Гость
Статьи
Вас раздражает совет …

Вас раздражает совет "быть самим собой"?

Будь собой!, говорят люди, независимо от того ищешь ты работу или любимого человека.
А что, если ты - психопат или манипулятор? Нужно продолжать "быть собой"?
В чём смысл этого совета? Играть роль и прикидываться, конечно, не нужно, но стоит, по крайней мере, стремиться к лучшему, исправлять свои недостатки, а не думать "буду собой, хоть я злая, завистливая и жирная, меня и так должны любить".
Ваше мнение?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Создательница
#1

Вы не умеете отделять индивидуальность от отклонений? Не различаете их?

Создательница
#2

Быть особенным человеком, значит, быть собой. Но это не значит, что надо быть дебоширом и проявлять прочие слабости своего характера.

Гость
#3

Так не один психопат не осознает что он такой. Да и любая злая, завистливая думает что она сама доброта, но просто сволочи всякие иногда выводят ее из себя.

Гость
#4

Весь мир театр и все мы в нем актеры,

Дубинушка
#5

Мне такого никогда не советовали. Что бы это могло значить - быть собой. Мы все носим маски. Это сделало нас господствующим видом, лицедейство и отличает приматов от остальных животных. Вероятно окружающие чувствуют, что вы бездушны, не знаю чего ожидать. Призывают вас уж быть плохой, но хотя бы предсказуемой. Значит плохая вы психопатка, раз не умеете создать о себе однозначно благоприятное впечатление. Это нужно развивать.

Создательница
#6

Я больше не буду давать подобного совета. Думаю, сообразительный человек и так это понимает. А глупому говорить быть собой бесполезно.

Гость
#7

Согласна с вами, автор. Тоже не понимаю. Это совет для ленивых, мол будь собой, ты прекрасен, не нужно становиться лучше....бла бла бла

Москва
#8

Совет быть собой обоснован только в конкретной ситуации, когда лучший вариант именно в этой ситуации проявления себя и своих качеств- быть собой.

ВАЙНОТ 2.01
#9
Гость

Согласна с вами, автор. Тоже не понимаю. Это совет для ленивых, мол будь собой, ты прекрасен, не нужно становиться лучше....бла бла бла

Вторую часть упустили. Становится лучшэ чтобы что? Просто так становится лучшэ на *** никому не упало.

ВАЙНОТ 2.01
#10

Если жэ становится лучшэ ток для того, чтобы некая баба про тебя подумала чтото, то на х...й оно надо то?

Грымза
#11
Гость

Так не один психопат не осознает что он такой. Да и любая злая, завистливая думает что она сама доброта, но просто сволочи всякие иногда выводят ее из себя.

Прям про меня написали) только я не завистливая, а остальное в яблочко.

Lauder
#12
Создательница

Вы не умеете отделять индивидуальность от отклонений? Не различаете их?

А вы настолько тупы, что не понимаете, что «психопат» - просто пример?

Lauder
#13
Гость

Так не один психопат не осознает что он такой. Да и любая злая, завистливая думает что она сама доброта, но просто сволочи всякие иногда выводят ее из себя.

Не знаю..нормальные люди себя хорошо видят. Вот например, я знаю, что я вспыльчивая и ленивая. И что мне, продолжать быть собой? Вспыльчивые люди мало кому нравятся.
Согласна, автор!

ВАЙНОТ 2.01
#14
Lauder

Не знаю..нормальные люди себя хорошо видят. Вот например, я знаю, что я вспыльчивая и ленивая. И что мне, продолжать быть собой? Вспыльчивые люди мало кому нравятся.
Согласна, автор!

Если у тэбя пыся узкая и молодая, то бога ради

Грымза
#15

Если б я была самой собой... выхожу из квартиры и громко ору на весь подъезд, что задолбали свиньи оставляющие свой мусор возле дверей, захожу на работу и ни с кем не здороваюсь и не общаюсь, ну нет) если я буду вести себя, как велит сердце, то меня в психушку упекут.

ВАЙНОТ 2.01
#16
Грымза

Если б я была самой собой... выхожу из квартиры и громко ору на весь подъезд, что задолбали свиньи оставляющие свой мусор возле дверей, захожу на работу и ни с кем не здороваюсь и не общаюсь, ну нет) если я буду вести себя, как велит сердце, то меня в психушку упекут.

Ну, я так обычно и дэлаю

Гость
#17

я с вами согласна. Недостатки лучше прятать или работать над ними, хотя конечно проще "быт собой, чтоб все о тебя разбежались

Гость
#18

Немного да, вспомнила по теме анекдот только немного неправильно могу рассказать типа "решил говорить всем только правду и то что думаю весь день и на след день я никому не нужный бедный инвалид с переломанными ногами"..

Гость
#19

А ещё маски у некоторых людей это намордники.

Гость
#20

В моем понимании "быть собой" значит проявить свои лучшие качества. Вы же не можете состоять целиком из недостатков? Вы же не вся ворчливая, завистливая или истеричная (ну любой минус, что вам ближе) и тп. Помимо минусов в каждом из нас присутствую плюсы. Вот и проявляйте их. Если вам не свойственен альтруизм, например, не надо насиловать себя и всячески его демонстрировать. Вам может свойственна острота ума и чувство юмора, все пожалуйста гордо демонствируйте. Или вам свойственна деликатность и умение сглаживать углов, пожалуйста будьте такой. Помните о своих плюсах и не обесценивайте их зацикливаясь на минусах.

Гость
#21

Быть собой имеется ввиду не худшей версией себя, а лучшей.

Гость
#22
Гость

Быть собой имеется ввиду не худшей версией себя, а лучшей.

Нет, имеется ввиду именно собой, а не кем-то другим. Не прикидываться, а показывать своё истинное лицо.

Василий
#23

Кстати, замечание верное. Как это - быть собой, если я не знаю, кто я и что? Где моё место в мире, каково моё предназначение. Хорошо, что такое ощущение у многих людей. И все (почти) находят выход из положения: соображают, что им нравится, а что нет, что получается лучше, какие есть возможности, пол, внешность, житейская мудрость - это помогает определиться в жизни.

Гость
#24
Гость

Нет, имеется ввиду именно собой, а не кем-то другим. Не прикидываться, а показывать своё истинное лицо.

Ну мои у вас в вас нет ничего хорошего, то наварное вы не поймёте. А вообще у каждого есть лучшие /Сильные стороны и какие-то таланты.

Тающая Зефирка
#25

Я вообще думаю, что чтоьы быть собой надо сначала им стать. Вррде как если ты спейцалист с авторским методом и 10 годами успешной карьеры модно и соьой побыть, а если ты после вузатвышел и не знаешь ничего, то что вообще значит быть собой, никем?
Про жир, заыисть и тд прддерживаю

Гость
#26
Тающая Зефирка

Я вообще думаю, что чтоьы быть собой надо сначала им стать. Вррде как если ты спейцалист с авторским методом и 10 годами успешной карьеры модно и соьой побыть, а если ты после вузатвышел и не знаешь ничего, то что вообще значит быть собой, никем?
Про жир, заыисть и тд прддерживаю

Да не важно кто ты по жизни, быть самим собой, это вести себя естественно без напряжения. Не париться по поводу того как тебя воспринимают со стороны. Всё просто.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: