Гость
Статьи
В какой системе …

В какой системе ценностей ты живёшь?

Ты никогда не задумывался в какой системе ценностей ты живёшь? Что по-настоящему ценишь? Что имеет важность в этом мире?
Я считаю, что если ты раньше не задумывался об этом вопросе стоит это сделать сейчас, что бы не терять время и начать стремится к своему выбору. Вопрос только остаётся прежний "Что на самом деле ценного в нашей жизни?" — Деньги? Слава? Любовь? Семья? Друзья? Много партнёров? Крутая тачка и/или дом? Выгодные связи? Здоровье? Всемирное признание? Духовный рост? Власть? Свобода? Может что-то другое, не перечисленное в этом списке?
Мне не важно что выберешь ты – потому что это твой выбор, но очень важно чтобы каждый человек как можно скорее осознано сделал выбор, чтобы не поддаваться чужим ценностям, что бы идти своим путём, проживать свою неповторимую жизнь.
Лично я не навязываю никому свое мнение, но считаю что людям по мере взросления не стоит ограничивать себя рамками, стереотипами и беспочвенными страхами/переживаниями. Нужно проще смотреть на этот мир. Ведь на самом деле все материальное в этом мире не имеет никакой ценности в долгосрочной перспективе. Ничего. Абсолютно. Ведь это все очень легко потерять. Деньги могут украсть, обесцениться, растратиться. Машина может поломаться, разбираться, могут украсть. Дом могут обокрасть, может снести из-за погодных стихий. Здоровье испортится, семья распадётся, друзья предадут, свободу ограничат, власть исчезнет, а что тогда останется? Что? Ты останешься один на один с собой. Наверное, в твоей голове после этих слов появилось очень много мыслей, волнения, вопросов и возможно страх. Но спешу тебя успокоить: Да, я не утверждаю что так будет, но это возможно. Но не стоит об этом волноваться, так как это "приходящее и уходящее", также не стоит отказываться от этого всего (дом, семья, деньги и т.д.), если тебе это приносит радость. Но что бы не быть зависимым от этих внешних факторов нужно жить в другой системе ценностей (духовной). Для примера возьмём бомжей. #ценности #вашемнение

9 ответов
Последний — Перейти
#1

Они, по сути, не подвластны никому. Им неважно, что решит правительство и депутаты так как им уже нечего терять. Они не боятся потерять материальное положение, свою репутацию, семью/друзей, свободу и даже жизнь. Я сейчас не к тому, что надо становиться бомжами, а к тому что они не испытывают лишний стресс, страх и беспокойство по поводу и без. Их не пугает будущее, хоть они и понятия не имеют что с ними может произойти. Они живут в спокойствии, ведь им не надо волноваться, что бы достичь как можно большего в этой жизни. Да, они несомненно испытывают физический дискомфорт, но у них есть внутренний баланс и покой.
Прочитав эту статью можно сделать вывод, что бомжи – самые счастливые люди в мире. Но на самом деле я хотела подвести к выводу, что самое ценное это духовный рост, личное развитие и внутреннее спокойствие (равновесие). Потому что независимо от внешних обстоятельств и того как они складываются: ты один всегда с собой (24/7). Всегда! Ни друзья, ни семья, ни знакомые. Никто. К этой теме есть очень хорошая цитата "Мы рождаемся одни и умираем одни. Где-то посередине пути мы иногда встречаем
кого-то, кто скрашивает на время наши дни, если, конечно, повезет. Но это не может продолжаться вечно [потому что в этом мире где мы живём нет ничего вечного], и мы вновь остаёмся одни. Всегда помните об этом". Так вот, это не повод грустить и печалиться. Нет.

#2
Любовница

Они, по сути, не подвластны никому. Им неважно, что решит правительство и депутаты так как им уже нечего терять. Они не боятся потерять материальное положение, свою репутацию, семью/друзей, свободу и даже жизнь. Я сейчас не к тому, что надо становиться бомжами, а к тому что они не испытывают лишний стресс, страх и беспокойство по поводу и без. Их не пугает будущее, хоть они и понятия не имеют что с ними может произойти. Они живут в спокойствии, ведь им не надо волноваться, что бы достичь как можно большего в этой жизни. Да, они несомненно испытывают физический дискомфорт, но у них есть внутренний баланс и покой.
Прочитав эту статью можно сделать вывод, что бомжи – самые счастливые люди в мире. Но на самом деле я хотела подвести к выводу, что самое ценное это духовный рост, личное развитие и внутреннее спокойствие (равновесие). Потому что независимо от внешних обстоятельств и того как они складываются: ты один всегда с собой (24/7). Всегда! Ни друзья, ни семья, ни знакомые. Никто. К этой теме есть очень хорошая цитата "Мы рождаемся одни и умираем одни. Где-то посередине пути мы иногда встречаем
кого-то, кто скрашивает на время наши дни, если, конечно, повезет. Но это не может продолжаться вечно [потому что в этом мире где мы живём нет ничего вечного], и мы вновь остаёмся одни. Всегда помните об этом". Так вот, это не повод грустить и печалиться. Нет.

Это повод что бы развивать внутреннее "Я" до такой степени, что бы быть опорой для самого себя, чтобы внешние проблемы не вызывали хаос внутри тебя, чтобы не эмоции контролировали твой выбор, жизнь и действия, а чтобы ты держал под контролем свои эмоции и принимал решения на "холодную голову" . Тем более, твоё духовное развитие и покой никто не сможет отобрать у тебя или что-то с ним сделать, кроме тебя самого.
Подведем итоги, чтобы убедиться, что вы сделали правильные выводы: в в этом мире ничего не вечно — но это не повод от этого отказываться, это повод проще относиться к этим вещам и не привязываться к ним. А также важно осознано принимать решения, а не пускать на самотёк и духовно развиваться, чтобы разные жизненные ситуации не управляли тобой, твоими действиями и решениями.

Гость
#3

80% форума и так *** бомжи. Зачем тут эта тема

#4

Хороштй конец, весёлый)

Гость
#5

Согласна с Автором. Приятно, что на форуме встречаются такие люди. Цель жизни каждого - развитие. Конечно же, духовное. Однако некоторые ещё не доросли душой до понимания этих вещей, для них осознание себя как личности и умение себя прокормить уже большой прогресс.

#6

Пример с бомжами немного не корректный Автор. Я вас то понял. Но вы для того чтобы развиваться духовно, человек должен быть физически здоров. А для бомжей это невозможно.
Одно дело посмотреть, понаблюдать и пойти себе дальше. А вы попробуйте пожить как они хотя бы неделю. Нет? Не хочется?

Есть примеры, где люди без конечностей живут счастливо, якобы. А нам лишь показывают маленькую их картину счастливой жизни.
Человек не может быть счастлив если он не полностью здоров.

А вот когда он здоров, тогда идут другие «человеческие требования»
Человек так построен, что чем больше он получает тем больше хочется.

#7

Всё речи да речи...
Молчи, фарисей!..
Никто не поверит,
Имея понятье,
Что дети родятся
От жарких речей,
От жарких речей,
А не жарких объятий.

Душа да душа!..
Замолчи ты, ханжа!
Мы тоже святые,
Но разве же худо,
Что к женам нас манит
Не только душа,
А женского тела
Горячее чудо.

Ты книжный,
Ты скучный.
Должно, не любя,
Тебя зачинали,
Когда заскучалось...
Все люди как люди,
И, кроме тебя,
Ошибок в природе
Еще не случалось.

Федоров, Василий.

Гость
#8

Бомжи сохраняют душевное равновесие, потому что не несут ни за кого ответственности. Тот спокоен, кто может спокойно наплевать на любые обязательства в любой момент. Ну или отказаться от обязательств, невелика ращница. Видимо это и есть идеал духовного развития.

Василий
#9

Да какая разница, что вы там считаете. Живите, как хотите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: