Гость
Статьи
Саморазвитие

Саморазвитие

Что такое саморазвитие?
У меня есть подруга, она работает на полставки, чтобы оставалось больше времени на саморазвитие.
В чем оно заключается? Никаких атрибутов в материальном плане не видно, каких-то спецнавыков типа владения массажем, особыми кулинарными способностями и и д при этом нет.
Другая подруга тоже саморазвивается, но при этом говорит, что саморазвивается в духовной сфере, и очень жаль, что я этого не замечаю.
Вопрос: что это за саморазвитие без результатов? Или результатов и не должно быть?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Зачем вы ломаете себе голову идиотскими вопросами? Ведь речь идёт о пустом понятии! Надеюсь. что формальную логику вы проходили и даже изучили.

Гость
#2

Вы следите за их жизнью? Может она стартап развивает и через два года свой бутик откроет

Гость
#3
Гость

Вы следите за их жизнью? Может она стартап развивает и через два года свой бутик откроет

Да, лет 12 уж слежу. Никто ничего не открыл, в том и интерес: что за саморазвитие

Гость
#4
Гость

Да, лет 12 уж слежу. Никто ничего не открыл, в том и интерес: что за саморазвитие

Может она книгу пишет. Вам-то что?

Гость
#5
Гость

Может она книгу пишет. Вам-то что?

Может/не может, написала в вопросе, что никакого материального выражения саморазвития нет (нет книг, бизнеса и и д), вот мне и интересно мнение людей, что они думают по данному вопросу. У вас есть конкретный ответ по существу вопроса?

Гость
#6

Очень модно сейчас безделье называть саморазвитием.
Есть «саморазвитие» и саморазвитие.
Даже получить несколько дополнительных образований для расширения профессиональных возможностей, (если в ближайшей перспективе они не понадобятся) может оказаться как «саморазвитием» так и саморазвитием.
Объясняю в чем разница (во всяком случае для меня): получение какого-то развития без его последующего применения - «саморазвитие», а если это тебе пригождается - это уже саморазвитие.
Допустим, много времени потратила на изучение чайных церемоний, некрополе время это быт приятный используемый навык, устраивали церемонии с подругами, но уже более 10 лет этого не делаю. А навык массажа - пригождается регулярно.

Гость
#7
Гость

Да, лет 12 уж слежу. Никто ничего не открыл, в том и интерес: что за саморазвитие

Жизнь вообще бессмысленна, кто-то саморазвивается, кто-то за этим следит, lol

Гость
#8

Лично для меня сейчас саморазвитие - это получить новые навыки по работе. Я наметила себе 3 курса (один уже прошла, сейчас уже на втром обучаюсь), после них буду пытаться на другую работу устроиться, более интересную и с большей зп. Тк пока для этой работы навыков не хватает и резюме будет интереснее смотреться.
Конечно, получится осуществить или нет, не знаю.
Возможно у них пока что-то не получилось? и решили еще поучиться. Не знаю

Гость
#9

Ваша подруга относится к тем людям о которых говорят, что они с содержанием. Идёт это из понимания, что жизнь человека - это время которое даётся ему для совершенствования своей души. Чем и занимается ваша подруга. Общее развитие, изучение наук, творчество и т.д. Результат её трудов над собой проявится в её семье, в её детях.

Гость
#10
Гость

Ваша подруга относится к тем людям о которых говорят, что они с содержанием. Идёт это из понимания, что жизнь человека - это время которое даётся ему для совершенствования своей души. Чем и занимается ваша подруга. Общее развитие, изучение наук, творчество и т.д. Результат её трудов над собой проявится в её семье, в её детях.

Возможно, у второй подруги саморазвитие пойдёт в ребёнка и мужа. А У первой ни семьи, ни детей - как выразится ее саморазвитие? Когда собираемся компанией, например, кто-то рассказывает, где был, кто-то - что прочитал. Саморазвитие не рассказывают ничего. Вот отсюда и вопрос возник.

Гость
#11

Автор, многие называют саморазвитием, когда читают какую-то инфу или проходят курсы, при этом через полгода них в голове уже ничего не остаётся, вся информация выветривается. Или тупенькая недалекая домохозяйка прошла курсы, например, дизайна, или стилиста, просто так, чтобы было. И вот она уже не паразит на шее у мужа, а занимается саморазвитием, хотя применять полученные знания не умеет.
У меня есть знакомая - не работает, но без конца какие-то учебы и курсы, гордится тем, что постоянно чему-то учится. При этом не знает куда применять полученные знания, мечется туда-сюда, 35 лет ей

Гость
#12

https://www.youtube.com/watch?v=qYHM_XYHe8A Здесь рассказ девушки о результатах лет, потраченных на "саморазвитие", а точнее - деградацию. У большинства бывает так же. Чтение литературы по "саморазвитию и успешности", посещение тренингов личностного роста (где ломают психику), женских тренингов (все вышеперечисленное нашпиговано эзотерическо-религиозным "винегретом"), эти же люди часто увлекаются йогой, медитациями, посещениями шаманских практик и т.п. В итоге может быть развал жизни, психики, попадание в секту, тяжелая депрессия, даже самоубийство. В ютубе можно найти нарезки из теленовостей о трагических последствиях прохождения этих "курсов личностного роста" (в США они давно запрещены из-за большого количества самоубийств участников). Это не безобидная тема. Причем, это касается не только внушаемых людей. Известны случаи, когда тренинг ломал и тех, кто был уверенным в себе скептиком.

Тамара
#13

Для меня саморазвитие это изучение новых сфер, я стала увлекаться психологией и историей. По этим темам стала много книг читать, эффект есть, потому что мышление меняется. Еще стала учить новый язык, пропила курсом теанин от эвалар для повышения интеллекта и мозговой активности, результат - повышение продуктивности

#15

В моём понятии саморазвитие - это когда ты изучаешь допустим, языки и маркетинг, самосовершенствуешься, так же на счёт внешности, характера, то когда ты становишься лучшей версией себя, или что-то типо того.А вот на счёт духовного, тут довольно тяжело обьяснить, и сама не до конца понимаю, это эзотерика, медитации, ещё какая-то шняга, возможно в психологическом плане становишься лучше, но тема тоже очень интересная.

Гость
#16

https://youtu.be/TKNV-nZeHyw?si=eP8e9-59ddQmuloX Саморазвитие это про любовь к себе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: