Гость
Статьи
Проблемы религии

Проблемы религии

Я родилась в мусульманской семье и муж мой тоже мусульманин. Семья моя светская, муж сам не живет по Исламу, меня заставляет. Я его люблю, он прекрасный человек, ничем не отличается от любого обычного человека, но иногда у него загоны на тему религии случаются. Я не могу это слушать, у меня реакция сразу смех и закатывание глаз, еле сдерживаюсь. Я не верующая, в Бога как создателя не верю совсем, религию воспринимаю исторически или как психологический ход против человека. Давно изучала этот вопрос и понимаю, какая правда и зачем все это нужно было с самого начала, но мое окружение не привыкло размышлять. Они живут так, потому что их родственники заставляют, потому что другие люди сделают тебя изгоем, если будешь иметь другое мнение. Муж раньше заставлял общаться с девочками из нашей религии, но я не могу, там такооой фанатизм и пустота в голове. Все разговоры по поводу темы стараюсь избегать, ничего не изучаю, никакие религиозные видео не смотрю, не молюсь, не держу пост, мне приходится делать вид. Я не чувствую угрызения совести или стыд, потому что не верю и все. Для мужа я, конечно, не такая. Заставляет закрывать волосы, а я снимаю каждый раз, когда он уезжает. Пока не попадалась. Меня гложет, что я веду вторую жизнь тайно от мужа, что если я признаюсь, меня никто не поддержит и не останется со мной. Странная любовь выходит, тебя любят, пока ты совершаешь культ религии. Друзья говорят, что я попросту прожигаю жизнь, хоть и мне не запрещено работать, учиться, я все это делаю. Накладка выходит только в том, что при муже приходится носить платок. Последние пару месяцев начала испытывать даже злость по отношению к фанатичным людям, которые тыкают пальцем и рассказывают как я обязана жить, как я обо всем пожалею, как бедный мой муж, с такой то женой. Настолько мне не хочется, чтобы окружающие причисляли меня к религии, что увидев меня на улице, вы бы решили, что я «модник», потому что всегда хожу в очках, панаме, без этих уродских платьев.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж знает, что вы не верующая? Тогда почему "заставляет" носить мусульманскую одежду?

Кмк, лучше было бы наоборот: в Бога верить, заповеди соблюдать, но верить в душе, а не на уровне одежды, и без фанатизма. Но это скорее всего не случай вашей семьи...

Как вы думаете, что произойдет, если муж узнает, что вам нравится светский стиль одежды? Может, стоит с ним поговорить - или он прямо фанатик, для которого женщина без платка автоматически девушка по вызову и так далее? Все-таки это вопрос уже не одежды, а доверия к вам и уважения к вашим взглядам.

Оле-Оле-Олег)))
#2
Гость

Муж знает, что вы не верующая? Тогда почему "заставляет" носить мусульманскую одежду?

Кмк, лучше было бы наоборот: в Бога верить, заповеди соблюдать, но верить в душе, а не на уровне одежды, и без фанатизма. Но это скорее всего не случай вашей семьи...

Как вы думаете, что произойдет, если муж узнает, что вам нравится светский стиль одежды? Может, стоит с ним поговорить - или он прямо фанатик, для которого женщина без платка автоматически девушка по вызову и так далее? Все-таки это вопрос уже не одежды, а доверия к вам и уважения к вашим взглядам.

Как бы не отдубасил за веру они могут)))

Оле-Оле-Олег)))
#3

Автор молодец, что сомневается в религии. Моё мнение религия больше зла делает, заставляет отказываться от своего мнения, мышления, делает всех одинаковыми, слепо верящими, как по мне это сделано для манипуляции.. Плохо другое, если муж верит во всё это то он тоже манипулятор и будет жить по лейкалам, слушаться отца и мать и пр., т.е. с ним равных отношений, резонанса не возникнет, а будет пирамида... А природа, тот самый Бог работает на резонансе, он приумножает энергии если есть, что приумножать, если есть своя мысль, которую религия на самом деле запрещает. А что делать, решать вопрос, обсуждать пока детей не сделали и пр.

#4

Религия-это манипулирование людьми в массовом порядке)
Автор,огорчу Вас,но Ваш муж не любит Вас.
Любовь подразумевает уважение.
К увлечениям другого,хобби, мировоззрению.Принятию другого со всеми "тараканами",а у вас так-веришь,люблю.
Уже насилие и манипулирование другим.
Рано или поздно Вы не выдержите.
Факт.

#5
Оле-Оле-Олег)))

Автор молодец, что сомневается в религии. Моё мнение религия больше зла делает, заставляет отказываться от своего мнения, мышления, делает всех одинаковыми, слепо верящими, как по мне это сделано для манипуляции.. Плохо другое, если муж верит во всё это то он тоже манипулятор и будет жить по лейкалам, слушаться отца и мать и пр., т.е. с ним равных отношений, резонанса не возникнет, а будет пирамида... А природа, тот самый Бог работает на резонансе, он приумножает энергии если есть, что приумножать, если есть своя мысль, которую религия на самом деле запрещает. А что делать, решать вопрос, обсуждать пока детей не сделали и пр.

Религия и делает больше зла)
Чего стоит тема "грехов" и "божьего наказания"
Ну круть чо.
Богу вообще на все давно по@хрен,а уж наказывать за грехи))))

Гость
#6
👑ASTROLOG👑

Религия и делает больше зла)
Чего стоит тема "грехов" и "божьего наказания"
Ну круть чо.
Богу вообще на все давно по@хрен,а уж наказывать за грехи))))

А Вы хотите грешить безнаказанно и потому Бога отвергаете.

Я автор
#7
👑ASTROLOG👑

Религия и делает больше зла)
Чего стоит тема "грехов" и "божьего наказания"
Ну круть чо.
Богу вообще на все давно по@хрен,а уж наказывать за грехи))))

Я такого же мнения! Тем более в нашей религии, бан ставится на все подряд. Если предполагать, что существует высший разум, который создал Вселенную, но в дальнейшем развитии событий не принимал участие, ему 100% класть на то, выщипывает ли твоя жена брови, слушаешь ли ты музыку, с кем ты спишь, как ты одеваешься. Склоняюсь к тому, что самые радикальные люди чаще всего не имеют должного образования, соответственно не могут в своей голове вообразить просторы Вселенной и сравнивать, насколько глупы их догмы. Раньше был азарт какой-то, спорила с ними, задавала наводящие вопросы, на что получала ответы, что космос выдумка, что все это неверующие придумали, что мы люди, слишком скудоумные и нам не понять мудрость мира. Ученные все понимают, заглядывают в глубины космоса и истории, а верующие вот так, нельзя нам людям думать о таком. Очень сложно жить среди таких людей, где здравомыслящих меньшинство

Я автор
#8
👑ASTROLOG👑

Религия-это манипулирование людьми в массовом порядке)
Автор,огорчу Вас,но Ваш муж не любит Вас.
Любовь подразумевает уважение.
К увлечениям другого,хобби, мировоззрению.Принятию другого со всеми "тараканами",а у вас так-веришь,люблю.
Уже насилие и манипулирование другим.
Рано или поздно Вы не выдержите.
Факт.

С годами брака я тоже поняла это, что может и любят где-то внутри, но чувство эмпатии и язык любви уничтожен в них с детства, мнение социума и их общественности для них приоритетно. Мужчинам многое могут спустить, они могут оступаться, а женщине нельзя.

Я автор
#9
Гость

Муж знает, что вы не верующая? Тогда почему "заставляет" носить мусульманскую одежду?

Кмк, лучше было бы наоборот: в Бога верить, заповеди соблюдать, но верить в душе, а не на уровне одежды, и без фанатизма. Но это скорее всего не случай вашей семьи...

Как вы думаете, что произойдет, если муж узнает, что вам нравится светский стиль одежды? Может, стоит с ним поговорить - или он прямо фанатик, для которого женщина без платка автоматически девушка по вызову и так далее? Все-таки это вопрос уже не одежды, а доверия к вам и уважения к вашим взглядам.

Нет, не знает. Может догадывается, потому что тяжело придерживаться культа, когда ты не веришь. Порой не контролирую себя и могу ляпнуть что-то подозрительное. Заставляет, потому что иначе все его знакомые будут считать его не мужчиной, не верующем, раз у него жена такая. Согласна, что лучше быть хорошим человеком и жить по совести, а не делать разные обряды, но оставаться сволочью внутри

Я автор
#10
Оле-Оле-Олег)))

Как бы не отдубасил за веру они могут)))

Есть такая проблема, здесь лучше не заикаться о таком)

#11
Я автор

Я такого же мнения! Тем более в нашей религии, бан ставится на все подряд. Если предполагать, что существует высший разум, который создал Вселенную, но в дальнейшем развитии событий не принимал участие, ему 100% класть на то, выщипывает ли твоя жена брови, слушаешь ли ты музыку, с кем ты спишь, как ты одеваешься. Склоняюсь к тому, что самые радикальные люди чаще всего не имеют должного образования, соответственно не могут в своей голове вообразить просторы Вселенной и сравнивать, насколько глупы их догмы. Раньше был азарт какой-то, спорила с ними, задавала наводящие вопросы, на что получала ответы, что космос выдумка, что все это неверующие придумали, что мы люди, слишком скудоумные и нам не понять мудрость мира. Ученные все понимают, заглядывают в глубины космоса и истории, а верующие вот так, нельзя нам людям думать о таком. Очень сложно жить среди таких людей, где здравомыслящих меньшинство

Умненькая Вы девушка,здраво рассуждаете.
Молодец!

#12
Я автор

С годами брака я тоже поняла это, что может и любят где-то внутри, но чувство эмпатии и язык любви уничтожен в них с детства, мнение социума и их общественности для них приоритетно. Мужчинам многое могут спустить, они могут оступаться, а женщине нельзя.

Я не в курсе Вашей национальности,но у меня была клиентка из Дагестана.
Муж любил пока она была удобной и приятной ЕМУ,а как только показала,что на самом деле хочет от жизни-работа,развитие и т д-пинок под зад,вон из дома на улицу и дети с ним.
Вот и "любовь-морковь"))))
Знаю я все эти мусульманские приколы.
Не любят там мужчины часто по-настоящему.

Гость
#13
Я автор

Я такого же мнения! Тем более в нашей религии, бан ставится на все подряд. Если предполагать, что существует высший разум, который создал Вселенную, но в дальнейшем развитии событий не принимал участие, ему 100% класть на то, выщипывает ли твоя жена брови, слушаешь ли ты музыку, с кем ты спишь, как ты одеваешься. Склоняюсь к тому, что самые радикальные люди чаще всего не имеют должного образования, соответственно не могут в своей голове вообразить просторы Вселенной и сравнивать, насколько глупы их догмы. Раньше был азарт какой-то, спорила с ними, задавала наводящие вопросы, на что получала ответы, что космос выдумка, что все это неверующие придумали, что мы люди, слишком скудоумные и нам не понять мудрость мира. Ученные все понимают, заглядывают в глубины космоса и истории, а верующие вот так, нельзя нам людям думать о таком. Очень сложно жить среди таких людей, где здравомыслящих меньшинство

Разве это здравомыслие-отвергать Творца?Разве разумно верить в смерть и прах вместо вечной жизни?А разумно ли верить в безликий,некий холодный,бесчувственный Высший разум вместо любящей Личности Бога Творца?

Я автор
#14
👑ASTROLOG👑

Я не в курсе Вашей национальности,но у меня была клиентка из Дагестана.
Муж любил пока она была удобной и приятной ЕМУ,а как только показала,что на самом деле хочет от жизни-работа,развитие и т д-пинок под зад,вон из дома на улицу и дети с ним.
Вот и "любовь-морковь"))))
Знаю я все эти мусульманские приколы.
Не любят там мужчины часто по-настоящему.

У меня мама русская, а отец турок. Ой, кавказский менталитет и традиции вместе с религией, не свезло ей очень. Мужчины там не скрывают, что у них любовь выражается в кулинарии, уборке, покорности, если женщина откладывает на второй план это, значит вон ее, негодная) Парадигма их с детства, такую модель семьи видели и активно транслируют в своей личной жизни. Бывают там тоже отдаленные от традиций и религии мужчины, но их найти, что нефть на заднем дворе)

Я автор
#15
Гость

Разве это здравомыслие-отвергать Творца?Разве разумно верить в смерть и прах вместо вечной жизни?А разумно ли верить в безликий,некий холодный,бесчувственный Высший разум вместо любящей Личности Бога Творца?

С развитием технологий, я могу предполагать, что мир может быть виртуальным и уже от этого отталкиваться, что возможно, есть некое продолжение после смерти, но это не Рай и не Ад. Посмотрите на снимок Земли со стороны Юпитера или Сатурна, мы там маленькое пятнышко, пылинка, а насколько огромен мир и какие ещё разумные существа есть, уму непостижимо) Я не хочу верить, я хочу знать, что что-то существует.

Гость
#16

Где Вы живёте, если не секрет? Как-то всё сурово у Вас. Мой муж мусульманин, правда ни разу не строгий и из хорошей образованной семьи, я формальная христианка (типа меня крестили). Мы живём в ЕС уже очень долго, и даже если он там что-то и усвоил / вы учил в детстве, спустя все эти годы это стало ну как бы не настолько уж значимым.
Так вот он бывает в мечети дай бог один раз в год, и то, если свекровь не забудет ему позвонить и надавить.-)) Единственное, что не делает - не есть хрюшу и не пьёт.
Вот честно скажу, даже в страшном сне не могу себе представить, что он будет принуждать меня носить платок или закрытую одежду, или не пить алкоголь.-( И у нас эта тема с самого знакомства не поднималась. Сочувствую Вам.-(((

Гость
#17
👑ASTROLOG👑

Религия и делает больше зла)
Чего стоит тема "грехов" и "божьего наказания"
Ну круть чо.
Богу вообще на все давно по@хрен,а уж наказывать за грехи))))

«Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Эти слова ясно дают понять, что Бог не управляет этим миром и не несёт ответственности за то зло, что делают люди. Даже взять религию, ведь она нечего общего не имеет с тем, чему нас учит Бог через Библию. Люди лишь прикрываются ею ради своей выгоды.
А к вопросу наказывает ли нас Бог, в Библии объясняется так: «В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13).
В Библии также говорится, что Господь не будет терпеть зло людей вечно, скоро он полит этому конец. (Откровение 21:4).

Гость
#18
Я автор

С развитием технологий, я могу предполагать, что мир может быть виртуальным и уже от этого отталкиваться, что возможно, есть некое продолжение после смерти, но это не Рай и не Ад. Посмотрите на снимок Земли со стороны Юпитера или Сатурна, мы там маленькое пятнышко, пылинка, а насколько огромен мир и какие ещё разумные существа есть, уму непостижимо) Я не хочу верить, я хочу знать, что что-то существует.

Но эта вера во что-то,что существует,вера в творение,а не Творца.То же язычество.Сотворить и бросить на произвол судьбы разве признак Разума,тем более высшего?

Гость
#19

Уважаемая, а вы всегда не верили в Бога или что-то повлияло или отвернуло от Бога?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: