Гость
Статьи
Страдаю социофобией...

Страдаю социофобией...

Здравствуйте! Вопрос скорее для тех, кто сталкивался с данным недугом... итак, порядка 10 лет я страдаю социофобией, с каждым годом проблема только усугубляется. Сначала это выражалось только в некомфортном состоянии где-то в очень людном месте, например шумная вечеринка, клуб. Теперь же выражается почти во всех сферах моего вынужденного пребывания... метро, большой магазин или тц, людный парк или пляж, метро, кафе, кинотеатры, детские площадки, куда часто приходиться ходить со своим ребёнком, а то и просто нежелание выходить на улицу... но по скольку повторюсь есть ребёнок и жду второго, то подобные прогулки не редкость. Не люблю и очень не комфортно себя чувствую, когда чужие люди смотрят на меня, что-то спрашивают или просто стоят очень близко, сама никогда не стараюсь спросить что-то у незнакомого человека, например нужную улицу. Стараюсь почти всегда носить солнечные очки, ну естественно когда это уместно, предпочитаю только очень узкий круг близких мне людей. Очень не комфортно, когда приходиться выходить одной на улицу, доходит просто до идиотизма, простой поход в одиночестве в магазин для меня просто пытка...извиняюсь заранее за сумбур, но думаю понимающиеся в социофобии люди меня поймут. Хотелось бы прочитать мнения людей, которые столкнулись с данной проблемой. Спасибо.

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

начни хикковать)

Гость
#2

У вас хотя бы мч и дети есть, а у меня никогда не было отношений из за социофобии(((( (27 лет) Не знаю что вам посоветовать, мне ничего не помогает...были и таблетки, и физические упражнения, и куча книг по психологии, но так и остался страх. Читала что это из за излишка адреналина и кортизола в крови...

Гость
#3

а что вы чувствуете? что от людей исходит какая-то опасность?

#4
Гость

а что вы чувствуете? что от людей исходит какая-то опасность?

Если говорить о физическом состоянии, то могут легкие панические атаки начаться... тремор рук, сердце стучит сильно и иногда темнеет в глазах, если рассматривать психологическую сторону, то ощущение, что абсолютно все люди настроены очень негативно по отношению ко мне, хотя я их вижу впервые... странное состояние...

Гостья
#5

У меня социофобии нет, скорее мизонтроп я- большинство людей мне просто противны.

#6
Гостья

У меня социофобии нет, скорее мизонтроп я- большинство людей мне просто противны.

Иногда в шутку прикидываюсь мизантропом)) особенно когда муж спрашивает, почему не хочу идти куда-то в людное место...

Гость
#7

А какие вы хотите мнения? Если это точно социофобия, а не интроверсия, и ваше качество жизни из-за нее значительно снижается, это заболевание. Оно лечится. У врача. Если это именно неизлечимая особенность характера, человек делает все возможное и невозможное, чтобы минимизировать свои контакты с обществом. Типа выбора профессии, которая позволяет работать автономно и не контактировать с людьми, ночная сменная работа, и, конечно, никаких детей и мужей. Если у вас есть семья и работа, вы, в общем-то, "пр.здоровы". Это вам любой доктор скажет.

Leon K. Но это не точно.)
#8

Автор, это не социофобия.))) Похоже вы просто интровет и очень сильно одомашнились, а то что вы пишите, реакция на выход из зоны комфорта.^^

#9

Понимаю Вас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: