Гость
Статьи
Про самооценку, плохих …

Про самооценку, плохих и хороших людей

Помню в младших классах к нам в школу приходили психологи, давали какие-то тесты, анкеты, им нужна была статистика, анонимно естественно, иногда по баллам можно было подсчитать и узнать результат. А как-то раз учительница дала нам тест, вопросов совершенно не помню, но вроде как нужно было оценить себя, как бы ты поступил в данной ситуации, хорошо или плохо и т.п. После подсчета баллов, нам сообщили у кого столько-то баллов, у вас ниская самооценка, средняя и соотвественно высокая. И было сказано, что если самооценка ниская, нужно работать над собой, средняя это как раз хорошо, так и должно быть, а вот у кого высокая это очень плохо, так быть не должно. Что если человек считает себя хорошим, значит у него высокая самооценка, а такое априрои невозможно, т.к. в каждом человеке одинаково и плохого и хорошего. А у меня как раз получился такой результат, хороший человек, высокая самооценка. Естественно после таких слов учительницы мне стало стыдно, ведь у человека не должно быть высокой самооценки. Пришла домой, рассказала папе, а он ответил” „Что за бред?” Во-первых, самооценка должна быть высокой, человек должен знать себе цену, но в меру, т.е. незавышенной. Во-вторых, в хороших людях больше хорошего, в плохих больше плохого, ну уж точно не 50/50. Я тогда, маленький ребенок, задумалась, а ведь он прав. А как считаете вы, какая самооценка должна быть у человека? И кто-то думает, что в каждом человеке плохого и хорошего 50/50?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

адекватной она должна быть. но у всех завышенная.

Гость
#2

Ваш папа прав!

Гость
#3

Как говорят психологи - неважго, низкая (заниженная)или высокая (завышенная) самооценка - что первое, что второе - неадекватная оценка себя, своих возможностей.и способностей. Оценка себя должна быть адекватная. Неадекватная оценка - это плохо, не потому, что стыдно, а потому, что самому человеку, который недо/пере-оценивает себя часто мешает видеть ситуацию со стороны, анализировать происходящее с ним, понимать свою долю ответственности. Если у человека из-за этого возникают проблемы, то можно их решать, приведя самооценку к норме. Если человеку это не мешает или он не желает видеть свою зону ответственности, то можно все оставить как есть.

Гость
#4

Вот прямо помню как учительница сказала, что по результатам, если у вас получилось, что вы хороший человек, т.е. у вас больше ответов, что в данной ситуации, вы поступили бы хорошо, а не плохо, и у кого больше положительных ответов, он считает себя хорошим, значит сразу высока самооценка. Но больше всего покоробило, что во всех людях хорошего и плохого 50/50.

Гость
#5

Вот например, вопрос. Если бы у вас с собой на обед мало денег, а рядом с вами бегает бездомная кошечка/собачка и просит еду, поделитесь ли вы с ней? И типа если ответишь, нет, ты плохой, если да, поделишься, хороший. И подобные ситуации, если в конце у тебя будет примерно одинаковое количество да и нет, значит в тебе одинаково плохого и хорошего и у тебя средняя самооценка. Если больше нет, ты считаешь себя плохим, у тебя ниская. А если больше ответов да, значит ты считаешь себя очень хорошим, у тебя очень выскокая самооценка, а так быть не должно. По прошиствии лет, мне вообще кажется и подобный тест, и подобные утверждения бредовыми.

Гость
#6

Вот почему я в школе написала запрет на любые психологические тестирования моего ребенка

Гость
#7

Вы глуповаты. К тому же, с низкой самооценкой, судя по тому, что ишете. Так хотели быть хорошей девочкой, вот и получился тот тест. И чтобы женщина, у которой уже есть ребенок, никак не могла забыть какого-то школьного теста от тетки-самоучки и до сих пор ориентировалась бы по нему...это что должно быть в голове.

Гость
#8
Гость

Вы глуповаты. К тому же, с низкой самооценкой, судя по тому, что ишете. Так хотели быть хорошей девочкой, вот и получился тот тест. И чтобы женщина, у которой уже есть ребенок, никак не могла забыть какого-то школьного теста от тетки-самоучки и до сих пор ориентировалась бы по нему...это что должно быть в голове.

Где я написала, что ориентируюсь по этому тесту? Просто вспомнилось сегодня, решила создать тему. Согласны ли вы, что в каждом человеке плохого и хорошего поровну, не раз такое вообще слышала. И как считаете какой должна быть самооценка? Вот и все. Да и вообще про тупость подобных тестов и некоторых утверждений психологов. Вы вообще чего-то там додумали непонятно откуда, с чего вы решили, что я взрослая тетка, у которой уже есть ребенок? Где я такое написала? Ни про мой возраст, ни про какого ребенка нигде ничего не было сказано. Или у вас уже все темы в перемешку в голове?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: