Гость
Статьи
как вы относитесь к …

как вы относитесь к свободе слова?

Итак, как показали события во Франции, свобода слова у многих вызывает противоречия. С одной стороны, убитый учитель вроде действовал вполне в рамках закона, предупредив учеников о том, что речь идет о религии. С другой стороны - религиозные струны очень чувствительны, и задеть их было опасно.
Как вы считаете, должно ли это послужить уроком того, что свобода слова все же не должна быть слишком свободной?

Опрос
Нужна ли полная свобода слова?
Holy Diver
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Свобода не должна быть свободной? Если тебе не понравилось, что сказал сосед, надо взять топор и зарубить его? В правовом государстве для решения проблемы есть соответствующие инструменты, мы не в средневековье живём.

Дядя Серёжа
#2

Невежественные люди, верящие в невидимого мужика на небе и отрезающим головы неверным (то есть нам) за то, что мы говорим что думаем?

Моё мнение всех собрать и отвезти на какой-нибудь континент, огородить забором. Пускай там друг друга взрывают и режут головы. А цивилизованный мир оставят в покое.

Гость
#3

Нет никакой свободы слова.

Holy Diver
#4
Дядя Серёжа

Невежественные люди, верящие в невидимого мужика на небе и отрезающим головы неверным (то есть нам) за то, что мы говорим что думаем?

Моё мнение всех собрать и отвезти на какой-нибудь континент, огородить забором. Пускай там друг друга взрывают и режут головы. А цивилизованный мир оставят в покое.

остров кеймада гранди подойдет?

Гость
#5

Свобода слова не должна переходить в оскорбления, иначе придется за базар отвечать

Виктория Т.
#6

Автор! Есть такая поговорка: Ваша свобода заканчивается там, где начинается несвобода другого человека! Все люди живут в обществе других людей, поэтому абсолютной (безграничной) свободы не может быть по определению. Я свободна врубить свою акустическую систему, чтоб стены дрожали, но я не сделаю этого, поскольку я культурный человек и моя свобода (врубить на максимум музыку) ограничена свободой моих соседей отдыхать в тишине или у кого-то ребёнок спит. Поймите, мы все зависим друг от друга! И надо быть цивилизованными людьми. Поэтому и принимаются Законы, правила и т.п. Иначе мы просто перебьём друг друга от жажды неограниченной свободы. Получится так что кто сильней, тот и прав. Вы хотите такой свободы??? Но, мы же не дикари. Или вы хотите, как в 1918 г. - Анархия - Мать порядка! В России ЭТО уже было. А кому нужна неограниченная свобода, пусть едет куда-нибудь в дикую тайгу и живёт там один и творит что хочет. Но, думаю, придёт хозяин тайги - медведь и наведёт свой порядок. И в отношении богов, не надо фанатичных людей, да и обычных, доводить до безумия и глумиться над их богом! Не веришь ни в бога, ни в чёрта - это твоё право, твоя свобода! Но, не причиняй моральных страданий другим людям, верующим, у них тоже есть свобода верить в кого-то и не измывайся над их чувствами. До добра ЭТО не доведёт. Я не оправдываю фанатика-исламиста, он преступник, террорист и он жестоко наказан, и это правильно, резать головы он не имел права. Но и измываться над религиозными чувствами других людей тоже ни у кого права нет, в России это уголовно наказуемо. А во Франции нет и это неправильно. И Франция ещё горя хлебнёт от Этого!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: