Гость
Статьи
Всегда ли родительский …

Всегда ли родительский ремень вспоминают с обидой?

Чаще всего родительскую порку вспоминают с обидой, и даже со злобой. И я сама в числе таковых, и за боль, и за позор. Но бывает ли, чтобы родительское внушение или вид спущенного ремня вызвали раскаяние в провинности и готовность понести наказание как заслуженное? или только в книгах? Со мной такое случилось только один раз в четырнадцать лет, после того, как я ударила младшую девочку. Мать так живо мне описала последствия моего поступка, что я уже не стала от нее дожидаться повелений и понуканий, обычно предшествующих порке, а во время наказания сквозь слезы думала о том, какой я была гадкой.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебе скоко, 15 что ль

Гость
#2

то бишь речь о том чтобы добровольно соглашаться с необходимостью порки????

Автор
#3
Гость

то бишь речь о том чтобы добровольно соглашаться с необходимостью порки????

да, мне кажется, что в исключительно редких случаях это бывает. Когда стыд за проступок затмевает стыд предстоящей порки. Со мной один раз такое случилось: это очень особое ощущение. Может, кому-то оно больше знакомо, чем мне, и я преувеличиваю его исключительность. Как понимаешь, о таких вещах трудно делиться.

Автор
#4
Гость

Тебе скоко, 15 что ль

в 15 лет мне было бы еще стыдно это вспоминать!

Гость
#5

Меня мама иногда порола, я на нее зла не держу, это было лучше, чем нотации от нее по часу выслушивать. Вот нотации - это жесть была, да. А вообще мама у меня была классная. Кто без греха, пусть первый бросит камень.

Автор
#6
Гость

Меня мама иногда порола, я на нее зла не держу, это было лучше, чем нотации от нее по часу выслушивать. Вот нотации - это жесть была, да. А вообще мама у меня была классная. Кто без греха, пусть первый бросит камень.

Да, я согласна, нельзя осуждать наших родителей. Я сама против наказания детей и подростков ремнем, но несмотря на это, надо уметь увидеть и то хорошее, чему нас ремнем научили, правда?
Значит, если твоя мама бралась за ремень, то нотаций уже не читала, или все равно отчитывала тебя сперва?

Гость
#7

Сын был выпорот мною от души в возрасте 13 лет за то, что взял деньги из моего кармана, во время экзекуции не пикнул, обиды не держит, согласен, что получил за дело.

Гость
#8
Автор

да, мне кажется, что в исключительно редких случаях это бывает. Когда стыд за проступок затмевает стыд предстоящей порки. Со мной один раз такое случилось: это очень особое ощущение. Может, кому-то оно больше знакомо, чем мне, и я преувеличиваю его исключительность. Как понимаешь, о таких вещах трудно делиться.

я только морально согласна пострадать

Автор
#9
Гость

Сын был выпорот мною от души в возрасте 13 лет за то, что взял деньги из моего кармана, во время экзекуции не пикнул, обиды не держит, согласен, что получил за дело.

это было его первое наказание? Он понял, что его ждет?

Автор
#10
Гость

я только морально согласна пострадать

Но стыд, сопровождающий подготовку к порке, особенно, когда тебе уже 14, и есть моральное наказание. А потом еще гляди, чтоб одноклассники на следующий день не догадались...

Гость
#11
Автор

Но стыд, сопровождающий подготовку к порке, особенно, когда тебе уже 14, и есть моральное наказание. А потом еще гляди, чтоб одноклассники на следующий день не догадались...

Как могут догадаться одноклассники?

Гость
#12
Автор

Но стыд, сопровождающий подготовку к порке, особенно, когда тебе уже 14, и есть моральное наказание. А потом еще гляди, чтоб одноклассники на следующий день не догадались...

у меня стыд быстро бы превратился в злость
И не факт что на себя

Автор
#14
Гость

Как могут догадаться одноклассники?

иногда видно, что плакала, да и садишься как-то странно

Гость
#15

У меня это (давайте называть вещи правильно это - насилие в семье) вызвало социофобию.

Автор
#16
Гость

У меня это (давайте называть вещи правильно это - насилие в семье) вызвало социофобию.

Я не подвергаю сомнению, что это насилие, которое должно быть в нашем обществе искоренено, и в России, и в Беларуси (хотя там, возможно, это будет происходить медленнее), но надо учитывать, что еще не так давно наказание ремнем так не воспринималось, и в такой традиции выросли предыдущие поколения. Детей приучали родительской воле покоряться, порку принимать, стойко ее выдерживать, во время наказания стараться не заплакать. Ее одобряли многие учителя и даже рассказывали на уроках, как они сами секли своих детей. Не буду вдаваться в подробности этих рассказов, которые многих могут смутить. Наказание ремнем было настолько глубоко укоренено во всеобщем сознании, что даже дети, которых родители впервые решали наказать в возрасте 8, 9 лет, заранее, без родительского пояснения знали, что при появлении ремня им следует расстегнуть штаны. Это на такой почве у некоторых подростков иногда возникало ощущение, что покорно выдержав наказание они заслужили прощения.

Автор
#17
Гость

Сын был выпорот мною от души в возрасте 13 лет за то, что взял деньги из моего кармана, во время экзекуции не пикнул, обиды не держит, согласен, что получил за дело.

Наверное, он делал невероятное усилие, чтоб не пикнуть. Это означает, что стойкий мальчик, и видимо больше к таким мерам Вам прибегать не придется. Он представлял, что дело может так закончиться, или раньше его никогда не наказывали? Ведь самое тяжелое, если в первый раз.
Мне не удавалось порку переносить совсем без слез, но я помню, что в школе девочки относились к этому спокойней. Мальчишки гораздо больше боялись ремня. Их, конечно, и секли больней, но мы, женщины, все же стойче переносим боль.

Я так думаю
#18

Я вспоминаю с благодарностью ) . Меня отец бил ремнем раз 5 , но за дело . Тогда конечно было обидно .
Но спустя время понял что мозги мне это хорошо вправляло .
Били за учебу - один раз ( ну это не за разовую провинность , допек потому что . У меня весь дневник был в красных записях - я был тем кто "клоун " в классе - передразнивал учитилей , подшучивал над всеми и так далее ). Итог наказания - выучил и полюбил историю ))))) После этого по этому предмету были в основном пятерки - нравилось читать ее .
Били за то что ходил купаться на очень большую реку ( я тогда реально чуть не утонул ). Хммм , ну - стал ходить реже и осторожнее - что бы родители не узнали . Брат моего друга таки там утонул через несколько лет .
Бил отец один раз за то что лазил по внешней стороне многоэтажки - на уровне примерно 3-го этажа . Больше не лазил ) .
Еще за что бил отец не помню уже , но уверен что на пользу пошло )

Автор
#19
Я так думаю

Я вспоминаю с благодарностью ) . Меня отец бил ремнем раз 5 , но за дело . Тогда конечно было обидно .
Но спустя время понял что мозги мне это хорошо вправляло .
Били за учебу - один раз ( ну это не за разовую провинность , допек потому что . У меня весь дневник был в красных записях - я был тем кто "клоун " в классе - передразнивал учитилей , подшучивал над всеми и так далее ). Итог наказания - выучил и полюбил историю ))))) После этого по этому предмету были в основном пятерки - нравилось читать ее .
Били за то что ходил купаться на очень большую реку ( я тогда реально чуть не утонул ). Хммм , ну - стал ходить реже и осторожнее - что бы родители не узнали . Брат моего друга таки там утонул через несколько лет .
Бил отец один раз за то что лазил по внешней стороне многоэтажки - на уровне примерно 3-го этажа . Больше не лазил ) .
Еще за что бил отец не помню уже , но уверен что на пользу пошло )

А когда было тяжелей всего, в первый раз? Мне в самый первый раз, когда я еще не представляла, что меня могут подвергнуть такому постыдному наказанию. Согласиться с мыслью, что сейчас с тобой это произойдет, было невыносимо. Но я уже знала без понуканий, что мне надлежит делать, чтоб приготовиться: от подружек, из книг, даже из намеков учителей знаешь, как это все проходит, хотя и не сознаешь, как это может быть больно.

Автор
#20
Я так думаю

Я вспоминаю с благодарностью ) . Меня отец бил ремнем раз 5 , но за дело . Тогда конечно было обидно .
Но спустя время понял что мозги мне это хорошо вправляло .
Били за учебу - один раз ( ну это не за разовую провинность , допек потому что . У меня весь дневник был в красных записях - я был тем кто "клоун " в классе - передразнивал учитилей , подшучивал над всеми и так далее ). Итог наказания - выучил и полюбил историю ))))) После этого по этому предмету были в основном пятерки - нравилось читать ее .
Били за то что ходил купаться на очень большую реку ( я тогда реально чуть не утонул ). Хммм , ну - стал ходить реже и осторожнее - что бы родители не узнали . Брат моего друга таки там утонул через несколько лет .
Бил отец один раз за то что лазил по внешней стороне многоэтажки - на уровне примерно 3-го этажа . Больше не лазил ) .
Еще за что бил отец не помню уже , но уверен что на пользу пошло )

Я так думаю: «Меня отец бил ремнем раз 5, но за дело. Тогда, конечно было обидно»
Обидно или стыдно? Я больше всего помню жгучий стыд. А в чем разница?

Автор
#21
Автор

Я так думаю: «Меня отец бил ремнем раз 5, но за дело. Тогда, конечно было обидно»
Обидно или стыдно? Я больше всего помню жгучий стыд. А в чем разница?

... Многие не различают эти понятия, и часто говорят о своей обиде на родителей. Мне хотелось бы глубже понять, об обиде ли или о стыде тут идет речь.

Алина
#22

Меня секли в детстве часто и за дело. В популярной позе, голову промеж ног. И не только меня а брата тоже, в той же позе. Итог - брату уже 35 лет, имеет всё, ни разу не пил, не курил. Заработал сам всё. Детей трое - порет. Я тоже немного отстаю от брата, думаю догоню. Он и я своих детей порем.

Гость
#23

Мне обижаться то и не накого. Мы в интернате были. Группа девочки 6 человек, воспитатель мужчина. Но я ему благодарна. Следил за нами с ног до головы. Нам уже было по 11 по одному заходили в душ, раздевались, он нас мыл. Подмывал там тоже, мы приседали и ножки раздвигали.
Кто натворил что то, сам заводил в спальню. Доставал скакалку, мы сами раздевались стояли перед ним голые. Бывало что не лупил. А если пороть то на кровать и попку приказывал выгнуть. Порол. Тогда это разрешалось. Мне уже 47 лет.

Артур
#24

Всегда, когда вспоминаю как меня пороли только злоба на родителей появляется

Алина-малина
#25

Наказывали с 8 и примерно до 15 лет. Ремнем по голой заднице. Тогда обижалась на мать, но с годами (мне 30) поняла, что всё было заслуженно. Дочь не наказываю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: