Гость
Статьи
Очень устала от …

Очень устала от ребёнка и быта

Пост для нытья или для совета. Живем с мужем и ребенком. В последнее время все это безумно выматывает, муж работает 5/2, после работы вместе гуляем, он помогает помыть ребёнка, или провести с ним время. А до этого я весь день что то драю, убираю, глажу, готовлю, или гуляю днём с ребёнком или кормлю, или играем. Получается так что свободного времени почти нет. В конце дня я просто валюсь с ног. Сил ни на что. Ребёнок активный. Сейчас возраст 1,9. Очень любит общаться с детьми, гулять, любит когда ему читают книжки. Я очень стараюсь и заниматься с ним, и чтобы дома все было чисто. До этого одна никогда не жила, все делала мама, она была домохозяйкой, поэтому меня ничего не заставляла делать по дому. Наверное зря. Может сейчас мне бы не было так тяжело. Живем одни уже пол года. Быт более менее устаканится. Но сил отбивает очень много.Бабушка сидит редко. В Основном мы ходим в гости по выходным. Иногда могут посидеть. Как вы справляетесь со всем. Не представляю что будет когда я выйду на работу. А может быть начнётся сад и будет проще?

Майя
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз мать тебя воспитала избалованной лентяйкой, то пускай тогда с твоим ребенком и сидит.

#2

Не нужно ежедневно драить все до стерильности. У ребенка должна быть естественная для него среда. Ходи, гуляй чаще и води его по гостям. Если будет болеть - ничего страшного. В саду будет ему легче адаптироваться. Он должен постоянно быть среди людей. Можно попробовать частный сад летом на полдня уже. Или в развивалки водить на 1-2ч.
Еду можно полуфабрикаты какие-то, чтобы побыстрее сготовить. Или большую кастрюлю сразу на 2-3 дня. Адаптируй быт. Пусть иногда муж готовит или пропылесосит вечером.

Гость
#3

1. Когда начнется сад, станет проще. Но СОВЕТ № 1: ищите хороший сад. Не пожалейте на это времени и сил заранее. Если у вас очередь по месту жительства, и ваш сад почему-то вам не нравится, попробуйте найти который нравится, и дать объявление, что хотите поменяться метами, возможно, повезет. Альтернатива - сад за деньги. Это важно, сад очень облегчит вам жизнь, если там будет все на уровне, и наоборот, усложнит, если там проблема не проблеме. 2. Вас избаловала мама. Просто поймите это как взрослый человек, и как-то начинайте привыкать к обычной жизни обычной семьи. В противном случае, вам стоило найти другого мужа - но сейчас уже об этом поздно рассуждать. Ваше недовольство и усталость во многом объясняются привычкой к праздной жизни. На самом деле, тяжело не вам, а совсем другим людям, не стану приводить примеры - сами понимаете. Вот почаще думайте о них - а не о том, как вы прекрасно проводили время все предыдущие годы. 3. Учитесь радоваться тому, что у вас есть - а у вас есть то, о чем очень многие люди только мечтают: дом, муж, семья, здоровый ребенок. Вообще-то, это счастливый би лет в лотерее жизни.

#4

*Если коронавирус летом пройдет. То можно попробовать частный сад.

Гость
#5

Автор, мамам обязательно нужно личное время, чтобы избежать выгорания.
Готовьте на неделю вперёд. Можно морозить бульоны, котлеты, да практически все. И разогревать потом по мере необходимости. Можно держать в морозилки нарезанные заранее овощи для супов. Это сильно экономит время и силы.
Можно меньше гулять с ребёнком или как-то день не почитать. Но вы обязаны выделить себе хотя бы час на отдых.
Ребёнок днём спит? И вы поспите, почитайте книгу или посмотрите сериал.
Если вы не будете убирать каждый день, также никто не умрет. А для ребёнка самое главное - здоровая, ресурсная мама, остальное вторично.

Гость
#6

Всем тяжело с первым ребенком в таком его возрасте. А то понапишут про праздную жизнь,я не могу. Мама правильно делала, что не грузила вас раньше времени. Ребенок подрастет, станет проще. Будет сад, будет проще. Вот мы вечером пришли, я ужин приготовила, каждый день свежий готовлю, мы поужинали, пообщались, искупались, мультик посмотрели, книжку почитали и баиньки. Да, кстати, посудомойка чудесная вещь. Старайтесь ресурс не истощать, больше отдыхать и пытаться быть супер-лошадью, которая все тащит

Гость
#7

Наверно вам нужно было помогать маме в уборке дома, готовке, стирке... чтобы каждодневные дела не были для вас так страшны... Ребенок маленьким будет не всегда! Не драматизируйте все так! И на бабушек не надо все сваливать- вы ребенка родили для себя, вы в первую очередь несете ответственность, бабушки и дедушки- второстепенная помощь... Муж вам как ни как помогает, при том еще и работает,а вы дома ноете, скорее это не нытье- а усталость накопившаяся, каждый день одно и тоже- как по кругу. Когда на работу выйдете, ребенок пойдет в садик, но сразу на работу выходить не стоит, потому что начнется адаптация в садик ( у всех это бывает по-разному), мой сын первые пол года болел (неделю сходил- две дома), опять же у всех все по-разному. А когда будете работать, ребенок в саду, вы общаетесь на работе, в коллективе, вечером из садика забрали ребенка, не будет такой рутины.

б-ка
#8

Если сможете уединиться на полчаса, напишите на бумаге ручкой свою систему ценностей. Сами расположите в своём личном порядке мужа, ребёнка, чистоту, пищу, родителей, друзей, ... Потом для каждого пункта полезно расписать "пол и потолок", где пол - минимально возможное исполнение обязанностей, хуже - только их неисполнение и вредительство. А потолок - это уже уровень подвига. То есть, Вы можете быть не только ужасной или только идеальной мамой, вариантов - масса, причём вполне достойные и достаточные для здоровья, роста и счастья ребёнка будут скорее ниже середины между "полом" и "потолком" по этой шкале. Отказ от нервного идеального исполнения обязанностей может Вас заметно оживить и осчастливить. Разве Вы не хотите, чтобы у Вашего ребёнка была счастливая мама, а у мужа - счастливая жена? Идея не моя, но животворящая. Проверено.

Аня
#9

У меня аж 2 декрета в одном) год остался.
Все, как у вас. Но я обязательно уделяю время себе, пока дети спят днем. Не драю, не готовлю - максимум схожу в душ. А так лежу, читаю, фильм смотрю или дремлю. И вечером, хотя бы часок мне. Муж поужинает, передохнет и он один с детьми, а я опять же - время себе. Все равно уматываюсь, но морально легче.
Сад начнется - будет и легче, и сложнее. Времени у вас на себя прибавится, но зараза... готовьтесь. Орви и прочая ккрень может быть каждый месяц.
Драить ежедневно не надо. Не забывайте, что вы женщина, а не обслуга.
И последнее: вам без матери сложнее, а мне класс. Живя с ней, я бы месяца не протянула - в дурку бы попала. Есть же адекватные бабушки - завидую!)

Аня
#10
б-ка

Если сможете уединиться на полчаса, напишите на бумаге ручкой свою систему ценностей. Сами расположите в своём личном порядке мужа, ребёнка, чистоту, пищу, родителей, друзей, ... Потом для каждого пункта полезно расписать "пол и потолок", где пол - минимально возможное исполнение обязанностей, хуже - только их неисполнение и вредительство. А потолок - это уже уровень подвига. То есть, Вы можете быть не только ужасной или только идеальной мамой, вариантов - масса, причём вполне достойные и достаточные для здоровья, роста и счастья ребёнка будут скорее ниже середины между "полом" и "потолком" по этой шкале. Отказ от нервного идеального исполнения обязанностей может Вас заметно оживить и осчастливить. Разве Вы не хотите, чтобы у Вашего ребёнка была счастливая мама, а у мужа - счастливая жена? Идея не моя, но животворящая. Проверено.

Как меня смешат эти "напишите на бумаге"))

Гость
#11

Автор, сейчас ребенка в 2,3 можно отдавать на полный день в садик. Вам будет гораздо проще, поверьте! Но это если вы до 3-х лет ребенка на работу не пойдете... Ищите садик, ближайший к вашему дому. Я прям ожила, как в садик ребенка отправила)))

Гость
#12
Аня

У меня аж 2 декрета в одном) год остался.
Все, как у вас. Но я обязательно уделяю время себе, пока дети спят днем. Не драю, не готовлю - максимум схожу в душ. А так лежу, читаю, фильм смотрю или дремлю. И вечером, хотя бы часок мне. Муж поужинает, передохнет и он один с детьми, а я опять же - время себе. Все равно уматываюсь, но морально легче.
Сад начнется - будет и легче, и сложнее. Времени у вас на себя прибавится, но зараза... готовьтесь. Орви и прочая ккрень может быть каждый месяц.
Драить ежедневно не надо. Не забывайте, что вы женщина, а не обслуга.
И последнее: вам без матери сложнее, а мне класс. Живя с ней, я бы месяца не протянула - в дурку бы попала. Есть же адекватные бабушки - завидую!)

А в это время моется и готовится все само? Или вы не едите и ходите в грязной одежде?

Аня
#13
Гость

А в это время моется и готовится все само? Или вы не едите и ходите в грязной одежде?

Что за претензии?)
Готовлю и убираю, пока они играют или смотрят мультики. Когда они спят, шуметь не вариант. Стиралку могу запустить, да.

б-ка
#14
Аня

Как меня смешат эти "напишите на бумаге"))

Да, именно ручкой, именно на бумаге. Не на клавиатуре. Тогда в работу над этим текстом вовлекается намного больше ресурсов мозга, сознания и подсознания. В идеале текст пишется одним махом, без цензуры, без проверок и исправлений, как спонтанный свободный выдох. Лучше даже не всегда понимать, что именно пишешь, это - самое оно. Текст ведь никто посторонний не увидит. Но всё равно может быть страшно, так обнажиться перед самим собой. А без такого обнажения ведь не увидеть, как оно на самом деле. Зато можно осознать, где свои границы, запреты, установки, комплексы. Без специальной, странноватой техники, ведь мы это не можем осознать.

Гость
#15

А я сразу весь быт скинула на мужа. Ребенок отбирает сил больше чем любая работа + быт. Поэтому я пулей летела на работу и поменялась с мужем местами, ушла его в декрет, лишь бы только не торчать дома с дитем на хозяйстве, бррр. Декрет - худшее, что со мной случалось в жизни!

Мари
#16

https://instagram.com/davay_chayku?igshid=p8wk4dd7nea2 Почитайте об их марафоне, очень помогает в таких ситуациях !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: