Гость
Статьи
Тебе надо, ты и делай

Тебе надо, ты и делай

У меня есть особый пунктик – раздражает, когда человек говорит мне, к примеру, - «надо сходить к управляющему» или «Надо купить картошки».
У меня мама постоянно в такой форме «просила», и это очень бесило, - с одной стороны вроде просят, с другой – нет. Да и спасибо за сделанное не говорили, - это же «надо».
Ощущение до сих пор такое, что это не просьба, а манипуляция. Кому надо? Если мне надо, то я и так сделаю, если тебе – то нормально попроси.

А как вы относитесь к такой форме просьб? Окружающие говорят, что я просто зануда. Какая разница в какой форме просьба выражена?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо перестать быть занудой

Гость
#2

Если это непосредственно касается только просящего- то: сделай пожалуйста.
Если и для того, у кого просят типа, то: надо сделать.

гендерное преступление🍎
#3

Вы правы, это манипуляция. А что может ещё сказать манипулятор, как не перейти на личности? А на вопрос- "Какая разница в какой форме просьба выражена?" Ответить: какая разница - один е**т-другой дразнится, а просьба на то и просьба что можно послать с ней, если не хотите выполнять чужие команды, если называть вещи своими именами. Молодец, что понимаете это.

Гость
#4

Это и есть манипуляция. Кому надо, тот пусть и делает.

жена бедняка
#5

нужно говорить так: "как ты думаешь, на твой взгляд - есть необходимость купить картошки?". Вариант "нет", но тебе надо - идешь и покупаешь, но второе лицо при этом картошку уже не жрет.

Гость
#6
Гость

Надо перестать быть занудой

Кому надо? Если вам, то переставайте :)

Гость
#7
Гость

Кому надо? Если вам, то переставайте :)

Вам. Я пытаюсь Вами манипулировать посредством комментария, Мисс Зануда))

Гость
#8
Гость

Вам. Я пытаюсь Вами манипулировать посредством комментария, Мисс Зануда))

Слабая манипуляция :)

Гость
#9

Если нужно - значит нужно,
пусть над головой летят года.
......

Надо,это не просьба это приказ. Вот так в следующий раз маме и скажите

Гость
#10

Если совсем не хотите делать говорите задумчиво – Да… Надо… и уходите. Если спросят – А чего за картошкой не идешь? Отвечайте – А, я должна, что ли, что же ты сразу не сказал? У меня сейчас нет времени.
Ну вообще, когда говорят, неопределенное «надо» - это манипуляция.
У меня такое было, когда что-то делаешь после такого «надо», а тебе в ответ – так я же не просил.

Если говорят, - надо закрыть форточку, отвечайте – Да, холодновато, и сидите на месте, если вам открытая форточка не мешает.

Гость
#11

Тоже самое, тоже "мама просила". Теперь любую просьбу воспринимаю в штыки как попытку манипулирования. И сама при этом ни о чем никого не прошу.

Осип Апельсинов
#12

ты просто вредная и жырная тетко

Гость
#13

ну насчет в какой форме выражена, окружающим можно сказать : "Эй, ты, рыло, а ну принес мне тапки!"
А можно попросить: "дай мне тапки, пожалуйста".
У меня бабушка постоянно манипулировала, но на нее никто не обижался))
Например она хотела лапшу,а по этим немецким канонам ее делать -руки отсохнут,еще и жара такая.(сама она уже старенькая была, не могла это сделать)
Она начинала издаля, рассказывала о детстве,как они вели хозяйство и таки да как ее мама готовила лапшу, какая она была вкусная. Кароч так расскажет, что сам уже ту лапшу хочешь.
Как Сен Экзюпери говорил, что не надо рассказывать матросам на каком корабле вы поплывете, надо рассказать,сколько новых стран они увидят
А еще была гипнотическая фраза : "Пойдем мы с тобой", что то там сделаем. Делать конечно буду я. Но давным давно,когда она была при силах, а я маленькой ,все было наоборот. Сама ж все сделает, а меня хвалит как я ей помогла.

Гость
#14
Гость

ну насчет в какой форме выражена, окружающим можно сказать : "Эй, ты, рыло, а ну принес мне тапки!"
А можно попросить: "дай мне тапки, пожалуйста".
У меня бабушка постоянно манипулировала, но на нее никто не обижался))
Например она хотела лапшу,а по этим немецким канонам ее делать -руки отсохнут,еще и жара такая.(сама она уже старенькая была, не могла это сделать)
Она начинала издаля, рассказывала о детстве,как они вели хозяйство и таки да как ее мама готовила лапшу, какая она была вкусная. Кароч так расскажет, что сам уже ту лапшу хочешь.
Как Сен Экзюпери говорил, что не надо рассказывать матросам на каком корабле вы поплывете, надо рассказать,сколько новых стран они увидят
А еще была гипнотическая фраза : "Пойдем мы с тобой", что то там сделаем. Делать конечно буду я. Но давным давно,когда она была при силах, а я маленькой ,все было наоборот. Сама ж все сделает, а меня хвалит как я ей помогла.

Так это самая лучшая манипуляция, - сделать так, чтобы человек сам захотел это сделать, ваша бабушка – молодец, у нее учиться надо.

Гость
#15
Гость

Так это самая лучшая манипуляция, - сделать так, чтобы человек сам захотел это сделать, ваша бабушка – молодец, у нее учиться надо.

Ты очень хочешь перестать быть занудой, потому что это облегчит тебе жизнь)

Гость
#16
Гость

Ты очень хочешь перестать быть занудой, потому что это облегчит тебе жизнь)

-Заткнись ,Билли, без тебя тошно
-Вооот! А этот джентельмен из фильмы сказал бы : "Билли,заткнись пожа-а-алуйста"
к/ф "Человек с бульвара Капуцинов"

Гость
#17

Ну, конечно, вам это не нравится:

Поступает звонок во время работы:
- Надо купить хлеба.

Или:

- Вася, купи, пожалуйста, хлеба по дороге домой.

По-моему, здесь разница очевидна. В первом случае «проситель» не хочет быть в зависимом положении, хочет сохранить свой авторитет «хозяина, хозяйки». По типу – я начальник, - я главнее.
Это обращение как раз и характерно для начальства, а не для родственников/друзей/знакомых.

Таким обращением вас ставят ниже себя. А нормальная просьба о помощи – это поставить себя хотя бы на равных.

Розалинда
#18

Бывают люди, которые говорят "надо" вместо того, чтобы попросить что-то сделать лично тебя, - это факт и с ним лучше смириться.
Но (!) если вы говорите, что вам такая форма не нравится, а вам говорят, - да ты зануда и тд., какая разница? - Это неуважение лично к вам. И на это лучше отвечать - а какая разница, кто тебе помогать будет я или кто-то другой? Если нужна именно моя помощь, то так и говори, а если любого другого человека - то к ним и обращайся.

Гость
#19

Я живу по правилу тебе надо, ты и делай. А тех, кто хочет сесть вам на шею посылайте куда подальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: