Гость
Статьи
Прилично ли спрашивать …

Прилично ли спрашивать у гостей на сколько едут?

Здравствуйте. Вопрос в теме "Прилично ли спрашивать у гостей как на долго они едут в гости? ". К нам в гости едет родственница с ребенком 3 лет.На вопрос на долго ли едет услышала ответ " А что уже гоните? ". Я не поняла, это как то не прилично чтоли с моей стороны было спрашивать? Вы бы тоже так отреагировали, это обидно для гостей слышать такой вопрос? #гости

Крис
31 ответ
Последний — Перейти
#1

ничего не приличного не вижу. Никогда так не отвечала. Всегда говорила через сколько примерно буду.

Гость
#2

Не приличная тут только родственница, которая прется не понятно на сколько в гости, я бы вообще не пустила, у меня не гостиница.

#3

Человек не только слышит. Он чувствует вопрос и для чего на самом деле он задаётся. Загляние в себя. Что вы хотели услышать в ответ на самом деле?

Гость
#4

Я думала в гости едут, когда приглашают и ровно настолько, насколько пригласят. Тут неприлично только то, что вы просто ее не послали и не сказали, что гостей сейчас не ждете.

Гость
#5

Конечно, им обидно, т.к. рассчитывают жить на халяву как можно дольше!)))
Считаю, если едут не один вечер, то стоит спрашивать без ложной скромности, гостей о планах.

Гость
#6

Вполне прилично спрашивать гостей, на какой срок они планируют приехать. У вас тоже могут быть свои планы. А вот отвечать так, как она ответила ,- неприлично. Нормальный человек так бы не ответил.

Гость
#7

Мудаки какие-то, извините.
Вопрос "вы на сколько планируете" (или даже "тебя на сколько с работы отпустили?") совершенно естественный, чтобы составить какие-то планы совместного отдыха и т. д.
А тут, судя по ответу, она вообще не дружить приехала, а исключительно пользоваться халявным койко-местом.

Грымза
#8

Ну ооочень редко езжу по гостям, только если сильно зовут и всегда говорю сколько буду гостить. Это же элементарно- хозяева должны рассчитать еду, придумать куда сводить гостей, не планировать на эти дни личные дела. А то пруться такие, а потом жалуются- плохо встретили, мало внимания...

Гость
#9

У вас с ней явно будут проблемы, она уже манипулирует, хамло. Ждите сюрпризов))))

Гость
#10

НУЖНО спрашивать!

И в отеле спрашивают на скоклько дней поселяешься.
А Сродственничков о б я з а т е л ь н о информировать о правиалх у тебя дома, спросить не только когда приезжают/уезжает, но и какие планы во время пребывания у тебя и скоорденироватэьих с правилами твоимуи, КАК и когда питаться собираются, деньги за постой, возможно за общий стол, отход ко сну/подъём, ТЕМ БОЛЕЕ с 3-х летним дитём! Это ж совсем друая жизнь! Дитё плакать может, попить поесть "не вовремя", ночью проснётся... и все проснутся, а утром в 6 вставать... т.е. большая ответственнострь матери ребёнка ЗА СПОКОЙСТВИЕ ЖИЗНИ семьи, в которую она врывается на 3-7 дней СО своим дитём и никто ей ничего не должен.
А на её - уже выгоняете? - ответ: нет, охраняю свою семью, а ты гость с дитём и НЕ забывай об этом.

#11

Конечно, прилично. Можете конечно ей на следующий день разбудить, завтраком покормить и начать провожать. И на ее недоумение ответить - а что ты тут уже прописаться решила?? (С хамами по-хамски). Если бы этот человек вас уважал, он бы обозначил вам очень четко и конкретно сроки пребывания, время пребывание, затраты по бюджету, предложил бы помощь в готовке и уборке, а также в обязательном порядке уточнил удобно ли вам, не напрягает ли он вас, сможете ли вы встроить их пребывание в свой график. А так можете и дверь не открывать и на следующий день после завтрака выпереть с чемоданами - хамы вас ни в чем не ограничивают, автор. Успехов!)

#12

Время пребывания, т.е. Комменты 9-10 - респект! С вами не пропадешь!))

Гость
#13
Вечный странник

Человек не только слышит. Он чувствует вопрос и для чего на самом деле он задаётся. Загляние в себя. Что вы хотели услышать в ответ на самом деле?

Думаю, что автор хотела бы услышать внятный ответ на свой вопрос. А не какой-то мутный бред. Так от вопроса можно (и нужно) отмахиваться, когда тебя спрашивают о личном люди, которым твои дела знать на самом деле совершенно не нужно.
Но тут совершенно другой случай! Гостья едет к автору, а значит никак нельзя сказать, что автора не касается время пребывания гостей в ее квартире.
То, что от автора так отмахнулись, считаю верхом неприличия.

Гость
#14
Гость

НУЖНО спрашивать!

И в отеле спрашивают на скоклько дней поселяешься.
А Сродственничков о б я з а т е л ь н о информировать о правиалх у тебя дома, спросить не только когда приезжают/уезжает, но и какие планы во время пребывания у тебя и скоорденироватэьих с правилами твоимуи, КАК и когда питаться собираются, деньги за постой, возможно за общий стол, отход ко сну/подъём, ТЕМ БОЛЕЕ с 3-х летним дитём! Это ж совсем друая жизнь! Дитё плакать может, попить поесть "не вовремя", ночью проснётся... и все проснутся, а утром в 6 вставать... т.е. большая ответственнострь матери ребёнка ЗА СПОКОЙСТВИЕ ЖИЗНИ семьи, в которую она врывается на 3-7 дней СО своим дитём и никто ей ничего не должен.
А на её - уже выгоняете? - ответ: нет, охраняю свою семью, а ты гость с дитём и НЕ забывай об этом.

добавка к 10
и вообще ты очень добрая или НЕ понимаешь, что к тебе в дом 3-хлетний ребёнок едет. Чужой!

А гостья уже недовольство высказывает своим вопросом. Если ты сразу по приезде или черз день-два почувствуешь/поймёшь
, что тяжко в доме иметь посторонних - скажи, что гостиница есть неподалёку, а что на это потом остальные родственнички скажут - фигня! Ты живёшь здесь и сейчас свою жизнь! и НЕ надо решать проблемы других людей, что ты сейчас и делаешь., принимая у себя её

#15

Совершенно нормально такое спрашивать, гости очень часто любят засиживаться, при этом совершенно не беспокоясь о том, что у принимающей стороны могут быть и свои планы, и работа

Гость
#16
Серебряная книга

Время пребывания, т.е. Комменты 9-10 - респект! С вами не пропадешь!))

Спасибо:)

#17

все правильно вы спросили, вам же нужно понимать какую программу им готовить...опять же продуктов на сколько закупить заранее...может они на 2-3 дня приедут, а вы их куда нибудь свозить решите и не успеете...

#18
Гость

Думаю, что автор хотела бы услышать внятный ответ на свой вопрос. А не какой-то мутный бред. Так от вопроса можно (и нужно) отмахиваться, когда тебя спрашивают о личном люди, которым твои дела знать на самом деле совершенно не нужно.
Но тут совершенно другой случай! Гостья едет к автору, а значит никак нельзя сказать, что автора не касается время пребывания гостей в ее квартире.
То, что от автора так отмахнулись, считаю верхом неприличия.

Спасибо, мне понравилось ваше замечание

Гость
#19

Неприличная тут только ваша родственница. Что значит она едет в гости. Вы ее приглашали? Если нет то и на порог не пускать. Если звали сами, то наверно уточняли на какой срок. В любом случае ваш вопрос приличен, а ее ответ нет. Советую дверь ей не открывать.

Гость
#20
Фурия

все правильно вы спросили, вам же нужно понимать какую программу им готовить...опять же продуктов на сколько закупить заранее...может они на 2-3 дня приедут, а вы их куда нибудь свозить решите и не успеете...

" какую программу им готовить." -- им готовить???!!! это гостья со своей программой ГОТОВОЙ и уважительной должна прибыть!

Крис
#21
Вечный странник

Человек не только слышит. Он чувствует вопрос и для чего на самом деле он задаётся. Загляние в себя. Что вы хотели услышать в ответ на самом деле?

Такой вопрос задала, чтобы примерно знать как на долго к нам едут. Мы ведь работаем, наш ребенок ходит в сад. Нужно ли что то планировать ( в плане цирка например, билеты покупают заранее).... Да и вообще просто чтобы знать.. У нас через три недели отпуск, мы уед

Гость
#22

Я терпеть не могу наглых людей, а то как ответили автору на вопрос о сроках пребывания-верх наглости. Нормальный человек,собираясь в гости,понимает что у хозяев есть свои дела и планы, и нужно обозначить срок своего пребывания в гостях. После такого ответа крепко задумалась бы, нужна ли вообще мне эта родственница в гостях. Либо сразу сказала бы-могу принять только на 3 дня,например. Обидится-ну и фиг с ней, нормальные люди на такое не обижаются.

Гость
#23

Считаю, ваш вопрос был уместным, а вот ответ вашей так называемой гостьи- был дерзким.

Гость
#24

А Вам нужны халявщики дома? Обнаглевшие родственнички - едем пока не выгоните. Еще и со спиногрызом неуправляемым! НО, НЕ В МОЕМ ДОМЕ!!!!! У меня никогда не бывает незваных гостей. Отвадила. Так что, мой дом - моя крепость. И ничего неприличного нет в том, чтобы спросить на сколько гости приедут. Кто в вашем доме хозяйка - тот и должен спрашивать.

Гость
#25
Крис

Такой вопрос задала, чтобы примерно знать как на долго к нам едут. Мы ведь работаем, наш ребенок ходит в сад. Нужно ли что то планировать ( в плане цирка например, билеты покупают заранее).... Да и вообще просто чтобы знать.. У нас через три недели отпуск, мы уед

билеты в цирк???!!! у тебя цирк дома будет, со спец эффектами:)) по прибытии гостей:;)

Гость
#26

Что значит "едет"- а вы их приглашал, что она едет? Обычно, когда приглашают, то говорят на сколько дней приглашают, значит, вы не спрашивать должны, а ставить в известность. Если вы не приглашали никого, то у меня просто нет слов от наглости вашей родственницы и вашей, извините, бесхребетности. Вы как хозяйка можете 1) не принимать госте вообще, если не хотите и никто слова вам не должен сметь сказать 2) если согласны, то так же сообщаете гостям, сколько дней вы готовы им уделить - никого ни о чем спрашивать не надо. Кстати, если бы мне не ответили, на сколько дней едут, а с обидой спросили "что уже гоните", то я бы сказала "да" и на этом бы все их гости закончились.

Гость
#27

Да, прилично.
Отправьте родственницу в гостиницу, оттуда ее никто не выгонит.

#
#28

У меня была подруга, которая любила приезжать в гости, чтобы не платить за гостиницу. Места у меня много, и я не придавала значения мелким неудобствам до того момента, как мадам приехала практически без предупреждения с двумя детьми, расстроив мои планы.
Излишне говорить о том, что я отказала ей от дома и больше мы не общаемся.
Людям свойственно наглеть, увы.

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#29

Автор, кем вам приходится родственница? Может ее вообще не стоит селить?

Василий
#30

Более того, что прилично вам спросить, прилично ей спросить разрешения. Ваше крестьянство (при всём уважении к этому классу) неистребимо!

Облако в юбке
#31

А как вы умудрились пригласить ее, не оговорив сроков? Или она без приглашения едет?