Гость
Статьи
Безумное чувство …

Безумное чувство стыда, как побороть?

В общем, решила открыться и написала некогда близкому человеку как жила, что хочу от жизни. И утром мне так стыдно стало от всей этой писанины, почувствовала себя уязвленной. Мне стыдно было буквально за каждую букву. И так со мной часто. Я напишу что-то и потом долго не смотрю ответ. И это чувство стыда меня очень терзает. Хотя письмо окончилось позитивной нотой, я пожелала человеку искренне счастья. И я не могу понять, за что мне так стыдно? За правду? Или я катастрофически боюсь, что человек обо мне что-то не то подумает? Я проснулась и меня просто выворачивало, я так пожалела об этой смс. И это не первый случай. Мне почти за все и всегда стыдно.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор!
В письме очень мало информации, о том кто в Вашей жизни был этот близкий человек и почему Вы решились ему написать. Но насколько я понимаю, там не было признания в любви, там просто были Ваши планы и мечты о будущем, верно? И, предполагаю, что вряд ли там было что то плохое сознательно написано. И тем не менее, Вы пишите что появилось острое чувство стыда. Подумайте и ответьте себе честно, что из своих желаний, мечт, так сказать, Вы стесняетесь озвучить, пусть даже некогда близкому человеку? Скорее всего, потому, что Вы сама пока не верите в то, что этого можно достичь, что эта "сказка" для Вас пока настолько хороша, что Вы боитесь, что Вас не правильно поймут... Что потом будет больно,если высмеют и не поверят, что это возможно... Но ведь если мечта о том, что именно Вы хотите от жизни, уже появилась, значит и должны быть способы для ее осуществления!
Я рекомендовала бы Вам пообщаться с такими людьми, которые в Вас верят, и Ваши планы воспримут всерьез. И, опираясь на этих людей, вполне возможно достичь результата.
Удачи Вам и всего самого доброго!

Гость
#1

Ну так если зачешется, напишите, но не отправляйте сразу.
А еще лучше не употребляйте алкоголь.

Гость
#2

а за тут написанное вам не стыдно? вдруг что то о вас подумают... конечно же плохое.

Гость
#3

Психологи считают, что стыд это неприятие себя. То есть вы можете открыть только свою "приличную" часть, "как принято". А другая часть луны у вас подавлена, но иногда вот так выходит с помощью писем или алкоголя) Это тяжело Вам это надо проработать, любить себя всю и вы будете открыты людям без напряжения.

Гость
#4

Ложная стеснительность называется, но имеет вторичную выгоду. Ты подсознательно питаешь свои эмоции этим самым ´стыдом´. Психолог за два сеанса избавит от этого.

Гость
#5
Гость

Ложная стеснительность называется, но имеет вторичную выгоду. Ты подсознательно питаешь свои эмоции этим самым ´стыдом´. Психолог за два сеанса избавит от этого.

а если не избавит, что скорее всего, то убедит в том, что это уже не проблема! Не ходите к психологу. найдите нормальное живое общение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: