Гость
Статьи
Отношения с мамой. …

Отношения с мамой. Помогите советом

Добрый день, форумчане.

У меня такая ситуация. Мне 19 лет, живу вдвоем с мамой. Меня ужасно раздражает, что для неё я до сих пор ребенок, хотя сама я давно работаю. У нас, например, бюджет общий, своих денег у меня практически нет. Чтобы куда-то поехать - погулять к подруге, или к своему мужчине, я всегда должна ей сказать, предупредить, отпроситься. Даже пойти что-то себе купить, я должна спросить у нее, ибо бюджет то общий. Чувствую себя девочкой подростком, под жёстким контролем. Даже на работе(мы вместе работаем), меня не воспринимают как взрослого человека, личность, а только как ребенка моей матери.

Понимаю, что это все не правильно, но просто не знаю, как исправить ситуацию.

Я понимаю, что рано или поздно, у меня появится своя семья, с моим мужчиной были разговоры чтобы жить вместе. Но в тоже время понимаю, что не могу оставить мать одну. Не хочу поступать как старшая сестра когда-то - она просто ушла из дома, вышла замуж. Сейчас мы с ней не общаемся, но это по другой причине.

Если бы не мама, я хотела бы съехаться с любимым человеком, хочу свою семью, ребенка. Но когда думаю об этом, чувствую себя предателем, что-ли, становится стыдно. Даже не считая отношений, иногда возникают мысли, снять квартиру и жить отдельно, реально достал этот контроль. Но в то же время, понимаю, что сама не потяну.

Не знаю, как найти выход из ситуации, и всю жизнь быть под юбкой матери тоже не хочу...

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
гендерное преступление🍎
#1

Автор хочу Вас поддержать, сама была в такой ситуации. Общий бюджет - Вы все свои заработанные деньги отдаете маме?

Автор
#2
гендерное преступление🍎

Автор хочу Вас поддержать, сама была в такой ситуации. Общий бюджет - Вы все свои заработанные деньги отдаете маме?

В принципе, да. Моя зарплата, как и ее уходит на квартиру, питание, одежду и все остальное, необходимое. А конкретно своих денег у меня нет практически

Гость
#3
Автор

В принципе, да. Моя зарплата, как и ее уходит на квартиру, питание, одежду и все остальное, необходимое. А конкретно своих денег у меня нет практически

Вы обе так мало зарабатываете что ли.
Тут вариантов 2:
1-съехать
2-терпеть

Автор
#4
Гость

Вы обе так мало зарабатываете что ли.
Тут вариантов 2:
1-съехать
2-терпеть

Не то, чтобы мало, в нашей области средняя зп. Но у нас квартиру ещё трудно найти, либо очень дорого, либо сарай, поэтому и думаю, что не потяну. Да и писала, что если съезжать, чувство вины какое-то, что брошу ее, как сестра когда-то.
Ещё раздражает в матери, что экономить она вообще не умеет, тратит деньги куда надо и не надо

гендерное преступление🍎
#5
Автор

В принципе, да. Моя зарплата, как и ее уходит на квартиру, питание, одежду и все остальное, необходимое. А конкретно своих денег у меня нет практически

У Вас как происходит: Вы просто отдаете сами всё зп маме. Или каждый месяц оплачиваете половину квартплаты, жкх? Питание - Вы скидываетесь на продукты и мама готовит? И ещё - выучитесь, студентка?

Автор
#6
гендерное преступление🍎

У Вас как происходит: Вы просто отдаете сами всё зп маме. Или каждый месяц оплачиваете половину квартплаты, жкх? Питание - Вы скидываетесь на продукты и мама готовит? И ещё - выучитесь, студентка?

Отдаю зп, а она уже из всех денег оплачивает и решает, что и куда тратить, в том числе и на продукты. Готовит мама. Я не учусь, только работаю

Гость
#7
Автор

Отдаю зп, а она уже из всех денег оплачивает и решает, что и куда тратить, в том числе и на продукты. Готовит мама. Я не учусь, только работаю

А зачем вы отдаете зп? Просто не отдавайте и все

Автор
#8
Гость

А зачем вы отдаете зп? Просто не отдавайте и все

Со стороны легко сказать. Мать так привыкла за 3 года, а перечить ей не могу... Даже если отдавать не буду, то моя ЗП также и будет уходить вместе с ее

гендерное преступление🍎
#9
Автор

Отдаю зп, а она уже из всех денег оплачивает и решает, что и куда тратить, в том числе и на продукты. Готовит мама. Я не учусь, только работаю

Дорогой Автор, Вы уже сами понимаете что у Вас отношения с мамой до сих пор маленькая девочка-взрослый, что не соответствует действительности. Хорошо, что Вы уже поднимаете для себя этот вопрос. Вашей маме естественно так проще выстраивать отношения с Вами, поэтому, милый Автор, забудьте про чувство вины - как это чувство возникнет просто назовите вещи своими именами, а именно манипуляцией - Вами так проще управлять, ведь со взрослыми и самостоятельными нужно договариваться на равных. Поэтому - никакого чувство вины, Вы не в чем не провинились чтобы его испытывать.
Вам осталось сделать следующий шаг - не отдавать зп, а распоряжаться ей самой. Пришел квиток за квартплату - оплатили сами половину, это важно. Продукты и питание: возможно с непривычки, т.к. это Вам в новинку, может показаться, что это трудно, но поговорите с мамой, что она Вам больше не готовит, Вы едите отдельно и сами покупаете то, что Вам нужно. Это не те "блага", из-за которых стоит терять свою самостоятельность и свободу, тем более, знаю по опыту, убедитесь что это ещё окажется выгодней.
Я сама была в схожей ситуации, меня хватило на пару лет - я, будучи студенткой вечернего, пошла работать в 17 лет. Мама забирала всё мою зп, в итоге я не то что не могла себе одежду покупать, у меня не оставалось денег на то чтобы купить хотя бы скромный подарок подруге на День Рождения, из за чего оказывалась идти в гости . На работу мне с собой давали практически каждый день винегрет. На столовку или, тем более, кафе у меня просто не было денег. Экономила специфическим образом на поездках на ОТ. Вообщем, это была просто беспросветная, реально голодная нищета работающей студентки.
Продолжение ниже

гендерное преступление🍎
#10
Автор

Отдаю зп, а она уже из всех денег оплачивает и решает, что и куда тратить, в том числе и на продукты. Готовит мама. Я не учусь, только работаю

Продолжение
В 19 лет я подняла вопрос о том, что зп оставляю себе, но продолжаю оплачивать половину жкх, питаться тоже начну отдельно. У меня появились наконец хоть какие то лишние копейки, и, как оказалось, я могу себе позволить даже питаться вкусно и как я хочу и когда хочу. Но, столкнулась с тем, что мама назвала меня предателем и говорила это годами, первое время вообще объявила бойкот, только потому, что я стала жить сама на свои деньги и участвовала в общих расходах напополам.
Потом ещё вылезли неприятные обстоятельства, например, как потом выяснилось, родители матери в то время также помогали материально - передавали деньги на всех, мама всеми деньгами распоряжалась, до меня они вообще никак не доходили ни в каком виде. Пикантный момент состоял в том, что я оплачивала половину, хотя была ещё неработающая сестра подросток, то есть я и её содержала по факту.
Поэтому, если Вас также будут обвинять - не обращайте внимание. Вы взрослый человек, а не "крепостная", и имеете полное право тратить свои деньги так, как считаете нужным. Ничего не бойтесь, всё у Вас будет хорошо. Берегите нервы и не поддавайтесь на провокации.

гендерное преступление🍎
#11
Автор

Со стороны легко сказать. Мать так привыкла за 3 года, а перечить ей не могу... Даже если отдавать не буду, то моя ЗП также и будет уходить вместе с ее

А вы и не будете перечить. Вы просто, как взрослый работающий человек будете жить на свои деньги. К сожалению, у меня перед глазами был опыт соседки и её дочери, которая так и состарилась, живя с матерью, у неё просто не было никакой личной жизни, детей, интересов, она полностью подчинилась матери. Ужасающее зрелище, Вы хотите также промучиться?

Гость
#12

Не надо маму оставлять, тем более если она одна. Надо найти нормального мужика с большим домом, потом жить там всем вместе, мама будет помогать и вы ей. Если вам предлагают жить вместе, зная вашу ситуацию отдельно от мамы - значит хотят вам нагадить, от таких надо избавляться, а не детей от них заводить. .

гендерное преступление🍎
#13
Гость

Не надо маму оставлять, тем более если она одна. Надо найти нормального мужика с большим домом, потом жить там всем вместе, мама будет помогать и вы ей. Если вам предлагают жить вместе, зная вашу ситуацию отдельно от мамы - значит хотят вам нагадить, от таких надо избавляться, а не детей от них заводить. .

Что за манипуляции? Речь о том, что автор по факту взрослый, работающий человек, со своими интересами. Это нормально жить своей жизнью и отдельно от родителей. И как раз настал момент, чтобы начать выстраивать отношения с людьми на своих условиях, а не "быть костылём" такому же взрослому человеку. Никто маму и не бросает, а то что у Автора есть мч и он предлагает жить отдельно, не означает, что он желает плохого, это уже Ваши домыслы, как раз это нормально, нежели жить с мамой на таких условиях, как у Автора сейчас.

гендерное преступление🍎
#14
Автор

Со стороны легко сказать. Мать так привыкла за 3 года, а перечить ей не могу... Даже если отдавать не буду, то моя ЗП также и будет уходить вместе с ее

Ничего не тоже самое, если будете оставлять зп себе - Вы сразу почувствуете свободу и уверенность, ситуация как раз изменится, причем в лучшую строну для всех. Это как раз нормально.

Автор
#15

Зрелище и правда, ужасное, чего я в будущем и боюсь.
И то, что вы выше описали, очень похоже на мою ситуацию. Спасибо большое за советы.
И про манипуляции точно сказали,часто такие моменты бывают. Я например, как-то собиралась поехать к мч, на автобус не успевала и собиралась ехать на такси. Так, когда сказала, что возьму деньги, до скандала дошло, довела меня до истерики, чувствовала себя виноватой перед ней. В итоге, она мне вроде как одолжение сделала, типа "ну ладно, езжай". Я тогда всё-таки уехала, да и ее обида почти сразу прошла.
Просто не хочу обижать ее, всё-таки мама, но в тоже время достало это все. Понимаю, что если бы жила сама, то было бы намного экономнее.

Автор
#16
Гость

Не надо маму оставлять, тем более если она одна. Надо найти нормального мужика с большим домом, потом жить там всем вместе, мама будет помогать и вы ей. Если вам предлагают жить вместе, зная вашу ситуацию отдельно от мамы - значит хотят вам нагадить, от таких надо избавляться, а не детей от них заводить. .

Уж поверьте, даже если и найду мужика с большим домом, то не планирую жить ни со своей мамой, ни с родителями мужчины вместе. Это мое личное мнение, не считаю правильным, жить семье с родителями.
И как вы сказали, нагадить, мой мч точно не хочет

гендерное преступление🍎
#17
Автор

Зрелище и правда, ужасное, чего я в будущем и боюсь.
И то, что вы выше описали, очень похоже на мою ситуацию. Спасибо большое за советы.
И про манипуляции точно сказали,часто такие моменты бывают. Я например, как-то собиралась поехать к мч, на автобус не успевала и собиралась ехать на такси. Так, когда сказала, что возьму деньги, до скандала дошло, довела меня до истерики, чувствовала себя виноватой перед ней. В итоге, она мне вроде как одолжение сделала, типа "ну ладно, езжай". Я тогда всё-таки уехала, да и ее обида почти сразу прошла.
Просто не хочу обижать ее, всё-таки мама, но в тоже время достало это все. Понимаю, что если бы жила сама, то было бы намного экономнее.

Вы поймите, обижаются в принципе манипуляторы. У нормальных людей обиды вообще исключены, как и подобный лексикон,типа предатель, в отношении собственной дочери в такой ситуации. У Вас в отличие от меня в то время, есть мч, Вы не одинока. Вам, как я поняла, хоть и "со скрипом" деньги дают..периодически. У меня была ситуация намного жёстче - мне их не давали вовсе, объясняя тем, что попросту их нет уже на меня. Одежду донашивала мамину или то, что отдавали её подруги. Ходила реально годами в одном и том же, вещи были ещё со школы. Какая косметика, походы в кафе, кино, клубы с друзьями? Отпуск - только в деревню, как и всё детство до этого. Молчу про знакомства с молодыми людьми, куда там, в моём затюканном состоянии. Работа- вечером институт - дом. По выходным просто прогулка. Когда вспоминаю, не понимаю как ещё 2 года это терпела и жила в таких полуголодных условиях. Слава богу, с 17 лет по факту сама себя обеспечивала, с 19 решилась прекратить это издевательство и стала жить самостоятельно на свою зп. Мама так отлично спекулировала на чувстве вины, что я только к годам 30 стала понимать, что она из себя как человек представляла и какое реальное отношение было к собственной дочери, да и к своим родителям.
Вы правильно всё чувствуете и понимаете. Самое главное, берегите свои нервы, не ведитесь на её провокации, понимаю, что это очень трудно. Избегайте истерик в зародыше, просто озвучьте свою позицию, не спрашивая её разрешения и стойте на своём, просто не отдавая ей зп. Возможно, Вы столкнетесь и с обвинениями в свой адрес, что Вы предатель, плохая дочь, бросаете маму на произвол судьбы. Пусть озвучивает эти нелепицы, по факту это не имеет, отношение к реальности. Нужно этот момент перетерпеть и не реагировать слезами и оправданиями. Всё устаканиться в итоге, если проявите стойкость в этом вопросе. Во всяком случае, мама поймет, что если она хочет с Вами о чём то договориться, то нужно себя вести уважительно и без истерик, приняв уже Ваши условия.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: