Гость
Статьи
Как вы скрываете свои …

Как вы скрываете свои чувства и эмоции?

Всем большой привет, дорогие форумчане. Я знаю, что сейчас многие психологи советуют наоборот быть человеком открытым, выражать свои эмоции на прямую и не скрывать их. Но вот мне нужно наоборот. Просто с моим мужчиной так: если он меня спрашивает:"Что у тебя случилось?", то обсуждение моей проблемы может дойти до ссоры. Это сложно. Вообще, у меня есть 100% способ избавления от стресса - это поплакать наедине с собой, обдумать ситуацию самостоятельно и всё. Поэтому мне хотелось бы скрывать свои переживания, грусть, негатив, потому что обсуждение этого с близкими ни к чему хорошему не приводит в большинстве случаев, а только усугубляет ситуацию. Я знаю, что есть люди, которые никогда своего негатива, переживаний, расстройства и т.д. не показывают, вот фиг прочтешь по ним. Так вот, есть ли какие-то эффективные советы, книги (психология или просто худ. лит-ра), откуда можно подчерпнуть навыки по сокрытию своих сложных чувств и эмоций (кроме позитивных)?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем такой парень, с которым надо скрывать свои эмоции? ищите другого.

Автор
#2
Гость

зачем такой парень, с которым надо скрывать свои эмоции? ищите другого.

Это не вариант

Гость
#3

Когда мои чувства начинают меня переполнять, я представляю себе пустую коробку, и убираю все эти чувства туда – в эту коробку, а потом представляю, что убрала эту коробку в большой пустой чулан. И закрываю дверь. Потом, если есть время, я прихожу туда, открываю коробку и разбираюсь с этим в одиночестве. Как леди.
Цитата из сериала «Отчаянные домохозяйки»
Бри Ван де Камп

#4
Автор

Это не вариант

Т.е он постоянно не согласен с вашими действиями и вашими решениями, критикует вас и не поддерживает и "это не вариант"?
Как раз-таки он самый, ищите человека, с которым будете духовно близки. От которого не придется прятаться.
Что это за отношения в которых вы не можете быть собой?

#5

А если отвечать на ваш вопрос: на людях эмоции вообще не показываю, но когда прихожу домой мне принципиально важно, чтобы там меня ждал человек, которому я могу пожаловаться, поплакаться, расслабиться иными словами, а не держать на лице маску из холодности и равнодушия, этим я в обществе занимаюсь, дома хочется отдохнуть.
Меняйте мужика, автор, нечего хренью страдать

Автор
#6
babich

Т.е он постоянно не согласен с вашими действиями и вашими решениями, критикует вас и не поддерживает и "это не вариант"?
Как раз-таки он самый, ищите человека, с которым будете духовно близки. От которого не придется прятаться.
Что это за отношения в которых вы не можете быть собой?

"Не можете быть собой" - в том и дело, что это у меня проблемы и я вообще не любитель делиться эмоциями и чувствами, люблю только наедине с собой делать это. Вот и вопрос, как научиться скрывать весь негатив, все слезы и т.д. Мне жилетки для последнего не нужны, то, что я делаю жилетки из людей, посредством "недержания" чувств и эмоций - это не есть хорошо, понимаете

Автор
#7
babich

А если отвечать на ваш вопрос: на людях эмоции вообще не показываю, но когда прихожу домой мне принципиально важно, чтобы там меня ждал человек, которому я могу пожаловаться, поплакаться, расслабиться иными словами, а не держать на лице маску из холодности и равнодушия, этим я в обществе занимаюсь, дома хочется отдохнуть.
Меняйте мужика, автор, нечего хренью страдать

Вот и вопрос, как вы это делаете в обществе? Меня иногда и на людях "прорывает", хотя я не хочу, чтобы другие видели моих слез. Как вы эту маску удерживаете?

Гость
#9

Подавленные эмоции приводят к болезням и психологическим проблемам. Учитесь их выражать, а не загонять внутрь.

Автор
#10
Гость

Когда мои чувства начинают меня переполнять, я представляю себе пустую коробку, и убираю все эти чувства туда – в эту коробку, а потом представляю, что убрала эту коробку в большой пустой чулан. И закрываю дверь. Потом, если есть время, я прихожу туда, открываю коробку и разбираюсь с этим в одиночестве. Как леди.
Цитата из сериала «Отчаянные домохозяйки»
Бри Ван де Камп

Спасибо)) Кстати, точно, Бри, я совсем про нее забыла ( не всё, конечно, но кое-что точно можно взять у неё)

Автор
#11
Гость

Подавленные эмоции приводят к болезням и психологическим проблемам. Учитесь их выражать, а не загонять внутрь.

Я выражаю их, просто наедине с самой собой) Когда их выражаешь диссонирующие чувства, а эмоции предательски выдают сами себя при других, это вызывает бардак, поэтому и ищу альтернативы )

Гость
#12
Автор

Я выражаю их, просто наедине с самой собой) Когда их выражаешь диссонирующие чувства, а эмоции предательски выдают сами себя при других, это вызывает бардак, поэтому и ищу альтернативы )

Не надоело самой с собой вести беседу? Чем больше вы скрываете эмоции, тем больше они будут прорываться в виде "недержания". У вас нет контроля над ними. Что за ужасное состояние. Мужика смените и будет вам щастье.

Автор
#13
Гость

Не надоело самой с собой вести беседу? Чем больше вы скрываете эмоции, тем больше они будут прорываться в виде "недержания". У вас нет контроля над ними. Что за ужасное состояние. Мужика смените и будет вам щастье.

Да хватит уже про "смени мужика", нет, я не устала, если бы устала, то сказала бы об этом.
Вот даже тут я совета прошу, типа "высказалась", и что в ответ? Осуждения сплошные про мужчину, смени и тд. И лишь один совет по факту.
Не понимаете проблемы - лучше промолчите.

Гость
#14
Автор

Да хватит уже про "смени мужика", нет, я не устала, если бы устала, то сказала бы об этом.
Вот даже тут я совета прошу, типа "высказалась", и что в ответ? Осуждения сплошные про мужчину, смени и тд. И лишь один совет по факту.
Не понимаете проблемы - лучше промолчите.

вам тут несколько человек сказали одно и то же. И кто тут не понимает проблему, это очевидно.

Кира
#15

Играйте. Говорите себе: "Сейчас я сыграю холодную, расчетливую женщину, знающую себе цену" и притворяйтесь такой. Вы актрисса, все женщины немного, но актриссы)) сначала будете играть, а потом войдет в привычку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: