Гость
Статьи
Сосед навязывает …

Сосед навязывает своего ребенка

Нужен совет, как вежливо отказать соседу в его настойчивых "пристройствах" мне своего ребенка?
Ситуация следующая: этой весной сосед очень выручил с поездкой к вет.врачу с кошкой два раза и одолжил обогреватель (у них был лишний, не пользовались) на месяц, т.к. мой сломался. Обогреватель я брала для ухода за кошкой. У меня 1й этаж, угловая квартира, пригород Петербурга - вечная мерзлота даже летом, как в погребе. За одну поездку на машине до клиники и обратно (4 км) я деньги соседу отдала за бензин, а за второй уже не было, он вежливо сказал, что не нужно. Я совсем немного отблагодарила сладостями и чаем.
Сосед вышел на подработку (обычно на больняках сидит и с ребенком). Его жена работает ежедневно допоздна. Ребенку 8 лет, на индивидуальном обучении, т.к проблемы с поведением.
Вчера вечером у них убежала их кошка, я искала тоже, отложив свои дела. Утром позвонила уточнить, надо ли продолжать поиски, переживала, т.к. местные собаки душат котов. Сказали, что кошка нашлась, но ее потрепали собаки. Я поинтересовалась - насколько сильно и предложила помощь, чем смогу. Я имела ввиду лекарства для кошки, переноску одолжить для поездки в клинику и прочее. А мне сосед и выдает: "с ребенком помоги, на лето задали много учить, один дома балду пинает"
Я к детям отношусь доброжелательно, но даже своих не рожаю, по причине нелюбви общения с ними.
Тем более, сейчас зараза гуляет, мои родители пенсионеры, я не хочу лишних контактов.
Чувствую себя обязанной соседу за помощь весной, готова была помочь той же монетой с кошкой. Но никак не возиться с его ребенком.
Как вежливо отказать? Я уже озвучивала ему свои слова про помощь кошке, но он настырный и сказал, что вечером зайдет поговорить. Настроение в минус ушло, злюсь.

Лу
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не делай добро -не получишь зло.На работу усторойтесь с8 до 23.

Гость
#2

Вот поэтому я и не прошу помощи никогда.
Ответить добром за добро можно... только ведь никогда не знаешь, какого добра запросят.
Сама если и помогаю, то бескорыстно. Сделаю добро и бросаю его в воду.

Гость
#3

Придумайте какую-нибудь отмазку на этот конкретный случай (завал на работе, подозрительный насморк или приступ мигрени, срочно вызвали куда-то кому-то помочь, и вам надо бежать...) И потом просто не предлагайте неопределенную, т.е. любую помощь. "Я могу помочь с - и что-то конкретное".
К сожалению, иногда вообще приходится отдалиться - люди начинают слишком активно приходить в твою жизнь и искренне думают, что им всегда рады. Вот так иногда оборачивается дружба с соседями (

Гость
#4

Ну так скажите, что и рады бы помочь, но в таких делах не помощник, тк не умеете с детьми.

Гость
#5

Скажите, что занимаетесь на онлайн курсах, времени нет совсем.

Лу
#6

В телефонном разговоре именно это и повторила ему 5 раз, минимум. Он пытается прогнуть.
Если честно, он уже пытался оставить мне своего ребнка на день, когда ему надо было срочно уехать. Я бы посидела с дитем, если бы в глаза и попросил. А он сделал так " Тимур, иди помоги тете Лу в огороде сорняки полоть и цветы сажать". О том, что мне надо огородом заниматься, я узнала там же, при ребенке. И мелкий уже пошел одеваться и искать ведро с петчатками. Капец неудобно было. Собрав последнюю волю в кулак, поблагодарила за готовность помочь и сказала, что хочу полежать, мол, давление у меня. Ребенок, в итоге, весь день просидел на лавочке у подъезда, караулил, когда я выйду в сад (палисадник под моими окнами).
Недавно тот же сосед звал на озеро. И до их пор зовет. Мол, жара, дите дома сидит, лето мимо проходит. Ребенок плавать не умеет, а соседу (папаше) в воду нельзя, он после операции. То есть я должна присмотреть в озере и научить плавать, по его задумке.
Для меня это вообще не вариант, т.к. жена его на работе, а я с чужим мужем на озеро, значит, поеду?! Тем более, тут многодетная мама есть, ее он не просит почему-то своих в охапку взять и всем вместе потусить.
И еще не хочу в купальнике перед ним ходить, сальные взгляды ловить. Здесь ношу свободную одежду: футболки, мужские рубашки и треники, чтобы местые не лезли. Однако, соседа уже волновало, где платья. Я ответила "у срацi".
Может, я мнительная, выглядит, как будто сосед излишне навязывается мне сам и ребенка своего подталкивает. Ему 6й десяток, полный, южный мужчина. Словом, не самое приятное общество (
Прошу прощения за сумбур, выговорилась.

Гость
#7

Похоже, что сосед хочет сделать Вас своей любовницей на пару раз. Находите каждый раз отмазки: занимаюсь уборкой, еду в магазин, жду подругу, встречаюсь с молодым человеком и т.д. Доведите до соседа информацию, что у Вас есть мужчина, тогда он отстанет от Вас.

Лу
#8
Гость

Скажите, что занимаетесь на онлайн курсах, времени нет совсем.

Говорила, им не аргумент - типа моя блажь, чтоб дверь не открыть.

Я особняком держусь, живу соло, как белая ворона.
А местные жители кружки по интересам устраивают. Бабуль-кружок на лавочках; мам-кружок на площадке; мужицкий кружок у кочегарки с пивасом; и дети, как в советские времена, сами по себе весь день на велеках и обедают по соседям, чтоб мамы домой не загнали. Даже ко мне иногда стучатся (3 - 12 лет) "дайте попить/пописать/булку/книжку/кота поиграть..". Уже просто не открываю, достали.
А сосед всех обскакал по назойливости: раз я одна, надо меня делом занять и дите подсунуть, а то чей-то одна, ишь - легко живешь.

Гость
#9

Странная семейка, странная ситуация. Я так поняла, люди в зрелом уже возрасте родили никому не нужного ребенка, теперь не знают, на кого его повесить.

Я бы завела разговор на тему, почему бы мальчику не поехать на лето к бабушке с дедушкой. Если соседи с юга, у них явно есть какая-то родня и принята семейственность.

Если сосед будет нагло настаивать, не бойтесь четко (и вежливо) сказать, что на постоянной основе сидеть с их ребенком не можете.

Гость
#10
Лу

Говорила, им не аргумент - типа моя блажь, чтоб дверь не открыть.

Я особняком держусь, живу соло, как белая ворона.
А местные жители кружки по интересам устраивают. Бабуль-кружок на лавочках; мам-кружок на площадке; мужицкий кружок у кочегарки с пивасом; и дети, как в советские времена, сами по себе весь день на велеках и обедают по соседям, чтоб мамы домой не загнали. Даже ко мне иногда стучатся (3 - 12 лет) "дайте попить/пописать/булку/книжку/кота поиграть..". Уже просто не открываю, достали.
А сосед всех обскакал по назойливости: раз я одна, надо меня делом занять и дите подсунуть, а то чей-то одна, ишь - легко живешь.

Скажите, что боитесь ответственности за ребенка. Не дай бог что случится. Посоветуйте привезти кого-то из родни с юга: и им город посмотреть, и ребенку присмотр.

Натка
#11
Лу

Говорила, им не аргумент - типа моя блажь, чтоб дверь не открыть.

Я особняком держусь, живу соло, как белая ворона.
А местные жители кружки по интересам устраивают. Бабуль-кружок на лавочках; мам-кружок на площадке; мужицкий кружок у кочегарки с пивасом; и дети, как в советские времена, сами по себе весь день на велеках и обедают по соседям, чтоб мамы домой не загнали. Даже ко мне иногда стучатся (3 - 12 лет) "дайте попить/пописать/булку/книжку/кота поиграть..". Уже просто не открываю, достали.
А сосед всех обскакал по назойливости: раз я одна, надо меня делом занять и дите подсунуть, а то чей-то одна, ишь - легко живешь.

И что вот прямо все вот такие что-ли? Все по интересам а дети все бегают к вам что-ли? Вы в деревне живёте?

Лу
#12
Гость

Похоже, что сосед хочет сделать Вас своей любовницей на пару раз. Находите каждый раз отмазки: занимаюсь уборкой, еду в магазин, жду подругу, встречаюсь с молодым человеком и т.д. Доведите до соседа информацию, что у Вас есть мужчина, тогда он отстанет от Вас.

Представляла "своего" мужчину, знакомила. Друг есть, у нас отношения без отношений, как мед у Винни-Пуха "вроде он есть, но его сразу нет".
Ему пофиг - раз мужик в квартире не живет, значит, женщина одна.

Я тоже подумала, что замысел соседа таков. То пытается в коридор с лестничной площадки пройти - в квартиру; то в мой палисадник заходит, когда я там, открывая закрытую изнутри калитку (крючок). И все это без приглашения, как будто территорию отжимает у меня и продваливает.
Я его прошу выйти, он отшучивается "ой, да брось, я по-соседски". Типа я мнительная и через чур охраняю свою территорию.

Гость
#13
Лу

Представляла "своего" мужчину, знакомила. Друг есть, у нас отношения без отношений, как мед у Винни-Пуха "вроде он есть, но его сразу нет".
Ему пофиг - раз мужик в квартире не живет, значит, женщина одна.

Я тоже подумала, что замысел соседа таков. То пытается в коридор с лестничной площадки пройти - в квартиру; то в мой палисадник заходит, когда я там, открывая закрытую изнутри калитку (крючок). И все это без приглашения, как будто территорию отжимает у меня и продваливает.
Я его прошу выйти, он отшучивается "ой, да брось, я по-соседски". Типа я мнительная и через чур охраняю свою территорию.

А зачем ему вообще в ваш палисадник? Что он там забыл?

Гость
#14

Автор , так и сказать, с кошкой помогу, а детей увы не люблю, не могу найти с ними общий язык.

Лу
#15
Натка

И что вот прямо все вот такие что-ли? Все по интересам а дети все бегают к вам что-ли? Вы в деревне живёте?

Фактически, да. Пригород Петербурга, тут частный сектор и дачи, а наша улица - железнодорожные дома, где время остановилось со времен СССР.
Земля здесь не дешевая, ИЖС у состоятельных людей, дачи у тех, кто в советские времена землю получал в садоводствах. Наши дома железнодорожые, здесь бабушки живут с момента постройки (50е года). Кто с семьями до 3 колена, кто один уже. Еще здесь малоимущие многодетные семьи, которым муниципалитет в соц.найм жилье дал и
немного молодых семей с детьми, кто успел сделку оформить до акта о расселении домов. Дома под расселение - местные замутки с землей у властей, поэтому все сделки приостановлены, новых людей не появляется, костяк жильцов сформирован. Бабушки привыкли жить колхозом. Малоимущие эту модель подхватили радостно. Остальные просто терпят, ждут, когда расселят дома.
Так что, да, тут колхоз. Просьбе пописать в свой домашний унитаз я уже не удивляюсь, просто отвечаю "иди домой и писай там". А потом слушаю под закрытой дверью нытье ребенка, что мама домой загонит тогда.

Одно время, мне вообще в окна дети заглядывали (1 этаж), т.к. я новенькая была и приехала сюда позже всех. Я тут не жила, снимала, но пришлось сюда переехать. Дети тут о манера не знают (контингент выше описан), поэтому в окна и смотрели, прикладывая ладошки к глазам, чтоб видно лучше было. Я садилась на кыне перед окном и... ела на их глазах вкусные конфеты, медленно разворачивая блестящие обертки. Это уже было последнее, на что я пошла. Настолько они меня достали и не получалось отвадить.

Лу
#16
Гость

А зачем ему вообще в ваш палисадник? Что он там забыл?

Сейчас прцитирую: "просто посмотреть".
Это не лечится.

Лу
#17
Гость

Автор , так и сказать, с кошкой помогу, а детей увы не люблю, не могу найти с ними общий язык.

Спасибо за подсказку. Не буду тогда убегать от разговора, скажу так.
Что помощь предлагала с кошкой, а с ребенком помогать не готова, о нем речи не шло.

От нежиданного поворота мозг запудрился у меня. Мухи отдельно, ктлеты отдельно, действительно.

Если не открыть, придет ведь после.

Спасибо всем за поддержку и советы! Взволновалась очень и загрузилась на эмоциях.

Соня
#18

Автор, вы весьма живописно рассказали о характерах и привычках окружающих вас людей и, похоже, что основные черты и душевные качества соседа не были для вас загадкой. Как же вы умудрились именно его просить о помощи? Быть обязанной подобному человеку? Как вежливо отказать? Никак. Даже невежливо вряд ли получится.

Гость
#19

Будет настаивать - скажите, что боитесь ответственности. Мол, учителя в школе с ним не справились, они профессионалы обученные, а вы - никто ничто и звать никак, даже своих детей не рискуете заводить

Лу
#20
Соня

Автор, вы весьма живописно рассказали о характерах и привычках окружающих вас людей и, похоже, что основные черты и душевные качества соседа не были для вас загадкой. Как же вы умудрились именно его просить о помощи? Быть обязанной подобному человеку? Как вежливо отказать? Никак. Даже невежливо вряд ли получится.

Стечение обстоятельств. Была назначена операция кошке, друг, с которым договаривались с машиной за 3 часа до мероприятия не смог. Тут ко мне зашел этот сосед, что-то спрашивал, уж не помню, то ли за счета, то ли за электричество - бытовое. Ответила, что я не могу помочь, т.к. ограничена во времени, ищу машину. Он сказал, что у него есть 2 часа свободных и ему не трудно будет отвезти помочь. Я и согласилась. За дорогу денег отдала. Он сказал, что если нужно еще раз, если что - готов помочь. Через 3 дня снова кошку пришлось везти в клинику по причине температуры после операции. Перестраховывалась, но терпела до последнего, сама пыталась справиться, была на связи с вет.врачами. там ответили, что лучше привезти на осмотр. Укололи обезболивающее, с собой 2 препарата дали и я уже дома колола ей сама по мере необходимости.
Сложно все прошло и для кошки, и для меня. Эти 3 дня я не спала практически, обосновалась на кухне "в походе", на походном коврике, чтобы кошку поить-кормить по времени; следить за попоной, в которой у нее застревали зубы, когда пыталась снять. Еще у меня 2я кошка живет, которая лезла к прооперированной и пыталась напасть. У кисунов так принято - добить слабого, а самому приподняться в статусе.
Я к тому времени зомби была и уже не в состоянии просчитывать, кто что попросит. Добавлю, что ребенка стали мне после истории с кошкой навязывать, раньше просто цеплялись, что нехорошо, что я незамужем и прочее (пропускала мимо ушей).
Вот так и получилось.

Лу
#21

Решила выбрать тактику, как мантру одно и то же повторять каждый раз, когда снова будет ребенка подсовывать. Вчера поповторяла наедине с собой, чтоб без эмоций получалось и успокоилась.

И своих-то я не хочу от шок-опыта в 16 лет, когда родители решили меня приобщать к роли женщины в обществе и насильно оформили на работу к тетке в летний детский лагерь вожатой. А там ушлые воспитательницы быстро сообразили, что можно выходных побольше взять и на смене вместо 2х человек оставлять одного. По итогу: группа от 5 до 7 лет 30 человек в Карельском лесу с походами на дикий пляж вдоль шоссе, где в самом лагере не было водопровода и канализации и мылись в бане, а в туалет ходили на улицу в отдельно стоящий.
Мелких дете надо было обихаживать и следить в оба глаза, плюс старшие группы иногда шкодили и приходилось к другим воспитателям на помощь идти. Это первый и единственный раз, когда я была в летнем лагере. Запомнила на всю жизнь, как 7 потов с меня сходило: поменять постельное всем (а неоторые еще и писались в кровать, т.е. несколько раз), мыть их в бане с тазиками и следить, чтоб кипятком не ошпарился никто - девочки отдельно, мальчики отдельно и это все в 1 лицо, т.к. граик такой был. Еще расчесывать, заплетать, успокаивать, разнимать, орагнизвыать досуг и бдить на озере; смотреть что кто ест, у кого на что алллергия и не допускать поедания "запрещенки". Один заплачет, остальные подхватывают, по родителям скучали, это был первый заезд в их жизни.
Идея с озером мне не нравилась, но там так было принято, никто не спрашивал.

И раньше-то не мечтала о семье и детях, а после этого опыта вообще зареклась, на всю жизнь вперед хватило.
Мои родители действовали по принципу "коза на базар не хочет", перегнули.

Поэтому я так к детям отношусь, чтоб подальше от меня, будоражат каторжные воспоминания.

Гость
#22

Нифига себе наглый у вас сосед. Гоните его в шею, хоть вежливо, хоть невежливо (хотя первый вариант лучше, чтоб урод потом не мстил), иначе такими темпами вам скоро придется продавать дачу. Вас там затравят, как героиню Николь Кидман в Догвилле. От сидения с ребенком просто отказывайтесь, да и все. Твердо говорите, что не умеете обращаться с детьми и не хотите нести ответственность за чужого ребенка, вдруг с ним что-то случится. Ответного бла-бла не слушайте, просто нет и все. Главное, для себя уясните, что вы не обязаны выполнять чьи-то наглые требования и сидеть с чужим мелким п-ком, который достал даже родителей. А то такое впечатление, что вы в этом сами не уверены. Тем более, мужик потом будет прогибать вас на то, чтобы вы стали его любовницей. Нафиг-нафиг! Если он вам один раз чем-то помог, это не значит, что вы теперь ему до смерти обязаны. Увидели, куда ветер дует - и до свидания.
Возможно имеет смысл поговорить с женой этого мужика о том, что ее муж к вам слишком часто заходит. Хотя вам виднее, это зависит от характера жены, может, она вас же *** и объявит и организует деревенских подружек на травлю.
В общем, ссаживайте наглого мужика с шеи, а то дальше будет только хуже. И сами от него конечно никакой помощи больше не принимайте.

Гость
#23

Кстати, помог этот мужик вам специально, чтобы сделать вас обязанной и потом потребовать за свою помощь в стократном объеме. Это известный манипулятивный прием.

Гость
#24

Вот поэтому я всегда покупаю все сама для себя и никогда ничего не одалживаю ни у кого, и в моей семье так принято. И так на самом деле в сто раз проще жить. Потому что люди наглые и за щепотку соли потом тебя заставят мебель им на 10й этаж таскать и прочее. Вот у вас автор, такая нищета и голытьба, что вы не можете обогреватель купить? Такси тоже можно вызвать и заплатить и не иметь гемор потом с навязчивыми соседями. А то они уже решили что теперь можно вас до конца ваших дней эксплуатировать.

Гость
#25

Автор, У вас большие проблемы с личными границами, нужно прорабатывать.Лучше конечно со специалистом.

А пока сделайте замок, чтобы не шарился по вашему участку и почаще приглашайте в гости своего МЧ, и купите обогреватель, хотя бы на авито

Гость
#26
Гость

Не делай добро -не получишь зло.На работу усторойтесь с8 до 23.

Пословица неуместна. Она не делала, а приняла добро, поставив себя в положение должника.

Гость
#27

Зачем было обращаться с просьбами, напрягать людей? Такси есть и обогреватель купить дкшевле, чем вставать в позицию должника, возвращать может потребоваться с процентами

Гость
#28

чем резче ответите, тем меньше у него будет простора для манипуляций. прямо скажите:"не-не-не, детей терпеть не могу, голова от них болит. давайте я лучше вам деньги за поездку отдам. не равноценно это." пусть будете выглядеть хамкой, чем потом быть дурой. и стесняться нечего, он же не стесняется к вам лезть. ишь, хитрец выискался.

Соня
#29
Лу

Стечение обстоятельств. Была назначена операция кошке, друг, с которым договаривались с машиной за 3 часа до мероприятия не смог. Тут ко мне зашел этот сосед, что-то спрашивал, уж не помню, то ли за счета, то ли за электричество - бытовое. Ответила, что я не могу помочь, т.к. ограничена во времени, ищу машину. Он сказал, что у него есть 2 часа свободных и ему не трудно будет отвезти помочь. Я и согласилась. За дорогу денег отдала. Он сказал, что если нужно еще раз, если что - готов помочь. Через 3 дня снова кошку пришлось везти в клинику по причине температуры после операции. Перестраховывалась, но терпела до последнего, сама пыталась справиться, была на связи с вет.врачами. там ответили, что лучше привезти на осмотр. Укололи обезболивающее, с собой 2 препарата дали и я уже дома колола ей сама по мере необходимости.
Сложно все прошло и для кошки, и для меня. Эти 3 дня я не спала практически, обосновалась на кухне "в походе", на походном коврике, чтобы кошку поить-кормить по времени; следить за попоной, в которой у нее застревали зубы, когда пыталась снять. Еще у меня 2я кошка живет, которая лезла к прооперированной и пыталась напасть. У кисунов так принято - добить слабого, а самому приподняться в статусе.
Я к тому времени зомби была и уже не в состоянии просчитывать, кто что попросит. Добавлю, что ребенка стали мне после истории с кошкой навязывать, раньше просто цеплялись, что нехорошо, что я незамужем и прочее (пропускала мимо ушей).
Вот так и получилось.

Надеюсь, ваша кошка выздоровела и с ней все хорошо. Я могу понять ваше беспокойство и растерянность, т.к. сама была в такой ситуации, сначала внезапная болезнь нашего домашнего любимца, подобранного с улицы котейки, потом операция, потом в течение месяца каждый день я возила его на дневной стационар, утром отвозила, вечером забирала, но я пользовалась услугами такси, полагаю, что у вас такой возможности не было, иначе вы бы ей воспользовались, таксисту, которому вы платите, сложно быть обязанной. Вам уже дали дельные советы, повторяться я не буду, желаю вам стойко перенести все домогательства наглого соседа и не дать себя прогнуть. А пытаться это сделать он будет, уж тут никаких сомнений, я сталкивалась с подобным типом людей, для них намеки, деликатные отказы и прочий "интеллигентский вздор" лишь пустой звук. Удачи вам!

Гость
#30
Гость

Похоже, что сосед хочет сделать Вас своей любовницей на пару раз. Находите каждый раз отмазки: занимаюсь уборкой, еду в магазин, жду подругу, встречаюсь с молодым человеком и т.д. Доведите до соседа информацию, что у Вас есть мужчина, тогда он отстанет от Вас.

А зачем искать отмазки? Надо сказать прямо в глаза, что ни он, ни его сын ей не интересны, спросить про сумму долга, если он считает, что ему должны и прекратить всякое общение! Зачем обманывать, выкручиваться и переживать,если можно просто открыть рот и сказать всё, что написано в посте!!!!!

Гость
#31

А почему не сказать всё прямо? Ведь видите что подкатывает, хочет близости. Так и ответьте, что подкатывать не надо, а то жене скажу всё

Гость
#32
Лу

В телефонном разговоре именно это и повторила ему 5 раз, минимум. Он пытается прогнуть.
Если честно, он уже пытался оставить мне своего ребнка на день, когда ему надо было срочно уехать. Я бы посидела с дитем, если бы в глаза и попросил. А он сделал так " Тимур, иди помоги тете Лу в огороде сорняки полоть и цветы сажать". О том, что мне надо огородом заниматься, я узнала там же, при ребенке. И мелкий уже пошел одеваться и искать ведро с петчатками. Капец неудобно было. Собрав последнюю волю в кулак, поблагодарила за готовность помочь и сказала, что хочу полежать, мол, давление у меня. Ребенок, в итоге, весь день просидел на лавочке у подъезда, караулил, когда я выйду в сад (палисадник под моими окнами).
Недавно тот же сосед звал на озеро. И до их пор зовет. Мол, жара, дите дома сидит, лето мимо проходит. Ребенок плавать не умеет, а соседу (папаше) в воду нельзя, он после операции. То есть я должна присмотреть в озере и научить плавать, по его задумке.
Для меня это вообще не вариант, т.к. жена его на работе, а я с чужим мужем на озеро, значит, поеду?! Тем более, тут многодетная мама есть, ее он не просит почему-то своих в охапку взять и всем вместе потусить.
И еще не хочу в купальнике перед ним ходить, сальные взгляды ловить. Здесь ношу свободную одежду: футболки, мужские рубашки и треники, чтобы местые не лезли. Однако, соседа уже волновало, где платья. Я ответила "у срацi".
Может, я мнительная, выглядит, как будто сосед излишне навязывается мне сам и ребенка своего подталкивает. Ему 6й десяток, полный, южный мужчина. Словом, не самое приятное общество (
Прошу прощения за сумбур, выговорилась.

Так и вы плавать не умеете, если что)

Гость
#33

скажите, что вы привлекались за педофилию , и у вас условный срок

Гость
#34

А Вы педагог?

Гость
#35
Лу

Представляла "своего" мужчину, знакомила. Друг есть, у нас отношения без отношений, как мед у Винни-Пуха "вроде он есть, но его сразу нет".
Ему пофиг - раз мужик в квартире не живет, значит, женщина одна.

Я тоже подумала, что замысел соседа таков. То пытается в коридор с лестничной площадки пройти - в квартиру; то в мой палисадник заходит, когда я там, открывая закрытую изнутри калитку (крючок). И все это без приглашения, как будто территорию отжимает у меня и продваливает.
Я его прошу выйти, он отшучивается "ой, да брось, я по-соседски". Типа я мнительная и через чур охраняю свою территорию.

Автор , похоже ребёнок предлог и он вас хочет в постель затащить

Гость
#36
Лу

Фактически, да. Пригород Петербурга, тут частный сектор и дачи, а наша улица - железнодорожные дома, где время остановилось со времен СССР.
Земля здесь не дешевая, ИЖС у состоятельных людей, дачи у тех, кто в советские времена землю получал в садоводствах. Наши дома железнодорожые, здесь бабушки живут с момента постройки (50е года). Кто с семьями до 3 колена, кто один уже. Еще здесь малоимущие многодетные семьи, которым муниципалитет в соц.найм жилье дал и
немного молодых семей с детьми, кто успел сделку оформить до акта о расселении домов. Дома под расселение - местные замутки с землей у властей, поэтому все сделки приостановлены, новых людей не появляется, костяк жильцов сформирован. Бабушки привыкли жить колхозом. Малоимущие эту модель подхватили радостно. Остальные просто терпят, ждут, когда расселят дома.
Так что, да, тут колхоз. Просьбе пописать в свой домашний унитаз я уже не удивляюсь, просто отвечаю "иди домой и писай там". А потом слушаю под закрытой дверью нытье ребенка, что мама домой загонит тогда.

Одно время, мне вообще в окна дети заглядывали (1 этаж), т.к. я новенькая была и приехала сюда позже всех. Я тут не жила, снимала, но пришлось сюда переехать. Дети тут о манера не знают (контингент выше описан), поэтому в окна и смотрели, прикладывая ладошки к глазам, чтоб видно лучше было. Я садилась на кыне перед окном и... ела на их глазах вкусные конфеты, медленно разворачивая блестящие обертки. Это уже было последнее, на что я пошла. Настолько они меня достали и не получалось отвадить.

Автор вы так прикольно пишите )))

Гость
#37
Гость

Нифига себе наглый у вас сосед. Гоните его в шею, хоть вежливо, хоть невежливо (хотя первый вариант лучше, чтоб урод потом не мстил), иначе такими темпами вам скоро придется продавать дачу. Вас там затравят, как героиню Николь Кидман в Догвилле. От сидения с ребенком просто отказывайтесь, да и все. Твердо говорите, что не умеете обращаться с детьми и не хотите нести ответственность за чужого ребенка, вдруг с ним что-то случится. Ответного бла-бла не слушайте, просто нет и все. Главное, для себя уясните, что вы не обязаны выполнять чьи-то наглые требования и сидеть с чужим мелким п-ком, который достал даже родителей. А то такое впечатление, что вы в этом сами не уверены. Тем более, мужик потом будет прогибать вас на то, чтобы вы стали его любовницей. Нафиг-нафиг! Если он вам один раз чем-то помог, это не значит, что вы теперь ему до смерти обязаны. Увидели, куда ветер дует - и до свидания.
Возможно имеет смысл поговорить с женой этого мужика о том, что ее муж к вам слишком часто заходит. Хотя вам виднее, это зависит от характера жены, может, она вас же *** и объявит и организует деревенских подружек на травлю.
В общем, ссаживайте наглого мужика с шеи, а то дальше будет только хуже. И сами от него конечно никакой помощи больше не принимайте.

Мне тоже Догвиль напомнило

Гость
#38

Так и сказать, что, звиняйте, конечно, но педагогического образования нет и времени на присмотр за детьми тоже. И к ним за помощью больше не обращайтесь, уж больно дорого обходится.

Гость
#39

Почаще говорите НЕТ и тогда больше уважать будут.
И что мешает повесить шторы на окна, чтоб дети не подглядывали.

Гость
#40

А может квартирка ваша понравилась? Пока не знает какую гадость вам сделать ,а потом обесславить., чтоб уехали и квартирку за бесценок продали. Одним словом южные люди.

Гость
#41

Пошли соседа,с его ребёнком подальше.

Гость
#42

С другой стороны зайду. Тут дело не в любви к детям. А дело в том ,что Вы странная на голову соседка. Видимо и мужиком ни разу не жила. Прямо сказать можно , что не сильна ты в школьной программе ВООБЩЕ . Как можно любить кошку больше, а детей вообще не любить.

Гость
#43
Лу

Фактически, да. Пригород Петербурга, тут частный сектор и дачи, а наша улица - железнодорожные дома, где время остановилось со времен СССР.
Земля здесь не дешевая, ИЖС у состоятельных людей, дачи у тех, кто в советские времена землю получал в садоводствах. Наши дома железнодорожые, здесь бабушки живут с момента постройки (50е года). Кто с семьями до 3 колена, кто один уже. Еще здесь малоимущие многодетные семьи, которым муниципалитет в соц.найм жилье дал и
немного молодых семей с детьми, кто успел сделку оформить до акта о расселении домов. Дома под расселение - местные замутки с землей у властей, поэтому все сделки приостановлены, новых людей не появляется, костяк жильцов сформирован. Бабушки привыкли жить колхозом. Малоимущие эту модель подхватили радостно. Остальные просто терпят, ждут, когда расселят дома.
Так что, да, тут колхоз. Просьбе пописать в свой домашний унитаз я уже не удивляюсь, просто отвечаю "иди домой и писай там". А потом слушаю под закрытой дверью нытье ребенка, что мама домой загонит тогда.

Одно время, мне вообще в окна дети заглядывали (1 этаж), т.к. я новенькая была и приехала сюда позже всех. Я тут не жила, снимала, но пришлось сюда переехать. Дети тут о манера не знают (контингент выше описан), поэтому в окна и смотрели, прикладывая ладошки к глазам, чтоб видно лучше было. Я садилась на кыне перед окном и... ела на их глазах вкусные конфеты, медленно разворачивая блестящие обертки. Это уже было последнее, на что я пошла. Настолько они меня достали и не получалось отвадить.

господи а шторы задёрнуть не судьбо чем детей дразнить конфетами и на что вы там садились

Гость
#44

отдайте деньги за вторую поездку. когда ничего не должен. отказать легче

Гость
#45

помогите..жить-то рядом..! мало ли чего..пригодится

Гость
#46
Гость

Придумайте какую-нибудь отмазку на этот конкретный случай (завал на работе, подозрительный насморк или приступ мигрени, срочно вызвали куда-то кому-то помочь, и вам надо бежать...) И потом просто не предлагайте неопределенную, т.е. любую помощь. "Я могу помочь с - и что-то конкретное".
К сожалению, иногда вообще приходится отдалиться - люди начинают слишком активно приходить в твою жизнь и искренне думают, что им всегда рады. Вот так иногда оборачивается дружба с соседями (

Вот поэтому я не дружу ни с соседями, да и вообще, ни с кем. Както бабка соседка просила помочь, то то, то это, а потом, как в обязанности вошло, чуть ли не пинками - сделать и быстро,

Гость
#47
Лу

В телефонном разговоре именно это и повторила ему 5 раз, минимум. Он пытается прогнуть.
Если честно, он уже пытался оставить мне своего ребнка на день, когда ему надо было срочно уехать. Я бы посидела с дитем, если бы в глаза и попросил. А он сделал так " Тимур, иди помоги тете Лу в огороде сорняки полоть и цветы сажать". О том, что мне надо огородом заниматься, я узнала там же, при ребенке. И мелкий уже пошел одеваться и искать ведро с петчатками. Капец неудобно было. Собрав последнюю волю в кулак, поблагодарила за готовность помочь и сказала, что хочу полежать, мол, давление у меня. Ребенок, в итоге, весь день просидел на лавочке у подъезда, караулил, когда я выйду в сад (палисадник под моими окнами).
Недавно тот же сосед звал на озеро. И до их пор зовет. Мол, жара, дите дома сидит, лето мимо проходит. Ребенок плавать не умеет, а соседу (папаше) в воду нельзя, он после операции. То есть я должна присмотреть в озере и научить плавать, по его задумке.
Для меня это вообще не вариант, т.к. жена его на работе, а я с чужим мужем на озеро, значит, поеду?! Тем более, тут многодетная мама есть, ее он не просит почему-то своих в охапку взять и всем вместе потусить.
И еще не хочу в купальнике перед ним ходить, сальные взгляды ловить. Здесь ношу свободную одежду: футболки, мужские рубашки и треники, чтобы местые не лезли. Однако, соседа уже волновало, где платья. Я ответила "у срацi".
Может, я мнительная, выглядит, как будто сосед излишне навязывается мне сам и ребенка своего подталкивает. Ему 6й десяток, полный, южный мужчина. Словом, не самое приятное общество (
Прошу прощения за сумбур, выговорилась.

Похоже, СоседушкО на вас глаз положил, ребенком прикрывается, дабы перед женой отмазаться, дескать, я же с Ванечкой был на озере, а соседка там была, вот вместе и тусили. Вы ему намекните, что у вас есть ухажор, ну очеННо ревнивый, не дай боХ, что пронюхает, всех убьёт ÷))))

Ольга
#48

Отговоритесь необходимость посетить родителей. И так несколько раз.
Приходом друга даже если такого нет.
Поездкой в магазин и т.п.

Гость
#49

Научитесь говорить твердое НЕТ,а то так и будут ездить все,кому не лень.А на счет его помощи вам,так его никто не заставлял,мог бы и отказаться,а то ,видно,с дальним прицелом помогал.

Гость
#50

Всегда придерживайтесь принципа:"Не верь,не бойся,не проси".И тогда подобных психологических проблем у вас скорее всего не будет.