Гость
Статьи
«Наличие похожего …

«Наличие похожего опыта,скорее,плюс»

В последние годы все чаще говорят о важности ментального здоровья и пользе психотерапии,и кажется,что эта тема уже не табуирована.Однако детская психиатрия до сих пор остается стигматизированной темой.По данным уполномоченного по правам ребенка,в России около 900 тысяч детей с психическими расстройствами,но соответствующих специалистов остро не хватает.«Такие дела»записали монолог клинического психолога с депрессивным расстройством,выбравшей работу с детьми и подростками в психиатрии,о том,с какими проблемами сталкиваются ее пациенты и почему иногда даже одно слово может изменить очень многое.Я всегда хотела поработать в психиатрии-мне было интересно,как это выглядит на самом деле.Сама я пью антидепрессанты больше года.Пять лет назад мне ставили депрессивный эпизод,а потом-рекуррентное депрессивное расстройство(повторяющиеся депрессивные эпизоды).У меня есть и ожоги от сигарет,и порезы на моих руках,сделанные в период от 16 до 19 лет,-это аутоагрессия.В тот период я в принципе не особо умела с кем-то разговаривать,была очень закрытым,боязливым человеком.Я не могла сказать,что мне плохо,мне казалось,что меня не слышат и окружающие заметят мое состояние хоть так.Эти места я забила татуировками.Расстройство расстройству рознь.Мое мне мешает жить,но не в том плане,что я не в состоянии функционировать без«колес»:я не пропускаю учебу,работу,не рушу близкие отношения и могу не принимать антидепрессанты.Просто будет сложнее.
Депрессия,анорексия и родители
Работу я начала как психолог с детьми,страдающими депрессией и расстройствами пищевого поведения-анорексией и булимией(это почти одно и то же заболевание,но в разных стадиях).Анорексия-это первое по смертности среди психических расстройств.С психологической помощью у нас все не очень:в первую очередь таким детям,если они попадают в больницу,назначают антидепрессанты(хотя они не от веселой жизни начинают худеть-это всегда идет вместе со сниженным настроением и ненавистью к себе)и откармливают.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Как правило,анорексией заболевают девочки из внешне благополучных семей,где родители среднего достатка,с образованием,с работой,не алкоголики,но очень требовательные,с высокими ожиданиями от ребенка.Часто они считают,что их дочь должна быть суперидеальной,и ребенок растет с ощущением,что недостаточно хорош сам по себе,а если похудеет и станет красивым,родитель будет любить.Иногда анорексия возникает на фоне того,что ребенку совсем не дают свободы и все за него решают:пойдешь туда,будешь учиться там-то,делать то-то.Отказ от еды-это способ хоть что-то контролировать:«Вы можете делать с моей жизнью что угодно,но есть вы меня не заставите».Плюс окружение в какой-то момент говорит:«Вау!Ты так похудела!»А им нужно это одобрение.Мои пациентки,две сестры,рассказывали,что в детстве были очень толстенькие и их травили не только одноклассники,но и учителя.Одна начала худеть и утянула вторую за собой.Были и те,кто на питьевой диете неделями сидел,и те, кто ограничивал себя 50 калориями в день:обычно начинают худеть со спорта,правильного питания,ограничения себя в пище.И в какой-то момент организм говорит:«Я так больше не могу»,и тогда начинаются периоды объедания и очищения,в том числе с использованием слабительных.Потом оказывается,что в первую пару недель голодания уходит много веса,а дальше вес«встает».И ненависть к своему телу все равно никуда не девается.Они понимают,что,если немного сократить порцию,дело пойдет быстрее.А если совсем перестать есть…К этому моменту у них уже искажено восприятие себя:они видят кости,выпирающие ключицы,им кажется,что это хорошо,а когда впавший живот после каждого приема пищи округляется-пища же объемная,-у них начинается паника.

Автор
#2

У меня была девочка,которая после каждого приема пищи ложилась в кровать и рыдала:«Я ощущаю,что у меня живот надулся».Другая целый час после обеда сидела и поливала слезами суп.При этом на таких пациентов в больнице медперсонал может срываться:они часто хамят,орут,унижают,не соблюдают личных границ и плохо понимают,что такое психическое расстройство,для них больной ребенок-это ребенок,который плохо себя ведет.
Ожоги,наркотики и насилие
Уверена,что многие детские проблемы с психикой типа пищевых расстройств,депрессий,тревожных расстройств,нарушений поведения в том числе от недостатка родительской любви.Как-то ко мне в качестве пациентки поступила маленькая девочка с выдернутыми волосами,умненькая,активная,очень худенькая.Она постоянно была голодна.Выяснилось,что ее папа был дальнобойщиком,а маме«из-за дочки»пришлось уйти с работы курьером,и она дочери привила сильное чувство вины и издевалась над ней.Я обнаружила у нее следы от ожогов от сигарет на руках,спине,и было понятно,что ребенок не сам это сделал.Этим занялись органы опеки.Часто детей к психиатрам приводят приемные родители,которые взяли ребенка из детдома из идеализированных представлений-в надежде,что тот«будет их любить».Но вырастает что-то другое,и опекуны злятся,не справляются,начинают жестко обращаться с детьми,пренебрегать ими.Я знаю детей,которых каждые несколько месяцев отправляют в психбольницу.Ребенок поступает и радостно бежит к воспитательнице:«Здрасьте,давно не виделись».Некоторые дети наркозависимы и часто в свои 14-15 лет имеют большой сексуальный бэкграунд.Это проявляется и в речи(они много матерятся,очень откровенно говорят про секс и прочую физиологию),и в поведении:особо наглые могут подкатывать.Плюс многие травмированы,в том числе и сексуализированно:или их насиловали,или они наблюдали насилие.

Автор
#3

Порой дети впадают в кризисное состояние,когда их что-то фрустрирует,и могут стать агрессивными.Одна девочка лет десяти меня один раз укусила,когда я ее водила в обычную больницу с больной рукой,потому что хотела там остаться.В другой раз покусала 16-летняя:в их коллективе возник конфликт из-за мальчика с СДВГ-он выдернул из-под нее стул,она расстроилась и ушла под стол плакать,и я тоже села к ней под стол,выразила свое сочувствие,она успокоилась и,видимо,в благодарность куснула меня за плечо.Синяк неделю не проходил.Порой в«острый»стационар попадают дети не столько с психиатрией,сколько с тяжелым поведением.Они нуждаются больше в социальной помощи, нежели психиатрической(но не всегда).Часто родители бьют их,пьют,пренебрегают воспитанием.И в первую очередь им нужны не медикаменты,чтоб они перестали сбегать из дома и обзываться на родителей,а чтобы кто-то обратил внимание на то,что у них происходит в семье,и помог с этим разобраться.Такие дети очень остро реагируют на любое проявление внимания.У меня была девочка лет десяти с легкой умственной отсталостью и поведенческими нарушениями(классическое«плохо себя ведет»).И то ли я ей что-то сказала типа«зайка,подожди»,то ли ласково обратилась,она это запомнила настолько,что,стоило мне появиться,она с воплями неслась ко мне,обнималась,дарила мне поделки.Она хваталась за каждую каплю внимания-настолько она не привыкла,что к ней можно относиться с пониманием,вниманием,помочь чем-то.Для нее это было просто«вау».Некоторые,конечно,ведут себя омерзительно.Часто это маленькие дети,которые много и показательно матерятся.Обычно это про то,что ребенку очень хорошо объяснили дома,что его любить нельзя,и даже хорошее отношение они воспринимают с подозрением:«сейчас ты хороший,но я все равно жду от тебя какой-то подставы».И они неосознанно оберегают себя от этой подставы,показывая,что«я настолько отвратителен,что ты в принципе не сможешь ко мне хорошо относиться».

Автор
#4

Но,когда ты кричишь на ребенка,он не перестает любить тебя-он перестает любить себя.И самое интересное,что когда эти дети понимают,что,несмотря на все свое поведение,не смогут вывести меня из себя,то они превращаются в первый типаж детей и начинают благодарить за это хорошее отношение.Это льстит первые моменты,но потом очень больно:я просто делаю свою работу,базово к ним хорошо отношусь,а они начинают любить меня гораздо сильнее,чем я могу себе позволить любить их в ответ или уделять внимание.Пациенты очень редко узнают,что у меня психические расстройства.Чтобы заметить,надо внимательно смотреть,а страдающему ребенку не до этого.Плюс я ношу длинные рукава,и татуировок не видно…В основном за татуировки,проколотую губу и цветные волосы мне прилетает от коллег.Я трансформировалась потихонечку-сначала только выбритый затылок,потом покрасилась в нейтральный цвет,потом цветная челка.Одна из них провела со мной воспитательную беседу:«Ты выглядишь как ***,девчонки будут к тебе клеиться,научись выглядеть соответствующе».Я ей вежливо покивала,но сама видела других психологов с татуировками и цветными волосами.Наличие опыта жизни с чем-то похожим,чем живут наши пациенты,-это,скорее,плюс.У психолога,к которому хожу я,например,опыт жизни с тревожным расстройством,у некоторых моих коллег были мысли,созвучные мыслям наших пациентов,-у кого-то суицидальные,у кого-то про ненависть к своему телу.По моим впечатлениям,самые высокофункциональные пациенты в какой-то момент становятся врачами.У меня была коллега,которая сама лежала в психбольнице.Это очень стрессовая работа.Просто больно видеть эти скелетики,бродяжек,сирот,отказников,детей со следами побоев.Бывало, что я выходила с работы и просто ревела.Чтобы справиться со стрессом,я очень много говорю о своей работе с друзьями.Не все готовы меня выслушивать,но очень надо.Если об этом вообще не говорить,все остается внутри.

#5

Не очень понятно, что вы хотите? О родителях надо говорить и о них говорят. Но можно дополнять: из-за овнородителей дети сходят с ума. Мне кажется, все понятно сразу. Что еще?

Гость
#6

Теперь включи робоципа и заткнись)

Cвета
#7

Прочитала только первую часть, где вы сами себя чикали ножичком и гасили сигареты руками...
Да вы явно больная и завтра у вас может быть очередной приступ, а с ним и желание это повторить.
Нееее, я бы в жизни не подустила вас к детям, вы просто опасны.

Гость
#8

Автор, все прочитала, очень интересно. Спасибо за ваш опыт. Дай Бог вам терпения и здоровья. Детишек жалко, всех бы обнять и приласкать, но тут до своих детей не всегда руки доходят(..печально. Не бросайте свое дело, вы очень нужны этим детям. Вы - оплот любви и добра в их жестоком мире.

Василий
#9

Да таких как вы большая часть посетителей и авторов форума. Чем хвалиться-то?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: