Гость
Статьи
Проявила себя с …

Проявила себя с хорошей стороны и жалею об этом

У меня со старшей сестрой большая разница в возрасте и неровные отношения. В детстве была привязана к ней, но потом увидела неприятные мне черты. Сейчас нас наверно связывает пожилая мама.
Недавно сестра травмировала ногу и я как хорошая девочка сама проявила инициативу, носила ей продукты, потом много ездили по строительным магазинам, помогала выбирать материалы для ремонта. И вот она поправилась и мне тоже понадобилась помощь, поопросила отвезти меня в один магазин. На что получила категорическое нет, всю неделю у нее домашние дела. Она даже не спросила а что именно там мне надо, ну хотя бы ради интереса.
Даже не знаю, чувствую какое то унижение. Понимаю, что она не обязана и всё такое, но близкие так не делают.
Как бы мне дальше поменьше с ней общаться. А я такой человек с полной отдачей и кажлыц раз наступаю на эти грабли. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Эксперт по всем вопросам
#3

подразумеваю,что ты оказываешь помощь ещё до того момента,как тебя об этом попросят.это крайне неправильно.люди думают что тебе самой это в кайф,что это несложно для тебя и конечно же начинают пользоваться тобой.
ты взрослый свободный человек, который имеет права.Ты так само можешь отказать ей/или другим людям или просто не проявлять инициативу,ты можешь не общаться с теми,с кем общение не приносит удовольствие.И никто тебе ничего предъявить не сможет.А если и предъявят,обнаглев,то всегда можно отказать с улыбкой,сказать что ты не обязана или тебе это неприятно. Всё очень легко. А если такие люди будут обижаться,то это очередная манипуляция.Им не важно твоё слово,мнение,твой выбор.Они просто хотели очередной раз тобой попользоваться,а ты не позволила.
ПОВЫШАЙ САМООЦЕНКУ, ЛЮБИ СЕБЯ И БУДЬ СЧАСТЛИВА!

Гость
#4
Эксперт по всем вопросам

подразумеваю,что ты оказываешь помощь ещё до того момента,как тебя об этом попросят.это крайне неправильно.люди думают что тебе самой это в кайф,что это несложно для тебя и конечно же начинают пользоваться тобой.
ты взрослый свободный человек, который имеет права.Ты так само можешь отказать ей/или другим людям или просто не проявлять инициативу,ты можешь не общаться с теми,с кем общение не приносит удовольствие.И никто тебе ничего предъявить не сможет.А если и предъявят,обнаглев,то всегда можно отказать с улыбкой,сказать что ты не обязана или тебе это неприятно. Всё очень легко. А если такие люди будут обижаться,то это очередная манипуляция.Им не важно твоё слово,мнение,твой выбор.Они просто хотели очередной раз тобой попользоваться,а ты не позволила.
ПОВЫШАЙ САМООЦЕНКУ, ЛЮБИ СЕБЯ И БУДЬ СЧАСТЛИВА!

Спасибо, звучит позитивно)

Гость
#5

Вы же сами про себя сказали "я как хорошая девочка", "проявила себя с лучшей стороны".
Вам нужно разобраться с собой. Добро нужно делать по желанию, а поэтому не назначать одариваемого человека обязанным отплатить.
Вы идете на поводу то ли общества, чтобы хорошо выглядеть в чьих-то глазах, то ли чтобы самой ощутить себя хорошей. Причем здесь сестра?
Ей было неудобно в тот конкретный момент. И тут вы: "должоооок".
Людей, ждуших благодарности за помощь под любым соусом, не любят вообще-то. А они сидят и думают "я была всем хорошей девочкой, почему люди относятся ко мне с пренебрежением?"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: