Гость
Статьи
Зависть. Почему мы …

Зависть. Почему мы завидуем?

Будь неладен этот вирус! Стала гораздо больше времени проводить в соцсетях. Естественно, они предложили посмотреть, как дела у одноклассников. Класс был не дружный, но школа хорошая, все учились хорошо, многие (в т.ч я) уехали в Москву и там остались после институтов. Посмотрела - почти все вышли замуж, мальчики женились, кто-то начал делать карьеру (в институте учились по целевому от предприятия, сейчас вернулись в родной город и хорошо выросли). Девочка-отличница плюнула на все и занялась бизнесом, продажей одежды. Можно было конечно посмеяться, но судя по соцсетям у неё все отлично - ездит на Мальдивы загорать, в Куршавель кататься, муж - однокурсник (то есть все сами, без родителей). Меня в общем устраивает моя жизнь, есть куда стремиться. Работаю практически по специальности, в международной компании. Но если подвести черту - за прошедшие 9 лет в Москве я не добилась ничего - ни жилья, ни карьеры (хотя бы позиции руководителя), ни семьи (живем с МЧ). Странное тяжёлое и неприятное чувство. Наверное, зависть. Не понимаю причину, ведь меня все устраивает в целом. Но почему мы завидуем и не радуемся успехам других, сразу сравниваем с собой и недовольны этим сравнением?

#Коронавирус (covid-19)

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что человек человеку волк, автор!

Ortocaskat
#2

Хз. Я родился в столице. Мне ваших потуг не понять, наверно

Корабельная крыса
#3

Зависит от того, что лень работать. Хочется получить просто так, без усилий. Зависть, глупость и лень - 3 стороны одной медали😁😀

Гость
#4

Комедия положений)))
Мольер давно все описал.
Читай его и узнаешь почему зависть гложет людей.

Гость
#5

Я не завидую. Ну вот не завидую и все. И честно радуюсь, когда у моих знакомых все хорошо. Расстраиваюсь, когда плохо. Фиг его знает, почему. Может быть, потому что сама всегда живу так, как считаю нужным, ни на кого не оглядываюсь, ничего не боюсь, ни о чем не жалею.

Артур
#6

Ну вы чего? В социальные сети всегда выкладывают только "хорошую картинку". Откуда же знать, как там на самом деле. Может и на Мальдивы девушка копилка несколько лет и слетала всего один раз, а теперь растягивает фото на месяцы. И у других не так уж чтобы с карьерой прям. Да и то, что вышли замуж/женились странный показатель успешности.

Гость
#7
Артур

Ну вы чего? В социальные сети всегда выкладывают только "хорошую картинку". Откуда же знать, как там на самом деле. Может и на Мальдивы девушка копилка несколько лет и слетала всего один раз, а теперь растягивает фото на месяцы. И у других не так уж чтобы с карьерой прям. Да и то, что вышли замуж/женились странный показатель успешности.

Да я понимаю, что красивая картинка имеет место быть. Но одно дело приукрашенная картинка в Турции и другое - на мальдивах. Да и в плане замужества. Да, само по себе достижение сомнительное. Но с другой - значит человек смог построить крепкие отношения, которые привели к созданию семьи. Теперь этот человек не один в этом городе, у него есть семья. Я говорю про качественные отношения, конечно

Гость
#8

Не завидую. За красивой картинкой пот, труд и слезы. По себе знаю и своему окружению. Порадовались бы за людей, которые смогли сами заработать на дорогой отдых.

Гость
#9
Гость

Не завидую. За красивой картинкой пот, труд и слезы. По себе знаю и своему окружению. Порадовались бы за людей, которые смогли сами заработать на дорогой отдых.

что значит дорогой отдых? картошку на пляже турецком жрать

Гость
#10
Артур

Ну вы чего? В социальные сети всегда выкладывают только "хорошую картинку". Откуда же знать, как там на самом деле. Может и на Мальдивы девушка копилка несколько лет и слетала всего один раз, а теперь растягивает фото на месяцы. И у других не так уж чтобы с карьерой прям. Да и то, что вышли замуж/женились странный показатель успешности.

кто чем умом вышел тем и хвастает, тебе мальдивы упал и в конвульсиях окочурился, бездомному окурок сигареты, все счастливы каждый по своему