Гость
Статьи
Как общаться с матерью …

Как общаться с матерью дальше?

Здравствуйте.Вышла очень неприятная ситуация у нас с мамой.Я учусь в университете и одновременно работаю помощником на кафедре(нас несколько человек).Сейчас работы очень много, в основ работа с документацией, т.е. не сложная, но ошибаться нельзя.А главное работы много.Вуз называть не буду, но довольно престижный(в 10-ку лучших по России точно входит).
Так вот, днем ректор всем работникам выслал документы со словами, сделайте как можно быстрее.Чуть позже звонит мама, которая зовет меня погулять(не по делам, просто отдохнуть).Я говорю, извини, я не могу, у меня дела, там очень срочно...
Я бы сказала дальше, что могу сходить с ней в другой день, могу через 1.5 часа, как освобожусь, но она просто бросила трубку.Пришла домой, начала орать/рыдать какая я *много нецензурных выражений*.Причем очень резко, я в шоке, пытаюсь донести, что работа срочная, и я, если бы была свободна пошла бы с ней, но вот конкретно сейчас не могу, это действительно важно.От этого ей еще хуже, она начала говорить, что в этом доме моего ничего нет, все куплено ей, и что я должна заплатить ей за все.Начинает меня бить, ну, тут я уже держу ее.Думаю, как вызвать милицию, ибо уже просто боюсь, по ее виду, убить она меня хотела.В итоге послала меня, и делает вид, что меня не существует.
Что делать в такой ситуации?Я ее еду уже стараюсь не есть, квартира ей не принадлежит, т.е.меня пока не выселят на улицу, но с вещами, которые она покупала, как я понимаю, я должна расплатиться.Но это больше 100 тыс, моих денег точно не хватит сразу ей отдать.И как вообще быть?Я даже не понимаю, с чего такая злость и ненависть?Я никогда ей не отказывала, но сейчас эти документы очень важны для университета, и вместо меня мою часть никто не сделал бы, да еще и быстро.Неужели она не понимает, что у меня могут быть свои дела?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Ева
#1

Дорогой Автор, жуткая история какая-то! А бывало такое раньше, что мать вас била? Что кричала на вас нецензурными выражениями? У вас есть отец, брат, бабушка, дедушка? Что они думают о ее поведении? Сейчас вы становитесь взрослым человеком, учитесь, работаете, вы практически самостоятельны и с каждым годом вы ближе к тому чтобы начать свою отдельную от мамы жизнь. Возможно, тем что ваша мать требует с вас возврата денег за якобы какие-то обеспеченные ей блага - это попытка привязать вас к себе и не дать отделиться. Пока вы при ней - она молодая мамочка с дочкой, без вас ей придется привыкать самой себя развлекать и самой строить свою жизнь. Ничего вы ей отдавать не должны! Лучше копите деньги на карте и как только появится возможность, начинайте жить отдельно! Если есть такой вариант - можете общежитие попросить от университета, объяснив в деканате, что по семейным обстоятельствам, тем более вы еще и подрабатываете в институте или еще можно переехать к бабушке с дедушкой, если они есть и примут вас или жить с молодым человеком. В любом случае - вы должны четко объяснить матери, что вы взрослый человек, для вас в приоритете ваши дела, ваша работа, обучение! И терять это все из-за того, что она не в состоянии сама себя развлечь - вы не собираетесь. И жить с ней после ее рукоприкладства - нельзя!!!

Гость
#2

С ней часто такое бывает? Или первый раз так на вас сорвалась?

Ева
#3

У меня есть одна подруга. Я уже как-то описывала ее историю здесь на форуме. Смысл в том, что ей 30+ она живет с родителями, отношений нет и не было. Работает по 10 часов, а после этого с мамой идет "прогуляться", так как маме скучно одной, ведь она не работает, сидит дома и друзей у нее нет. Одно время она пыталась копить на жилье, но маме захотелось на море и они все потратили. Раньше моя подруга строила много планов на жизнь, была амбициозной, а сейчас кроме злости, зависти и сплетен я уже давно ничего от нее не вижу - главный интерес - кто с кем съехался, а кто разъехался и что ее мама об этом сказала... Постарайтесь не становиться такой! Всегда имейте свою жизнь, свои интересы! А если кто-то, тем более родной человек, не в состоянии позволить вам иметь что-то свое - стоит отстраниться и дать время человеку понять, что для вас ВАША жизнь важнее чужих "хотелок".

Гость
#4

А отец есть у вас, который может помочь? С мамой разъезжаться надо, раз такой неадекват. Никакие деньги вы ей не должны, даже не думайте. Она бы вам еще за детские игрушки счет предъявила. Она чувствует, что вы становитесь самостоятельной и не нуждаетесь в ней как раньше. Своей жизни, похоже, нет у нее, вот и отрывается на вас. Попробуйте, когда она придет в себя, объяснить, что вы ее по-прежнему любите, но не можете проводить с ней 24 часа в сутки. Ну а если совсем не понимает, придется вам уезжать, в такой обстановке учиться нормально не сможете.

Гость
#5

Ничего ей не отдавайте, это бред. Она давит на вашу совесть, а вы поддаетесь. Это страшный истеричный манипулятор, надо с ним рвать срочно и без всяких сомнений, иначе она вам жизнь сломает. Вы уже можете найти общежитие или снять квартиру/комнату. За материнскую квартиру не цепляйтесь, она вам достанется после матери и это нормально. По-первых, душу не испоганите этими тяжбами, во-вторых, это справедливо - оставить старую мать в покое с этим жильем (но не жить с ней и не потакать капризам! ) ,в-третьих, надо самой зарабатывать, а не за какие-то доли копеечные в родительской квартире цепляться, мыслите шире. Начните свою жизнь и прямо сейчас, не откладывайте ни дня!

гость
#6

психопатка ваша мамаша.когда ее отпустит,надо с ней поговорить и объяснить,что вы ее не боитесь,и в следующий раз вызовите полицию и скорую, серьезно.

#7
Ева

У меня есть одна подруга. Я уже как-то описывала ее историю здесь на форуме. Смысл в том, что ей 30+ она живет с родителями, отношений нет и не было. Работает по 10 часов, а после этого с мамой идет "прогуляться", так как маме скучно одной, ведь она не работает, сидит дома и друзей у нее нет. Одно время она пыталась копить на жилье, но маме захотелось на море и они все потратили. Раньше моя подруга строила много планов на жизнь, была амбициозной, а сейчас кроме злости, зависти и сплетен я уже давно ничего от нее не вижу - главный интерес - кто с кем съехался, а кто разъехался и что ее мама об этом сказала... Постарайтесь не становиться такой! Всегда имейте свою жизнь, свои интересы! А если кто-то, тем более родной человек, не в состоянии позволить вам иметь что-то свое - стоит отстраниться и дать время человеку понять, что для вас ВАША жизнь важнее чужих "хотелок".

Ну, ведь эгоизм...У моей мамы, как и у женщины из вашей истории, нет друзей, она говорит, что я ее лучшая подружка.Как же ей отказать?При этом она, как мне кажется(что, возможно и не так) немного ревнует меня к моим друзья, обижается, что с ними я по другому общаюсь...
И что значит, не поехать на море?Может мама той девушки этого очень хотела
Хотя, я понимаю, что вы хотели донести..

#8
Ева

Дорогой Автор, жуткая история какая-то! А бывало такое раньше, что мать вас била? Что кричала на вас нецензурными выражениями? У вас есть отец, брат, бабушка, дедушка? Что они думают о ее поведении? Сейчас вы становитесь взрослым человеком, учитесь, работаете, вы практически самостоятельны и с каждым годом вы ближе к тому чтобы начать свою отдельную от мамы жизнь. Возможно, тем что ваша мать требует с вас возврата денег за якобы какие-то обеспеченные ей блага - это попытка привязать вас к себе и не дать отделиться. Пока вы при ней - она молодая мамочка с дочкой, без вас ей придется привыкать самой себя развлекать и самой строить свою жизнь. Ничего вы ей отдавать не должны! Лучше копите деньги на карте и как только появится возможность, начинайте жить отдельно! Если есть такой вариант - можете общежитие попросить от университета, объяснив в деканате, что по семейным обстоятельствам, тем более вы еще и подрабатываете в институте или еще можно переехать к бабушке с дедушкой, если они есть и примут вас или жить с молодым человеком. В любом случае - вы должны четко объяснить матери, что вы взрослый человек, для вас в приоритете ваши дела, ваша работа, обучение! И терять это все из-за того, что она не в состоянии сама себя развлечь - вы не собираетесь. И жить с ней после ее рукоприкладства - нельзя!!!

Она просто нервная, я думаю, ей и самой тяжело.Бывало и раньше, просто по меньшим причинам.Просто никогда я не держала ее, страшно стало аж жуть.

🇺🇦
#9

У мамы климакс или опухоль головного мозга.
Если раньше она себя так не вела

Гость
#10
Saddy1999

Ну, ведь эгоизм...У моей мамы, как и у женщины из вашей истории, нет друзей, она говорит, что я ее лучшая подружка.Как же ей отказать?При этом она, как мне кажется(что, возможно и не так) немного ревнует меня к моим друзья, обижается, что с ними я по другому общаюсь...
И что значит, не поехать на море?Может мама той девушки этого очень хотела
Хотя, я понимаю, что вы хотели донести..

Ну, значит посвятите свою жизнь обслуживанию ваших родителей-они же для этого вас рожали

Гость
#11
Saddy1999

Ну, ведь эгоизм...У моей мамы, как и у женщины из вашей истории, нет друзей, она говорит, что я ее лучшая подружка.Как же ей отказать?При этом она, как мне кажется(что, возможно и не так) немного ревнует меня к моим друзья, обижается, что с ними я по другому общаюсь...
И что значит, не поехать на море?Может мама той девушки этого очень хотела
Хотя, я понимаю, что вы хотели донести..

С возрастом и опытом (и чем раньше, тем лучше) понимаешь, что здоровый эгоизм - не просто норма, а способ выживания.

Гость
#12
Гость

Ну, значит посвятите свою жизнь обслуживанию ваших родителей-они же для этого вас рожали

+++++++. Автор уже готова свою жизнь положить на алтарь служения маме. Особенно если мама будет действовать тоньше. "Мама на море захотела"- да, не вопрос, отдай последние деньги, это же МАМА!

Гость
#13

Автор, сколько вам лет и маме? Отказывали ли вы ей раньше в ее просьба? Если не отказывали или делали это очень редко, то вы ее разбаловали. Приучили к тому что ее интересы для вас важнее ваших. Она паразитирует и хочет что бы так и продолжалось. Только даже паразит должен осознавать что работа и зарплата его жертвы важны и ими не пренебречь. Так что возможно это комплекс избалованной принцессы или нарушение психики. Ну еще может быть она не хотела вашего рождения и теперь таким образом пытается избавится от вашего присутствия. Типа аборт.
На оскорбления забейте. Их может быть еще много впереди. И скорее всего она постарается использовать самые жестокие из слов. Платить ей за ваше содержание вы ничего не должны. А за такое обращение тем более.

Гость
#14

Записывайте истерики на телефон. Можете сходить на прием к грамотному хорошему психиатру. Или хотя бы проконсультироваться у врачей скорой как распознать псих.припадок и что делать. Я сама думаю что в случае попытки драки нужно убежать из квартиры. Если подеретесь можете сами загреметь в обезьянник за побои, а она их непременно в полиции покажет безо всякого раздумья и стеснения. А потом великодушно вас простит, заберет заявление и вы будете за это ее рабыней до конца своих дней.
Так что забейте на оскорбления.

Ева
#15
Saddy1999

Ну, ведь эгоизм...У моей мамы, как и у женщины из вашей истории, нет друзей, она говорит, что я ее лучшая подружка.Как же ей отказать?При этом она, как мне кажется(что, возможно и не так) немного ревнует меня к моим друзья, обижается, что с ними я по другому общаюсь...
И что значит, не поехать на море?Может мама той девушки этого очень хотела
Хотя, я понимаю, что вы хотели донести..

Автор, вот для этого я и описала историю моей подруги! Вы пишите "И что значит, не поехать на море?Может мама той девушки этого очень хотела", пишите "нет друзей, она говорит, что я ее лучшая подружка" - разве вы не понимаете, что это не нормально? Если взрослая женщина хочет на море - пусть заработает или пусть ее муж свозит! Если взрослая женщина хочет прогуляться - пусть гуляет сама, с мужем, с подругами! Но нормальный полноценный человек не решает вопросы посредством своего ребенка, его жизни и карьеры! А то иначе получается она вас родила - чтобы вы отказавшись от своей жизни и своих интересов сидели при ней и развлекали как шут королеву? Вы хоть понимаете, что это дорога в никуда? Вы сами создаете "монстра", которому во всем потакаете, а если слово против - вас бьют! Вы должны отделиться! Быть самостоятельной! И, возможно, тогда и ваша мама научится развлекать себя сама и видеть в вас дочь, а не замену подругам, может она подружится с кем-то. Моей подруге за 30 и кроме сплетен о коллегах и рассказов о том, что хочет ее мама - других тем она не знает и жилье купить не может так как еле-еле на жизнь и материнские хотелки хватает, она ни с кем кроме матери не общается! А когда-то была такая же перспективная студентка как вы!

#16
Гость

Автор, сколько вам лет и маме? Отказывали ли вы ей раньше в ее просьба? Если не отказывали или делали это очень редко, то вы ее разбаловали. Приучили к тому что ее интересы для вас важнее ваших. Она паразитирует и хочет что бы так и продолжалось. Только даже паразит должен осознавать что работа и зарплата его жертвы важны и ими не пренебречь. Так что возможно это комплекс избалованной принцессы или нарушение психики. Ну еще может быть она не хотела вашего рождения и теперь таким образом пытается избавится от вашего присутствия. Типа аборт.
На оскорбления забейте. Их может быть еще много впереди. И скорее всего она постарается использовать самые жестокие из слов. Платить ей за ваше содержание вы ничего не должны. А за такое обращение тем более.

Просто каждый раз, когда я делала что-то свое, или без ее ведома, тоже ругались, начинались упреки, что я эгоистка, и о ней вообде не думаю...

Гость
#17
Ева

Автор, вот для этого я и описала историю моей подруги! Вы пишите "И что значит, не поехать на море?Может мама той девушки этого очень хотела", пишите "нет друзей, она говорит, что я ее лучшая подружка" - разве вы не понимаете, что это не нормально? Если взрослая женщина хочет на море - пусть заработает или пусть ее муж свозит! Если взрослая женщина хочет прогуляться - пусть гуляет сама, с мужем, с подругами! Но нормальный полноценный человек не решает вопросы посредством своего ребенка, его жизни и карьеры! А то иначе получается она вас родила - чтобы вы отказавшись от своей жизни и своих интересов сидели при ней и развлекали как шут королеву? Вы хоть понимаете, что это дорога в никуда? Вы сами создаете "монстра", которому во всем потакаете, а если слово против - вас бьют! Вы должны отделиться! Быть самостоятельной! И, возможно, тогда и ваша мама научится развлекать себя сама и видеть в вас дочь, а не замену подругам, может она подружится с кем-то. Моей подруге за 30 и кроме сплетен о коллегах и рассказов о том, что хочет ее мама - других тем она не знает и жилье купить не может так как еле-еле на жизнь и материнские хотелки хватает, она ни с кем кроме матери не общается! А когда-то была такая же перспективная студентка как вы!

Главное в жизни чтобы *опа было в тепле. Вот ребенок и пригодится для этой цели, раз уж родился. А его жизнь по* уй.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: