Гость
Статьи
Вышла замуж и …

Вышла замуж и иммигрировала. А что делать остальным?

Мечта всей моей жизни - уехать в Евросоюз. Я сменила профессию, чтобы зарабатывать лучше, сдала 2 языковых экзамена (английский/немецкий), я годами учусь и работаю ради мечты. Не будучи гражданкой ЕС, …

Автор
526 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#452
Гость

Мне просто интересно, сколько стоит ваш дом и за сколько лет вы собрались его выплатить платя по 300 евро?

Во-во. Взять финку например. Средняя зп 2000евро. Съем жилья отожрет практически половину этой суммы. А покупка так вообще... Крошечная однушка в пригороде столицы будет стоить 300-350к евро. Тут даже низкие % по ипотеке не помогут

Гость
#453
Гость

Мне просто интересно, сколько стоит ваш дом и за сколько лет вы собрались его выплатить платя по 300 евро?

Хороший вопрос)

Гость
#454
Гость

Ещё одна подсказка - здесь востребованы преподаватели музыки и тренеры. Кто-то тут писал, что в дальне-соседней Италии, большинство русских жен клуши неудачницы, это не так. Среди моих знакомых, 2 е работают преподавателями музыки, хохлушка тренер по гимнастике, муж-белорус коллеги - тренер хоккей на траве. Хохлушка гоняет своих пигалиц, как в старое советское время. Бельгийцы от нее в восторге. У музыкантов и спортсменов из России (совка) хорошая репутация "работы на результат".

А вас не смущает, что автор - не преподаватель музыки и не тренер? Это, на минуточку, не те профессии, которые можно быстренько "приобрести", подстраиваясь под момент. Про клуш в Италии это я писала - не поняла, что значит "это не так"? У вас не так, у меня так. Среди них нет ни одного тренера и ни одного преподавателя музыки. Это не такие распространенные профессии, как вам кажется.

Гость
#455
Гость

Мне просто интересно, сколько стоит ваш дом и за сколько лет вы собрались его выплатить платя по 300 евро?

100.000€, 2 спальни, сад. Плюс нотариусу 11 т.евро. 20 т.евро вложила моих. Выплачивать буду до пенсии. Сейчас этот дом стоит ок.150 т.евро, т.к. все переделала и добавила веранду.

Гость
#456
Гость

Хороший вопрос)

70тыс евро ипотека должна быть под 2% годовых на 25 лет. Вполне реальная цена если дом покупался лет 7-10 назад где-нибудь в немецкой деревушке. В Великобритании так точно можно было найти в Шотландии, средней Англии и т.д

Гость
#457
Гость

А вас не смущает, что автор - не преподаватель музыки и не тренер? Это, на минуточку, не те профессии, которые можно быстренько "приобрести", подстраиваясь под момент. Про клуш в Италии это я писала - не поняла, что значит "это не так"? У вас не так, у меня так. Среди них нет ни одного тренера и ни одного преподавателя музыки. Это не такие распространенные профессии, как вам кажется.

Вас не смущает, что она не одна читает на этом форуме? Она не знаю кто, но может кому-то другому пригодится. В насчёт клуш - мы сами создаём себе окружение.

Гость
#458
Гость

Во-во. Взять финку например. Средняя зп 2000евро. Съем жилья отожрет практически половину этой суммы. А покупка так вообще... Крошечная однушка в пригороде столицы будет стоить 300-350к евро. Тут даже низкие % по ипотеке не помогут

Нет, не так. Снимать именно - дорого. И деньги на ветер. В моем пригороде г.Льеж съем (не ахти) начинается с 600 евро. Приличное
что-то: 700-800евро. Купить и платить маленькую ипотеку в разы выгодно. В этом весь и парадокс. Чтобы купить дом/кв. нужно : постоянный рабочий контракт, +-15 т.евро на нотариуса, желательно что-то вложить из личных отложений. Не у всех есть такая сумма на счету. И откуда ей взяться, если человек треть з/п отдает на съем и не снижает образ жизни. Я за 15 лет так и не поняла в чем бельгийская фишка "снимать и наслаждаться жизнью". Ещё один парадокс: белги хотят все и сразу. Т.е. местные ждут пока все условия сойдутся: и контракт, и отложения, и дом мечты в котором ничего не надо делать. Про ремонт ты и слышать не хотят. Мы с подругой просматривали для нее дом, аж выбесила. Забраковала просторный отремонтированный дом, по хорошей цене, из-за дурацкой плитки, типа шахматы ч/б. Да дай мне молоток, от этой плитки к вечеру останутся одни фотографии. Я взяла не дом своей мечты, но он постоянно растет в цене, даже если б я ничего не улучшала. То что я выложила в 2016 году, на сегодняшний день я бы не смогла взять ничего.

Гость
#459
Гость

70тыс евро ипотека должна быть под 2% годовых на 25 лет. Вполне реальная цена если дом покупался лет 7-10 назад где-нибудь в немецкой деревушке. В Великобритании так точно можно было найти в Шотландии, средней Англии и т.д

2016 год, пригород Льежа, 2,8%. Дом в цене повышается сам по себе. Сумма выплаты фиксированная.

Гость
#460
Гость

70тыс евро ипотека должна быть под 2% годовых на 25 лет. Вполне реальная цена если дом покупался лет 7-10 назад где-нибудь в немецкой деревушке. В Великобритании так точно можно было найти в Шотландии, средней Англии и т.д

На Bbc есть передача "homes under hammer", . Так там, в Англии, покупают задешево неухоженные дома всяких грязнуль, ремонтируют рудиментарно - и хоп, на сдачу. Цену осилить можно, не хватает мужика рукастого.

Гость
#461
Гость

Нет, не так. Снимать именно - дорого. И деньги на ветер. В моем пригороде г.Льеж съем (не ахти) начинается с 600 евро. Приличное
что-то: 700-800евро. Купить и платить маленькую ипотеку в разы выгодно. В этом весь и парадокс. Чтобы купить дом/кв. нужно : постоянный рабочий контракт, +-15 т.евро на нотариуса, желательно что-то вложить из личных отложений. Не у всех есть такая сумма на счету. И откуда ей взяться, если человек треть з/п отдает на съем и не снижает образ жизни. Я за 15 лет так и не поняла в чем бельгийская фишка "снимать и наслаждаться жизнью". Ещё один парадокс: белги хотят все и сразу. Т.е. местные ждут пока все условия сойдутся: и контракт, и отложения, и дом мечты в котором ничего не надо делать. Про ремонт ты и слышать не хотят. Мы с подругой просматривали для нее дом, аж выбесила. Забраковала просторный отремонтированный дом, по хорошей цене, из-за дурацкой плитки, типа шахматы ч/б. Да дай мне молоток, от этой плитки к вечеру останутся одни фотографии. Я взяла не дом своей мечты, но он постоянно растет в цене, даже если б я ничего не улучшала. То что я выложила в 2016 году, на сегодняшний день я бы не смогла взять ничего.

Дом за 100 тысяч?) Реально такие цены где-то есть? Наверное в глухомани где то? У нас квартиры от миллиона начинаются. Все едем в Бельгию)

Гость
#462
Гость

Дом за 100 тысяч?) Реально такие цены где-то есть? Наверное в глухомани где то? У нас квартиры от миллиона начинаются. Все едем в Бельгию)

У вас минимальная зарплата в стране 3900 евро в месяц и смысл сравнивать цены 5ти летней давности, вам н написали, что на 50% поднялись с тех пор

Гость
#463
Гость

На Bbc есть передача "homes under hammer", . Так там, в Англии, покупают задешево неухоженные дома всяких грязнуль, ремонтируют рудиментарно - и хоп, на сдачу. Цену осилить можно, не хватает мужика рукастого.

Я бы не рискнула, мы купили далеко не развалюху, где ремонт и пристройка была 10ти летней давности, но в доме, которому более 110 лет и который переделывали уже не один раз очень много подводных камней можно обнаружить. Мы за 4 года потратили более 55тыс фунтов и делали только три ванные и 4 комнаты(снимали стена и потолок) через далеко не самых дорогих польских строителей, плюс две печки в каминные проёмы в гостиных. Даже если делать это все самим - это год работы (и соотвественно не работы для собственного заработка)

Гость
#464
Гость

100.000€, 2 спальни, сад. Плюс нотариусу 11 т.евро. 20 т.евро вложила моих. Выплачивать буду до пенсии. Сейчас этот дом стоит ок.150 т.евро, т.к. все переделала и добавила веранду.

Напишите по русскис стандартам, если не трудно. 2 спальни это ВСЕГО 2 комнаты? Или комнаты 3? Сколько кв метров жилая площадь и сколько общаяя? Сколько метров сад? Как далеко от Льеж ваш пригород, это точно пригород или бельгийская деревня? Какая инфраструктура ? Не сочтите за грубость, но из того что вы написали ,мне представилась двухкомнатная хижина с участком земли размером 3 на 3 метра в бельгийской тьмутаракани с одим прод.магазином и начальной школой. И всё это с пожизненной ипотекой. Ещё раз пардон, сужу из своей 20 летнего опыта жизни в Германии.

Гость
#465
Гость

Напишите по русскис стандартам, если не трудно. 2 спальни это ВСЕГО 2 комнаты? Или комнаты 3? Сколько кв метров жилая площадь и сколько общаяя? Сколько метров сад? Как далеко от Льеж ваш пригород, это точно пригород или бельгийская деревня? Какая инфраструктура ? Не сочтите за грубость, но из того что вы написали ,мне представилась двухкомнатная хижина с участком земли размером 3 на 3 метра в бельгийской тьмутаракани с одим прод.магазином и начальной школой. И всё это с пожизненной ипотекой. Ещё раз пардон, сужу из своей 20 летнего опыта жизни в Германии.

В интернете можно посмотреть в этом городе за этой цену. Обычно это - кухня и гостиная внизу, иногда плюс столовая, две спальни и сан узел наверху.

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam58655

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam29032

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam56118

Гость
#466
Гость

В интернете можно посмотреть в этом городе за этой цену. Обычно это - кухня и гостиная внизу, иногда плюс столовая, две спальни и сан узел наверху.

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam58655

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam29032

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam56118

Для интереса зашла по данным вами ссылкам. Что-то не впечатлило:( Во -первых не дома отдельностоящие посреди сада, как можно представить по описанию той дамы из Бельгии, а старые ,обветшалые таунхаузы. Во-вторых про участки-сады ни слова. И в-третьих, только один с ОДНОЙ спальней ,вся площадь примерно 56 кв метров стоит 95 тыс, остальное дороже. Но это всё же Льеж, может в деревеньках поблизости лучше и дешевле : )

Гость
#467
Гость

В интернете можно посмотреть в этом городе за этой цену. Обычно это - кухня и гостиная внизу, иногда плюс столовая, две спальни и сан узел наверху.

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam58655

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam29032

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam56118

Она говорила, что сейчас такой дом 150 стоит.

Гость
#468

Никогда не хотела уехать из своей страны, зато меняла города 7 раз. Думаю, еще поменяю. Родилась в Москве. свободно говорю на 2 иностранных, есть сертификаты - один на уровне носителя с2, второй с1, считайте advanced. Иммигранты для меня в целом непонятны. Могу понять только тех, кто уезжает молодым за приключениями, либо по большой любви.

Гость
#469
Гость

Для интереса зашла по данным вами ссылкам. Что-то не впечатлило:( Во -первых не дома отдельностоящие посреди сада, как можно представить по описанию той дамы из Бельгии, а старые ,обветшалые таунхаузы. Во-вторых про участки-сады ни слова. И в-третьих, только один с ОДНОЙ спальней ,вся площадь примерно 56 кв метров стоит 95 тыс, остальное дороже. Но это всё же Льеж, может в деревеньках поблизости лучше и дешевле : )

Второй дом 4 спальни 109 кВ метров весь дом плюс подвал небольшой и садик 60кв метров. По-моему намного лучше чем какая-нибудь хрущёвка. И из такого дома можно конфетку сделать если руки из того места растут, как автор и написала.

Гость
#470
Гость

Она говорила, что сейчас такой дом 150 стоит.

Она может говорить что угодно. Мы исходим из того что СЕЙЧАС можно купить за 100. Что, как говорить дама из Бельгии, может позволить себе любая уборщица.

Гость
#471
Гость

Для интереса зашла по данным вами ссылкам. Что-то не впечатлило:( Во -первых не дома отдельностоящие посреди сада, как можно представить по описанию той дамы из Бельгии, а старые ,обветшалые таунхаузы. Во-вторых про участки-сады ни слова. И в-третьих, только один с ОДНОЙ спальней ,вся площадь примерно 56 кв метров стоит 95 тыс, остальное дороже. Но это всё же Льеж, может в деревеньках поблизости лучше и дешевле : )

Может владелица сама подкинет ссылку на похожий дом.

Гость
#472
Гость

Для интереса зашла по данным вами ссылкам. Что-то не впечатлило:( Во -первых не дома отдельностоящие посреди сада, как можно представить по описанию той дамы из Бельгии, а старые ,обветшалые таунхаузы. Во-вторых про участки-сады ни слова. И в-третьих, только один с ОДНОЙ спальней ,вся площадь примерно 56 кв метров стоит 95 тыс, остальное дороже. Но это всё же Льеж, может в деревеньках поблизости лучше и дешевле : )

Автор сказала, что сейчас ее дом стоит 150тыс, а купила за 100 Цены же растут

Гость
#473
Гость

Второй дом 4 спальни 109 кВ метров весь дом плюс подвал небольшой и садик 60кв метров. По-моему намного лучше чем какая-нибудь хрущёвка. И из такого дома можно конфетку сделать если руки из того места растут, как автор и написала.

Ага, в Москве будет хрущ 35кв.

Гость
#474
Гость

Она может говорить что угодно. Мы исходим из того что СЕЙЧАС можно купить за 100. Что, как говорить дама из Бельгии, может позволить себе любая уборщица.

Так она в 2016 покупала ... всё-таки 5 лет прошло.

Гость
#475
Гость

Второй дом 4 спальни 109 кВ метров весь дом плюс подвал небольшой и садик 60кв метров. По-моему намного лучше чем какая-нибудь хрущёвка. И из такого дома можно конфетку сделать если руки из того места растут, как автор и написала.

И стоит он 135, а не сто. Мне не понравился и дом снаружи ,ни внутри. Пещера какая-то, но это ИМХО.

Гость
#476
Гость

Она может говорить что угодно. Мы исходим из того что СЕЙЧАС можно купить за 100. Что, как говорить дама из Бельгии, может позволить себе любая уборщица.

Так ее спросили с сомнениями что это за дом за который 300 евро ипотека в месяц. Автор и объяснила по-моему очень внятно.

Гость
#477

Вот как пример что можно купить в средней Англии за 70тыс фунтов, тоже дом с двумя спальнями.

https://www.rightmove.co.uk/properties/104225513#/

Это конечно деревня, но в получасе-45 мин на машине пара больших городов, где есть работа.

В самой это деревне хорошая школа, большой Tesco, несколько ресторанов, пабов, магазинов, салонов красоты, парикмахерских, больница и врачи. Красивые окрестности и заповедная зона недалеко. До Лондона 2,5 часа на машине.

Гость
#478
Гость

Так ее спросили с сомнениями что это за дом за который 300 евро ипотека в месяц. Автор и объяснила по-моему очень внятно.

Угу, всё выложила. Спасибо ей ...

Гость
#479
Гость

Так ее спросили с сомнениями что это за дом за который 300 евро ипотека в месяц. Автор и объяснила по-моему очень внятно.

Да ответила, я кое-что хотела уточнить. Может я бы тоже домик в Бельгии за такие деньги прикупила бы :) Но то ,что пока увидила по ссылкам не впечатлило от слова совсем. Даже близко такого не хочу. Может дама из Бельгии с домом -садом что присоветует поконкретнне. Хотя бы точное название местности где смотреть, я серьёзно.

Гость
#480
Гость

И стоит он 135, а не сто. Мне не понравился и дом снаружи ,ни внутри. Пещера какая-то, но это ИМХО.

С 4мя спальнями - 110 тыс. отличный дом за такую цену - просторный, относительно высокие потолки и большие окна, спальни 16м , 12м, 12м 9м. Гостиная 15м Кухня 12м - можно объединить, подвал 15м. Стекло пакет уже есть (это тыс 15 евро на такой дом) Вы просто потенциал не умеете видеть.

Гость
#481

Не понимаю покупку дома там, где не живёшь. Дом привязывает, ппц как. Квартиры можно брать, желательно сразу в комплексе, где всё под сдачу организовано.

Гость
#482
Гость

В интернете можно посмотреть в этом городе за этой цену. Обычно это - кухня и гостиная внизу, иногда плюс столовая, две спальни и сан узел наверху.

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam58655

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam29032

https://immo.vlan.be/en/detail/residence/for-sale/4000/liege/vam56118

Сняли с моего языка: именно через Immo vlan взяла.

Гость
#483
Гость

Не понимаю покупку дома там, где не живёшь. Дом привязывает, ппц как. Квартиры можно брать, желательно сразу в комплексе, где всё под сдачу организовано.

Мой муж сдаёт дом свекрови(средняя Англия), которая сейчас в доме престарелых. Дом в другой части страны от нас. Всем занимается управляющая компания в принципе по имейлам и телефону согласуя с мужем. .

Гость
#484
Гость

Напишите по русскис стандартам, если не трудно. 2 спальни это ВСЕГО 2 комнаты? Или комнаты 3? Сколько кв метров жилая площадь и сколько общаяя? Сколько метров сад? Как далеко от Льеж ваш пригород, это точно пригород или бельгийская деревня? Какая инфраструктура ? Не сочтите за грубость, но из того что вы написали ,мне представилась двухкомнатная хижина с участком земли размером 3 на 3 метра в бельгийской тьмутаракани с одим прод.магазином и начальной школой. И всё это с пожизненной ипотекой. Ещё раз пардон, сужу из своей 20 летнего опыта жизни в Германии.

Если у вас 20 летний опыт жизни в Германии, вы уже давно не называете 3 комнатный дом/кв трехкомнатным. Вы называете это жилье : "2-комн." Потому что в Европе зал не считается. Считается кол-во спален. В зале тут никто не спит. Дом 3-этажный, 2-й этаж - полностью 1-я комната, и 3-й этаж - полностью 2-я комната. Каждая метров 25м2. Зал побольше (т.к. лестничный проём "съедает" 2м2 у спален на этаже. + Я пристроила веранду, где-то 20 м2. Она мне стоила 20 т.евро. Сад уменьшился соответственно, сейчас ок. 30м2. Тяжело сказать, что есть "Тмутаракань" в Бельгии. Именно красивые благополучные районы могут быть далеко на отшибе, и люди счастливы жить посреди пастбищ. А в самом городе - могут быть зас.р.анные марокканники. В Льеже например, это район Droixe, туда только с охраной. Про "хижины": российских дырявых избушек с покосившимся забором из разных по размеру досок - вы тут не найдёте. Я как-то сопровождала медсестру (на практике) по всяким больным и заброшенным. Видела такие ужасные вонючие жилища, что хоть выкидывай куртку на выходе. Но! У всех жилищ, даже самые засра.н.н.ые: 1. прочный фундамент, 2. прочные стены. 3. бегущая вода т.е. ванная, туалет, раковина присутствует. 3. отопление. Если нет воды, отопления, угроза стабильности дома -коммуна (типа горсовет) запечатыват жилище, эвакуирует живущих, и владельцу будет выписан штраф.

Гость
#485
Гость

Я бы не рискнула, мы купили далеко не развалюху, где ремонт и пристройка была 10ти летней давности, но в доме, которому более 110 лет и который переделывали уже не один раз очень много подводных камней можно обнаружить. Мы за 4 года потратили более 55тыс фунтов и делали только три ванные и 4 комнаты(снимали стена и потолок) через далеко не самых дорогих польских строителей, плюс две печки в каминные проёмы в гостиных. Даже если делать это все самим - это год работы (и соотвественно не работы для собственного заработка)

Конечно, а как вы хотели. Выскакивают "сюрпризы". Это риск. Например, у нас старые дома, постройки до 70-х не имеют внешней протекции фундамента под землёй. Не покрыты пластиковый мембраной которая "оттолкнет" грунтовые воды. Я этого не знала. Теперь знаю. Потихоньку всё можно поправить. Но каждый сам решает: подождать и взять новостройку, или здорово сэкономить, но могут быть риски...

Гость
#486
Гость

Для интереса зашла по данным вами ссылкам. Что-то не впечатлило:( Во -первых не дома отдельностоящие посреди сада, как можно представить по описанию той дамы из Бельгии, а старые ,обветшалые таунхаузы. Во-вторых про участки-сады ни слова. И в-третьих, только один с ОДНОЙ спальней ,вся площадь примерно 56 кв метров стоит 95 тыс, остальное дороже. Но это всё же Льеж, может в деревеньках поблизости лучше и дешевле : )

У "старых обветшалых" домов есть потенциал. Т.к. фундамент прочный, стены кирпичные, канализация, отопление присутствует ВСЕГДА. Иначе горсовет запечатывает такие дома, со штрафом. Все можно сделать по своему вкусу, фасад, отделка/переделка если есть силы. Цена торгуется. Мне мой агент по недвижимости сказал, что виллы не могут продать годами, а обветшалые уходят как пирожки. Есть такая категория рукастых, которые именно такой тип жилья ищут. Понятно для чего : отделать и продать, или на съем.

Гость
#487
Гость

Да ответила, я кое-что хотела уточнить. Может я бы тоже домик в Бельгии за такие деньги прикупила бы :) Но то ,что пока увидила по ссылкам не впечатлило от слова совсем. Даже близко такого не хочу. Может дама из Бельгии с домом -садом что присоветует поконкретнне. Хотя бы точное название местности где смотреть, я серьёзно.

За 100.000 евро вы уже ничего не купите. От 130.000 что-то найдете. Пригород называется Herstal, ничего особенного, но необходимое все есть, школы, парки, магазины, фабрики/заводы, предприятия (а значит работа). Льеж в 15 мин. езды. Университетский город, опера, квартал ночных клубов и ресторанов Carré (сейчас там тихо). Галереи, музеи. До короны, в пятницу вечером было интересно.

Гость
#488
Гость

Она может говорить что угодно. Мы исходим из того что СЕЙЧАС можно купить за 100. Что, как говорить дама из Бельгии, может позволить себе любая уборщица.

Сейчас, за 100.000 - ничего. Я это уже написала по-русски. Сейчас, добавьте 30-ку, плюс нотариусу пятнашку - и можно просматривать объявления.

Гость
#489
Гость

Второй дом 4 спальни 109 кВ метров весь дом плюс подвал небольшой и садик 60кв метров. По-моему намного лучше чем какая-нибудь хрущёвка. И из такого дома можно конфетку сделать если руки из того места растут, как автор и написала.

Есть категория людей, которые из всего могут сделать конфетку, при условии, что есть потенциал. Другие, предпочитают подождать, подкормить и купить что-то готовое, осталось только картины повесить. Каждый типаж по-своему прав. Уж лучше так, чем коробки фанерные и однотипные.

Гость
#490
Гость

Может владелица сама подкинет ссылку на похожий дом.

Смотрите сайт: Immoweb районы Herstal, Vottem.

Гость
#491
Гость

Да ответила, я кое-что хотела уточнить. Может я бы тоже домик в Бельгии за такие деньги прикупила бы :) Но то ,что пока увидила по ссылкам не впечатлило от слова совсем. Даже близко такого не хочу. Может дама из Бельгии с домом -садом что присоветует поконкретнне. Хотя бы точное название местности где смотреть, я серьёзно.

Я купила дом далеко не из своих мечт о западной жизни. Нет ни океана, ни греческих колонн. Я купила, на то что было в карманах и что банк дал. Я к этому городу привыкла, с 2007-го, работаю тут же и дети ходят в школу тут. Что вы тут будете делать? Без языка, без работы, без "корней" и без разрешения тут проживать. Жизнь для отдыха по мультивизе например, наверное это лучше в Испании или Греции.

Гость
#492
Гость

Есть категория людей, которые из всего могут сделать конфетку, при условии, что есть потенциал. Другие, предпочитают подождать, подкормить и купить что-то готовое, осталось только картины повесить. Каждый типаж по-своему прав. Уж лучше так, чем коробки фанерные и однотипные.

Сорри* - подкопить

Гость
#493
Гость

Я купила дом далеко не из своих мечт о западной жизни. Нет ни океана, ни греческих колонн. Я купила, на то что было в карманах и что банк дал. Я к этому городу привыкла, с 2007-го, работаю тут же и дети ходят в школу тут. Что вы тут будете делать? Без языка, без работы, без "корней" и без разрешения тут проживать. Жизнь для отдыха по мультивизе например, наверное это лучше в Испании или Греции.

Я могу жить в Бельгии ,я имею гражданство одной из стран ЕС. Говорю на немецком и английском. На ПМЖ я в Бельгию не собираюсь, но почему бы не купить недвигу в одной из стран ЕС под сдачу или как инвестиции. Тем более цены какие-то заманчивые для домика с садом. А для жизни у меня всё есть и дом и сад только не в Бельгии и цена была другая. Кстати ,в Германии не говорят квартира с двумя спальнями имея ввиду трёшку. Так и говорят 3-zimmer Wohnung, что переводится иммено как ТРЁХКОМНАТНАЯ квартира.

Гость
#494
Гость

У "старых обветшалых" домов есть потенциал. Т.к. фундамент прочный, стены кирпичные, канализация, отопление присутствует ВСЕГДА. Иначе горсовет запечатывает такие дома, со штрафом. Все можно сделать по своему вкусу, фасад, отделка/переделка если есть силы. Цена торгуется. Мне мой агент по недвижимости сказал, что виллы не могут продать годами, а обветшалые уходят как пирожки. Есть такая категория рукастых, которые именно такой тип жилья ищут. Понятно для чего : отделать и продать, или на съем.

Да есть и канализация и отопление, а что в этом такого необычного? И потенциал есть, что эта канализация и отопление может не выдержать и первой зимы ,сужу только по картинкам внешнего вида дома. Чтобы сделать по своему вкусу в том числе и фасад, думаю нужно будет вложить ещё 2 раза по столько. Но вы правильно заметили каждому на свой вкус и кошелёк.

Гость
#495
Гость

Ага, в Москве будет хрущ 35кв.

Лучше хрущ в Москве, чем таунхаус в бельгийской попе мира. Жить надо в столице, а не в тьмутаракани

Гость
#496
Гость

Я не про финансовую сторону, а про моральную. Финансово многие как раз более менее. Автор не понимает, какой это ужас, оказаться в чужой стране одной, если ещё язык не очень и муж при.дурок - туши свет вообще. Плюс прогибаться под родню этого мужа, там свекрови и сёстры всякие ещё почище наших бывают, исподтишка гнобят или игнорируют или подкалывают. Короче этот «челлендж» для совсем отчаянных, как по мне. Как лотерея, в которой шансы на выигрыш минимальны. Самое страшное, когда дети появляются, назад пути уже нет и продолжают жить в этом адище

Ой, ну вот таких женщин кстати мне не очень жалко, потому что они, по моим наблюдениям, часто идут на такое не сколько ради авантюризма, а сколько ради того, чтобы "поиметь" побольше. Сужу по многим примерам. Замуж не за мужчину, а за страну выходят) тогда как бы это, извините, заслуженно - раз вышла замуж за страну и сделала такой выбор, то прогибайся, сама виновата. При этом знаю много хороших примеров таких смешанных браков, но в них женщины либо уже изначально неплохо знают язык, либо очень упорно учатся на курсах, развиваются, работают и т.д. (кто как, но интегрируются и не ждут легкой жизни). Там и отношения более гармоничные.

Гость
#497
Гость

Лучше хрущ в Москве, чем таунхаус в бельгийской попе мира. Жить надо в столице, а не в тьмутаракани

В 35кв с детьми? Вы уверены, что это лучше?

В 35кв даже один человек начинает сходить с ума. Слишком маленькая площадь. Любая пандемия или болезнь, нельзя выйти, человек на стены полезет.

А дом, с маленьким садом, да под 100кв - вполне жизнеспособное решение.

Гость
#498
Гость

В 35кв с детьми? Вы уверены, что это лучше?

В 35кв даже один человек начинает сходить с ума. Слишком маленькая площадь. Любая пандемия или болезнь, нельзя выйти, человек на стены полезет.

А дом, с маленьким садом, да под 100кв - вполне жизнеспособное решение.

И да, в России у уборщицы хруща не будет. Есть, конечно, мега предприимчивые дамы. Но, как описывала жительница Бельгии, чтобы пол ставки или одну и купить жильё за 100 тыс евро ... без вариантов.

Гость
#499

ищи обеспечуна европейца на вумене

Гость
#500
Гость

Лучше хрущ в Москве, чем таунхаус в бельгийской попе мира. Жить надо в столице, а не в тьмутаракани

Во площадь Бельгии меньше, чем Москва + Подмосковье, причём значительно - на 50%.

Гость
#501
Гость

Лучше хрущ в Москве, чем таунхаус в бельгийской попе мира. Жить надо в столице, а не в тьмутаракани

Какая глупость утверждать, что нужно жить в столице. Всем? Как вы себе это представляете? Каждому своё. И что есть "тмутаракань" в Бельгии? Бельгия карликовое государство. На машине если, чуть зазевался и ты в соседней Голландии или Германии. Уснул в поезде на юг, и через 3 часа в Париже. На эти выходные поеду Брюссель на выставку Климта. Час езды где-то. Любознательным тут самое то жить.