Гость
Статьи
Как простить себя?

Как простить себя?

Здравствуйте. Я знаю, что это форум не психологический, но может подскажете как мне дальше быть? Не могу я это забыть, ну никак не получается! И простить я себя не могу.
Уже два года прошло, как я подверглась физическому насилию - меня избили три человека, девушки, а два парня рядом снимали это на телефон, видео до сих пор есть в интернете. Причины у них бить меня не было, я им ничего не сделала абсолютно, просто была изгоем в группе и слабее них. Самоутвердились они так, получается. Живу я с бабушкой, родителей у меня нет, заступиться было некому. За попытку сходить и нажаловаться в деканат они отобрали мою сумку и сходили в нее по маленькому. Угрожали и обзывали сильно. В городе меня знают как "помойка" и "воровка". Это они так прозвали меня в сети. Иногда кажется, что люди на улице до сих пор меня узнают и ненавидят.
Так я себя за это виню, Господи.. Ну почему я им не ответила тогда?? Пусть бы сильнее получила физически, но самоуважение бы было! Иногда кажется, что я это заслужила.. Как жить дальше? Они ходят вон, по прежнему радуются жизни, веселятся, работают. А у меня ничего нет! Может переезд бы помог, но у меня бабушка престарелая здесь и кошка.. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам не за что себя прощать. Вы не виноваты, что так получилось. Попробуйте отвлечься от этих мыслей и задаться целью. Например, найти работу и скопить денег на переезд в будущем.

Гость
#2

ищи хорошего психолога, даже бесплатно может и студент оказаться подходящим, не так уж обязательно, что только за деньги. Что-то в тебе есть такое, что *** близко подобрались. Так вот это что-то надо убирать, забытье не поможет - это паллиатив. Надеяться на течение самой жизни, что время лечит - ерунда полная, всяко может повернуться. Только психолог и именно по личностному росту спец

Гость
#3

Напишите заявление в полицию (или милицию, мало ли вы из Беларуси). Это клевета и распространение личных данных. Дело перспективное.
Скорее всего, кроме этой пятёрки в городе вас с этой стороны (пострадавшая от побоев) и не знает. Займётесь этим делом - так себя и простите. Плюс рекомендую анонимную психологическую помощь.

🦂
#4

Никто про Вас ничего не говорит и не знает лишнего, узбагойтесь 🌞

🦂
#5

Сейчас не вариант найти людей и дать в бубен?
Закроете гештальт.
Хотя это вероятнее всего уже другие люди..

#6

Деньги у вас есть?

🦂
#7

Знаете, мой брат до сих пор вспоминает как ему по математике 3 посиавили из-за отца, и как директор школы сказал, что ничего ему не светит, будет дворником.
Это его простимулировало, но до стэ пор как ребенок с обидой вспоминает.
Так же каа мама некоторых токсичных дам ;)

Я им говорю: зачем онанировать на прошлое?
У вас все более чем хорошо, у обоих.)

🦂
#8

Вы должны обнулиться и переродиться, по идее каждые 7 лет это происходит у тех, кто не держится за прошлое. )
И начинайте жить с нуля

Мы, форумчане, НИЧЕГО про вас плохого не слышали)
Абсолютно ничего

Гость
#9

Не заступилась за себя потому что ты попала в такую ситуацию впервые, и не знала как себя вести, это ты сейчас так рассуждаешь потому что прожила данную ситуацию. Каждая ситуация нам дана для опыта, чтобы впредь предотвращать такое, или если повторяется, то уже знать как себя в ней вести. В твоём случае тебе поможет только переезд, в другом населенном пункте тебе будет легче морально, так как там ты сможешь начать новую жизнь, оставив всё плохое в прошлом на старом месте. Но! Для смены места жительства нужно подготовиться морально и материально, продумать всё до мелочей. Для начала тебе нужно избавиться от комплекса неполноценности, и выстроить себя как личность, иначе и в другом городе всё будет так же. Тебе нужно выйти из статуса жертвы, и построить свои личные границы, научиться себя защищать без применения физической силы. Силён тот у кого психика стальная, такой человек перетрёт в порошок любого физического силача.
На сегодняшний момент бабушка и кошка это твои близкие, и о них забывать не нужно, но и оставлять всё как есть тоже не вариант.
Из какой ты страны? (Личные данные писать не нужно!)

Гость
#10
Гость

Не заступилась за себя потому что ты попала в такую ситуацию впервые, и не знала как себя вести, это ты сейчас так рассуждаешь потому что прожила данную ситуацию. Каждая ситуация нам дана для опыта, чтобы впредь предотвращать такое, или если повторяется, то уже знать как себя в ней вести. В твоём случае тебе поможет только переезд, в другом населенном пункте тебе будет легче морально, так как там ты сможешь начать новую жизнь, оставив всё плохое в прошлом на старом месте. Но! Для смены места жительства нужно подготовиться морально и материально, продумать всё до мелочей. Для начала тебе нужно избавиться от комплекса неполноценности, и выстроить себя как личность, иначе и в другом городе всё будет так же. Тебе нужно выйти из статуса жертвы, и построить свои личные границы, научиться себя защищать без применения физической силы. Силён тот у кого психика стальная, такой человек перетрёт в порошок любого физического силача.
На сегодняшний момент бабушка и кошка это твои близкие, и о них забывать не нужно, но и оставлять всё как есть тоже не вариант.
Из какой ты страны? (Личные данные писать не нужно!)

Обратись за помощью сюда: https://nuzhnapomosh.ru/
Это российский фонд благотворительных фондов, они смогут тебе помочь в твоей ситуации. Напиши им на почту или в директ в Инстаграме. Опиши в культурной форме свою ситуацию, и жизнь в целом, попроси о помощи (столкнулась с такой ситуацией, а помочь некому).

Гость
#11

Можешь, ещё найти в своём городе или ближайшем соседнем приюты для животных и предложить свою помощь по уходу за животными, так начнёшь потихоньку восстанавливаться, переключая внимание, подойдёт как один из видов лечебной терапии, там и люди более гуманее и добрее, хорошее общение и отношение вот, что тебе сейчас нужно.

Гость
#12
Гость

Напишите заявление в полицию (или милицию, мало ли вы из Беларуси). Это клевета и распространение личных данных. Дело перспективное.
Скорее всего, кроме этой пятёрки в городе вас с этой стороны (пострадавшая от побоев) и не знает. Займётесь этим делом - так себя и простите. Плюс рекомендую анонимную психологическую помощь.

В Беларуси такие уроды только в самой милиции и есть.

#13

непростая ситуация, ты должна была моментально писать заявление на них. между прочим, это тянет на уголовку. почему ты простила их? очевидно, что это животные, которых можно было и отчислить. чего вы испугались? они всего лишь такие же пешки, которые заискивают перед остальными. доказательства у тебя есть: руки в ноги и вперёд.
дальше. берёшь и ищешь психолога, прорабатываешь с ним все свои проблемы. можешь начать с интернетного, всё анонимно, он поможет тебе расставить хотя бы поверхностно твои «комплексы», сформулировать их. потом уже очная консультация.
потом продумаешь свои дальнейшие шаги. удачи с начальным этапом, он тебе обязателен. обидчиков надо наказать и разобраться с собой. ты всё сможешь!

Гость
#14

Очень сочувствую, вы перенесли серьезное унижение.
Но хочу вас заверить, что никто в городе кроме пары студентов не помнит и не интересуется тем, что с вами вышло. Не смотрит этот ролик. Люди живут своей жизнью, не бойтесь. Никто вас не разглядывает и пальцем не показывает. А взрослые еще и возмутятся ситуации, если узнают.
Действительно, вы просто попали в крайне неожиданную ситуацию. Вы девушка, не парень. *** напали на вас одну. Не вините себя. Но становитесь взрослой. Это вам намек, что нужно учиться не мусолить в себе, что вас легко обидеть и некому защитить. Вы взрослый человек и можете защитить себя сама. Меня пытались травить старшие девки в новой школе, но я показала твердость характера, и они отвалили. Понимаете? Психологически вам нужно окрепнуть. Прощать себя не в чем. Понять, что вы можете юридически, психологически дать отпор, пусть только сунутся - да. А пока переводитесь из института. Трудно будет иначе. Сможете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: