Гость
Статьи
Социофобия! Есть ли …

Социофобия! Есть ли среди вас такие? Как вы с этим беретесь?

Я изначально думала, что являюсь интровертом, но теперь понимаю, что скорее социофобом. Мне очень трудно общаться с людьми. Я боюсь делать звонки, боюсь встреч с незнакомыми людьми, а про собеседования или устройства на работу вообще молчу - смерти подобно! Я очень склонна к депрессиям, хотя в жизни в общем-то, все хорошо. Есть любимый мужчина, с которым отношения потрясающие, есть ребенок, живу в прекрасном месте на берегу моря. Я отлично выгляжу. Но вот все равно мне тяжело. Для того, чтобы сделать какой-то звонок я собираюсь духом, будто мне на гору взобраться нужно. К примеру, я два месяца назад уволилась и до сих пор сижу дома, потому что боюсь собеседований, как огня. Любимый сам устроил меня на хорошее место, привел на собеседование, оформилась, а на следующий день просто не вышла!! Потом пошла и документы забрала. Потому что даже представить не могу, как это войти в новый коллектив. Да мне легче застрелиться!! Я одна страдаю такой вот фигней или есть похожие? Как вы с этим справляетесь? Потому что всякие там самовнушения не помогают вообще!! Посоветуйте, пожалуйста!

Тина
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это называется аутизм. Нет такого термина в психиатрии как социофобия. Этот термин навязали психологи западные что бы мягко прикрыть и не обижать аутистов

Гость
#2

откуда взялась социофобия то.вас травили в школе.гнобили родители
у меня развилась социофобия иза травли в школе со временем все прошло.нл какие то симптомы остались.людей я не навижу
у вас сейчас есть муж и деньги.но так будет не всегда если останитесь без мужа пропадете нафиг

Гость
#3
Гость

Это называется аутизм. Нет такого термина в психиатрии как социофобия. Этот термин навязали психологи западные что бы мягко прикрыть и не обижать аутистов

бред сивой кобылы.аутизм лечат психиатры это нарушения мозга.а вот социофобия это психологиЯ.травмы из детства

Тина
#5

Нет, в детстве меня не травили, в школе всегда были подруги и друзья. И в семье я выросла полноценной, любящей. Но мама рассказывала, что я с детства такая. Даже когда меня привели в детский сад, я просто стояла несколько дней на одном месте, вообще не двигаясь!!! Потом по-тихоньку начала играть с детьми другими. Может, и правда, это врожденное.

Гость
#6

Это врожденный аутизм. Станьте на учёт - психиатр подберёт вам адекватное лечение

Гость
#7
Тина

Нет, в детстве меня не травили, в школе всегда были подруги и друзья. И в семье я выросла полноценной, любящей. Но мама рассказывала, что я с детства такая. Даже когда меня привели в детский сад, я просто стояла несколько дней на одном месте, вообще не двигаясь!!! Потом по-тихоньку начала играть с детьми другими. Может, и правда, это врожденное.

ну это все миняет.социофобия это низкая самооценка и комплексы внушенные именно боязнь осуждения непринятия.у вас другие симптомы на лицо псих заболевание от аутизма до шизофрении.мне ясно как день что у вас нарушение психики врожденное и это будет проргрессировать.будет сильный стресс и у вас поедет крыша.иди лечись

Гость
#8
Гость

откуда взялась социофобия то.вас травили в школе.гнобили родители
у меня развилась социофобия иза травли в школе со временем все прошло.нл какие то симптомы остались.людей я не навижу
у вас сейчас есть муж и деньги.но так будет не всегда если останитесь без мужа пропадете нафиг

Не пропадет. Когда попадаешь в такую ситуацию, что надо ту.по выживать и жрать нечего, и помочь некому, кроме себя самой, социофобии и прочие фобии довольно быстро вылечиваются. Просто не до них становится. Все эти фобии цветут пышным цветом именно тогда, когда есть люди, готовые о тебе заботиться. По себе знаю.

Гость
#9

еще раз добавлю социофобия это не псих заболевание.и очень часто проходит само.а вот у тебя на лицо шизофрения нарушение мозга что будет только прогрессировать.тебе надо жрать псих таблетки а то вылезла со своей социофобией

Гость
#11
Гость

откуда взялась социофобия то.вас травили в школе.гнобили родители
у меня развилась социофобия иза травли в школе со временем все прошло.нл какие то симптомы остались.людей я не навижу
у вас сейчас есть муж и деньги.но так будет не всегда если останитесь без мужа пропадете нафиг

Не пропадет. Когда попадаешь в такую ситуацию, что надо ту.по выживать и жрать нечего, и помочь некому, кроме себя самой, социофобии и прочие фобии довольно быстро вылечиваются. Просто не до них становится. Все эти фобии цветут пышным цветом именно тогда, когда есть люди, готовые о тебе заботиться. По себе знаю. она пропадет одназначно те симптомы которые она написала это псих.болезнь.со временем мозг деградирует.и если останется без мужа она не в состоянит будет работать.пусть оформляет инвалидность

Гость
#12
Гость

ну это все миняет.социофобия это низкая самооценка и комплексы внушенные именно боязнь осуждения непринятия.у вас другие симптомы на лицо псих заболевание от аутизма до шизофрении.мне ясно как день что у вас нарушение психики врожденное и это будет проргрессировать.будет сильный стресс и у вас поедет крыша.иди лечись

Нет у нее никакого заболевания. Ну постояла в детсаду несколько дней одиноко, сориентировалась в ситуации, потом же пошла нормально играть и общаться. И в школе все ок было у нее, когда с ней не сюскались.

Гость
#14
Гость

Гостьоткуда взялась социофобия то.вас травили в школе.гнобили родители
у меня развилась социофобия иза травли в школе со временем все прошло.нл какие то симптомы остались.людей я не навижу
у вас сейчас есть муж и деньги.но так будет не всегда если останитесь без мужа пропадете нафиг
Не пропадет. Когда попадаешь в такую ситуацию, что надо ту.по выживать и жрать нечего, и помочь некому, кроме себя самой, социофобии и прочие фобии довольно быстро вылечиваются. Просто не до них становится. Все эти фобии цветут пышным цветом именно тогда, когда есть люди, готовые о тебе заботиться. По себе знаю. она пропадет одназначно те симптомы которые она написала это псих.болезнь.со временем мозг деградирует.и если останется без мужа она не в состоянит будет работать.пусть оформляет инвалидность

Ничего с ней не произойдет ужасного. И муж еще поживет, дай бог. Они вообще-то не так уж часто умирают, как на этом форуме любят пугать.

Гость
#15
Птичка Певчая

Не пропадет. Когда попадаешь в такую ситуацию, что надо ту.по выживать и жрать нечего, и помочь некому, кроме себя самой, социофобии и прочие фобии довольно быстро вылечиваются. Просто не до них становится. Все эти фобии цветут пышным цветом именно тогда, когда есть люди, готовые о тебе заботиться. По себе знаю.
Кстати да. Давайте знакомится))

Ну давайте) Меня Ириной зовут, а вас?

Гость
#16

понимаю вас, тоже ненавижу звонить и собеседования проходить, но самый большой страх - это первый рабочий день, чувствуешь себя маленькой глупой девочкой, никого не знаешь, жесть короче. Единственный способ- это перетерпеть,а потом будет легче. Ещё хорошо, когда свой кабинет есть, тогда вообще шикарно, с людьми даже общаться легче становится.

Гость
#17
Гость

она не в состоянит будет работать.пусть оформляет инвалидность

раша это не та страна, где за социофобию дадут инвалидность)

Brami
#18

На инвалидность надежда минимальная, да и толку от нее немного. Лучше найти хорошего психотерапевта. Возможно, поможет.

Гость
#19
Гость

еще раз добавлю социофобия это не псих заболевание.и очень часто проходит само.а вот у тебя на лицо шизофрения нарушение мозга что будет только прогрессировать.тебе надо жрать псих таблетки а то вылезла со своей социофобией

+++
авторша залесь туда откуда ввсраллась

Гость
#19

Я тоже этим страдаю,столько вакансий упустила ,потому что безумно боюсь звонить по поводу работы . И еще сижу в транспорте ,как прикованная ,жутко боюсь чужого мнения ,как огня

Гость
#20
Гость

жутко боюсь чужого мнения ,как огня

вероятно у вас не было поддержки от родственников в детстве

Гость
#21

скорее наоборот, у автора была гиперопека над ней в детстве, вот такой инфантилизм и вызрел. это ж не сколько болезнь, сколько недоразвитость эмоционального интеллекта. по идее надо наоборот общаться усиленно, чтоб научиться тому, чему обычно дети учатся с 3 до 5 лет.

Гость
#22

У меня тоже самое Для того, чтобы побороть страх перед телефонными разговорами, в студенчестве пошла работать в кол центр. Эта работа для меня была настоящим адом! Но со временем вошло в привычку. Сейчас я тоже чувствую тревогу, когда нужно позвонить незнакомому человеку, даже пиццу заказать, но это уже намного лучше,чем то, что было до работы на телефоне. Страх перед работой тоже прорабатывается только работой. Я устраиваюсь на работу и ставлю себе срок 6 месяцев. Раньше этого я не увольняюсь, какой бы там коллектив не был. Сейчас я в декрете, муж обеспечивает. Никаких проблем в жизни нет, и я чувствую, что опять скатываюсь в социофобию. Возможно, у тебя та же проблема? Трудностей в жизни не хватает? Если бы тебе нужны были деньги, кормить ребенка, ты бы в любом случае пошла бы на работу.

Гость
#23
Гость

Гостьоткуда взялась социофобия то.вас травили в школе.гнобили родители
у меня развилась социофобия иза травли в школе со временем все прошло.нл какие то симптомы остались.людей я не навижу
у вас сейчас есть муж и деньги.но так будет не всегда если останитесь без мужа пропадете нафиг


Не пропадет. Когда попадаешь в такую ситуацию, что надо ту.по выживать и жрать нечего, и помочь некому, кроме себя самой, социофобии и прочие фобии довольно быстро вылечиваются. Просто не до них становится. Все эти фобии цветут пышным цветом именно тогда, когда есть люди, готовые о тебе заботиться. По себе знаю.

+ 10000000000000000000 когда жрать будет нечего не до придурства будет

Гость
#27

Вы слишком зависимы от мнения окружающих. Развивайте пофигизм.

Гость
#28

Я в школе была социофобом. С классом не повезло, сразу не заладилось - и я была стеснительной девочкой, и однокласснички те еще гоблины. Кое-как дотянула до выпускного, поступила в вуз. Тогда жизнь и стала налаживаться, съехала от родителей в город (из маленького городка), стала постепенно все осваивать сама, однокурсники были намного адекватнее одноклассников. Смена окружения помогла. Сейчас у меня даже если какие-то комплексы и есть- но это однозначно не социофобия. Мне может быть стыдно, что я не справляюсь с какими-то делами или в душе считать себя плохой хозяйкой - но от людей давно уже не шарахаюсь и при необходимости могу заговорить с кем угодно по любому делу. При этом так и осталась интровертом: пойти куда угодно и выяснить я угодно я могу без проблем, не краснея, как рак, и без трясущихся коленок, однако предпочитаю спокойно проводить время в кругу близких, а не тусить в шумных компаниях.[
quote="Гость" message_id="59188507"]скорее наоборот, у автора была гиперопека над ней в детстве, вот такой инфантилизм и вызрел. это ж не сколько болезнь, сколько недоразвитость эмоционального интеллекта. по идее надо наоборот общаться усиленно, чтоб научиться тому, чему обычно дети учатся с 3 до 5 лет.[/quote]
Да, очень похоже на то. Придется наверстывать в свои 20-30 лет то, что обычно осваивают в 10-16 лет.

Гость
#29

И перестаньте другим верить больше чем себе. Верьте себе и в себя. Остальное все мнение посторонних людей, вы от них не зависите, они вашу жизнь не создают, просто левые люди.

Гость
#30

Я прихожу к выводу что в школе травили всех или почти всех. Я думала подругу мою не травили, но она проговорилась что ей целых два года жизни не давали в подростковом возрасте, а к чему я это веду - социофобия проявляется не у всех кого травили.У меня есть, у родственников моих есть, у остальных не вижу. Я пришла к выводу что социофобия в моей семье наследственный ген.
Звонить не боюсь, но личный контакт, собеседования, работа в коллективе, походы по магазинам через толпу все для меня ужасно. Впечатление что люди мея физически истощают как вампиры, после прогулок по городу падаю от усталости, дома мне нужно часа два быть одной чтобы прийти в себя, это очень утомительно,а хуже всего что люди не понимают мое нежелание выходить куда-то.

Гость
#31

У меня такок стало после родов. Была затяжная депрессия, не хотелось идти на улицу или в магазин, потому что меня раздражали люди, а в магазине надо еще что то говорить. Если кто то смотрел на меня мимолетом, могла обматерить. Очень некомфортно было среди людей. Сейчас получше, перестала хоть агрессировать на людей. А раньше любила общение, выход в свет..

Гость
#32
Тина

Любимый сам устроил меня на хорошее место, привел на собеседование, оформилась, а на следующий день просто не вышла!! Потом пошла и документы забрала. Потому что даже представить не могу, как это войти в новый коллектив.

Я бы вышла на работу чтобы не разочаровать любимого, но я вас очень понимаю. Каждый выход в коллектив в нвый или старый дается мне невероятно тяжело, я никому не нравлюсь,мою застенчивость принимают за высокомерие и начинают выживать. Я столько раз прошла через это что сбилась со счета. Не знаю как другие ладят с людьми? Я делаю все о чем меня просят, никому не грублю, не заостряю отношений и все равно никоому не нравлюсь.Понимаю что от своей зажатости, но сделать с этим ничего не помогу. Психологий прочитаны горы - результат нулевой. Сейчас я боюсь смотреть людям в глаза, даже самым близким когда смотрю в глаза будто все вокруг плывет и начинается тревога, паника, страх что я не такая, плохо выгляжу, что меня осудят...
Как осточертело это все!

Мизантроп
#33

Неудивительно, что у вас социофобия - столько быдла и плебеев и дегенератов вокруг.

Гость
#34

Дамы, а откуда у вас мужья? если у вас социофобия? я даже общаться ни с кем не могу из-за этого

Гость
#35
Гость

Я прихожу к выводу что в школе травили всех или почти всех. Я думала подругу мою не травили, но она проговорилась что ей целых два года жизни не давали в подростковом возрасте, а к чему я это веду - социофобия проявляется не у всех кого травили.У меня есть, у родственников моих есть, у остальных не вижу. Я пришла к выводу что социофобия в моей семье наследственный ген.
Звонить не боюсь, но личный контакт, собеседования, работа в коллективе, походы по магазинам через толпу все для меня ужасно. Впечатление что люди мея физически истощают как вампиры, после прогулок по городу падаю от усталости, дома мне нужно часа два быть одной чтобы прийти в себя, это очень утомительно,а хуже всего что люди не понимают мое нежелание выходить куда-то.

Обычно у любого социофоба в комплекте травля в школе+гиперопека родителей

Тина
#36
Гость

Дамы, а откуда у вас мужья? если у вас социофобия? я даже общаться ни с кем не могу из-за этого

Видимо, надо своего найти. Я ему отказывала очень долго, потому что в принципе не хотела отношений.Да и вообще привычка уже такая была, если пытаются знакомиться, первая реакция - "отвали". Но он продолжал все равно общение легкое (работали вместе). Когда я уже привыкла к нему более-менее, согласилась на очередное приглашение на свидание. И сразу такое общение сложилось, будто я его всю жизнь знаю. Вот именно с ним какого-то дискомфорта не было. Тем более, он, наоборот, достаточно легко общается с людьми, свободно, с улыбкой. Поэтому он меня дополняет, и во многих ситуациях за меня ходит, что-то делает, выясняет. С таким же интровертом/социофобом я бы не ужилась, загнулись бы вдвоем.

Тина
#37
Гость

Обычно у любого социофоба в комплекте травля в школе+гиперопека родителей

Повторюсь, травли у меня никогда не было. А вот гиперопека...не знаю даже. Я единственный ребенок в семье, меня всегда очень любили и баловали. Если это называется гиперопекой, то, возможно.

Гость
#38
Гость

Я бы вышла на работу чтобы не разочаровать любимого, но я вас очень понимаю. Каждый выход в коллектив в нвый или старый дается мне невероятно тяжело, я никому не нравлюсь,мою застенчивость принимают за высокомерие и начинают выживать. Я столько раз прошла через это что сбилась со счета. Не знаю как другие ладят с людьми? Я делаю все о чем меня просят, никому не грублю, не заостряю отношений и все равно никоому не нравлюсь.Понимаю что от своей зажатости, но сделать с этим ничего не помогу. Психологий прочитаны горы - результат нулевой. Сейчас я боюсь смотреть людям в глаза, даже самым близким когда смотрю в глаза будто все вокруг плывет и начинается тревога, паника, страх что я не такая, плохо выгляжу, что меня осудят...
Как осточертело это все!

а попробуйте не стараться кому-то понравиться, оставайтесь такой какая есть, это сложно, но надо стараться, потом в привычку войдет. У меня тоже такая проблема была, потому-что мама всегда боялась чужого неодобрения (соседей, родственниов, знакомых, всех), а мне это надоело и послала всё нахрен в какой-то момент, аж дышать легче стало. Не нравлюсь кому-то, пофиг, мне тоже многие не нравятся,дальше что?))))

Серебряная Королева
#39
Тина

Я изначально думала, что являюсь интровертом, но теперь понимаю, что скорее социофобом. Мне очень трудно общаться с людьми. Я боюсь делать звонки, боюсь встреч с незнакомыми людьми, а про собеседования или устройства на работу вообще молчу - смерти подобно! Я очень склонна к депрессиям, хотя в жизни в общем-то, все хорошо. Есть любимый мужчина, с которым отношения потрясающие, есть ребенок, живу в прекрасном месте на берегу моря. Я отлично выгляжу. Но вот все равно мне тяжело. Для того, чтобы сделать какой-то звонок я собираюсь духом, будто мне на гору взобраться нужно. К примеру, я два месяца назад уволилась и до сих пор сижу дома, потому что боюсь собеседований, как огня. Любимый сам устроил меня на хорошее место, привел на собеседование, оформилась, а на следующий день просто не вышла!! Потом пошла и документы забрала. Потому что даже представить не могу, как это войти в новый коллектив. Да мне легче застрелиться!! Я одна страдаю такой вот фигней или есть похожие? Как вы с этим справляетесь? Потому что всякие там самовнушения не помогают вообще!! Посоветуйте, пожалуйста!

Когда будете подыхать от голода вместе с ребёнком,то сразу появится желание влиться в новый коллектив и коммуникабельность?

Гость
#40

Звонки, собеседования... Я вообще на улицу выходить не люблю и не выхожу неделями. Ненавижу людей - ходят мешаются только.

Гость
#41
Гость

а попробуйте не стараться кому-то понравиться, оставайтесь такой какая есть, это сложно, но надо стараться, потом в привычку войдет. У меня тоже такая проблема была, потому-что мама всегда боялась чужого неодобрения (соседей, родственниов, знакомых, всех), а мне это надоело и послала всё нахрен в какой-то момент, аж дышать легче стало. Не нравлюсь кому-то, пофиг, мне тоже многие не нравятся,дальше что?))))

А я не стараюсь. Все равно ничего не выйдет. Я нравлюсь узкому кругу близких людей, всем остальным я хронически не нравлюсь, со мной здороваются сквозь зубы или не здороваются совсем, я за свою жизнь выслушала миллион замечаний что быть такой как я нельзя что я слишком зажатая, напряженная, высокомерная, в глаза не смотрю как будто что-то украла, я привыкла к этому и ничего другого не жду. Все такие странные. Как будто я сама не хочу быть уверенной, спокойной и открытой. Конечно хочу, но не могу.

Гость
#42
Серебряная Королева

Когда будете подыхать от голода вместе с ребёнком,то сразу появится желание влиться в новый коллектив и коммуникабельность?

Вы неправы. Я была в нужде когда работа позарез нужна. Ничего не получится. Нужда толкнет на собсеседование но влиться в коллектив не выйдет будешь там изгоем угрюмой одиночкой пока не выживут и так снова, снова, снова. Работа будет мукой навсегда. Счастье если получится работать на дому контактируя с минимумом людей.

Гость
#43
Гость

Дамы, а откуда у вас мужья? если у вас социофобия? я даже общаться ни с кем не могу из-за этого

Ко мне будущий муж подошел знакомиться, а у меня ощущение как будто родной человек со мной говорит, мы сразу как-то пошли навстречу друг другу, преодолевая многочисленные преграды.
Муж общительный, со здоровой психикой, он на меня очень положительно влияет, он моя связь с внешним миром.

гость
#44
Тина

Дамы, а откуда у вас мужья? если у вас социофобия? я даже общаться ни с кем не могу из-за этого

Видимо, надо своего найти. Я ему отказывала очень долго, потому что в принципе не хотела отношений.Да и вообще привычка уже такая была, если пытаются знакомиться, первая реакция - "отвали". Но он продолжал все равно общение легкое (работали вместе). Когда я уже привыкла к нему более-менее, согласилась на очередное приглашение на свидание. И сразу такое общение сложилось, будто я его всю жизнь знаю. Вот именно с ним какого-то дискомфорта не было. Тем более, он, наоборот, достаточно легко общается с людьми, свободно, с улыбкой. Поэтому он меня дополняет, и во многих ситуациях за меня ходит, что-то делает, выясняет. С таким же интровертом/социофобом я бы не ужилась, загнулись бы вдвоем.
а где вы работали раз вы социофоб

Гость
#45
Гость

Серебряная Королева
Когда будете подыхать от голода вместе с ребёнком,то сразу появится желание влиться в новый коллектив и коммуникабельность?
Вы неправы. Я была в нужде когда работа позарез нужна. Ничего не получится. Нужда толкнет на собсеседование но влиться в коллектив не выйдет будешь там изгоем угрюмой одиночкой пока не выживут и так снова, снова, снова. Работа будет мукой навсегда. Счастье если получится работать на дому контактируя с минимумом людей.

Вот именно. Есть такие работы, за которые конкуренции на рынке труда нет. Либо неквалиф. труд либо с низкой з/п. У меня второй вариант. А в остальном всё, как вы описали - за несколько лет так и не влилась в коллектив, общаться до сих пор тяжело, при возможности избегаю ситуаций, требующих общения, а если общение неизбежно, то очень волнуюсь, до красноты и потливости. О карьерном росте при таком "багаже" и речь не идет.
Уволиться и работать на дому возможности тоже нет.

Гость
#46

автор я тоже необщительная но у вс это переходит все границы. Не выйти на работу!!
И знаете что я думаю? Вы такая, потому что у вас есть возможность. Вам помогает и вас содержит муж. Если бы вы жили одна как и я, вы бы на работу побежали со свистом в ушах, и еще в не смом приятном коллективе бы крепились. И другие проблемы связанные с контактами решали бы сами. Взрослости и ответственности вм не хватает, вот что

Гость
#47

я вижу такое мнение уже высказывали
найти хороший коллектив тоже не всем везет. если человека который хороший специалист, при этом не конфликтует, не интригует и т.д., и его выживают только за это - я считаю проблеа тут именно в нездоровом коллективе

Гость
#48
Гость

автор я тоже необщительная но у вс это переходит все границы. Не выйти на работу!!
И знаете что я думаю? Вы такая, потому что у вас есть возможность. Вам помогает и вас содержит муж. Если бы вы жили одна как и я, вы бы на работу побежали со свистом в ушах, и еще в не смом приятном коллективе бы крепились. И другие проблемы связанные с контактами решали бы сами. Взрослости и ответственности вм не хватает, вот что

Переходит все границы если автор умирая с голоду в магазин за хлебом выйти не может, не может никому позвонить, а работа и коллектив стрессовый фактор для многих людей даже если там вопрос выживания стоит.

Гость
#49
Гость

Переходит все границы если автор умирая с голоду в магазин за хлебом выйти не может, не может никому позвонить, а работа и коллектив стрессовый фактор для многих людей даже если там вопрос выживания стоит.

вы -то кто такая? автора это беспокоит т.к. она понимает ненормальность этого.
А вы только мои слова подтверждаете