Гость
Статьи
Больной брат, что …

Больной брат, что делать??

Добрый вечер, попробую описать ситуацию: у моей замечательной, прекрасной мамы есть родной брат, всю жизнь он вёл разгульный образ жизни, уходил в запои, бил жену в нетрезвом состоянии, про таких говорят «в семье не без урода». Пару месяцев назад на одной из посиделок со своими алкогольными дружками произошёл конфликт и его ударили по голове чем-то тяжелым, пробили голову, он был несколько дней без сознания, пришёл в себя, но врач сказал, что он останется дурачком.. Жена и дочь от него отвернулись. Его жена так и сказала моей матери «Ваш брат, вы за ним и ухаживайте», собрала вещи и уехала из квартиры.. Моя мама неравнодушная к проблемам других людей женщина, всю жизнь она помогает всем горе родственникам, которые не окружают, т.к у мамы из всех семерых детей (да, у мамы 2 родных сестры и 3 брата) сложилась самая счастливая жизнь с достатком и они все считают, что она просто обязана им помогать.. Да что там, мама сама считает это своим долгом.. И вот теперь моя мамочка тратит свои деньги на лечение брата, катается с ним по врачам, покупает ему еду.. Папа злится, потому что знает, что мамин брат - ужасный алкоголик, который сам нарвался на неприятности, и он не заслуживает всего того, что мама для него делает.. Она ругает его дома всячески, но все равно берет и помогает ему.. Помогать надо, я не спорю, но это такой ужасный человек, неблагодарный.. Мама сама болеет, у неё проблемы с мениском, скоро операция, но она говорит, что по-другому просто не может.. Самое главное, что остальные братья и сестры и пальцем не шевелят, так спрашивают иногда что с ним и как
Мама постоянно такая уставшая, расстроенная, да и денег уже прилично потратила... Что делать ((

TINI
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы ,автор,предлагаете,бросить брата чтоб подох под забором?

TINI
#2
Гость

А что вы ,автор,предлагаете,бросить брата чтоб подох под забором?

Я разве говорила слово бросить? Просто он заслужил то, что получил
И почему остальные братья и сестры живут и не тужат, а за все отдувается моя мамочка
Чем она ему обязана? Пить меньше надо было

Гость
#3
TINI

Я разве говорила слово бросить? Просто он заслужил то, что получил
И почему остальные братья и сестры живут и не тужат, а за все отдувается моя мамочка
Чем она ему обязана? Пить меньше надо было

В вашем тексте откровенно виден посыл бросить этого мужика.Вы и тему создали чтоб получить поддержку.Идите к родственникам и разговаривайте на счет его содержания.Если они против,тогда оформляете инвалидность дядьке своему и право на унаследование его квартиры и ухаживаете за ним.

TINI
#4
Гость

В вашем тексте откровенно виден посыл бросить этого мужика.Вы и тему создали чтоб получить поддержку.Идите к родственникам и разговаривайте на счет его содержания.Если они против,тогда оформляете инвалидность дядьке своему и право на унаследование его квартиры и ухаживаете за ним.

Мне просто жалко маму, вот и все, его мне нежалко, он не от преступников девушку спасал и травму получил
Почему наша семья должна нести ответственность за его алкоголизм
Можете считать, что я бесчувственная сука, но мама моя и её здоровье мне в миллион раз дороже, чем он
Легко рассуждать и осуждать, когда не сталкивался с таким

Гость
#5
TINI

Мне просто жалко маму, вот и все, его мне нежалко, он не от преступников девушку спасал и травму получил
Почему наша семья должна нести ответственность за его алкоголизм
Можете считать, что я бесчувственная ***, но мама моя и её здоровье мне в миллион раз дороже, чем он
Легко рассуждать и осуждать, когда не сталкивался с таким

Откуда вы знаете с чем сталкивалась я? Он ее родной брат и точка.Сейчас он не пьет ведь? Своих бросать нельзя даже если они в очень глубокой яме.Свои это свои. Автор,а что бы вы хотели?Вам маму жалко,продолжайте,что она должна сделать?

Гость
#6

А что вы сделаете?
Мама хочет помогать-мама помогает. Тратит СВОИ деньги. Свяжете ее по рукам-ногам и не пустите?

TINI
#7
Гость

Откуда вы знаете с чем сталкивалась я? Он ее родной брат и точка.Сейчас он не пьет ведь? Своих бросать нельзя даже если они в очень глубокой яме.Свои это свои. Автор,а что бы вы хотели?Вам маму жалко,продолжайте,что она должна сделать?

Я просто не вижу выхода из этой ситуации, вот и все, а вижу заплаканную мать
Не пьёт он только из-за того что это произошло, он уже просил, ему не дали
Однако жена его и дочь спокойно умыли руки

Гость
#8
TINI

Я просто не вижу выхода из этой ситуации, вот и все, а вижу заплаканную мать
Не пьёт он только из-за того что это произошло, он уже просил, ему не дали
Однако жена его и дочь спокойно умыли руки

Поместите его на лечение в психиатрическую клинику.

гость
#9

Пусть ссдоххнет, кому он нужен?

TINI
#10
гость

Пусть ссдоххнет, кому он нужен?

Я почему то так и думала, что будет только негатив

TINI
#11
Гость

Поместите его на лечение в психиатрическую клинику.

Это очень дорого

Гость24
#12

Вам уже Дали дельный совет: оформлять инвалидность, оформить его квартиру на себя за уход. Ну и можно ещё алименты с жены его через суд оформить.

гость
#13
TINI

Я почему то так и думала, что будет только негатив

Бесполезное, даже вредное существо отравляет жизнь вашей матери, какие отзывы вы хотели?

Гость
#14
TINI

Я просто не вижу выхода из этой ситуации, вот и все, а вижу заплаканную мать
Не пьёт он только из-за того что это произошло, он уже просил, ему не дали
Однако жена его и дочь спокойно умыли руки

Я не вижу в вашей матери ничего положительного и прекрасного. Благодаря браку она вылезла из той ямы кучи нищих и убогих , а теперь лезет туда снова, помогает всем своим завистливым попрошайкам из вашего семейного дохода. Вы пишете осуждающе, что его битая жена бросила, над которой он измывался. Правильно сделала. Вашей маме нужно содержать алкаша полудурочного и покупать ему водку? Пить он не бросит. На месте отца вашего пора прикрыть ей кошелек, а если не понимает, приковать к батарее, очень действенное средство, помогает от бесполезной возни с отбросами и негодяями. Ваша мама не ценит, что имеет. Считает себя перед этими виноватой, что лучше живет? Можно это исправить легко. Поставить ультиматум. Видимо мужа слово для неё ничего не значит, она перед ним дома слезу давит, такая жалеющая. А требования и нужды своих отбросов важнее. Вышла замуж по расчету своих благодетельствовать.

TINI
#15
Гость

Я не вижу в вашей матери ничего положительного и прекрасного. Благодаря браку она вылезла из той ямы кучи нищих и убогих , а теперь лезет туда снова, помогает всем своим завистливым попрошайкам из вашего семейного дохода. Вы пишете осуждающе, что его битая жена бросила, над которой он измывался. Правильно сделала. Вашей маме нужно содержать алкаша полудурочного и покупать ему водку? Пить он не бросит. На месте отца вашего пора прикрыть ей кошелек, а если не понимает, приковать к батарее, очень действенное средство, помогает от бесполезной возни с отбросами и негодяями. Ваша мама не ценит, что имеет. Считает себя перед этими виноватой, что лучше живет? Можно это исправить легко. Поставить ультиматум. Видимо мужа слово для неё ничего не значит, она перед ним дома слезу давит, такая жалеющая. А требования и нужды своих отбросов важнее. Вышла замуж по расчету своих благодетельствовать.

Она сама зарабатывает... С чего вы решили, что она сидит у отца на шее

Гость
#16
TINI

Она сама зарабатывает... С чего вы решили, что она сидит у отца на шее

Если она тратит свои доходы на именно "своих", то я правильно пишу. Вы должны не мамочку жалеть и её утешать, а встать на сторону вашего отца и закрыть тему помощи этому отбросу. Прочие родственнички не шевелятся, а вашей маме больше всех надо сверкать своим белым пальто и нимбом. Это всё имеет истоки той нищей жизни и низкой самооценки, потому нужно на публике зарабатывать плюсы и себя самовосхвалять , ожидая , что её запишут в святые блаженные ? Покупать отношение и благодарность у тех, кто её просто использует. Вас, автор, там не заразило, а то вы слова своей мамы уже повторяете, какая та жена дяди алкаша плохая и бросила. У вас и вашей мамы опыта нет проживания с пьющим и избивающим негодяем? Переселитесь с мамочкой на полгода в этому нуждающемуся в заботе дяде. Вырывайте у него водку и гоните собутыльников лезущих. Вы получите бесценный опыт, уверяю. Может она своего мужа начнет ценить и уважать и вы тоже перейдете на сторону отца.

Гость
#17

Если сейчас запретить маме помогать, не начнёт ли она себя корить- вот не помогла, а могла же? И тогда боюсь не будет ли ей хуже? Он ее брат родной, вот и не может бросить. Оформляйте над ним опеку, чтобы хоть что то из денег компенсировать, и выше вам написали по поводу квартиры его. По описанию, что вы пишите- мне жалко вашу маму, но она хороший человек

TINI
#18
Гость

Если сейчас запретить маме помогать, не начнёт ли она себя корить- вот не помогла, а могла же? И тогда боюсь не будет ли ей хуже? Он ее брат родной, вот и не может бросить. Оформляйте над ним опеку, чтобы хоть что то из денег компенсировать, и выше вам написали по поводу квартиры его. По описанию, что вы пишите- мне жалко вашу маму, но она хороший человек

Спасибо за советы, она и правда очень хорошая женщина, люблю ее

Гость
#19
TINI

Спасибо за советы, она и правда очень хорошая женщина, люблю ее

Этими похвалами вы взращиваете её гордыню. Считаете, что жена брата плохая, да? Не простила и не захотела гробить свою жизнь и своего ребенка рядом с негодяем и пьяницей? Вдвоем осудили? Вам надо было такого отца и мужа иметь тогда, вот и сидели бы, доказывая свою праведность и всепрощение.
Для меня алкаш и тиран садист это отброс.

TINI
#20
Гость

Этими похвалами вы взращиваете её гордыню. Считаете, что жена брата плохая, да? Не простила и не захотела гробить свою жизнь и своего ребенка рядом с негодяем и пьяницей? Вдвоем осудили? Вам надо было такого отца и мужа иметь тогда, вот и сидели бы, доказывая свою праведность и всепрощение.
Для меня алкаш и тиран садист это отброс.

А вы не читали, что я говорила выше, что я считаю его недостойным такого хорошего отношения и что он это заслужил?
Я просто не хочу чтобы это было на хрупких плечах моей матери, что бы ни было, как бы я не считала, что она неправа, мне её жаль, она ни в чем не виновата

Гость
#21
TINI

А вы не читали, что я говорила выше, что я считаю его недостойным такого хорошего отношения и что он это заслужил?
Я просто не хочу чтобы это было на хрупких плечах моей матери, что бы ни было, как бы я не считала, что она неправа, мне её жаль, она ни в чем не виновата

Так вам и пишут, перестаньте её жалеть и ей сочувствовать. Вы должны изменить отношение к её глупой жалостливости и желанию зарабатывать плюсики и похвалы. Это её психологическая проблема. Она так и не вышла с того уровня социума , можете хоть триста раз писать, что она сама зарабатывает. Выйдя замуж за представителя другой среды, внутри она осталась маргиналкой нищей. Ей стыдно перед своими, что она так хорошо живет, она испытывает вину перед этими сирыми и убогими. Сует им деньги, покупает их хорошее отношение. Вам этого не понять, вы там не росли с семерыми по лавкам.

Гость
#22
Гость

Так вам и пишут, перестаньте её жалеть и ей сочувствовать. Вы должны изменить отношение к её глупой жалостливости и желанию зарабатывать плюсики и похвалы. Это её психологическая проблема. Она так и не вышла с того уровня социума , можете хоть триста раз писать, что она сама зарабатывает. Выйдя замуж за представителя другой среды, внутри она осталась маргиналкой нищей. Ей стыдно перед своими, что она так хорошо живет, она испытывает вину перед этими сирыми и убогими. Сует им деньги, покупает их хорошее отношение. Вам этого не понять, вы там не росли с семерыми по лавкам.

Вы злой человек.Ненависть к маргиналам,отражение себя увидели? Можете не отвечать,это очевидно.

Гость
#23
Гость

Вы злой человек.Ненависть к маргиналам,отражение себя увидели? Можете не отвечать,это очевидно.

Я автору пишу, а свои мнения и диагнозы засунуть можете себе в пролужопия. На этом всё.

Гость
#24

Лично я в теме на стороне мужа этой добрейше-благородной. Жениться нужно хорошо подумав и разглядев, из какой семьи невеста. Что слово мужа и его нервы там на последнем месте , это факт, зато дома одни переживания за очередного нуждающегося . Мать Тереза. Пусть пойдет поживет с этим алкашом, получит раза три по лицу и ногами, сразу своего мужа заценит. Мне не понравилось, что жену пьяницы осудили здесь. Мама ходила разбираться, требовать. Ей нравилось, что брат жену бьет?

Гость
#25

Братец этой матушки прирезал бы по пьянке кого, так и туда бы с баулами моталась , денежку на телефон , он же брат, свой, родня, потому хороший. Просто оступился маленько. Факт. Здесь такие темы были .

TINI
#26
Гость

Лично я в теме на стороне мужа этой добрейше-благородной. Жениться нужно хорошо подумав и разглядев, из какой семьи невеста. Что слово мужа и его нервы там на последнем месте , это факт, зато дома одни переживания за очередного нуждающегося . Мать Тереза. Пусть пойдет поживет с этим алкашом, получит раза три по лицу и ногами, сразу своего мужа заценит. Мне не понравилось, что жену пьяницы осудили здесь. Мама ходила разбираться, требовать. Ей нравилось, что брат жену бьет?

Я бы её не осуждала, но есть один нюанс: пару лет назад, она его выгнала, он уехал на заработки в другой город, начал жизнь с чистого листа, встретил женщину, с которой он был так счастлив, я не знаю как она этого добилась, но он перестал пить, когда был с ней, он человеком стал! Как только его жена узнала, что он работает и бросил пить, она приехала к нему, привезла дочь и какими-то манипуляциями она вернула его обратно, вскоре он опять начал пить и все вернулось к истокам... Зачем она не дала ему жизни

Гость
#27
TINI

Я бы её не осуждала, но есть один нюанс: пару лет назад, она его выгнала, он уехал на заработки в другой город, начал жизнь с чистого листа, встретил женщину, с которой он был так счастлив, я не знаю как она этого добилась, но он перестал пить, когда был с ней, он человеком стал! Как только его жена узнала, что он работает и бросил пить, она приехала к нему, привезла дочь и какими-то манипуляциями она вернула его обратно, вскоре он опять начал пить и все вернулось к истокам... Зачем она не дала ему жизни

Вас это вообще касаться не должно, а то так явно видно, что вам с матушкой нужно жить чужими жизнями, заполнять этим свои. Каждый день дома одни обсуждения и разговоры про что сделал тот брат, этот, вон тот, сестра , одна , вторая? Или вас тоже сильно волнуют события у ваших дядек и теток, их жен и детей? Отцу вашему это интересно? Кто там у жены в очередной раз запил и с кем спал?

Гость
#28
TINI

Я бы её не осуждала, но есть один нюанс: пару лет назад, она его выгнала, он уехал на заработки в другой город, начал жизнь с чистого листа, встретил женщину, с которой он был так счастлив, я не знаю как она этого добилась, но он перестал пить, когда был с ней, он человеком стал! Как только его жена узнала, что он работает и бросил пить, она приехала к нему, привезла дочь и какими-то манипуляциями она вернула его обратно, вскоре он опять начал пить и все вернулось к истокам... Зачем она не дала ему жизни

Вот!!!!! Я всегда говорила,что мужика алкоголиком делает баба.Я тыщу примеров видела когда мужик с одной бабой опустился ниже плинтуса,а с другой он же поднялся..

Гость
#29
Гость

Вот!!!!! Я всегда говорила,что мужика алкоголиком делает баба.Я тыщу примеров видела когда мужик с одной бабой опустился ниже плинтуса,а с другой он же поднялся..

Думаю, этому алкашу справедливо по судьбе прилетело. Как тут любят выражаться - бумеранг. После его пьянства и плятсва жена собрала вещи и ушла в правильный момент. Там уже ловить нечего, такой отец дочке нафиг нужен дома сидеть и за бутылку хвататься. Если маме автора этот братец так дорог, пусть вокруг него пляшет еще лет 15. Кормит, поит, по врачам возит и обстирывает. Может и больше. Остальные все сразу отстранились. На мужа времени не станет, пора ему к другим женщинам присматриваться начать. Без толпы нищих и проблемных. Вы таких гуляк одобряете. Всегда надо искать лучше и полезнее. Я с вами соглашусь.

Гость
#30
Гость

Думаю, этому алкашу справедливо по судьбе прилетело. Как тут любят выражаться - бумеранг. После его пьянства и плятсва жена собрала вещи и ушла в правильный момент. Там уже ловить нечего, такой отец дочке нафиг нужен дома сидеть и за бутылку хвататься. Если маме автора этот братец так дорог, пусть вокруг него пляшет еще лет 15. Кормит, поит, по врачам возит и обстирывает. Может и больше. Остальные все сразу отстранились. На мужа времени не станет, пора ему к другим женщинам присматриваться начать. Без толпы нищих и проблемных. Вы таких гуляк одобряете. Всегда надо искать лучше и полезнее. Я с вами соглашусь.

Муж ее если начнет присматриваться к другим женщинам,то не от большого ума.Ибо любой понимает,что у женщины есть родня и сегодня все здоровы,а завтра может болезнь в дом прийти.Так и будет скакать по бабам,меняя каждый раз на безпроблемную.В итоге отстанется один и сопьется,как дядька автора.

Гость
#31
Гость

Муж ее если начнет присматриваться к другим женщинам,то не от большого ума.Ибо любой понимает,что у женщины есть родня и сегодня все здоровы,а завтра может болезнь в дом прийти.Так и будет скакать по бабам,меняя каждый раз на безпроблемную.В итоге отстанется один и сопьется,как дядька автора.

Очень сомневаюсь, что у этого мужа такая перспектива. 😉 Так и родня другой женщины может быть достойная , а может и нет родни вообще или живут в другом государстве . И к ним не надо бегать, спасать и дома засирать разговорами мозги про очередных своих нищасных и нуждающихся, страдальчески ахая и охая. Есть такая песня "Погода в доме", клип . А вы на ходу не переобувайтесь, у вас выше одобрение было ищущему лучшие варианты дяде автора. Так что и её папа может.

Гость
#32
Гость

Очень сомневаюсь, что у этого мужа такая перспектива. 😉 Так и родня другой женщины может быть достойная , а может и нет родни вообще или живут в другом государстве . И к ним не надо бегать, спасать и дома засирать разговорами мозги про очередных своих нищасных и нуждающихся, страдальчески ахая и охая. Есть такая песня "Погода в доме", клип . А вы на ходу не переобувайтесь, у вас выше одобрение было ищущему лучшие варианты дяде автора. Так что и её папа может.

Не было у меня одобрения.Было осуждение никчемных баб,которые опускают мужиков.Видела таких,знаю...Это энерговампиры,которые высасывают жизненную энергию с того кто рядом и у него запускается программа на самоуничтожение.

Гость
#33
Гость

Очень сомневаюсь, что у этого мужа такая перспектива. 😉 Так и родня другой женщины может быть достойная , а может и нет родни вообще или живут в другом государстве . И к ним не надо бегать, спасать и дома засирать разговорами мозги про очередных своих нищасных и нуждающихся, страдальчески ахая и охая. Есть такая песня "Погода в доме", клип . А вы на ходу не переобувайтесь, у вас выше одобрение было ищущему лучшие варианты дяде автора. Так что и её папа может.

На счет мужика.Кому он нужен то? Вот прям очередь выстроилась за разведенным мужиком с алиментами без квартиры и без больших денег.Ой не могу.Состоятельная женщина такого к себе не возмет,в любовниках держать разве что будет.А оборванка какая нить непутевая может сойтись с таким.И что он выиграет? Ее детей кормить будет зато без больных родственников.Одно на одно выходит.Не вариант.

Гость
#34
Гость

В вашем тексте откровенно виден посыл бросить этого мужика.Вы и тему создали чтоб получить поддержку.Идите к родственникам и разговаривайте на счет его содержания.Если они против,тогда оформляете инвалидность дядьке своему и право на унаследование его квартиры и ухаживаете за ним.

Во-во. По этому "ценному совету". В конце концов мужу это надоест, что он на последнем месте у жены , которая только бежит к своим утыркам , в голове только, как там у этого и тех, бежит из дома
благодетельствовать, дома одна тема о родне и их проблемах, кто пьет, не пьет, к кому ушел-вернулся, что у кого под одеялом и в штанах,
восхваление себя благородной помогающей, бесить уже начинает , он возьмет и найдет себе , где только на него смотреть будет и говорить, что он лучший, что с ним хорошо и чудесно , а больше ничего и никаких не надо вставлять между .

Гость
#35
Гость

На счет мужика.Кому он нужен то? Вот прям очередь выстроилась за разведенным мужиком с алиментами без квартиры и без больших денег.Ой не могу.Состоятельная женщина такого к себе не возмет,в любовниках держать разве что будет.А оборванка какая нить непутевая может сойтись с таким.И что он выиграет? Ее детей кормить будет зато без больных родственников.Одно на одно выходит.Не вариант.

Мы не знаем материального аспекта семьи автора. Поскольку мама пристроилась статусом повыше к мужу , всяко это не семья многодетных маргиналов алкашни. И дохода хватит и еще жилье запросто можно заиметь , может уже и есть , сдается. Для автора прикуплено. А потом так выйдет, что папа сам туда пойдет, так что еще раз автору - выгоднее на сторону отца встать и маму свою вразумить, что она делает глупости и вред своей семье. Но если у неё семья это те, откуда она вылезла, то ей право выбора тоже есть, вернуться в свои помои. Только можно свою разрушить и потерять нажитое, в том числе и автору станет минус. Пока вроде всё хорошо, так это надо беречь, а не влезать в авантюры с дурацкими порывами.
Никакого добрейшества в этом нет. И звание помогателя-спасителя это такая странная штука, можно прочесть о треугольнике Карпмана. Жертва-Агрессор-Спаситель. Кажется, что вот так, а с другой точки извне видится иначе. Роли меняются.

Гость
#36

У меня брат родной, лежит скоро год будет, тоже от пьянки и все деньги пропил что было! Но я его не бросаю и наняла сиделку и ухаживаем за ним, хотя он не понимает, что происходит с ним, крыша поехала и благодарность мне его не нужна, но он мой брат и я его не брошу никогда!!! Люди будьте милосердны и никогда не говорите никогда!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: