Гость
Статьи
Устроить сестру на …

Устроить сестру на работу или нет?

Здравствуйте. Ситуация у меня не из простых, так что пришла за советом. Мою сестру (ей 34) уволили за то что она часто отпрашивалась и садилась на больничный то с одним ребёнком, то с другим(двое) и она осталась без дохода. Наши родители уже старые и живут в другом городе(мы в Москве, они в Нижнем-Новгороде), а мужа у неё нет и не было. Она пришла ко мне на чай(тогда я и узнала об увольнении) и попросила чтобы я ей помогла устроиться к одному моему другу. Я помочь могу, но она и дальше будет отпрашиваться и на больничные бегать, а своего друга я так подставлять не хочу. Она разозлилась и ушла, а вечером мне позвонила мама. И теперь они втроём (мама, папа и сестра) наседают на меня. И я не знаю как поступить. С одной стороны жаль сестру и детей её. С другой друг, с которым много лет общаемся. #сестра #карьера

Лиза
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы не отказывайте. Скажите что пусть приходит на собесед к другу и тип он сам решает кого брать на работу,а кого нет. Ему скажите,предупредите честно что 2 детей и может часто отпрашиваться. Либо он ей откажет или предложит работу,но зп меньше,чем мог бы

Гость
#2

ну так сделайте все честно, позвоните другу и все расскажите...что сестра НИКАКОЙ работник, что будет сидеть на бесконечных больничных...в целом вы друга подставите. Если работа официальная вашу сестру (мать одиночку) не уволить! Вообще. Вас друг возненавидит за такую подставу, и весь его коллектив, которому придется пахать за вашу сестру, которая будет сидеть в очередных бесконечных больничных. Видимо, работа у сестры была неофициальная, раз от нее смогли избавиться.

Гость
#3

Конечно, все просто, друга попросите за сестру, а за детей предупредите, а там он пусть и решает, откажет - он будет виноват, а вы перед семьей - хорошая.

Лиза
#4
Гость

Ну вы не отказывайте. Скажите что пусть приходит на собесед к другу и тип он сам решает кого брать на работу,а кого нет. Ему скажите,предупредите честно что 2 детей и может часто отпрашиваться. Либо он ей откажет или предложит работу,но зп меньше,чем мог бы

Он, услышав про отпросы и больницу сразу ей откажет, а она опять на меня обидится. Сестра хочет чтобы её просто приняли на работу и не увольняли за вот эти вот нарушения графика. А если так сделать, то фирма, естественно понесёт огромные убытки.

Лиза
#5
Гость

Конечно, все просто, друга попросите за сестру, а за детей предупредите, а там он пусть и решает, откажет - он будет виноват, а вы перед семьей - хорошая.

Так вот именно что если он откажет-меня виноватой назначат.

Гость
#6
Лиза

Он, услышав про отпросы и больницу сразу ей откажет, а она опять на меня обидится. Сестра хочет чтобы её просто приняли на работу и не увольняли за вот эти вот нарушения графика. А если так сделать, то фирма, естественно понесёт огромные убытки.

автор, не нужно. По сути это очень непорядочно по отношению к другу. Реально как мошенничество. вы знаете что сестра не работник, но порекомендуете ее, а потом мать одиночку фиг уволишь, и будет фирма друга тащить ее на своей шее. Ну зачем так поступать?

Гость
#7

хотите для всех быть хорошей? ну соврите, что позвонили другу, вакансий НЕТ, и не будет, пандемия, кризис, все дела

Гвоздь
#8

Ваша сестра офигевшая... Работать не хочет, а за хочет

Гость
#9

Скажите, что звонили другу, просили ее взять, но у него сейчас трудности на фирме, вакансий нет и он планирует увольнять людей. Взять ее сейчас не может. Если ваша мать такая добрая - пусть забирает детей сестры себе, а сестра пусть выходит на работу. Ну и папаша этих детей где-то должен же быть? Найдите его и пусть алименты платит. В смысле пусть ваша семья найдёт этого горе-отца. Или двух. Что ещё лучше - больше алиментов.

Лиза
#10
Гость

Скажите, что звонили другу, просили ее взять, но у него сейчас трудности на фирме, вакансий нет и он планирует увольнять людей. Взять ее сейчас не может. Если ваша мать такая добрая - пусть забирает детей сестры себе, а сестра пусть выходит на работу. Ну и папаша этих детей где-то должен же быть? Найдите его и пусть алименты платит. В смысле пусть ваша семья найдёт этого горе-отца. Или двух. Что ещё лучше - больше алиментов.

Спасибо за совет на счёт пандемии. А вот о том чтобы маме нашей детей отдать или отцов найти даже речи не может идти. Мама старая у нас. Ей за 70. Старшая дочь сестры родилась после короткого романа во время отпуска с таким же отпускником, а младший не известно от кого. Вроде у неё кто-то тогда был, но она его засекретила и рассказывать отказывается.

Василиса
#11

За больничные запрещено увольнять. В суд на работодателя подать надо. А что такого на больничные выходить? Полное право есть на это. И обсудить заранее вопрос с плавающим графиком.

Гость
#12
Василиса

За больничные запрещено увольнять. В суд на работодателя подать надо. А что такого на больничные выходить? Полное право есть на это. И обсудить заранее вопрос с плавающим графиком.

а работодателю оно надо? сестра автора столь ценный профессионал, что б дня ее особые условия с плавающими графиками создавать? прошлая работа скорее всего неофициальная, мать одиночку фиг уволишь - потому не нужно никуда сестру рекомендовать, это подстава

Гость
#13
Василиса

За больничные запрещено увольнять. В суд на работодателя подать надо. А что такого на больничные выходить? Полное право есть на это. И обсудить заранее вопрос с плавающим графиком.

право то есть, а кто работать будет? за эту вечно сидящую на больничных кто то должен будет выполнить ее работу....а значит у людей возрастет нагрузка.

#14

Пусть сама идёт к другу и устраивается, но чтобы ваше имя там не проскакивалао и, чтобы не говорила, что ваша сестра.

Лиза
#15
Гость

Пусть сама идёт к другу и устраивается, но чтобы ваше имя там не проскакивалао и, чтобы не говорила, что ваша сестра.

Проблема в том что у нас фамилия редкая и я ему говорила про сестру, но не знакомила с ней.

Гость
#16
Лиза

Так вот именно что если он откажет-меня виноватой назначат.

В чем же ваша вина? Ваше дело предложить, его дело отказаться. Все вопросы к нему, вы же за него не можете решать. А врать, что позвонили и не позвонить, ни к чему, мало ли раскроется. И вообще первые 2 года больничных по минимуму оплачиваются, не обеднеет работодатель, а там и дети повзрослеют, болеть может перестанут. Главное, чтоб за 3-м в декрет не ушла.

Гость
#17
Гость

В чем же ваша вина? Ваше дело предложить, его дело отказаться. Все вопросы к нему, вы же за него не можете решать. А врать, что позвонили и не позвонить, ни к чему, мало ли раскроется. И вообще первые 2 года больничных по минимуму оплачиваются, не обеднеет работодатель, а там и дети повзрослеют, болеть может перестанут. Главное, чтоб за 3-м в декрет не ушла.

не обеднеет?? ага, вы явно не работодатель). кому то придется выполнять работу этой вечно сидящей на больничном. И работодатель вынужден будет платить за сверхурочную работу тем сотрудникам, которые будут работать за сестру автора. И вроде бы взяли сотрудника, а его по факту НЕТ на рабочем месте, но места в штатном расписании занято....и не уволить, так как это мамаша одиночка. Прекрасная перспектива дял работодателя

Василий
#18

Нет, не надо.

Гость
#19
Гость

не обеднеет?? ага, вы явно не работодатель). кому то придется выполнять работу этой вечно сидящей на больничном. И работодатель вынужден будет платить за сверхурочную работу тем сотрудникам, которые будут работать за сестру автора. И вроде бы взяли сотрудника, а его по факту НЕТ на рабочем месте, но места в штатном расписании занято....и не уволить, так как это мамаша одиночка. Прекрасная перспектива дял работодателя

Ну да, я не работодатель )) я незаменимый работник, которого будут держать, несмотря на то, что у меня 2 детей и тоже приходится ходить на больничные, но не критично 2-3 раза в год. Вобщем работодателю виднее, пусть он и решает, на счёт сестры.

Гость
#20

Ну как, автор, помогли сестре?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: