Гость
Статьи
Слабых женщин не …

Слабых женщин не бывает с точки зрения феминизма

Когда начинаются разговоры о “слабых женщинах”, зачастую предполагается, что они слабые, и поэтому у них нет ресурса, чтобы заботиться о себе / уйти от абьюзера / сменить работу / противостоять давлению - вставьте сами.
Мне кажется, что на самом деле все наоборот. У них нет ресурса и поэтому они слабые. Отсутствие ресурса - причина слабости. А не ее следствие.
Давайте возьмем меня, например. В большинстве случаев утром я очень сильная женщина. Я выспалась. Хорошо позавтракала. Приняла душ. А то и сделала утреннюю йогу. Мой стакан энергии настолько полон, насколько он может быть полон в соответствующий день недели.
Затем я иду на работу и мой стакан начинает медленно опустошаться. Это нормально. У меня сложная работа, которая требует от меня очень много сил. Весь день мне нужно организовывать, коммуницировать, контролировать и отчитываться, фокусироваться и переключаться, разговаривать, объяснять и разбираться. Все это съедает мой ресурс. Я очень люблю свою работу, но бывают дни, когда мой стакан после нее пуст настолько, что я не могу идти пешком и еду в автобусе с закрытыми глазами, чтобы хоть немного прийти в себя. В эти моменты я слабая женщина. Очень слабая женщина.
Но я знаю, что когда я, с моим пустым стаканом, приду домой, меня там ждут вкусный ужин, бокал вина, сериальчик, медитация, приятная беседа, корги животочесание и сон. Все эти вещи наполнят мой стакан опять. И утром я буду готова сражаться с драконами.
Однако давайте представим, что когда я отправляюсь домой, вместо всех этих наполняющих энергией вещей, мне предстоит: подумать, что мы будем есть, приготовить. Проконтролировать чтобы все поели и убрали за собой, убрать за теми, кто поленился. Проверить уроки, проверить чистые рубашки, постирать те, которые не чистые (проконтролировать чтобы их было чем стирать). Вот и всё сил больше нет!

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Как там у Цветаевой “И уж жарко от пустого стакана – а все еще тянешь, и только собственный пар”. И как тут быть не слабой, если из твоего стакана вытянуто все?
И да, потом у женщины “нет сил” - а откуда, черт побери, им взяться. Если женщина постоянно, непрерывно кормит своим ресурсом других. И это еще и поощряется. Это те самые забота, уход и радование. Из серии “а давай ты будешь кормить меня своими ресурсами, но мы все будем делать вид, что это твой ресурс восстанавливает”. Ога. Извините, я люблю свою работу. Это не отменяет того, что она выпивает из меня все соки. Я люблю своего партнера. Это не отменяет того, что я трачу свой ресурс когда занимаюсь готовкой или стиркой на нас двоих. Я люблю свою собаку. Это не отменяет того, что ресурса она жрет как не в себя (вас бы погуляли три раза в день в любую погоду).
Обмен ресурсами это тоже нормально. У меня нет ресурса - ты погуляешь с собакой. Потратишь свой ресурс вместо моего. Даешь мне восстановиться. У тебя нет ресурса - я приготовлю ужин. Потрачу свой ресурс, чтобы тебе не пришлось. Вот только много ли вы знаете семей с таким постоянным обменом ресурсом? И нет, давайте не будем говорить о том, что “мужчины тоже” и “а мужчины деньги приносят”. Деньги не энергетический ресурс. Деньги можно обменять на этот ресурс - можно купить ужин по дороге домой, можно организовать сеанс массажа, можно нанять людей гулять с собакой. Но перевод денег в энергетический ресурс, внимание, тоже требует ресурса (все, кто хоть раз пытался найти хороших клинеров или няню меня сейчас отлично поймут).
Трaдиционно, кyльтурно, иcторически - жeнщина отдает свои ресурсы и это именуется, ах да “женским предназначением”. Предназначение у женщин такое - работать батарейкой. И потом быть слабой. Потому, что после того, как женщина накормила ресурсами всех желающих, не осталось ничего.
И что же нам со всем этим делать? Для начала признать, что не бывает слабых женщин. Бывают женщины, которые постоянно тратят ресурс на поддержку абьюзера

Автор
#2

Женщины, которые постоянно занимаются эмоциональным и бытовым обслуживанием. Женщины, живущие с пустым стаканом. А затем, может быть, перестать жрать этих женщин?

#3

Хорошо пишите) Согласна с вами. Только на взаимоуважении можно построить здоровые , гармоничные отношения. Мне жаль, что потребительство со стороны женщины и бытовое обслуживание со стороны мужчины принято нормальными отношениями. Это в корне неправильно

Гость
#4

Держыте саморазвитую!!! Вон она - стакан энергии супом мужла наполняет)))

Логика
#5

Автор! Молодец!!! Так и есть.

Женщина сильная, а иначе она бы не вынесла 9 месяцев и не родила и не смогла б до года смотреть за дитем...и дальше..и больше..

Сначала тошнота, потом изжога, потом ноги отекли, потом..потом..

И когда бывший муж потребовал при разводе имущество, я послала его на *** и все имущество забрала.

Да, вот такая я с..ка!

При этом уведомила егосемью, что за сур.материнство платят 50000 у.е. и когда они оплатят мне - я подумаю вернуть ли кое-что))

Гость
#6
Логика

Автор! Молодец!!! Так и есть.

Женщина сильная, а иначе она бы не вынесла 9 месяцев и не родила и не смогла б до года смотреть за дитем...и дальше..и больше..

Сначала тошнота, потом изжога, потом ноги отекли, потом..потом..

И когда бывший муж потребовал при разводе имущество, я послала его на *** и все имущество забрала.

Да, вот такая я с..ка!

При этом уведомила егосемью, что за сур.материнство платят 50000 у.е. и когда они оплатят мне - я подумаю вернуть ли кое-что))

Иди проспись.

#7

Давайте еще про феминизм - сегодняшние темы греют мне душу!😄😄😄

#8

Ну это так и есть, автор. Правда таких книг еще нет на нашем рынке - надо книгу написать. А так я согласна с вами на 100%. Под красивыми словами про любовь, про то, ах, какая она прекрасная и удивительная, мужики и не только тянут из женщин все их силы. Жестко, уверенно и хладнокровно.

Гость
#9

почитайте на досуге

Гоша
#10

Ну тогда тебе надо содержанец который тебя освободит от большинства домашних хлопот и будет создавать уют. Но только будет отбирать большую часть денег и гнать на доп. работы так как ему тоже должно быть хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема