Гость
Статьи
Патологическая …

Патологическая потребность или отклонение?

Может ли патологическая потребность во влюбленности считаться отклонением?Уже на протяжении 8 лет страдаю от того, что постоянно испытываю состояние влюбленности. Это началось лет в 13-14.

Я не боюсь этого до тех пор, пока это не происходит, готова наступать на эти грабли снова и снова.

Да, мне приносит это нереальное удовольствие на первом этапе. Когда это перерастает в нечто более сильное, оно становится мучительным, бессмысленным, ведь я испытываю потребности и желания, которые не в силах удовлетворить. И я начинаю испытывать потребность влюбиться вновь, найти новый объект. Может пройти от полугода до двух лет. Я не могу влиять на это, влюбляюсь легко (с самой разной периодичностью), но не умею самовольно избавляться от этого состояния. Оно проходит, когда появляется другой человек.

Звучит, конечно, странно, но в свое оправдание могу сказать, что я не могу это контролировать, я не делаю это специально, это всегда происходит как-то случайно, совершенно не зависит от отношения данного человека ко мне. Будто некий внутренний датчик сам срабатывает на рандомных людей, выбирая именно их.

И я уж точно не стану утверждать, что именно «люблю». Я склоняюсь к тому, что это все же влюбленности, пусть жутко сильные, обсессивные, какой-то ядреный коктейль бабочек, эйфории и даже похоти (т. к. в основном меня посещают фантазии, после которых многие люди сочли бы меня не на шутку больной). Но они навряд ли претендуют на слово любовь. И не стану отрицать, что живу в мире фантазий, я будто встречаюсь с этими людьми в своей голове. И сама сущность, внутренний мир данного человека здесь не имеет никакого значения. Я строю его сама. Поэтому это вовсе не обязательно люди из моего окружения, это могут быть и «краши» на различных актеров и прочих недостижимых персон (так происходит уже последний год с небольшим, напасть просто одолевает).

Возможно ли вообще как-то усмирить эту сторону "характера" или хотя бы направить это на доступных людей, знающих о моем существовании, с которыми хотя бы в теории может быть взаимность?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это че-то вроде наркомании. Ты зависишь от вырабатываемых мозгом веществ при влюбленности. Наверное, психотерапия может помочь в твоем случае.

Настьйа
#2

Итак. Я не могу понять, почему, столь легко влюбляясь вы еще никого не подцепили. Ищете ли контакта с объектом вашей любви? Или это недосягаемые личности?

Гость
#3

надо идти к юнгианскому аналитику, налицо одержимость Анимусом. Можно для начала и почитать самого Юнга по теме, Эмму Юнг, фон Франц и др., кто именно об этой одержимости писал

Гость
#4

может ВЫ просто подсознательно боитесь серьезных отношений с обязательствами, взращиванием любви, ответственностью? И поэтому нравится лишь испытывать химию, а как только она закончилась, то искать новый ее источник?

#5

Привет,красотка!

Я не думаю,что это так плохо как ты думаешь!Может быть эти "краши" как твои музы которые тебя вдохновляют!Вдохновляют чем-то заниматься(по типу вот сделаю это он меня как залюбит),или это как способ скоротать время(за воспоминаниями о нем),развитие внутреннего потенциала(ну фантазия шалит и думает и развивается)

Просто это значит,что вы любвиобильная!Просто вы вдохновляитесь ими,а другие вдохновляются еще кемто!
Может,вашу любвиобильность и фантазию можно монетизировать!

Писать песни о любви,романы и прочее!

Автор
#6
Настьйа

Итак. Я не могу понять, почему, столь легко влюбляясь вы еще никого не подцепили. Ищете ли контакта с объектом вашей любви? Или это недосягаемые личности?

Лет до 19-ти это были 3 очень долгих безответных влюбленности, которые были еще в школе (последняя принесла немало страданий и продлилась до второго курса, мне кажется она долгое время была своего рода гештальтом каким-то, т.к я всегда мыслями возвращалась к этому). Когда она прошла окончательно, был почти год "отдыха", но даже там были кратковременные симпатии (например, к человеку, с которым не виделась 2 года). А примерно с 20-ти лет это сугубо "недосягаемые" люди, хотя один оказался таким только отчасти - т.е. мне даже удалось несколько раз пообщаться с ним (он в прошлом актер, причем с эпизодическими ролями), но во-первых я не видела сильного ответного интереса с его стороны, а во-вторых, это прозвучит дико, но он нравился мне таким, каким он был лет 7 назад, а не нынешним. Это довольно сложно. Но я думаю, вы понимаете, о чем я...
Но один раз, в прошлом году, мне немного понравился один новый человек в моем окружении, приятель, мы в какой-то момент неплохо сблизились и мне даже казалось, что я нравлюсь ему (не исключаю, что он со всеми так себя ведет, может это и не было проявлением каких-то чувств), но это прошло довольно быстро и мне стало неинтересно. Хотя мы по-прежнему в хороших отношениях.

Автор
#7
Гость

может ВЫ просто подсознательно боитесь серьезных отношений с обязательствами, взращиванием любви, ответственностью? И поэтому нравится лишь испытывать химию, а как только она закончилась, то искать новый ее источник?

Я это не исключаю, кстати. Меня жутко отталкивает и даже смешит (понимаю, что не должно смешить, это же нездорово) мысль о замужестве и прочем. Я бы и хотела отношения, но для меня они в идеале рисуются чем-то, что ассоциируется с юностью, легкостью, запретностью порой. Но никак не быт, рождение детей и прочее

Настьйа
#8
Автор

Лет до 19-ти это были 3 очень долгих безответных влюбленности, которые были еще в школе (последняя принесла немало страданий и продлилась до второго курса, мне кажется она долгое время была своего рода гештальтом каким-то, т.к я всегда мыслями возвращалась к этому). Когда она прошла окончательно, был почти год "отдыха", но даже там были кратковременные симпатии (например, к человеку, с которым не виделась 2 года). А примерно с 20-ти лет это сугубо "недосягаемые" люди, хотя один оказался таким только отчасти - т.е. мне даже удалось несколько раз пообщаться с ним (он в прошлом актер, причем с эпизодическими ролями), но во-первых я не видела сильного ответного интереса с его стороны, а во-вторых, это прозвучит дико, но он нравился мне таким, каким он был лет 7 назад, а не нынешним. Это довольно сложно. Но я думаю, вы понимаете, о чем я...
Но один раз, в прошлом году, мне немного понравился один новый человек в моем окружении, приятель, мы в какой-то момент неплохо сблизились и мне даже казалось, что я нравлюсь ему (не исключаю, что он со всеми так себя ведет, может это и не было проявлением каких-то чувств), но это прошло довольно быстро и мне стало неинтересно. Хотя мы по-прежнему в хороших отношениях.

Дорогой автор! Я уже готовила целый обьяснительный реферат, как второй гость меня обогнал по этой теме. Да,совершенно верно он написал!
Он, родимый! Это одновременно и часть нашей души и мужской идеальный образ в женской психике и демон любви и учитель сексологии и что я еще поняла, это самостоятельная сущность..Это он излучает волны любви, этих бабочек в животе. Если вы так сильно имеете эти признаки, он чего то хочет от вас. Может находится очень близко. Поговорите с ним. Может мысленно получите ответ. Может у него большие планы на вас. И почитайте Юнга, не так с ними все просто.

Автор
#9
Настьйа

Дорогой автор! Я уже готовила целый обьяснительный реферат, как второй гость меня обогнал по этой теме. Да,совершенно верно он написал!
Он, родимый! Это одновременно и часть нашей души и мужской идеальный образ в женской психике и демон любви и учитель сексологии и что я еще поняла, это самостоятельная сущность..Это он излучает волны любви, этих бабочек в животе. Если вы так сильно имеете эти признаки, он чего то хочет от вас. Может находится очень близко. Поговорите с ним. Может мысленно получите ответ. Может у него большие планы на вас. И почитайте Юнга, не так с ними все просто.

Похоже на что-то из эзотерики даже по описанию 😳 Но ведь если я правильно понимаю, анима/анимус - это женские или мужские черты внутри нас, это касается самоидентификации, и "одержимость" тогда бы проявлялась в чрезмерном количестве мужского во мне, мужских черт?.. Либо я мало знаю об этом. А что конкретно вы имеете в виду?

Автор
#10
Настьйа

Дорогой автор! Я уже готовила целый обьяснительный реферат, как второй гость меня обогнал по этой теме. Да,совершенно верно он написал!
Он, родимый! Это одновременно и часть нашей души и мужской идеальный образ в женской психике и демон любви и учитель сексологии и что я еще поняла, это самостоятельная сущность..Это он излучает волны любви, этих бабочек в животе. Если вы так сильно имеете эти признаки, он чего то хочет от вас. Может находится очень близко. Поговорите с ним. Может мысленно получите ответ. Может у него большие планы на вас. И почитайте Юнга, не так с ними все просто.

И не знаю, имеет ли это значение, но в этих людях всегда мало маскулинности. Просто заметила уже давно, что это тенденция, и такие сильнее всего цепляют как правило , какие-то у них девчачьи "вайбы", несмотря на мужскую одежду, то что у них нет длинных волос и прочее (хотя слишком короткие мне не нравятся). Сейчас понимаю, что это лет с 15-ти. Уж не знаю чем объяснить.
Притом что я гетеро и "объекты" - всегда мальчики

Настьйа
#11
Автор

Похоже на что-то из эзотерики даже по описанию 😳 Но ведь если я правильно понимаю, анима/анимус - это женские или мужские черты внутри нас, это касается самоидентификации, и "одержимость" тогда бы проявлялась в чрезмерном количестве мужского во мне, мужских черт?.. Либо я мало знаю об этом. А что конкретно вы имеете в виду?

Хотите верьте, хотите нет! Эзотерикой не увлекаюсь. Юнга начала только сейчас читать, когда жаренный петух клюнул. Для меня Анимус, Анима звучали, как красиво оформленные философские идеи. Пока не столкнулась с ним в реальном мире. Если честно, я его вызвала случайно.и он пошел на контакт со мной. Вот именно такие же проявления, как вы рассказывали. Неистовая влюбленность, бабочки (нет, самолеты) в животе, взявшиеся непонятно откуда, а кроме того что-то прошло сквозь меня. Недели две я ходила, как в тумане. Писала на форум, интересно, сразу поверили, не смеялись. Меня там успокоили. Мол, чего переживать, это здорово иметь такого помощника! Я со временем тоже утешилась, у всех он есть. Только у меня он как-бы снаружи.

Как в мультике "Приручить дракона"
" У других людей домашние животные - овцы, козы, собаки, а у нас - драконы".

Поэтому я и говорю, проверьте, может он у вас тоже в реальном мире? Мы ж вообще ничего не знаем!

Автор
#12

А еще они все примерно одного возраста, но это уже тема для отдельной ветки... Да и я уже перестала обращать на это внимание

Автор
#13
Настьйа

Хотите верьте, хотите нет! Эзотерикой не увлекаюсь. Юнга начала только сейчас читать, когда жаренный петух клюнул. Для меня Анимус, Анима звучали, как красиво оформленные философские идеи. Пока не столкнулась с ним в реальном мире. Если честно, я его вызвала случайно.и он пошел на контакт со мной. Вот именно такие же проявления, как вы рассказывали. Неистовая влюбленность, бабочки (нет, самолеты) в животе, взявшиеся непонятно откуда, а кроме того что-то прошло сквозь меня. Недели две я ходила, как в тумане. Писала на форум, интересно, сразу поверили, не смеялись. Меня там успокоили. Мол, чего переживать, это здорово иметь такого помощника! Я со временем тоже утешилась, у всех он есть. Только у меня он как-бы снаружи.

Как в мультике "Приручить дракона"
" У других людей домашние животные - овцы, козы, собаки, а у нас - драконы".

Поэтому я и говорю, проверьте, может он у вас тоже в реальном мире? Мы ж вообще ничего не знаем!

Похоже на описание тульпы ) Только я не занималась никогда тульповодством
Я думала, анима/анимус это исключительно про психологию

Настьйа
#14
Автор

Похоже на описание тульпы ) Только я не занималась никогда тульповодством
Я думала, анима/анимус это исключительно про психологию

Что это тульпа?

Настьйа
#15

Ага, тульповодство. Погуглила. Прелесть. А что же с бабочками в животе? Способна тульпа на такое?

Автор
#16
Настьйа

Что это тульпа?

Ну я просто слышала что-то про это. Что-то вроде независимой части подсознания, которая существует внутри нашего мозга, но как отдельная личность. Любого пола. Обычно сама по себе не возникает, над ее созданием нужно работать
Невидимая ни для кого кроме самого тебя, почти неосязаемая, при этом имеет визуальный облик, но ее видишь только ты.
А многие и вовсе стебутся и говорят, что это "воображаемые друзья для взрослых"

Автор
#17
Настьйа

Ага, тульповодство. Погуглила. Прелесть. А что же с бабочками в животе? Способна тульпа на такое?

Без понятия) Про бабочек это я образно
И говорю же, у меня нет тульпы

Василий
#18

Да, посоветуйтесь с врачом. А может у вас много времени и денег. Пи отсутствии детей. Можете отвлекаться на ерунду.

Настьйа
#19
Автор

Без понятия) Про бабочек это я образно
И говорю же, у меня нет тульпы

Ну я не уверена, что это у меня. Это и не важно. Но насчет анимуса тот гость номер 3 справедливо заметил.
А с другой стороны, влюбленность никто кронтролировать не может, если она не очень мешает, можно сублимировать ее в творчество. И паралельно искать вашего единственного и неповторимого.

#20
Настьйа

Ага, тульповодство. Погуглила. Прелесть. А что же с бабочками в животе? Способна тульпа на такое?

Дорогой автор, спасибо за подсказку!
Блин! Действительно тульпа!