Гость
Статьи
Мамы нет уже полтора …

Мамы нет уже полтора года...

#мама 
Мамы не стало полтора года назад, а я как -будто не ощущаю этого. Кажется, что она по-прежнему где-то рядом. После похорон не было никакой особой тоски и горя, только благодарность, что ее мучения окончены... Странно, но я не испытываю чувства вины за то, что чего-то не сделала, не сказала, не успела... Иногда правда появляется какая-то просто ужасная раздражительность и уныние. Скажите, нормально ли это? Или мне опасаться синдрома отложенного горя?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У каждого по разному. Меня через 5 лет немного отпустило.
Вам не надо сейчас думать что будет. Хотите плакать - плачьте, никого не хотите видеть - будьте одна. Вам надо беречь себя, сейчас вы - в фокусе.

Гость
#2

Зачем вам надо найти какую-то глупую формулировку своему состоянию? Как чувствуете, так и чувствуете, доверять надо себе, а не сверять постоянно свои реакции с тем, как "надо".

Гость
#4

Каждый по своему переживает горе. Я после смерти сестры на протяжении 20 лет плакала как только о ней вспоминала, только пару лет как научилась не плакать.... Наверное, наконец-то смирилась или, правильнее сказать, научилась с этим жить

#5
Гость

Зачем вам надо найти какую-то глупую формулировку своему состоянию? Как чувствуете, так и чувствуете, доверять надо себе, а не сверять постоянно свои реакции с тем, как "надо".

Сама не знаю зачем формулировки... теперь забочусь о папе, о том чтобы он перенес эту потерю. Наверное потому и беспокоюсь как бы не сорваться.

#6
Гость

Каждый по своему переживает горе. Я после смерти сестры на протяжении 20 лет плакала как только о ней вспоминала, только пару лет как научилась не плакать.... Наверное, наконец-то смирилась или, правильнее сказать, научилась с этим жить

Да. Смириться придется.

#7
Гость

У каждого по разному. Меня через 5 лет немного отпустило.
Вам не надо сейчас думать что будет. Хотите плакать - плачьте, никого не хотите видеть - будьте одна. Вам надо беречь себя, сейчас вы - в фокусе.

Спасибо Вам за доброе отношение и совет. Стараюсь отпустить ситуацию. Ради отца.

Гость
#8
Alony

Сама не знаю зачем формулировки... теперь забочусь о папе, о том чтобы он перенес эту потерю. Наверное потому и беспокоюсь как бы не сорваться.

Вам тогда легче. Есть для кого держаться. Делайте все возможное для папы, потому что мы все не вечны. Неважно, что он там попросит. И он кстати, будет тоже держаться за вас.

#9
Гость

Вам тогда легче. Есть для кого держаться. Делайте все возможное для папы, потому что мы все не вечны. Неважно, что он там попросит. И он кстати, будет тоже держаться за вас.

Спасибо за Ваше доброе отношение комне и полезный совет. Так и стараемся держаться:)

Гость
#10

Защитная реакция.

Гость
#11
Alony

Сама не знаю зачем формулировки... теперь забочусь о папе, о том чтобы он перенес эту потерю. Наверное потому и беспокоюсь как бы не сорваться.

Для папы лучше всего знать, что с вами все в порядке, что вы справились с потерей и научились жить дальше. Перестаньте беспокоться и постарайтесь сосредоточиться на своей жизни.

Гость
#12

Вам нужно вместе с папой проработать горе. Вспоминайте маму, делайте ее дела которые она делала...Ходите по тем местам где были

#13
Гость

Вам нужно вместе с папой проработать горе. Вспоминайте маму, делайте ее дела которые она делала...Ходите по тем местам где были

Да, спасибо за совет! Стараюсь почаще быть с ним.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: