Гость
Статьи
Низкая самооценка и …

Низкая самооценка и неуверенность в себе

#заниженнаясамооценка #неуверенностьвсебеНикак не могу избавиться от низкой самооценки и дикой неуверенности в себе. Раньше это не сильно беспокоило: раз в неделю поплакала, отпустило и дальше функционировать. А сейчас стало откровенной проблемой. В чем это проявлялось и проявляется до сих пор: считаю себя уродливой (как лицом, так и телом), глупой (когда бывают неудачи в учебе), неуклюжей, неинтересной/ скучной. Единственное, что спасает до сих пор, - учеба, рисование, книги. Я загружаю себя ими так, чтобы не было времени думать о своих комплексах. С посылом, аля, "внешностью не удалась, буду брать умом". Но это помогает до тех пор, пока я не перегорю/устану. Кроме этого, с недавнего времени, когда появился парень, образовался другой комплекс. Нет, не ревность, как бы банально это не было. Порой я задумываюсь "а не надоела ли?", "может, он уже пожалел, что предложил встречаться?", "ему со мной скучно", "он просто не знает, как отвязаться". И вот, казалось бы, все хорошо, если задуматься: есть 2 самые близкие подруги, молодой человек, учеба в университете нравится до безумия, занимаюсь любимыми хобби. Иными словами, бери и радуйся жизни. Но у меня всегда все вызывает сомнение из-за неуверенности в себе. Я всегда боюсь, что что-то не получится, что где-то я лишняя, что я навязываюсь и т.п.

Полина
4 ответа
Последний — Перейти
.
#1

Таких как вы много ,потому и не хотят обсуждать вашу тему Каждый старается справиться со своими недостатками сам

Гость
#2

ты думаешь парни идеальны ?у нас тоже свои недостатки ,мы тоже не все красавцы и богачи и тоже бываем скучными итд

#3

К психотерапевту! Быстрыми скачками. Да, сейчас момент так себе, но есть и он-лайн.
Есть Литвак (уже младший), у них и статей куча и курсов и есть бесплатные семинары.
Предположу, что вас гнобили в детстве или мама или бабушка, такие травмы закладываются на всю жизнь и потом просто так из них не вылезешь.

Василий
#4

Избавьтесь от подруг. Больше знакомьтесь с мужчинами. Но не сожительствуйте. Ищите мужа. Он поможет стать самим собой. Не зацикливайтесь на внешнем облике, это идёт изнутри.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема