Гость
Статьи
Обида на маму

Обида на маму

Всем привет!
У меня синдром отличницы, в 2-словах, это когда ты стараешься быть лучше всех, красивее всех, успешнее всех и тому подобное (гугл: в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут, убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование). В детстве меня мама постоянно сравнивала с другими детьми, которые были, по ее словам, лучше меня (в учебе, в поведении и т.д.). Мне сейчас 30 лет, высшее образование, хорошая должнасть. В общем, я ловлю себя на мысли, что у меня на маму до сих пор обида из-за этого! На папу как таковой нет, хотя и от него прилетало. Честно, я хочу отпустить эту ситуацию. Думаешь, да что такого, взяла и отпустила, простила. Но нет, не получается. Скажу так, этот синдром, бывает, мешает жить, в особенности, когда у тебя что-то не получается. Я пытаюсь все время себе доказать, что я сильная, что у меня все получается и что я вообще супер. И все из-за неуверенности в себе. А неуверенность откуда? Все верно, с детства. В общем, наверняка я не одна такая. Как вы боритесь с этой обидой? Может к психологу сходить? Да и просто хочется послушать, какие у вас обиды и как вы с этим боритесь.

Мия
7 ответов
Последний — Перейти

Детские обиды имеют сугубо манипулятивный характер, то есть, находясь в состоянии обиды, вы как бы даете себе право перед окружающими объяснить свои неудачи, плохое настроение, раздражение и прочее. Но вы человек и можете позволить себе быть разной, без поиска виноватых.
Находясь в состоянии обиды, вы попадаете в зависимость от состояния гнева. Базовые проявления гнева это раздражение, недовольство, неудовлетворенность, претензионность. И, как результат, отсутствие радости в вашей жизни. Кроме того, обида - это очень мощное энергетическое состояние и избавившись от него, вы можете в некоторой степени потерять свой источник энергии. Если же вы выбираете для себя быть счастливой, а не обязательно всегда правой, то действуйте.
Что делать? Вы верно заметили, что можно обратиться за помощью к психологу. Но и самостоятельно вы можете многое сделать для себя. Дело в том, что просто взять и отказаться от обидных переживаний непросто, как вы сами заметили, потому что есть подавленные чувства, которые ищут выход и не находят его. Их необходимо вынести наружу, извлечь из себя, и тут медитативное рисование (прорисовывание своих обид), лепка из теста или глины могут вам помочь. Ваши негативные переживания вы перенесете в продукты вашего творчества и значительно снизите их влияние на вас.
Желаю вам выйти на путь радости, тем более вы уже имеете верное направление.

Королевишна
#1

Автор, у меня тоже была строгая мама.
Простить можно, если не кормить обиду.
Еще все в жизни происходит правильно.
Бог лучше знает, кому какую маму дать.
Подумайте, Вы бы добились таких успехов, если бы не "синдром отличницы"

Крем от старых морщин
#2

Сейчас напишут, что вы инфантильна)

Гость
#3

Автор, мне кажется, Вы слишком зависимы от чужого мнения. Меня мама в детстве тоже пыталась так поддеть. А вот у моей подруги дети... Но меня это почему-то не трогало, не знаю почему.

Гость
#4
Гость

Автор, мне кажется, Вы слишком зависимы от чужого мнения. Меня мама в детстве тоже пыталась так поддеть. А вот у моей подруги дети... Но меня это почему-то не трогало, не знаю почему.

++++. Да почти у всех родители так говорят.

Гость
#5
Гость

Автор, мне кажется, Вы слишком зависимы от чужого мнения. Меня мама в детстве тоже пыталась так поддеть. А вот у моей подруги дети... Но меня это почему-то не трогало, не знаю почему.

Спасибо!
Моя мама сравнивала меня непосредственно рядом с тем ребёнком, с которым сравнивала и могла под конец сказать, пошли *** чай попьём, с эта (то бишь я), пускай делает уроки и все в этом духе.
Насчёт чужого мнения, вот что что, но на чужое мнение, мне по барабану. Мне мое мнение о себе важно.

Мия
#6
Королевишна

Автор, у меня тоже была строгая мама.
Простить можно, если не кормить обиду.
Еще все в жизни происходит правильно.
Бог лучше знает, кому какую маму дать.
Подумайте, Вы бы добились таких успехов, если бы не "синдром отличницы"

Спасибо за ответ!
Вы правы, если не кормить обиду, она пройдёт. Бывает, иногда находит, вот и решила поделиться.

Королевишна
#7
Мия

Спасибо за ответ!
Вы правы, если не кормить обиду, она пройдёт. Бывает, иногда находит, вот и решила поделиться.

Не осуждаю, бывает ) пусть все будет хорошо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: