Гость
Статьи
Кто прав, из плохих …

Кто прав, из плохих семей плохие люди?

В своей жизни я встречала таких людей, мне казалось, что они жёстких взглядов, что ничего не понимают в психологии человека, мне они не нравились, а теперь я задумалась.
вот две ситуации и два взгляда.
1. Видела здесь тему, где парень с девушками плохо обращается, бросает их самым травмирующим образом.
И логически можно подумать, как психолог, что парень так поступает, потому что возможно его жёстко бросили, родители внимания не удаляли, родители такой пример подали и т.д.
А вот тот взгляд, который мне не нравился, это мол потому что он не хочет решать эту проблему, ему нравится так поступать, он слабак иди на завод и не страдай фигнёй и т.д. Но это как-то грубо же.
Или к примеру, парень постоянно влезает в драки и бьёт свою жену, в нормальном плане это потому что его возможно били в детстве родители, или дети в дет.доме били, он подвергался буллингу, он несчастный, у него душевная боль которую он хочет так заглушить т.д.
Второй взгляд, это такой же мол эти все психологи фигня иди на завод, ты просто хочешь бить жену ты такой-сякой, делать просто нечего.
И вот кто прав??? Может эти все оправдания психологов, мол в детстве не любили, родители пили, поэтому человек неуспешный, сам пьет и.д. Это пустые оправдания? Как по мне миллионы случаев, где в хорошей семье успешные психически здоровые люди вырастают, а из тех семей, в которых бьют детей, родители пьют, вырастают такие же алкоголики и уголовщики.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это вообще не оправдания, это обозначение проблемы. то есть помимо "иди на завод", "ты просто хочешь бить жену" и "ты такой-сякой" у тебя еще есть проблема происхождения из неблагополучной семьи, которую ты обязан решать самостоятельно.

#2

При чем здесь "иди на завод" вообще? По теме. Нет, это не пустые оправдания. Все так и есть, в плохих семьях вырастают дети с проблемами. Но это не дает право этим обиженным детям поступать также с другими. Нужно признать проблему, определить ее корни, и работать над ней. Если не можешь ничего с собой сделать, тогда изолируй себя от общества. Это тогда можно дойти до того, что и убийц оправдать, он тоже не виноваты, что стали убийцами, их обстоятельства вынудили.

Гость
#3
Марьяна

При чем здесь "иди на завод" вообще? По теме. Нет, это не пустые оправдания. Все так и есть, в плохих семьях вырастают дети с проблемами. Но это не дает право этим обиженным детям поступать также с другими. Нужно признать проблему, определить ее корни, и работать над ней. Если не можешь ничего с собой сделать, тогда изолируй себя от общества. Это тогда можно дойти до того, что и убийц оправдать, он тоже не виноваты, что стали убийцами, их обстоятельства вынудили.

Не знаю причем, но так говорят такой тип людей, мол делать нечего, не ной тут, тебе делать просто нечего иди на завод быстро проблемы забудешь.
Я так и думала что обе стороны понемногу правы

Лапусик
#4

Нет, вероятность этого выше, но не намного. Много примеров, когда в плохих семьях вырастают хорошие люди. Им приходится намного сложнее, чем другим, потому что нужно преодолеть тяжесть своего багажа, грести лапками намного быстрее, чтобы взбить масло. Да и что считать хорошей семьёй. Семья чиновника, или бизнесмена дети которого сбивают людей на машинах это хорошая семья?

Гость
#5

Да среда влияет. Если человека с детства окружали агрессивные люди это оставляет психическую травму, так же как у прошедших войну, тюрьму и видевших жестокость, насилие и др. ужасы. Такие люди должны осознать свою проблему, им нужно несколько лет спокойной жизни среди адекватных людей.

#6
Гость

Не знаю причем, но так говорят такой тип людей, мол делать нечего, не ной тут, тебе делать просто нечего иди на завод быстро проблемы забудешь.
Я так и думала что обе стороны понемногу правы

Ну доля правды в словах про "иди работай" есть, потому что никто никому ничего не обязан. Даже родители своим детям. Это конечно обидно, что родителям на детей плевать, но заставить их что-то делать для детей нельзя. Поэтому можно жалеть себя до бесконечности, но это не выход. Гораздо лучше взять на себя ответственность за свою жизнь, пойти работать например. Очень помогает для повышения самооценки.

Василий
#7

Автор, вы ломитесь в открытую дверь. Чтобы не расписывать от Адама и Евы, рекомендую прочитать Януша Корчака.

Гость
#8

Просто ещё такой момент, иногда прикапываються чё я психую чё бью себя, а эти люди всю вину на меня и мне хочется защититься и как-то неосознанно начинаю говорить, д вот меня били всё детство и т.д. Естественно кому попало я это не скажу, к примеру какому-нибудь родственнику могу сказать что меня били родили точнее сначала двое потом один после развода. А на меня после своей защиты таааааак начинаю прессовать

Гость
#9
Гость

Просто ещё такой момент, иногда прикапываються чё я психую чё бью себя, а эти люди всю вину на меня и мне хочется защититься и как-то неосознанно начинаю говорить, д вот меня били всё детство и т.д. Естественно кому попало я это не скажу, к примеру какому-нибудь родственнику могу сказать что меня били родили точнее сначала двое потом один после развода. А на меня после своей защиты таааааак начинаю прессовать

Начинают прессовать*

#10

Вам надо не себя бить, а научиться давать отпор. В том числе и родственникам, которые лезут не в свое дело. И потом, а почему эти самые родственники ничего не делали, когда родители над вами издевались, типа не знали, ага? А сейчас наезжают, причем не на ваших родителей, которые виноваты, а на вас (открою секрет, потому что вы отпор дать не можете)

Гость
#11

Понимаете, это совершенно не важно, какая семья и детство были у человека, который унижает, оскорбляет, жестоко поступает, бьет других (не говоря уже про износ и такого рода вещи). Пытаться найти причины его поведения - значит, оправдывать абьюзера, перекладывать вину с него на других людей (его родителей, его жертв и тд). Это непродуктивно, так нельзя делать. У меня было плохое детство, плохая семья и жестокие родители, но я никого не бью, не оскорбляю, не обижаю, веду абсолютно законопослушный образ жизни. Человек - абьюзер, потому что считает себя выше других, что он якобы имеет право на абьюз, это его система ценностей, и точка.

Гость
#12

я считаю что подобное отрицательное поведение существует потому что: а - оно безнаказанно проходит, делает/поступает так потому что может/позволяют, потому что не рефлексирует на поведение свое, не задумывается, хотел чихать на всех. б - поступает так поступали/ют с ним другие. с -стресс, перенос личных проблем/сублимация, неуравновешанная психика, истерия, псих проблемы, врожденная жестокость.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема