Гость
Статьи
Быть наблюдателем или …

Быть наблюдателем или решать проблему?

Я выросла в неблагополучной семье. Но уже давно не живу с ними, у меня своя счастливая семья. Мой отсидевший 10 лет отец,алкаш и тиран. Брат,оставшись вдовцом, начал употреблять наркотики, за что тоже сидел в тюрьме. Теперь не против выпить,сидит на шее у родителей. Еще и несовершеннолетняя его дочь. Мама, которая живет в статусе жертвы,которая несет эту ношу. Терпит отца, тунеядство брата и совершенно неблагодарную внучку( ей 9 лет,на бабушку кричит,может сказать заткнись,че орешь,требует деньги и много врет) ,посещает собрания школьные, учит с ней уроки. Брат не прилагает никаких усилий и все ей разрешает. Мои разговоры с братом никчему не приводят. С моим отцом говорить бесполезно,потерянный человек. И вот,как помочь маме? Головой пониманию, что никак,смириться и жить своей жизнью,но душа разрывается. Уже были мысли обратиться в органы опеки, рассказать все, пусть брата лишают род.прав, мама не оформит опекунство,ей 71 год. А родственники,не заберут ребенка себе. И ребенок поедет в дет. дом Отца принудительно сдать лечить, а дальше что??? Сделав это вряд ли кто-то будет благодарить меня,да и я сама думаю не решусь. Может у кого то есть советы?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Ljubava
#1

Не вмешивайся. Займись своей жизнью.

Гость
#2

Автор, если ещё не тянет деньги, то скоро начнут тянуть. Как ваш муж относится к такому родству? У него благополучная семья?

Вишня
#3

А отселить в какой-нибудь барак этих двух наркоалкашей нет вариантов? Может без их дурного влияния девочка по-спокойней станет? В детдом я бы племянницу не отдала.

Гость
#4
Ljubava

Не вмешивайся. Займись своей жизнью.

Понятное дело, что проще наблюдать. Маму жаль,что с таким укладом жизни( приступы сердечные часто,в больнице лежала,ее опеспечиваю лекарствами из за границы,они очень эффективные), но ее здоровье не железное....(

Гость
#5
Гость

Автор, если ещё не тянет деньги, то скоро начнут тянуть. Как ваш муж относится к такому родству? У него благополучная семья?

Муж сам из семьи,где мама пьет, а отец после развода живет своей новой жизнью. И он предпочитает любить,помогать и заботится о нашей семье, а не о чьх то. Поэтому держит нейтралитет.

#6

Да кого вы там спасать собираетесь? Это уже все. Конченные люди. Можете мать к себе забрать, если есть желание и возможность.

#7

И где мать девочки? Почему она с отцом-наркоманом проживает?

#8

Нашла. Вдовец. А родители его жены (бабушка, дедушка девочки) где?

Гость
#9
Вишня

А отселить в какой-нибудь барак этих двух наркоалкашей нет вариантов? Может без их дурного влияния девочка по-спокойней станет? В детдом я бы племянницу не отдала.

А куда отселить? Лишней недвижки нет. Когда на карман падает пенсия отца,он герой, уходит, ровно на день, на два. И снова приходит. Брат, все в поисках якобы работы, но все не то...за 8 мес принес маме 15 тыс руб.,-заработал шабашками.

Гость
#10
Жанна

Нашла. Вдовец. А родители его жены (бабушка, дедушка девочки) где?

Умерли все в один год с женой брата. Одна сестра жены есть,но у нее своя семья и ей ребенок особо не нужен.

#11

Мать к себе можно забрать. Девочка особо никому не нужна. В детдоме тоже не сахар. Даже не знаю...

#12

Наблюдала подобную историю. Дед, внучка от непутевой дочери и вторая дочь (взрослая женщина) - у нее своя семья, отдельно живут. Внучка притащила хахаля и родила ребенка. Сама тоже гулящая, не училась особо нигде, ПТУ что ли, если закончила. Дед парализован был, они за ним особо не следили. Дочь приходила, помогала по-возможности. Потом дед умер. В квартире теперь живет внучка, ее мужик и ее ребенок. Тоже не ахти живут, врушка такая тоже, тетке вечно врала, деньги таскала у нее. Теперь этот мужик у нее, кормит-поит, поколачивает ее периодически.
Внучка вся в свою мамашу, такая же гуляка. Та сгинула. Все моталась с мужиками и потом пропала. Эта внучка тоже моталась, потом этого нашла. Ну, кому она нужна? Дед старый был, тетке тоже некогда - работа, семья. Матери нет. Отец неизвестен. Бабушка давно умерла.

#13

Я сомневаюсь, что вашу племяшку что-то хорошее ждет. Уже сейчас она себя ведет неадекватно. Бабушка пока тянет. А дальше что будет? Эти двое пьют, она подрастет, тоже гулять начнет и бухать с ними же.

#14

Раньше были школы-интернаты для малообеспеченных и из неблагополучных семей. 5 дней они учились в школе, проживали в интернате, на выходные и праздники к родителям едут. Там за ними приглядывали, комната у девочек/мальчиков отдельные, комната для отдыха, столовая. Раньше гос-во этим занималось. Не знаю есть ли сейчас такое где. Поищи такой вариант. Пансионат для девочек может быть.

#15

автор, простите за грубость. Но именно мать виновата что вы жили в неблагополучной семье, что у вас не было нормального детства, правильных родительских установок, поддержки семейной и скорее всего ходили в обносках и имели заниженную самооценку. Так кого здесь жалеть нужно? Вы смогли вырваться, поэтому забудьте эту кошмарную семейку как страшный сон. Единственное жалко здесь маленькую девочку, боюсь ребёнок пойдёт по наклонной.

Гость
#16
Жанна

Мать к себе можно забрать. Девочка особо никому не нужна. В детдоме тоже не сахар. Даже не знаю...

Мать не хочет. Всю жизнь прожила в частном доме и живет, у нас квартира, ее хватает максимум на два три дня, потом хочет домой к собачкам,кошечкам и к этому бардаку. Страх у нее есть,что отец окурок по пьяне кинет и сгорит единственное ее жилье. Или что отец напившись полезет бить брата и просто в драке, кто-то кого то убьет. И все это не дает ей спокойно покинуть свой дом.

#17
Гость

Мать не хочет. Всю жизнь прожила в частном доме и живет, у нас квартира, ее хватает максимум на два три дня, потом хочет домой к собачкам,кошечкам и к этому бардаку. Страх у нее есть,что отец окурок по пьяне кинет и сгорит единственное ее жилье. Или что отец напившись полезет бить брата и просто в драке, кто-то кого то убьет. И все это не дает ей спокойно покинуть свой дом.

Ну, значит пусть доживает с ними. Девочку жаль. Ее бы куда-то пристроить. Ведь не виновата она, что такая семья у нее теперь.

б-ка
#18

Мама Ваша сама себе выбрала такую жизнь. Без её фактического согласия так жить никто не посмел бы ей такую жизнь устроить. Попробуйте на это утверждение возразить без эмоций. Заколебаетесь, поскольку ничего кроме эмоций возразить нельзя. Есть ещё замечательная молитва типа "дай сил изменить то что можно изменить, дай смирения принять то что нельзя изменить, и дай мудрости отличить одно от другого".

Гормон роста
#19

Автор, если есть возможность, может посмотреть на будущее девочке любую школу-интернат, куда возьмут. Может спорт-школа, кадетка (девочек тоже берут), может еще какие варианты - просто я не знаю. Чтобы она имела шанс на будущее и матери было полегче. Для матери - ничем вы особо не поможете. И не гнобите себя - эта жизнь и ее выбор тоже, если не будет отца-алкаша и сына-бездельника, вы думаете, что она счастлива будет? нет, не будет. У нее жизнь состоит на половину по крайней мере из переживаний за них, а роль жертвы обстоятельств - это хорошая такая роль, безопасная и социально приемлемая. Хорошо, что вы у нее есть. Помогайте чем можете без ущерба для себя - продукты может, лекарства, одежки какие для мамы. Денег только не давайте, а то мало ли - отберут.

Гость
#20
Гормон роста

Автор, если есть возможность, может посмотреть на будущее девочке любую школу-интернат, куда возьмут. Может спорт-школа, кадетка (девочек тоже берут), может еще какие варианты - просто я не знаю. Чтобы она имела шанс на будущее и матери было полегче. Для матери - ничем вы особо не поможете. И не гнобите себя - эта жизнь и ее выбор тоже, если не будет отца-алкаша и сына-бездельника, вы думаете, что она счастлива будет? нет, не будет. У нее жизнь состоит на половину по крайней мере из переживаний за них, а роль жертвы обстоятельств - это хорошая такая роль, безопасная и социально приемлемая. Хорошо, что вы у нее есть. Помогайте чем можете без ущерба для себя - продукты может, лекарства, одежки какие для мамы. Денег только не давайте, а то мало ли - отберут.

Планирую поговорить для начала с братом,что если в ближайшее время ничего не изменится,то 1. У меня есть возможность ей купить квартиру, самую простую студию. И перевезти под предлогом,того,чтоб она сидела с нашим ребенком, вместо дет.сада. Типа так лучше пока для нас,ее забота. А их там кинуть. И 2. Это поговорить с братом чтоб в решал вопрос с ребенком и работой или тогда вопрос через соц.службы адресую.

#21

Если есть возможность, то проплатите ей кадетское или суворовское училище. Хоть человеком станет. Там берут с 4 или 5 класса.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: