Гость
Статьи
Творческий кризис

Творческий кризис

Тема очень сложная и неоднозначная. Уже год и два месяца, я не могу начать получать удовольствие от рисования как раньше. Когда начинаю рисовать, то по началу увлечённо вовлекаюсь в работу, а через некоторое время, понимаю что работа мне не нравится, причём настолько сильно, что я готова просто её выкинуть.
Я слишком сильно критикую себя в рисовании, указывая себе на все недостатки и говоря - "ты можешь лучше". Сама психую от этого и впадаю в грусть, бросая всё снова на некоторое время, чтобы потом начать сначала, но чем больше я пытаюсь начать сначала, тем больше я тяну время. Раньше я рисовала 1 работу в день, потом со временем всё начало тянуться и теперь даже за 4 месяца, я не могу нарисовать на одной достойной работы, которую можно опубликовать и показать людям.
Я пробовала менять обстановку, тему рисования, цвета, техники и всё равно всё склоняется к одному. Думаю возможно на меня влияет общество, окружающие меня люди или эмоциональное напряжение и депрессия, вечные переживания и прочее и это как вариант.

Если у кого-нибудь из вас было такое или вы имеете отношение к искусству или просто переживали так называемый кризис, то посоветуйте действенные способы перебороть такой период. Спасибо!

Кира
9 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Честно, ниче не поняла - ну не получается у вас с рисованием, может, с пением получиться или с танцами?
На кой ляд упереться в то, что у вас не идет?

Кира
#2
Cвета

Честно, ниче не поняла - ну не получается у вас с рисованием, может, с пением получиться или с танцами?
На кой ляд упереться в то, что у вас не идет?

Да, вы не поняли. Я рисую с детства, рисование у меня всегда шло очень хорошо, но в последние два года идёт плохо и мне не нравится то что я делаю. Пение и танцы - не моё.

Кира
#3

Год и 2 месяца, опечаталась.

Cвета
#4
Кира

Да, вы не поняли. Я рисую с детства, рисование у меня всегда шло очень хорошо, но в последние два года идёт плохо и мне не нравится то что я делаю. Пение и танцы - не моё.

Зачем так буквально понимать-то?
Я имела в виду просто поменять деятельность, не обязательно пение-танцы, только и всего.
Если вы профессиональный художник, то в творческий кризис в 2 года не верится что-то.
Видимо, это тоже не ваше.

Гость
#5

Тема интересная, но читать лень. Не умеешь сформулировать кратко. Два тебе.

Гость
#6

У меня так, чортов перфекционизм достал- сколько картин замазала и начала рисовать по новой, 8 вообще сожгла нафиг. Сама на себя психую и ничего поделать не могу. Не нравится - ты хоть тресни. Даже у знаменитых художников в работах столько косяков, а они совсем не парились даже не постеснялись оставить такое на века. Я так не могу, хоть и кляну себя за это(((

Гость
#7
Cвета

Зачем так буквально понимать-то?
Я имела в виду просто поменять деятельность, не обязательно пение-танцы, только и всего.
Если вы профессиональный художник, то в творческий кризис в 2 года не верится что-то.
Видимо, это тоже не ваше.

Профессиональный художник, кто живёт своим творчеством, кризис в 2 года себе позволить не может разумеется. Но в жизни бывает всякое . Как правило, человек сам знает его это дело или не его.

Гость
#8

Я не знаю как с этим бороться, если честно. Возможно я художник одной картины и такие бывали в истории. Не обязательно создавать кучи работ, кому то удавалось сделать одну, но очень качественную вещь.

Гость
#9

Совсем не по опыту рисования, но м.б. поможет: попробуй обязательно заканчивать работы, даже если видишь, что не выйдет ничего ценного. Прямо "обедать не буду, пока не закончу", пускай до состояния "всё, нафиг, обрыдло". А когда закончила - отложить в сторону. Т.е. вообще ничего никогда не переделывай, не доделывай и не выкидывай - когда досада остынет, можно поднять старое, посмотреть как на чужое - тогда видно, что получилось, а в какой момент "поехало не туда".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: