Гость
Статьи
Грех злословия

Грех злословия

Люди, которые распространяют сплетни и рассказывают о проступках или недостатках других людей (даже если это правда), нарушают заповедь: «Не ходи сплетником в своем народе». («Ваикра», 19:16).

2. Если человек рассказывает о поступках или недостатках своего товарища втайне от него, следя при этом, чтобы тот ничего не узнал, об этом говорит Библия («Дварим», 27:24): «Проклят наносящий удар своему ближнему втайне».

3. Тот, кто рассказывает сплетни, а также тот, кто их выслушивает (безо всякой пользы для него или для других) и верит тому, что рассказывают, нарушает запрет «не разноси ложного слуха» («Шмот», 23:1). Говорится в Библии: «Ты сам поверил в эту ложь и теперь будешь пересказывать другим?

4. Тот, кто сплетничает и злословит, автоматически присваивает себе грехи тех, о ком он рассказывает. Его же заслуги в тот момент передают этим людям.

5. Даже если вы не разговариваете с людьми, которые злословят и распространяют слухи, следует отдалиться и от того места, где они живут или собираются пообщаться.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Эльза
#1

Это очень актуально для этого форума) здесь только сплетни и гадости пишут. Пойдут в ад все значит

Гость
#3

Допустим с первыми тремя пунктами все понятно. 4 и 5 - с херра ли?

Гость
#4
Эльза

Это очень актуально для этого форума) здесь только сплетни и гадости пишут. Пойдут в ад все значит

Только после тебя

Великолепный Вася
#5
Гость

Только после тебя

Ты за алаха?

Гость
#6
Гость

Допустим с первыми тремя пунктами все понятно. 4 и 5 - с херра ли?

П 4. С того , что тот, о ком злословили понес ущерб , а чтобы его компенсировать происходит равнозначный обмен.
П 5. Чтобы не слушать сплетни и самому не участвовать и не брать зло в свою жизнь .

Гость
#7
Великолепный Вася

Ты за алаха?

Вась, отстань а?! Скучен

Великолепный Вася
#8
Гость

Вась, отстань а?! Скучен

Слив?

Гость
#9
Гость

П 4. С того , что тот, о ком злословили понес ущерб , а чтобы его компенсировать происходит равнозначный обмен.
П 5. Чтобы не слушать сплетни и самому не участвовать и не брать зло в свою жизнь .

Тогда вам в скит

Гость
#10
Гость

Тогда вам в скит

Мне нет. Я просто отсела почти всех сплетников

Гость
#11

Идеально. Я бы в уголовный кодекс все это добавила.

Гость
#12
Гость

Мне нет. Я просто отсела почти всех сплетников

А как же съехать из мест обитания сплетников? Или у вас соседи святые? Кстати, я сплетница, вы запятнались. Не видать вам больше рая. Тему можно закрывать

Гость
#13
Гость

А как же съехать из мест обитания сплетников? Или у вас соседи святые? Кстати, я сплетница, вы запятнались. Не видать вам больше рая. Тему можно закрывать

Соседи нормальные как раз ))

#14

А как жить тогда?😁🤷‍♀️

Гость
#15
Славянка.

А как жить тогда?😁🤷‍♀️

Ну как , стараться не говорить плохо о других и не слушать , что рассказывают, не верить сплетням особенно. Я тему перевожу , если собеседник сильно любит рассказать что - то такое :) На нейтральные темы

#16
Гость

Ну как , стараться не говорить плохо о других и не слушать , что рассказывают, не верить сплетням особенно. Я тему перевожу , если собеседник сильно любит рассказать что - то такое :) На нейтральные темы

👍умничка!

Гость
#18

Это все конечно хорошо и правильно,но если тебя конкретно кто то раздражает ,даже нельзя выговариться ,какой он плохой !,а как известно негативные эмоции копить нельзя ,я считаю если по факту говорить правду о каком то человеке то все ок.

Гость
#19
Гость

Это все конечно хорошо и правильно,но если тебя конкретно кто то раздражает ,даже нельзя выговариться ,какой он плохой !,а как известно негативные эмоции копить нельзя ,я считаю если по факту говорить правду о каком то человеке то все ок.

Если плохо , если не выговориться , то можно тому, кто не расскажет дальше (психолог ) или близкий друг . Но с целью облегчения и получения совета , а не просто поболтать . Я понимаю эти правила в пределах разумного тоже .
Ну как то так 🤷

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема