Гость
Статьи
Постоянно просят в …

Постоянно просят в долг!

Всем здравствуйте! У меня есть дальние родственники, они приходятся мне как дяди, но младше меня примерно на год, на три, у половины из них уже есть дети по двое, трое. Близкого общения с ними нет, только в социальных сетях привет, пока. Я живу одна, у меня нет родителей и поддержки. Так вот я не понимаю, почему они постоянно просят у меня в долг. Они работают, получают больше меня, какого х..на они у меня просят денег, у меня свои проблемы. Так вот люди посоветуйте как быть, может причина во мне? Почему они постоянно просят взаймы именно у меня? У них есть жёны, родители, братья.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Добрячок
#1

1) Надо отделять друзей и всю остальную шушеру. Друзей по пальцев на руке. Потому, если мне пойдёт просто знакомый, мне не стыдно будет ему отказать, ибо я ему ни чего не должен. Я даже обьяснять не буду, а коротко скажу НЕТУ. Если обидется я буду только рад. Ибо это самая лучшая форма с хамами. Та "пропасть" которая появится с ним уже не позволит ему повторно попросить в долг.
2) Если просит в долг друг, то не жалко ему дать. Даже, если ты потеряешь сумму, но ты потеряешь и друга. Другими словами друг и познаётся в сложностях. Другое дело дай ровно ту сумму, которую тебе будет и не жалко потерять и которая тебе в ближайшем обозримом будущем точно не понадобится.
Я лично за всю жизнь ни у кого ни копейки не занял, ибо как порядочный человек был выращен нашим честным обществом СССР, где учили жить "по средствам". Если другой товарищ этого не понимает, то это его проблемы. Пусть учится культуре.

Гость
#2

попроси у них в долг, перестанут вообще общаться

Гость
#3

Наверное, потому что вы безотказная

Гость
#4

просят потому,что даешь
а,если возвращают,почему бы не помочь родне?

Гость
#5

Вы им даете в долг, когда они просят?

Геката
#6

Отказывать уметь надо говорить нет

Гость
#7

Считают, а четакова мытолькоспросили.
Думают, вы мягкая и безобидная женщина, вас можно продавить, вами можно манипулировать.
Повторяйте "денег нет" столько, сколько будут просить. Не надо уходить в подробности и говорить почему их нет, они вам докажут, что они у вас есть или вы их можете достать, а им очень очень надо.
И мотайте на ус, с кем вам точно дружить не надо.

Гость
#8

Что то даже не верится. Чтобы мужчина у женщины в долг просил? Да не бывает такого, кроме совсем уж маргиналов. Ну или мир сильно изменился. Сейчас по моему вообще никто в долг не просит, эту проблему решают банки

Гость
#9

Да, причина в вас.

Зачем вообще вы близко общаетесь, во-первых, эти родственники так вам интересны, близки и т.д. Или просто
боитесь отколоться от колхоза, боитесь, что скажут, подумают и т.д. А своей головой-то хоть раз задумывались - зачем они вам, а они вам что и т.п. Сдается мне, что бесполезная вся эта кодла.

Во-вторых зачем распространяетесь о доходе, о возможностях давать в долг, тем более начали эту порочную практику. Сказала - у самой нет, деньги на вкладе, снять нельзя раньше срока да и все. Или купила что-то, или потратила на какое-то лечение, да мало ли что, вы взрослая баба, сами зарабатываете, не им считать ваши деньги.

Я бы такого знатного щелчка по носу дала подобным родственничкам, долго бы потом помнили. Причем с самого начала подкатов к моим финансам - это очень личная тема, такое многие даже с супругами и матерями не обсуждают, не то что с какими-то уями с горы. Сами распустили, блеяли как овца на их наглость - ну вот и получайте оборзевшую родню. Вы не банк, чего расповадили. Гоните в шею.

Катя
#10

Так вы даете или нет? Если даете, потому и просят. Если 2 раза отказали, то просить не будут.

Гость
#11

Автор, вы этот вопрос им задайте и на реакцию посмотрите. Вы выглядите как человек с огроменным достатком? Возможно задают мимоходом, а вдруг проканает?

Гость
#12

Не бойся малыш мы не кусаемся.подходи к любой свободной и проси что хочешь.

Василиса
#13

Не давать, так и сказать, что без юридического оформления не даёшь в долг, а то потом не вернут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: