Гость
Статьи
Почему мама …

Почему мама воспринимает меня как должное ?

Добрый день. Вопрос касается отношений с мамой, помогите прояснить ситуацию. Мне 20 лет, учусь на 4 курсе университета. Отличница. Отношения с мамой всегда были хорошие, довольно доверительные, часто разговаривали как подруги. Но недавно что-то поменялось. С отцом они разошлись год назад, но это не было ударом для неё, были очень тяжёлые отношения, расставание воспринималось как облегчение. У мамы свой бизнес- питомник кошек, что довольно прибыльно, можно сказать, что и без отца мы обеспеченная семья. Живем втроём- я, сама и сестра 9 лет.
Всю жизнь я очень любила маму, всегда помогала ей, старалась делать для неё все, даже в ущерб своим интересам. Поступила на специальность, которую она выбрала. Начала встречаться с парнем, который ей понравился. Я не жалуюсь и парень и специальность нравятся, просто всю жизнь стараюсь делать так, чтобы она не расстроилась, не переживала и вообщем и целом быть хорошей девочкой. По дому помогаю, мою посуду, полы, убираюсь в питомнике у кошек, параллельно уча два языка. Но последнее время с каждым днём мама раздражается на меня больше и больше. Говорит, что он меня никакого толку. Что я ущербная, бесполезная. Хотя я всю жизнь делала все для неё, тратила свои последние и единственные деньги на подарки на ее ДР, морально поддерживала после развода с отцом, делала все, что она просит. Но ей кажется, что я делаю недостаточно. К слову, сестра- трудный ребёнок, плохо учится, не слушается, и даже ворует деньги из ее кошелька..Но к ней она ласкова, говорит, мол, она же не такая как ты, у неё ниже развитие, чего от неё требовать. В 9 лет она даже не может налить себе чай..А когда я говорю, что я не пью, не курю, учусь на 5, помогаю по дому, пытаюсь найти работу параллельно с очными парами в универе, она говорит, что так и должно быть. Подскажите, что делать в этой ситуации ? Права ли мама ? И почему она так обесценивает меня ?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, ваша мама не права. И вы зря всю жизнь делали все только для неё. Помните, что это вы живете один раз и мама не должна принимать все ваши старания как должное. Она несправедлива по отношению к вам, и она должна это знать. Поговорите с ней, а если она продолжит обесценивать ваши достижения, советую прекратить общение, ведь такое отношение НЕ нормально.

Гость
#2
Гость

нет, ваша мама не права. И вы зря всю жизнь делали все только для неё. Помните, что это вы живете один раз и мама не должна принимать все ваши старания как должное. Она несправедлива по отношению к вам, и она должна это знать. Поговорите с ней, а если она продолжит обесценивать ваши достижения, советую прекратить общение, ведь такое отношение НЕ нормально.

Спасибо вам. Когда я пытаюсь с ней поговорить, рассказываю о том, как стараюсь ей помочь и по дому и по бизнесу она говорит, что я это не ей помогаю, а для себя делаю. Когда я прошу говорить мне, с чем ещё помочь- она говорит, что я должна сама догадаться. Я так устала....

Гость
#3

Какая ты добрая, Автор. Хотя конечно, что она парня подогнала - это прикольно). Вообще может тебе потом, когда на работу устроишься -съехать от неё? Ещё как вариант - у вашей мамы депрессивное состояние какое-нибудь после развода. Срывы на тебе, конечно, не есть хорошо.

Гость
#4

А вы можете уйти жить к отцу? Отец примет?

Гость
#5
Гость

А вы можете уйти жить к отцу? Отец примет?

С отцом совсем никаких отношений, даже не здороваемся (

71
#6

Бесите вы свою маму, раздражаете. Молодая, небось симпатичная, отличница, характер хороший, и все у вас впереди. Вот это маме и не пережить. И кто сказал, что все мамы святые? Вам досталась обыкновенная, как 90%, да еще завистливая. Сьезжать нужно поскорее. Желательно за пару тыщ км, тогда может, любовь проснется. А может, наоборот.