Гость
Статьи
Пугаюсь родителей, что …

Пугаюсь родителей, что делать?

Я уже, где-то, месяц назад стала замечать, что если мама или папа мне что-то скажут, если я их не буду видеть, но, даже знать, что они мне что-то хотят сказать, я дёргаюсь или если стою могу, даже, подпрыгнуть. Или если они до меня дотронуться, то я тоже дёрнусь. Но в последнее время при косаниях я стала отпрыгивать в сторону, деже если я видела, что они до меня дотронулись. А сегодня, когда до меня папа докоснулся, я с криком отпрыгнула в сторону, а когда мама, седящая напротив меня за столом, стала ругаться на, задолбавшую её, муху, я со страхом в глазах вжалась в кресло. Родители часто ругаются из-за того, что со мной уже поговорить и дотронуться до меня уже нельзя. Я не знаю почему я их боюсь. Причём боюсь их я именно в эти моменты и когда они ругаються(как между собой, так и на меня) или повышают голос. В остальное время я их очень люблю, разговариваю и обнимаюь. Пожалуйста, скажите, как мне их не бояться.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас строгие родители? У меня было так же, у меня была очень строгая мать, срывалась на мне, била, угрожала.
Тоже какое-то время боялась прикосновений с её стороны.

Такое бывает из-за строгих родителей, возможно у вас психологическая травма.

Скажите пожалуйста, сколько вам лет?

#2

Это рефлекс Павлова. Ищите "как убрать условный рефлекс" в гугле.

#3
ImBadGuy

Это рефлекс Павлова. Ищите "как убрать условный рефлекс" в гугле.

Добавлю. Что в среде ругающихся родителей это не сильно может сработать, т. к. ругань в замкнутом пространстве -- всегда дискомфорт.

Вам нужно подойти к папе и маме и сказать правду, что у вас выработался условный рефлекс, который сильно влияет на формирование вашей личности и только они способны это предотвратить. Если родители адекватные, поймут. Если нет, попытайтесь снизить условный рефлекс самостоятельно и свалить от родителей, т. к. в будущем вы можете оказаться совершенно не стрессоустойчивы.

Гость
#4

Это уже к психотерапевту. Вы могли банально забыть самое травмирующее воспоминание, поэтому гадать бесполезно.

Гость
#5
Гость

У вас строгие родители? У меня было так же, у меня была очень строгая мать, срывалась на мне, била, угрожала.
Тоже какое-то время боялась прикосновений с её стороны.

Такое бывает из-за строгих родителей, возможно у вас психологическая травма.

Скажите пожалуйста, сколько вам лет?

Простите, что забыла сказать. Мне 13 лет и мама с папой не строгие, хотя мама частенько срывается.

Гость
#6

Читала одну статью интересную.
Родители, которые не кричали на детей в детстве, всегда вздрагивают, когда на них начинают кричат, в школе так же было, помню были некоторые одноклассники, при любом крике, сразу дёргались, а половина класса, даже внимания не обращала

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: