Гость
Статьи
Соседи требуют денег …

Соседи требуют денег или квартиры

Здравствуйте. У меня бабушке 83года, ходячая, при своем уме, но временами бывает приступ деменции - плиту не выключит, воду... Раньше с ней жила женщина с ребенком вместо оплаты - смотрела за всем, но она к сожалению уехала. Сейчас, там все перекрыто, вода есть только в душевой, но и там напор не сильный, и примерно года 3 я плачу другой женщине, она приезжает через каждые 3 дня, заносит горячее в термосах, и ждет доставку из Ашана - продукты, которые не надо готовить и воду. Пенсия у меня, она вся уходит к ней, я даже прибавляю сверху. Нет такого, что я себе что-то оставляю (могу легко доказать, тк я оплачиваю переводами за коммунальные, воду-продукты + женщине, которая к ней ходит). Но я ничего не оформляла, те опеку или что-то в этом роде, просто на словах договорились. И у меня есть всего лишь завещание на квартиру, моя мать заграницей живет уже много лет.

Теперь к тому, зачем все пишу. Та женщина, которую я плачу начала мне говорить, что у бабушки вечно сидит соседка, и когда я в последний раз навещала ее, меня ждали соседи - эта самая соседка, судя по описанию, и трое женщин +40-50лет. Начали мне объяснять, что нельзя ей жить одной, что она голодает... что еду холодную ест... и вообще, воды нет, газа нет... как так? И что я ее хочу убить и квартиру захапать! А то, что у меня есть доказательства, что она хорошо питается, фотоотчеты привезенной еды - так еда холодная! И начали требовать, чтобы я платила той молодой женщине деньги за присмотр, так как она часто навещает мою, кормит ее, и убирается... или пусть бабушка оформит на нее квартиру за этот самый присмотр. Ведь надо чтобы кто-то рядом был... Сама бабушка подтверждает, что та иногда приходит, приносит первое и сладости, полы мыла несколько раз, ведь она просто "хорошая девочка". Не за квартиру делает.

Я призадумалась. Надо ведь как-то все оформить на меня? Опеку? Я в этом не разбираюсь. Есть ли смысл? Ведь я могу доказать, что я за ней присматривала (банк.переводы). Нанимать соседку я не собираюсь

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно есть смысл оформить договор ренты у нотариуса. Всё что Вы сейчас тратите может и пригодится в суде, если завещание кто-то будет обжаловать или если Вы будете обжаловать завещание, которое бабушка может переписать в любой момент, хоть 100500 раз. Раз в три дня горячая еда в термосе, может доля правды есть в возмущениях тех женщин?!

Лера
#2

Автор, но соседки как-бы правы... Воды нет, еда холодная. У бабушки деменция, и Вы не можете знать, как она у нее проявляется, потому как Вас нет рядом. Уход нужен, постоянный. Так что разруливайте.

гость
#3

Оплатите ей пансионат. Квартиру можно сдать. С деменцией ей нужен круглосуточный присмотр и лекарства.

Дама под вуалью
#4

Я на маму опеку оформляла.
Надо подать в суд по месту жительства бабушки заявление на оформление опекунства,суд даст направление на осмотр психиатра и уже после его диагноза,когда врач признает ее недееспособной,суд вынесет решение на оформление опеки.С этим решением суда вы идете в орган опеки по месту жительства бабушки ,проходите мед.комиссию,собираете все нужные справки и при положительном решении получаете опекунство.Но это не значит,что вы сможете распоряжаться ее имуществом и вкладами.Будете только ее пенсию получать и отвечать перед органами опеки за сохранность ее имущества и ее здоровье.И вот тут уже вы можете в собесе подать заявление чтобы вам дали приходящую сиделку.Они сами с ней договор составят.
Опять таки договор опекунства не подразумевает что имущество бабушки после ее смерти отойдет опекуну.
В большинстве случаев деменция вызывается болезнью Альцгеймера.При Альцгеймера от постановки диагноза до смерти срок дожития до семи лет,но это в лучшем случае,обычно намного меньше.Поэтому вам надо быстро это все решить.Потому что сейчас,пока у вас нет опеки и бабушка не признана недееспособной,эти соседки в два счета могут вызвать нотариуса и уговорить бабушку написать на них завещание или что еще похуже.В любом случае человека с деменцией нельзя оставлять одного ни на минуту.Она вобще может выйти из дома и потеряться возле своего подьезда.Или выйти в окно

Гость
#5

Надо или договор ренты оформлять на вас. С прописаны режимом помощи. Хоть таким как сейчас. Либо уговорить квартиру вам подарить. С правом пожизненного бабушкиного проживания. Потому что бабушка формально дееспособная. А соседки сильно заинтересованные. Обработают старушку и пропала для вас квартира. Платите соседке, а не посторонней тётке. Как вариант. Но от захапывания ею квартиры это не обезопасит.

Гость
#6
Гость

Надо или договор ренты оформлять на вас. С прописаны режимом помощи. Хоть таким как сейчас. Либо уговорить квартиру вам подарить. С правом пожизненного бабушкиного проживания. Потому что бабушка формально дееспособная. А соседки сильно заинтересованные. Обработают старушку и пропала для вас квартира. Платите соседке, а не посторонней тётке. Как вариант. Но от захапывания ею квартиры это не обезопасит.

Все мысли о квартире, на бабку плевать.
Как человек вообще живёт в квартире, где нет ни воды ни газа?
Пппц просто.

Гость
#7

Пансионат.Платный.Там и уход ,и лекарства,и какое то общение.Сиделки не любят свою работу хорошо выполнять.Крадут деньги.Вещи.Долго не работают.

Гость
#8
Гость

Все мысли о квартире, на бабку плевать.
Как человек вообще живёт в квартире, где нет ни воды ни газа?
Пппц просто.

Не нужны ей в отсутствии помощника ни вода, ни, тем более, газ.
У мамы деменция: до карантина по короновирусу одной камфоркой на плите могла пользоваться, сейчас на кухню совсем не заходит. Кран с водой открыть тоже не в состоянии.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: