Гость
Статьи
Почему люди такие …

Почему люди такие злые?

Почему у нас люди такие злые? Ехала вчера в автобусе, работал кондер, он плохо справлялся, и было душно. Я сидела в конце салона и там было как в стеклянной колбе, в итоге я приоткрыла люк (за несколько остановок до конечной). Что тут началось? Водитель тут же стал кричать, чтобы немедленно закрыли, не успели мы проехать и одну остановку, в общем закрыли. Когда я выходила, то сказала, что от кондера толку ноль, какая-то тетка стала надрывать глотку, мол я двоечница, тупая и школе плохо училась и что еще. Сказала ей, что по себе других не судят, и пошла дальше. Но, честно говоря, офигела от подобной реакции из-за какого-то люка.
Другой пример. Подхожу к банкомату, за мной собралась небольшая очередь. Тут тетка передо мной достает платежки. Я сразу понимаю, то это видимо надолго. Какой-то мужик позади начинает орать, что она в конец офигела и пусть чешет к терминалам (они в соседнем квартале). Та, естественно, сказала, куда ему пойти, в итоге началась перепалка. Нет, я того мужика хорошо понимаю, но ведь можно было сказать по-другому: «Женщина, вы бы не создавали очередь со своими платежками» или что-то вроде того.
Я могу привести еще подобные случаи, когда казалось бы ничто не предвещало конфликта, но люди начинают проявлять агрессию и неуважение. Почему так?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все просто, чем несчастнее люди тем злее, чем счастливее тем добрее.
А как людям(в среднем а не конкретно естественно) в такой стране быть счастливыми? Хочешь счастливых и добрых переезжай в Австралию иль в Канаду.

Гость
#2

Автор я сама от всего этого в шоке. Тоже постоянно сталкиваюсь с агрессией. Недавно шла по тротуару. Сзади ехал велосипедист. Чуть не сшиб меня. Я вежливо сказала ему: поосторожней. На что кучу матов в свой адрес услышала. А ведь взрослый мужик ехал.

Гость
#3

Потому что у нас жизнь тяжелая и климат дурацкий. И пропаганда агрессии и ненависти по ТВ идет 24/7.

Автор
#4
Гость

Все просто, чем несчастнее люди тем злее, чем счастливее тем добрее.
А как людям(в среднем а не конкретно естественно) в такой стране быть счастливыми? Хочешь счастливых и добрых переезжай в Австралию иль в Канаду.

А мне почему-то всегда казалось, что это идет от культуры/ воспитания/ менталитета.

Гость
#5
Автор

А мне почему-то всегда казалось, что это идет от культуры/ воспитания/ менталитета.

Не существует никакого менталитета, это выдумка, что так нравится едроидам, чтоб оправдывать на "уникальный" путь. Есть просто условия в которых живут люди.

к т о п в
#6

ну ты же не злая, значит и мир не так безнадежен

#7

В интернете ещё злее.. почему? Думаю от низкого уровня эмпатии и культуры, это закладывается с детства, гены и окружение. Вашей вины в их поведении нет, слушайте только себя.

Автор
#8
Гость

Не существует никакого менталитета, это выдумка, что так нравится едроидам, чтоб оправдывать на "уникальный" путь. Есть просто условия в которых живут люди.

Знаете, вот прям не соглашусь. По вашей теории, все богатые/ обеспеченные должны быть добрячками, а ведь это далеко не так. Сколько среди начальства и богачей хамов, надменных и чванливых людей? Да полно.

Гость
#9

У нас нет культуры диалога. Никто не верит что чего-либо можно добиться в результате полемики, поэтому сразу переходят к крику, агрессии, а часто и к рукоприкладству.

#10

Вы про Москву сейчас? В Барнауле я не наблюдаю такого. 650 000 население. Не помню когда кто-то скандалил. Наверное в больших горадах так.

Гость
#11
Корнет

Вы про Москву сейчас? В Барнауле я не наблюдаю такого. 650 000 население. Не помню когда кто-то скандалил. Наверное в больших горадах так.

Нет, я живу в регионе, в центральной части России.

Гость
#12
Автор

Знаете, вот прям не соглашусь. По вашей теории, все богатые/ обеспеченные должны быть добрячками, а ведь это далеко не так. Сколько среди начальства и богачей хамов, надменных и чванливых людей? Да полно.

Ты упускаешь важный момент. Внешняя среда это же не только достаток, но и чувство уверенности в завстрашем дне, защита собственности, а в шашей стране такого нет и у богатых, тк завтра какой нить чинуша или генерал ФСБ если захочет отожмет твой бизнес, а будешь вякать тебя еще и посадят.
Плюс моральная среда - когда все злые, сложно быть добрым в ответ злым.

Гость
#13
Гость

Ты упускаешь важный момент. Внешняя среда это же не только достаток, но и чувство уверенности в завстрашем дне, защита собственности, а в шашей стране такого нет и у богатых, тк завтра какой нить чинуша или генерал ФСБ если захочет отожмет твой бизнес, а будешь вякать тебя еще и посадят.
Плюс моральная среда - когда все злые, сложно быть добрым в ответ злым.

Можно подумать, у всех богатых что-то каждый день отбирают ФСБшники. Бред какой-то.

Гость
#14
Гость

Можно подумать, у всех богатых что-то каждый день отбирают ФСБшники. Бред какой-то.

Не нужно так нелепо утрировать. Каждый день не отбирают, но в любой момент могут, а чувствовать себя в постоянной неопределенности и небезопасности не очень приятно.
Поэтому кстати у нас в стране и не развивается высокотехнологичный бизнес, тк у него окупаемость 10-20-30 лет, а риски все потерять неиллюзорны. Все стремятся к чему-то что дает быструю окупаемость.

Сосед Барачника
#15

Тян письку не дают нюхать, вот и злые мы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: