Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Знаете, есть такой карикатурный типаж женщины, - вечно жертвой, страдающей и вечно всех пилящей? Вот у меня мама такая. Живет уже давно без мужчины, и такое ощущение, что видит этого мужчину во мне.
Ну как примеры, - Никогда не просит о помощи, будет на тебя смотреть с плаксивыми укоряющими глазами; будет метаться по квартире с криками "За что мне это все, почему я одна все тяну" и тд. Будет шантажом каким-то пытаться сделать так, чтобы ты что-то сделал. А если единожды попросит о помощи, то это значит, что ты сразу же, сейчас должна встать и все сделать, так как она хочет. Если этого нет, - значит ты не помогаешь.
Если мою окна, т стоит рядом и придирается, - мыть надо только так, как говорит она - только марганцовкой, если взяла в руки средство для мытья окон - то все, враг народа, и свинья. В итоге в истерике, начинает отталкивать и со слезами переделывать. потому что мыть окна надо только газетой и марганцовкой.
Если готовлю. - лезет и причитает, со всем из ума выжила. - ты все неправильно делаешь, говорит, что ничего не умею без нее, безалаберная тупица. Но ест потом нормально
Сломался комод, - я отправилась в мебельный, сфоткала размеры, цвет, дизайн, цену. Прихожу и говорю. - вот, давай определимся (общий зал, неприлично как-то без совета) - она сходу, даже не посмотрев. - ты ничего не можешь, выбираешь ***, я сама схожу и посмотрю, тебе нельзя доверять. Так несколько лет стоит сломанный. А она и говорит, - ты не самостоятельная, другой человек бы сразу сходил и купил что нравится лично ему, а ты - лодырь и несамостоятельный трутень. Я Купила себе мебель в комнату БУ, - хорошую, но на большее денег не было, - сразу была обозвана лентяем, что я должна покупать только самое дорогое, а я стараюсь сэкономить на всем.

И таких примеров еще очень много.

И этот человек всерьез думает, чем она заслужила таких плохих детей и отсутствие мужа

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще они все такие в этом возрасте.
Вам надо съезжать хотя бы в однушку.

Гость
#2

Сколько вам лет? Может проще съехать и не терпеть придирки?

Автор
#3
Гость

Сколько вам лет? Может проще съехать и не терпеть придирки?

Уже совершеннолетняя, ищу возможность съехать нормально, и зп увеличивать, но столько много комплексов постоянно из-за таких отношений с матерью, что боюсь, что не справлюсь, не смогу, не получится...

Гость
#4

Да да да
У самой мать такая
Сбежала от нее нахрен в 17 лет
Это ад

Гость
#5
Автор

Уже совершеннолетняя, ищу возможность съехать нормально, и зп увеличивать, но столько много комплексов постоянно из-за таких отношений с матерью, что боюсь, что не справлюсь, не смогу, не получится...

Мне вот автор повезло в какой то степени
У меня страх и комплексы были и есть просто адские ( работаю на этим уже давно) , но я холерик и у меня недостаточно любви к матери , поэтому я просто в 17 лет ушла
Сейчас общаемся и даже ничего. Но иногда мне хочется что бы она куда-нибудь навсегда делась.

Гость
#6

В чем проблема снять КОМНАТУ и жить с чужими людьми спокойно? Нервы че, дармовые?
*** такую мамашу, пусть живет одна и сама себе истерит, а чем дольше ты там живешт, тем ьольше комплексов у тебя будет.
Просто уходи и не общайся с ней какое-то время, пусть поживет одна без детей. Она ТОКСИЧНА для окружающих, вот и нет у нее мужа(зае .ался это слушать и смотреть психпалату наяву), подруг у нее тоже нет (ну если и есть, то такое же недовольное жизнью ***), вот и срывается на тебе и гавном своим поливает.
БЕГИ от нее.

Автор
#7
Гость

Мне вот автор повезло в какой то степени
У меня страх и комплексы были и есть просто адские ( работаю на этим уже давно) , но я холерик и у меня недостаточно любви к матери , поэтому я просто в 17 лет ушла
Сейчас общаемся и даже ничего. Но иногда мне хочется что бы она куда-нибудь навсегда делась.

Да, комплексы жуткие. Мне кажется, по темпераменту я больше к сангвинико меланхоликам отношусь, поэтому вспылить нормально не могу, вспылить и начать действовать. Вообще все действия у меня идут через мозг. - сначала все обдумать, потом сделать

Гость
#8

Но , вы можете помочь себе.
1. Поймите , что идя на поводу у матери вы делаете из нее бытового и ментального инвалида. Человек развивается только тогда , когда сталкивается с трудностями, со своими страхами и комплексами, ваша мама не хочет , а вы ей помогаете
2. Вы должны поднять самооценку , стать осознанным человеком и не делать того , что вам не нравится. Без скандалов , без лишних телодвижений говорит " нет" это нелегко , но научиться можно.

Гость
#9
Автор

Да, комплексы жуткие. Мне кажется, по темпераменту я больше к сангвинико меланхоликам отношусь, поэтому вспылить нормально не могу, вспылить и начать действовать. Вообще все действия у меня идут через мозг. - сначала все обдумать, потом сделать

У меня тоже через мозг , я думаю очень долго , терпения много. Но по характеру я именно холерик)) просто вдумчивый и рассчетливый

Гость
#10

Так надо уметь разговаривать и не разговаривать.)))
Не просит о помощи? И не надо помогать и не надо переживать. Если попросит, оговорить условия. Завтра не надо? Только сегодня? Почему? Просто так? Значит, вообще не надо. Досвидос.
Моете окна и получаете советы? Даете в руки средства труда и сваливаете. Я вообще всех советчиков так и отваживаю. Очень хорошо помогает, добрый человек научил когда-то.
Не устраивает комод? Если он нужен Вам, покупаете новый, выбрасываете старый, на причитания не реагируете. Если он Вам не нужен, это не Ваше дело. Все попытки дать оценку Вашим покупкам и прочему пресекаете: Лично мне так нравится, как нравится тебе, меня не волнует.
Вы даже не представляете, как помогает.) У меня мама была кем-то похожим, я тоже терялась, а потом решила, что не обязана жить по чьим-то указаниям. И, надо сказать, мы даже ссориться перестали. )))

Автор
#11
Гость

В чем проблема снять КОМНАТУ и жить с чужими людьми спокойно? Нервы че, дармовые?
*** такую мамашу, пусть живет одна и сама себе истерит, а чем дольше ты там живешт, тем ьольше комплексов у тебя будет.
Просто уходи и не общайся с ней какое-то время, пусть поживет одна без детей. Она ТОКСИЧНА для окружающих, вот и нет у нее мужа(зае .ался это слушать и смотреть психпалату наяву), подруг у нее тоже нет (ну если и есть, то такое же недовольное жизнью ***), вот и срывается на тебе и гавном своим поливает.
БЕГИ от нее.

Я снимала и комнату, и жила с друзьями снимали тоже, и в общаге пожила немного. Просто где-то цену начинали повышать, где-то работа менялась, стало совсем неудобно ездить... Иногда приходиться возвращаться. Там конечно мама тоже причитает, плачет и тд
И что интересно, поскольку я так ярко реагирую, о когда снимала комнату и жила с чужими людьми, - вечно появлялись люди, которые пытались меня заставить что-то делать и вели себя как мать (чуть получше, но все же)

Автор
#12
Гость

Так надо уметь разговаривать и не разговаривать.)))
Не просит о помощи? И не надо помогать и не надо переживать. Если попросит, оговорить условия. Завтра не надо? Только сегодня? Почему? Просто так? Значит, вообще не надо. Досвидос.
Моете окна и получаете советы? Даете в руки средства труда и сваливаете. Я вообще всех советчиков так и отваживаю. Очень хорошо помогает, добрый человек научил когда-то.
Не устраивает комод? Если он нужен Вам, покупаете новый, выбрасываете старый, на причитания не реагируете. Если он Вам не нужен, это не Ваше дело. Все попытки дать оценку Вашим покупкам и прочему пресекаете: Лично мне так нравится, как нравится тебе, меня не волнует.
Вы даже не представляете, как помогает.) У меня мама была кем-то похожим, я тоже терялась, а потом решила, что не обязана жить по чьим-то указаниям. И, надо сказать, мы даже ссориться перестали. )))

Я уже потихоньку начинаю так же себя вести, - сложно, но, действительно, действенно. На других людей, но не на маму.
Такое ощущение, что у нее жертвенность повышена. Она всегда самая добрая, беззащитная, а все ей специально ее обижают.

Гость
#13

Автор, в жизни вам придётся конечно туго - потому что будете постоянно бояться что вы делаете что-то неправильно, не будете знать как себя правильно вести , будете пытаться понравиться всем чтобы вас оценили .

Гость
#14
Автор

Да, комплексы жуткие. Мне кажется, по темпераменту я больше к сангвинико меланхоликам отношусь, поэтому вспылить нормально не могу, вспылить и начать действовать. Вообще все действия у меня идут через мозг. - сначала все обдумать, потом сделать

Ну и правильно. А как надо? вспылить и действовать на эмоциях? меня папашка дрессировал так. это называется "спортивная злость". нормальному человеку ничего хорошего в жизни такой подход не принесет.

Автор
#15

Я просто долго думаю, и очень не уверена в себе, боюсь, и иногда приходу к мнению, что ничего не менять - безопаснее. В этом проблема.
Хотя пробовала, -нравилось, легче...

Гость
#16
Автор

Я просто долго думаю, и очень не уверена в себе, боюсь, и иногда приходу к мнению, что ничего не менять - безопаснее. В этом проблема.
Хотя пробовала, -нравилось, легче...

Я вас очень понимаю, автор. Если не случится чуда. то будете как я, в 35 лет в съемной однушке сидеть с кучей комплексов, чувством вины и чувством долга и просссраной жизнью. пытайтесь сейчас.
самое главное - деньги. если будет работа, где вы сможете снимать жилье самое просто и умудряться копить, то уже хорошо. на еде можно экономить
не бойтесь просить помощи у людей и мужиков. хуже точно не будет

Автор
#17
Гость

Я вас очень понимаю, автор. Если не случится чуда. то будете как я, в 35 лет в съемной однушке сидеть с кучей комплексов, чувством вины и чувством долга и просссраной жизнью. пытайтесь сейчас.
самое главное - деньги. если будет работа, где вы сможете снимать жилье самое просто и умудряться копить, то уже хорошо. на еде можно экономить
не бойтесь просить помощи у людей и мужиков. хуже точно не будет

35 лет, - это не такой большой возраст, все вы еще сможете.
Спасибо за отклик :)

Гость
#18
Автор

35 лет, - это не такой большой возраст, все вы еще сможете.
Спасибо за отклик :)

Да, вам тоже спасибо. я тоже надеюсь, что всё хорошее еще впереди ;)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: