Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право поставить камеру?

Подскажите насчет законов. Я знаю, что скрытую нельзя, но что насчет обычной, не на видном месте в своей квартире?
Ситуация: бабушка психически не здорова, 65лет, я стала ее опекуном недавно. Соседка снизу говорит, что та заливет ее, угрожала... обещает в суд подать, чтобы я все возместила. Потолок там в кухне правда ужасный, отдает в коридор, но... в кухне нет воды. Мы кран перекрыли несколько лет назад, вода только из душа с малым напором, питьевую привозим. Воде там неоткуда взяться. И был инцидент 5 лет назад, когда верхний этаж залили бабку с той соседкой, та соседка специально воду на пол лила, и нам советовала, чтобы получить больше, я послала, но... Наталкивает на мысль сейчас. Я подошла к ней, та кричала, что раньше молчала, так как опекуна не было, а сейчас деньги-деньги, тем более она узнала, оказывается я давно собственник пол.кв. Сказала ок, дам 5 тыщ, она согласилась, потом я придумала буквально на месте, мол, идемте тогда к нотариусу, напишете расписку, что станом на такую-ту дату ущерб возмещен в такой-то сумме. Претензий больше не имею. Та отказала. Пррошел месяц. Вчера, навестив бабку, та заявила, мол опять, смотрите, пол мокрый был неделю назад в коридоре (где нет доступа к воде, санузол далеко, трубы на полу, под и тд нет! Соседка говорит, это бабка полуумная специально льет пол, чтобы ее позлить. А бабушка говорит, та ее толкнула, хотела квартиру пройти, говорила, чтобы денег дала. Думаю поставить камеру, и проверить, оповестив бабушку. В коридоре. Это законно?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Законно

Гость
#2

"психически нездорова" или судом признана как недееспособная?
Это разные вещи.
В первом случае необходимо ее согласие (зафиксированное на бумаге).
Во втором - с юристом консультируйтесь. Но, вроде бы, в местах общего пользования (не туалеты/ванная и т.п.) можно. Правда встанет вопрос, почему недееспособная оставлена одна в среде, которая представляет для нее опасность.

#3

Часть квартиры Ваша, Вы опекун, может, за бабушкой хотите смотреть, мало ли что. Поставьте. Вы же не у соседки это сделать собираетесь

Гость
#4
Гость

Законно

Это точно? Читала где-то, что нельзя снимать без ведома кого-либо, даже у себя квартире

Гость
#5

Имеешь.
Законно.

Гость
#6
Just Catherine

Часть квартиры Ваша, Вы опекун, может, за бабушкой хотите смотреть, мало ли что. Поставьте. Вы же не у соседки это сделать собираетесь

Хочу снимать там где входная дверь, обзор на весь коридор. Можно сказать, что это якобы на случай незаконного проникновения и тд

Гость
#7
Гость

Имеешь.
Законно.

Спасибо, успокоили.

Гость
#8

Поставлю камеру значит

Гость
#9
Гость

Это точно? Читала где-то, что нельзя снимать без ведома кого-либо, даже у себя квартире

Суровость российских законов с лихвой компенсируется необязательностью их выполнения.

Если сильно боитесь, повесьте табличку в коридоре "Ведется видеонаблюдение". Все. Вопрос решен

Василий
#10

Законно, ставьте в своей квартире.

Гость
#11
Гость

Спасибо, успокоили.

ну слава святым.
Хорошо, что успокоили.
А если вдруг возникнет судебный спор и разные неувязки - ты апеллируй к тому, что на форуме вуманру тебе слесари сантехники и кассиры пяторочки разрешили 😂

#12
Гость

Хочу снимать там где входная дверь, обзор на весь коридор. Можно сказать, что это якобы на случай незаконного проникновения и тд

А к участковому можно сходить, рассказать, что бабушка имеет проблемы со здоровьем, а к ней посторонний человек пытается вломиться? Пусть побеседует с соседкой

Гость
#13

Вместо вопросов на форуме, где каждый отвечает по своему разумению, почитайте первоисточник - закон «О персональных данных». Если вкратце, то не требуется соблюдать какие-то особенные требования, если видеосъемка осуществляется исключительно для личных и семейных нужд и не нарушает ничьих прав. То есть, если все домочадцы в курсе видеосъемки и не возражают против нее, то никаких препятствий для ее проведения нет.

#14

В своей кв можете все что угодно делать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: