся некуда было-забрали к себе,тем более,у нас 3к.,у нее своя комната,телевизор.
Летом она была в своем доме,но уже в сентябре попросилась к нам-устала там.Мы навещали ее раз в неделю.Еду в лотках готовила после работы.И вот бабка отдохнула и уже собрала вещи в село-среди зимы.В доме же сейчас холодно-это понятно, дров нет.У бабки пенсия 2тис..За свои деньги я не собираюсь ей покупать дрова.С квартиры ее никто не гонит.Еда всегда готова,ей все надо подставить и пригласить.Сериалы смотрит до 24 ночи,в туалет совается каждых пол часа.За ней все убираем-никто слова ей не говорит.В теплоте сидит.Но...у нее скандалы,из-за того,что она одна сидит,а мы с мужем вдоем.Понимаете?Я в 25,а муж в 30 вдоем,а она в 83 там одна.Днем я с ней поговорю о чем-то,но постоянно этот разговор идет к ее мертвым детям и о том,что ей тяжело.Я сейчас беременна,и постоянно слушать о смерти,и о ее проблемах я не хочу.И плясать возле нее не собираюсь.У нее одни требования,а у меня хоть бы раз спросила как я себя чувствую.И так было со свекровью.Бабка на всех плевать хотела.И мы уже и так и эдак,просим,чтоб до марта пожила у нас.А ей всеравно-уже вещи собрала.Говорит-мене трудно.
Манипулирует.Знает,что если отвезут,всеравно не бросят там в холоде.Вот как быть?

23 ответа
Последний — Перейти
Галка
#1

Влада, а ваш муж единственный наследник бабушки? Больше не с кем разделить сие счастье?

Гость
#2

Тяжело. Ну весной и летом тепло будет.

Ева
#3

Имея большой опыт общения с человеком такого же возраста как и бабушка вашего мужа, на ваш вопрос в заголовке отвечу - НЕТ. Вы ничего не объясните, ничего не докажете, ничего не добьетесь и понимания никогда не будет. В таком возрасте люди уже не меняются. Все так и будет - и неаккуратность и телевизор и мемуары. Это вызывает невероятное раздражение порой и это понятно. Но подумайте сами, эта женщина вашему мужу не чужая, он ее наследник и впереди у нее ничего, только смерть. Я понимаю, что в вашем состоянии хочется позитива, поддержки, но постарайтесь не обижаться на пожилую женщину! Мы все когда-то будем старыми (точнее те, кому повезет дожить до старости), а в старости люди уже не строят планов на будущее - их главное сокровище, это прошлое. Оттого они так любят вспоминать. Бабушка вашего мужа пережила самые страшные трагедии в жизни матери - она хоронила своих детей! Неужели вам хоть чуточку ее не жалко? У вас впереди большая счастливая жизнь с любимым мужем и ребенком. А у нее позади непростая жизнь наполненная потерями! Постарайтесь запастись терпением - это последние годы ее жизни и они не бесконечны. Попробуйте самой задавать тон в вашем общении, не хотите слушать истории об ее умерших детях, так просто спросите, что она интересного смотрела по телевизору, может быть предложите вместе что-нибудь приготовить, спросите совета иногда (хоть в чем). Если она живет все лето отдельно - можно купить ей семян и земли, пусть выращивает рассаду цветов. Пожалуйста, держитесь Автор! Когда она уйдет - вы уже ничем не сможете ей помочь, вам не придется терпеть. Лучше сейчас запастись терпением, чем потом терзаться чувством вины!

Ху
#4

Ой я бы мужа попросила дрова купить ей в дом. Во время беременности вы слишком много на себя взвалили, морально я бы этого не вынесла..

Гость
#5

Разводка. 2т пенсия🤪

Ирина
#6

Ой ничего вы ей не объясните и плясать и уговаривать не надо она издевается над вами кровь пьёт, наверняка после общения с ней вы себя неважно чувствуете, отвезите её в дом пусть поживет немного сама потом вас будет умолять её забрать, а вы ещё не забирайте сразу пусть там посидит. А вообще очень вам сочувствую.

#7
Галка

Влада, а ваш муж единственный наследник бабушки? Больше не с кем разделить сие счастье?

О,у нее есть дочь.Живет далеко(в другом городе)-знать ее не хочет.Есть 8 внуков,но у все ответ один:она нас молодой не признавала,так теперь и старой она не нужна нам.Дочь даже не звонит,хотя умерли и брат,и сестра(дети бабки).

Гость
#8
Гость

Разводка. 2т пенсия🤪

украина судя по орфографии автора

Гость
#9

Как быть? Молиться, чтобы к 83 такой не стать. И понимать, что не все от нас зависит, и что мы, м.б., еще похлеще будем).

Гость
#10

Господи,как это тяжело.им ничего не обьяснишь не докажешь .моей бабушке сейчас 85 попутала сон с реальностью,такой кошмар напридумывала,аж волосы дыбом. теперь нас ненавидит,живет в своем мире,пытаемся помогать хоть чем бесполезно,отталкивает.и злость уже и не бросишь. Другой нашей бабушке 95,вполне адекватная,только почти ослепла. Терпите,больше нечего сказать.

#11
Ева

Имея большой опыт общения с человеком такого же возраста как и бабушка вашего мужа, на ваш вопрос в заголовке отвечу - НЕТ. Вы ничего не объясните, ничего не докажете, ничего не добьетесь и понимания никогда не будет. В таком возрасте люди уже не меняются. Все так и будет - и неаккуратность и телевизор и мемуары. Это вызывает невероятное раздражение порой и это понятно. Но подумайте сами, эта женщина вашему мужу не чужая, он ее наследник и впереди у нее ничего, только смерть. Я понимаю, что в вашем состоянии хочется позитива, поддержки, но постарайтесь не обижаться на пожилую женщину! Мы все когда-то будем старыми (точнее те, кому повезет дожить до старости), а в старости люди уже не строят планов на будущее - их главное сокровище, это прошлое. Оттого они так любят вспоминать. Бабушка вашего мужа пережила самые страшные трагедии в жизни матери - она хоронила своих детей! Неужели вам хоть чуточку ее не жалко? У вас впереди большая счастливая жизнь с любимым мужем и ребенком. А у нее позади непростая жизнь наполненная потерями! Постарайтесь запастись терпением - это последние годы ее жизни и они не бесконечны. Попробуйте самой задавать тон в вашем общении, не хотите слушать истории об ее умерших детях, так просто спросите, что она интересного смотрела по телевизору, может быть предложите вместе что-нибудь приготовить, спросите совета иногда (хоть в чем). Если она живет все лето отдельно - можно купить ей семян и земли, пусть выращивает рассаду цветов. Пожалуйста, держитесь Автор! Когда она уйдет - вы уже ничем не сможете ей помочь, вам не придется терпеть. Лучше сейчас запастись терпением, чем потом терзаться чувством вины!

Ох как Вы правы и мудры.Умом я это все понимаю.И жалко мне ее было раньше,а сейчас нет.Она мне кричала-чтоб и мне так пришлось как ей.А я ее сидела и обнимала.Это старость?За собой какой-то вины не чувствую перед ней.И хочу, чтоб она зимовала в теплоте и уюте.

#12
Гость

украина судя по орфографии автора

Да,Украина.Немного не грамотно)Извиняюсь)

Гость
#13

Представляю как вам тяжело, не знаю почему, но старые люди почему то становятся очень требовательные, упрямые и капризные, после общения с ними чувствуешь себя выжатой тряпкой, как будто вытащили из тебя душу, все вытрясли и обратно затолкали.

Гость
#14
Vlada1

Да,Украина.Немного не грамотно)Извиняюсь)

нет, все нормально, просто "с колодца" , "с глины" только у вас так говорят :)))

Гость
#15
Vlada1

Да,Украина.Немного не грамотно)Извиняюсь)

А откуда именно?

Гость
#16

Вызвать такси и со всеми пожитками отправить у ее дочери, только у нее есть обязанность заботиться о матери. Все.

опять я
#17
Ху

Ой я бы мужа попросила дрова купить ей в дом. Во время беременности вы слишком много на себя взвалили, морально я бы этого не вынесла..

да при чем здесь дрова? К ней ездить нужно каждый день, проверять как она там, не упала ли во дворе, кушать ей готовить, печь топить, воду носить, стирать, убирать.

Гост
#18
Vlada1

Ох как Вы правы и мудры.Умом я это все понимаю.И жалко мне ее было раньше,а сейчас нет.Она мне кричала-чтоб и мне так пришлось как ей.А я ее сидела и обнимала.Это старость?За собой какой-то вины не чувствую перед ней.И хочу, чтоб она зимовала в теплоте и уюте.

Автор, вы очень хорошая. Не знаю, потянула ли лично я мужеву бабку с таким характером.. вы молодец, еще и беспокоитесь чтоб не ехала. У вас теплое сердце, и вы входите в положение осиротевгей вредной бабуси.
У вас два пути: пустить на самотек, пусть едет, но все это разгребать оставить мужу. Просто отморозиться и готовить еду, когда попросит. Пусть дрова там покупает, еще что..В конце концов, вы беременны. Другой вариант: все время врать бабусе об обстоятельствах, по которым не можете поехать. То машина в ремонте, то у мужа аврал, то вас тошнит..До весны протянете. Сил вам. С уважением. Я б реально не смогла, будучи в положении.

Анюта
#19

Дом престарелых? Продать участок с домом

Ева
#20
Vlada1

Ох как Вы правы и мудры.Умом я это все понимаю.И жалко мне ее было раньше,а сейчас нет.Она мне кричала-чтоб и мне так пришлось как ей.А я ее сидела и обнимала.Это старость?За собой какой-то вины не чувствую перед ней.И хочу, чтоб она зимовала в теплоте и уюте.

Это старость. Приправленная страхом приближающегося конца о горечью утрат. Вы очень мужественный (в лучшем смысле этого слова) и терпеливый человек! Надеюсь, муж по достоинству вас ценит и любит! В самые тяжелые моменты общения с пожилой родственницей я напоминаю себе, как она много раньше давала другим, как всегда помогала и тяжело трудилась. А сейчас у нее такой период. Смотрю на нее и сердце сжимается - вся маленькая стала, худенькая, как птичка несчастная... И единственное, что я могу сделать - это немножко скрасить ее последние годы жизни, прекрасно понимая, что осталось совсем не много. Попробуйте что-нибудь из того, что я выше писала - моей старушке это порой помогает. А порой она такое говорит, что у меня сердце сжимается от обиды и хочется плакать. Но это не она настоящая говорит. Это старческая деменция. И это невероятно грустною Терпеть всегда не легко, но когда-нибудь и нас будут терпеть. Держитесь, автор!

Гость
#21

Кто-нибудь, скажите автору, что в русском языке есть и другие предлоги, кроме "с".

#22
Гость

Кто-нибудь, скажите автору, что в русском языке есть и другие предлоги, кроме "с".

Я и сама могу прочитать.Немного сложно писать, так как русский не мой родной язык.

Гость
#23

Херасе. Долгожители. А дети от чего у нее умерли?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема