Гость
Статьи
Могут ли родители …

Могут ли родители нести ответственность за дочь в 24 года?

Они слишком за меня переживают, особенно бабушка, если со мной что-то случится, то считает что она будет отвечать, нормально вообще? Как поставить ей мозг на место? Якобы это из-за того что она не считает меня шустрой, другие девушки в моем возрасте водят машину, нормально зарабатывают, могут отстоять, а я совсем другая. Но своей гиперопекой они меня такой и сделали.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В рыло ей.

Гость
#2

Я тоже не вожу машину, но мне 28 лет, живу с родителями потому что, стыдно перед подругами, но есть одно НО, все они имеют за счет того, что живут с мужиками, а это мерзко, не могу представить себя в паре с мужиком, одной жить проще.
Но среди мужла нормальных нет, и даже не думаю начинать жить с женоненавистниками, пока не найду про-феминиста с которым можно будет строить нормальные человеческие отношения.

Гость
#3

Гиперопека -плохо, не даёт жить ни опекуну, ни опекаемому. А переживания за своего ребёнка- это естественно, каждый родитель хочет счастья своим детям. Но 24 года- возраст, когда надо доверять своим детям и давать им жить самостоятельно. К этому возрасту уже должно быть понятие, что хорошо, что плохо

Гость
#4

Я из-за гиперопеки стала хитрее, и научилась всегда получать то что хочу, но при этом стала продажной, готовой на все ради денег, гиперопека родителей научила меня этому.

Гость
#5

Покажите свою самостоятельность,что сами можете решить любой вопрос,постоять за себя.

В 24 года они своей гиперопекой сломают вам жизнь,вы уже взрослый самостоятельный человек.

Василий
#6

Бабушка - это не родитель. Уважая, не надо позволять жить по её понятям и правилам. Это касается и родителей. Уважение - невмешательство в личные дела. Ответственности за вас они не несут никакой: ни гражданской ни уголовной. Хотите водить машину - водите. Как это можно запретить? Получите права, купите и ездите на здоровье. И замуж пора выйти в вашем возрасте. Нет, прислушиваться к советам надо, но свою жизнь надо строить самой. Собственно, вы и сами про это знаете, но слабы морально, поэтому вас задавят.

Гость
#7
Василий

Бабушка - это не родитель. Уважая, не надо позволять жить по её понятям и правилам. Это касается и родителей. Уважение - невмешательство в личные дела. Ответственности за вас они не несут никакой: ни гражданской ни уголовной. Хотите водить машину - водите. Как это можно запретить? Получите права, купите и ездите на здоровье. И замуж пора выйти в вашем возрасте. Нет, прислушиваться к советам надо, но свою жизнь надо строить самой. Собственно, вы и сами про это знаете, но слабы морально, поэтому вас задавят.

Во первых, выйти замуж, трудно за достойного человека, лучше быть одной чем жить с женоненавистником и абьюзером.
Во вторых водить машину, получить права она сможет, но вот потом сможет ли она самостоятельно ездить на машине это неизвестно, а если она живет с родителями, то купить машину и учится на ней ездить ей скорее всего не удастся, потому что запретят ей это сделать родители.

Неужели такие очевидные вещи вам непонятны, вам все так легко и просто кажется, как будто у автора есть своя квартира и она живет отдельно от родителей.😂

#8

Бабушка перед богом будет отвечать? Принесите ей паспорт и покажите, что вам 24. Может она забыла сколько вам лет. Соберите их всех и скажите речь. "Дорогие мои родители и их родители. Я понимаю вашу обеспокоенность моими делами и переживания. Но если я не буду сама ошибаться и принимать решения, то я не смогу стать сильной и сама о себе заботиться. Я обещаю вам, что если ситууация выйдет из под контроля и я не буду справляться, то попрошу у вас совета и помощи". Повторяйте речь по мере необходимости.

#9

Я сейчас приведу вам в пример свою жизнь, и вы ответьте, хотите ли подобное, ок?

Мне 27, у меня ребенок и муж. И родители с этой гиперопекой и токсичным контролем. Мама всегда оберегала меня от всего, что бы я в школе не перетрудилась, что бы не заболела, лишний раз не упала и тд. В подрастковом возрасте читала мой дневник и записочки подругам, что бы уберечь от плохих компаний якобы. Потом я пошла учиться на професию которую хотела, но родители и тут никуда не пускали, в своем городе что бы была, и домой в 10 часов с дискотеки. Потом я пошла на работа на которую не хотела со скандалом от мамы. Там встретила будущего мужа. Мы начали жить вместе, тоже после скандалов, потому что папа был против. Переехали с мужем в другой город, он сделал предложение и мы поженились. Свадьба такая как я хочу и конечно что бы не упасть лицом перед родственниками, потому что ж видимость идеальной семьи у моих родителей. Потом рождение дочери, послеродовая депрессия, ссоры с мужем. Мама которая решила сделаться моей подругой и постоянно советовала «как лучше», строй мужа!Они купили нам квартиру, после чего начались манипуляции «фиг получите», папа который постоянно капал на мужа и его заработок. Можно еще долго писать...но...ссоры с мужем, капанье родителей, привели к тому что я что у меня начались панические атаки, депрессия и конвульсивное переедание. Я была токсиком и агрессором с мужем. Родители винили во всем мужа и его родителей. Ставили категорические условия. В итоге в один момент я ушла от мужа, вернулась в дом родителей. А муж не возвращал меня, понимая что все его попытки сделают все только хуже и опустил руки. Он не хотел разводиться со мной, но я была жесткой потому что так советовали родители🙈Прошло 5 месяцев, мы с мужем поговорили, пошли к семейному психологу, забрали заявление. Но как только я сказала об этом родителям, они снова ставят ультиматумы, манипулируют и давят на меня. Хотите такого в своей жизнь?

#10

Это все «благими намериниями» что бы уберечь нас от ошибок и трудностей которые прошли они. Но они не понимают что рушат мою семью, что пока их вмешательств не было, мы не ругались с мужем, и все было хорошо, даже на сьемной квартире, и моментами без денег. Сейчас мы незнаем к чему это все приведет, муж едет заграницу что бы заработать на свое жилье, я буду жить в родном городе но на отдельной квартире с ребенком. Получиться ли наладить отношения с родителями и строить жизнь как мы хотим?Незнаем...он боиться что такое вмешательство никогда не кончиться, что даже если я отстою свои границы, мы будем финансово полностью независимы, они все равно будут лезть в нашу жизнь «Ведь хотят что бы все было хорошо», ведь они хотят якобы счастья мне и благополучия, и зятя хорошего, а не такого хама который говорит «не лезьте в мою семью»...вот вам итог гиперопеки. Что и самое сложное, это то что таких примеров масса. И сидя в кофейне я слышу от других девушек, что у них ситуации +- похожи

Гость
#11

Многие бабушки такие. Переделать бабушку в таком возрасте невозможно. Нужно жить отдельно от родни на свои деньги и ограничивать общение. Чтобы не было такого, что они звонят вам каждый день и достают расспросами.

Гость
#12
VitaliyaDarsi

Я сейчас приведу вам в пример свою жизнь, и вы ответьте, хотите ли подобное, ок?

Мне 27, у меня ребенок и муж. И родители с этой гиперопекой и токсичным контролем. Мама всегда оберегала меня от всего, что бы я в школе не перетрудилась, что бы не заболела, лишний раз не упала и тд. В подрастковом возрасте читала мой дневник и записочки подругам, что бы уберечь от плохих компаний якобы. Потом я пошла учиться на професию которую хотела, но родители и тут никуда не пускали, в своем городе что бы была, и домой в 10 часов с дискотеки. Потом я пошла на работа на которую не хотела со скандалом от мамы. Там встретила будущего мужа. Мы начали жить вместе, тоже после скандалов, потому что папа был против. Переехали с мужем в другой город, он сделал предложение и мы поженились. Свадьба такая как я хочу и конечно что бы не упасть лицом перед родственниками, потому что ж видимость идеальной семьи у моих родителей. Потом рождение дочери, послеродовая депрессия, ссоры с мужем. Мама которая решила сделаться моей подругой и постоянно советовала «как лучше», строй мужа!Они купили нам квартиру, после чего начались манипуляции «фиг получите», папа который постоянно капал на мужа и его заработок. Можно еще долго писать...но...ссоры с мужем, капанье родителей, привели к тому что я что у меня начались панические атаки, депрессия и конвульсивное переедание. Я была токсиком и агрессором с мужем. Родители винили во всем мужа и его родителей. Ставили категорические условия. В итоге в один момент я ушла от мужа, вернулась в дом родителей. А муж не возвращал меня, понимая что все его попытки сделают все только хуже и опустил руки. Он не хотел разводиться со мной, но я была жесткой потому что так советовали родители🙈Прошло 5 месяцев, мы с мужем поговорили, пошли к семейному психологу, забрали заявление. Но как только я сказала об этом родителям, они снова ставят ультиматумы, манипулируют и давят на меня. Хотите такого в своей жизнь?

Многие моменты так схожи, то что было у меня в жизни. Тоже оберегали от всего. В школьные годы никуда не отпускали, сразу домой, ни друзей, ни подруг. Из-за таких комплексов одноклассники ко мне относились плохо. Не знала куда пойти учиться, отдали в лицей на повара, хорошо что по окончанию поступила сразу на 2 курс. Отучилась 3 года, стала уверенее в себе. Когда в лицее училась встречалась полгода с парнем после пар, мои этого не знали, но расспрашивали почему задерживаюсь так часто. Сейчас уже 3 года в отношениях, и они не в восторге от мч, когда снимали квартиру, 1,5года назад, постоянно звонили, расспрашивали, почему дома сидим, почему он к друзьям пошёл, он наверное с девочками там. Звонила ему и учила жизни. Сами грозились мне, что приедут и заберут меня. На этой почве мы и месяц не пожили вместе, начала с ним ссориться. И уехала к родителям. Твердили, чтоб забыла его и тд. Через время успокоились, дали 2 шанс ему и я не хотела его бросать, снова вместе, теперь живём в доме(бабушки) сами. И недовольна тем, что почему он не даёт денег на ногти и тд, он должен, то то, то сё. Почему он часто едет к родителям, он меня избегает, я ему не нужна(хотя уже год живём вместе) якобы им со стороны виднее. Не знаю что будет дальше и чем это закончится, отстаивала свои границы, но их тяжело переубедить.

Гость
#13
VitaliyaDarsi

Это все «благими намериниями» что бы уберечь нас от ошибок и трудностей которые прошли они. Но они не понимают что рушат мою семью, что пока их вмешательств не было, мы не ругались с мужем, и все было хорошо, даже на сьемной квартире, и моментами без денег. Сейчас мы незнаем к чему это все приведет, муж едет заграницу что бы заработать на свое жилье, я буду жить в родном городе но на отдельной квартире с ребенком. Получиться ли наладить отношения с родителями и строить жизнь как мы хотим?Незнаем...он боиться что такое вмешательство никогда не кончиться, что даже если я отстою свои границы, мы будем финансово полностью независимы, они все равно будут лезть в нашу жизнь «Ведь хотят что бы все было хорошо», ведь они хотят якобы счастья мне и благополучия, и зятя хорошего, а не такого хама который говорит «не лезьте в мою семью»...вот вам итог гиперопеки. Что и самое сложное, это то что таких примеров масса. И сидя в кофейне я слышу от других девушек, что у них ситуации +- похожи

Конечно плохо, что Вы поддались влиянию родителей, ссорились с мужем. Наверно, не стоило к ним возвращаться, поняли что вы дали слабинку. Я конечно понимаю как вам тяжело было тогда, но отстаивание своей личной жизни никогда не было легким. Ужасно, когда родители вмешиваются и разрушают семью. Я считаю, да и многие говорят, что не нужно выносить сор из избы, рассказывать маме, брату, свату и тд. Вы помиритесь, а они эту тему будут ещё долго обсасывать, я убедилась это на своём примере. При ссоре с мч, не хватало поддержки, хотела выговориться, да, было легче, но потом жалела. Позже они этим козырем меня и давили и настраивали против него. И это он мне ещё не муж. Говорят, когда будет семья то лезть они не будут, но мне мало верится, ещё будут учить как детей воспитывать.. Ну уж не дай Бог как меня, не допущу. Не хочется такой жизни, приучаю себя к тому что бы они ничего не знали, уже всегда отвечаю, что у нас все хорошо.

#14
Гость

Конечно плохо, что Вы поддались влиянию родителей, ссорились с мужем. Наверно, не стоило к ним возвращаться, поняли что вы дали слабинку. Я конечно понимаю как вам тяжело было тогда, но отстаивание своей личной жизни никогда не было легким. Ужасно, когда родители вмешиваются и разрушают семью. Я считаю, да и многие говорят, что не нужно выносить сор из избы, рассказывать маме, брату, свату и тд. Вы помиритесь, а они эту тему будут ещё долго обсасывать, я убедилась это на своём примере. При ссоре с мч, не хватало поддержки, хотела выговориться, да, было легче, но потом жалела. Позже они этим козырем меня и давили и настраивали против него. И это он мне ещё не муж. Говорят, когда будет семья то лезть они не будут, но мне мало верится, ещё будут учить как детей воспитывать.. Ну уж не дай Бог как меня, не допущу. Не хочется такой жизни, приучаю себя к тому что бы они ничего не знали, уже всегда отвечаю, что у нас все хорошо.

Вот видите, история очень схожая. Только муж у меня наоборот мог влезть в кредит, лишь бы мне купить хорошую одежды, отвезти в кафе, купить телефон и т.д..Но для них и это ужасно🙈

Вот потому пока вы еще не женаты, делайте все что бы не допустить такой ситуации как у меня. Ибо я понимаю что сама виновата, что делилась с ними и искала в них поддержки, ибо лучше бы с подругами поделилась, ведь они не будут манипулировать и мусолить ссоры.

Не допустите этого, прошу вас!Не позволяйте разрушать вашу жизнь, ведь может они и добьются своего, вы разойдетесь и вдруг вы будете жалеть всю жизнь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: