Гость
Статьи
Неуверенность в …

Неуверенность в себе/низкая самооценка и личная жизнь

Навеяно разными темами на форуме и собственным опытом. Вопрос к тем, кто может честно признаться в низкой самооценке или неуверенности в себе (в прошлом или в настоящем) Kак у вас с личной жизнью? и если всё хорошо, то как это получается, расскажите, пожалуйста, поподробнее? Давайте обсудим.

Ламинария
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я я!!! всю жизнь страдаю неуверенностью в себе. НО личная жизнь была всегда, и довольно много. сейчас живу в ГБ. как-то получалось само-собой, что мужчины попадались, которые раскручивали меня на более открытое общение, поднимали самооценку разными способами, просто раскрывали меня так сказать. стеснительность при умелом обращении можно даже выдать за загадочность и романтичность)

Anonymous
#2

я такая. личной жизни никогда и не было. встречаюсь с человеком иногда, он единственный кто захотел со мной вообще иметь какие то отношения, другие всегда игнорировали. дело не во внешности, говорят красивая но закомплексованая. неуверенная, самооценка на нуле а мужчинам это совсем не нравится. говорят на симпатичном лице печать неуверенности, а это очень портит вид. мне ж не 18 лет чтоб такой быть, они видят лет мне уже не мало а я вот такая ну и говорят ты неисправима, неудачница и никому не хочеться связываться с такой женщиной, когда вокруг полно самоуверенных.

Гость
#3

Я такая же. Вышла замуж шесть лет назад. Так и живу с одним мужчиной, других у меня никогда не было. Он меня любит, я считаю, что учитывая мои внутренние проблемы и неумение строить отношения с людьми, мне повезло в жизни! Тьфу-тьфу (по дереву постучу)

Гость
#4

в личной жизни все хорошо, мужчины самооценку поднимают ))) Вот с карьерой - не очень, недостаточная нереализованность профессиональная - мое больное место.

Anonymous
#5

4, мужчины то самооценку то может и поднимают да только где с низкой самооценкой этих мужчин найти и привлечь их внимание? :)

Гость
#6

У меня личная жизнь не сложилась! Все из-за мужчин, они всю жизнь меня сбивали с толку! То говорили, что у меня низкая самооценка, то что слишком высокая... То я красавица, то симпатичная и не более... То очень умная, то лохушка...:) В конце концов, я запуталась и просто живу куда кривая вывезет. Что я точно теперь знаю, так это что я очень неординарная!:))))

житие мое
#7

я тоже из ваших. низкая самооценка. иногда ничтожеством себя считаю особенно сейчас. когда любимый человек предал, сделал больно и исчез напоследок. теперь даже стимула меняться нет. замкнулась в себе , дальше некуда. никакой жизни. ни с кем не общаюсь. никуда не хожу.все.

житие мое
#8

правда у меня стока интересов, кое что реализовываю. но все время одна..одна..

4
#9

5, не знаю, как-то сами появляются )) Ну например, с мужем у знакомых познакомилась. Поклонники и друзья тож как-то среди знакомых. У меня, видимо, еще не все кончено с самооценкой )) На какие-то 5% видимо что-то осталась. Так и живу ))

смуглняка
#10

Тоже самое. Личной жизни никакой, а всё потому что не умею заинтересовать парня. Хотя в компании своих друзей и родственников я очень общительная. Хотелось бы научиться быть уверенной в себе, уметь поддержать разговор в мужской компании, но как этому научится??? Устроилась на работу, каждый день приходится общаться со множеством людей, стала немножко увереннее в себе, не такой стеснительной. Но как только со мной разговор заводит парень, сразу же не знаю, что мне отвечать и как себя вести.

#11

Очень не уверена в себе, закомплексована. С личной жизнью все сейчас нормально. 3 года вместе. Первый и единственный.

#12

Даю совет как заинтересовать мужчин и поднять самооценку: одеваетесь посексуальнее и все. Теперь мужчины будут говорить вам комплименты, чтобы затащить вас в постель, при выслушивании комплиментов в ваш адрес поднимается самооценка. Если с мужчинами напряженка, то знакомтесь в интернете. Спать с ними и раскручивать на подарки мужчин не обязательно, можно ограничится одним свиданием в виде прогулки и выслушивании приятных вещей в ваш адрес. Через десяток таких свиданий будете чувствовать себя женщиной вамп. ;)))

Гость
#13

неуверенность в себе не обязательна должна кореллировать с личной жизнью. Думаю, такие вещи больше влияют на карьеру.

пипец
#14

тоже мне Америку открыла,мандаринина...

Ламинария
#15

Понятно, девочки. Спасибо огромное за ответы! Низкая самооценка - это очень серьёзный диагноз. Излечимо, но с большим трудом. Вот я смотрю многие здесь заботятся о симптомах (сверх внимание к внешности и т.п.). Мне кажется - это всё не то. Помогает, но временно. И проблемы в личной жизни тоже не вопрос номер один, хотя они, конечно, - самое большое неприятное последствие низкой самооценки. Я лично дошла до такого состояния, когда смотрю в корень, вижу проблему, понимаю всё умом, а что конкретно делать - так, чтобы корень проблемы убрать (не только симптомы) - не знаю. Поэтому и написала на форум в надежде, что кто-то уже прошёл через это и победил. Пока я точно знаю, что самооценка не должна зависить не от мужчин, не от собственной внешности, не от каких-либо других внешних факторов вообще - она должна просто БЫТь. Но вот что делать, если уже родился без или в процессе жизни (детства скорее всего) занизил/потерял здоровую самооценку (от понятия "Ценить себя")?

Ламинария
#16

У психолога была. Не выдержала долго, т.к. попалась молоденькая-смешная :-) Хорошо, что хоть сразу диагноз правильно поставила - за это ей спасибо. (Раньше я не понимала, откуда ноги растут). Но работать с этой милой девушкой не смогла - она какую-то банальщину говорила, скучно. Прочитала уйму книг по психологии, эзотерике. Умом ВСЁ понимаю, но на деле пока результат очень небольшой. Вот в последнее время решила, что мне просто нельзя ожидать быстрых перемен, а продолжать искать, работать над собой. Спасибо всем ещё раз за ответы! Очень пониамаю опыт многих из вас, однако не считаю, что такие сценарии повторяются "из-за мужчин" - это из-за нас самих, а вернее из-за той самой низкой самооценки. Всё при нас, а уверенности нет - в этом проблема. Единственное быстрое решение, которое я придумала - это элементарная "борзость" или "наглость" - в смягчённом варианте, конечно (т.е. не переступая пределов вежливости, этикета, т.д.) Просто вперёд, действовать, играть своеобразную роль. Притворятся, другими словами. И это работает и даже придаёт уверенности на какое-то время (например, в работе). НО... в близких, интимных отношениях "тараканы" низкой самооценки всё равно вылазят наружу. И хорошо, если мужчина так сильно любит и понимает (или просто не обращает внимания), что может стерпеть все загончики из-за неуверенности в себе. Но я таких пока не встречала... Да и слава Богу, на самом деле! это же не их проблема - моя. Вот и продолжаю думать, искать решения...

Гость
#17

13, я тож так думаю. Но по этому форуму не очень похоже, что многих карьера беспокоит. Или это отсутствие амбиций? Тогда понятно.

Ламинария
#18

Девочки, вот похожая тема: http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3834137/1/15003575#m15003575 Давайте там общаться, если хотите.

интеллектуальный Макдональдс
#19

в английских журналах мне попадались полезные статейки на эту тему с советами типа : заходя в помещение, ведите себя так, как будто вы его хозяйка. ну короче советуют играть в самоуверенность - и она придет. но мне лично изображать самоуверенность лень. мне кажется каждому свое.

Молли
#20

У меня тоже эта проблема. Мне 25, личной жизни не было и нет. И ладно еще личная эта жизнь, но просто же тяжело так. Я могу спокойно жить, нормально себя чувствовать, но вдруг начинает накатывать это ощущение, что я хуже всех вокруг. Я оглядываюсь и вижу, что я самое нелепое и ужасное что есть, и мне больно от этого. Тоже у психолога была, не помогло, собираюсь к психотерапевту.

Настюшка
#21

Мне 15, я с самого детства была очень стеснительной и неувереной в себе, да и сейчас такая, если не хуже. Была у психологов, очень мало помагает. Я прямо не знаю что и делать! Так жить мешает. Про парней я уже молчу, мне хотя бы друзей нормальных найти. Вроде я и привлекательная и не совсем дура, но из-за низкой самооценки продолжать отношения никто со мной не может. Мне очень плохо! Порой даже жить не хочеться...Может кто-то знает какой-то верный способ избавиться от этой дряни? Пожалуйста посоветуйте что-то!

Гость
#22
Гость

я я!!! всю жизнь страдаю неуверенностью в себе. НО личная жизнь была всегда, и довольно много. сейчас живу в ГБ. как-то получалось само-собой, что мужчины попадались, которые раскручивали меня на более открытое общение, поднимали самооценку разными способами, просто раскрывали меня так сказать. стеснительность при умелом обращении можно даже выдать за загадочность и романтичность)

Везёт же, а мне встречались наоборот те, которые её вообще до уровня плинтуса опускали.Видимо,в Вас есть что-то особенное в отличие от меня.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: