Гость
Статьи
ситуация с наследством

ситуация с наследством

Была ли у вас ситуация, когда вы работали несколько нет, чтобы обеспечить себя жильем, а потом из-за этого все наследство перешло брату/сестре, которая не собирала на жилье и жила для себя всю молодость? Так как родственники или родители решили, что вы же купили себе квартиру, значит вам больше не надо. #наследство

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, у нас в семье так, папа сказал что у кого муж богатый, тому он наследство не оставит. )

#2

Родители не должны обеспечивать вас жильем

Гость
#3
Вау🧁

Да, у нас в семье так, папа сказал что у кого муж богатый, тому он наследство не оставит. )

Да уж...
Но тут вопрос не про мужа, а конкретно про человека из семьи.
Я предполагаю, что мне нет смысла покупать недвижимость, потому что наследства мне не будет?..

#4
Гость

Да уж...
Но тут вопрос не про мужа, а конкретно про человека из семьи.
Я предполагаю, что мне нет смысла покупать недвижимость, потому что наследства мне не будет?..

Не знаю, как у вас в семье. У всех же по разному

Гость
#5
User

Родители не должны обеспечивать вас жильем

А я не прошу их купить, вопрос наследства.
Не хочется потом чтобы с братом/сестрой были на равных по недвижимости, но только один из них всю жизнь пахал, а второй нет.

#6
Гость

А я не прошу их купить, вопрос наследства.
Не хочется потом чтобы с братом/сестрой были на равных по недвижимости, но только один из них всю жизнь пахал, а второй нет.

Ну не покупайте ничего, зачем вам сейчас себя обременять недвижимостью? Купите так квартиру а через пять лет захотите жить в другой стране, а у вас ипотека на 30 лет

Гость
#7
User

Ну не покупайте ничего, зачем вам сейчас себя обременять недвижимостью? Купите так квартиру а через пять лет захотите жить в другой стране, а у вас ипотека на 30 лет

а если не на 30 лет?
обязательно в ипотеку влазить?

#8
Гость

а если не на 30 лет?
обязательно в ипотеку влазить?

Не знаю кем вы работаете если можете за несколько лет зарабатывать на квартиру. Хотя смотря какая квартира и какой город. Там где я живу хорошая квартира (небольшая - 40-80 кв.метров) стоит 500 000 - 1 000 000 евро и выше

Гость
#9

А у Вас есть основания считать, что родители могут таким образом решить вопрос с имуществом?
Они уже это озвучили?

Гость
#10
User

Не знаю кем вы работаете если можете за несколько лет зарабатывать на квартиру. Хотя смотря какая квартира и какой город. Там где я живу хорошая квартира (небольшая - 40-80 кв.метров) стоит 500 000 - 1 000 000 евро и выше

например, мини смарт, студия. Чтобы не платить за аренду

Гость
#11
Гость

А у Вас есть основания считать, что родители могут таким образом решить вопрос с имуществом?
Они уже это озвучили?

Предполагаю, что могут так сделать, потому что жить же нужно будет где-то тем у кого нет квартиры.

Гость
#12

У меня не было, но часто видела что у коллег, что у друзей, у которых сестры-братья есть.

Василий
#13

Да, такое бывает у многих. Богатейте дальше.

Гость
#14
Василий

Да, такое бывает у многих. Богатейте дальше.

я не богатею, просто приоритет - не тратить на себя, а экономить. но стоит ли оно того? если некоторые живут полноценной жизнью сегодняшним днем...

Гость
#15
Гость

а если не на 30 лет?
обязательно в ипотеку влазить?

Автор, молчать о своих доходах. Даже если в ипотеку, то родакам сказать что долгосрочная аренда.

Василий
#16
Гость

я не богатею, просто приоритет - не тратить на себя, а экономить. но стоит ли оно того? если некоторые живут полноценной жизнью сегодняшним днем...

Извините, если резко высказался. Ваша позиция полностью понятна мне. Действительно, если есть возможность получить лет через 20 какую-то сумму денег или натуру в виде наследства, то это неплохо.
Можно поменьше откладывать на резерв, на "крайний случай", а больше потратить на детей, на развлечения. Но, надо иметь в виду, что наш народ крайне несправедлив и нерационален при распределении наследства. Большинство не пишет завещаний, сталкивая лбами и делая врагами наследников, то есть своих детей. Далее, оставляют имущество тем наследникам, которые пили и не работали, потому что "у них ничего нет". А тем, кто трудился, добивался всего сам, то тем вроде и не надо ничего оставлять, у них и так всё есть. Разумеется, суммы бывают разные. Но чаше всего не критические. Я до смерти буду гордиться, что не стал брать из родительского наследства ничего. Всё отдал старшим братьям и сёстрам, хотя они намного старше, и к тому времени должны быть вполне обеспечены. Но на деле всем им требовались деньги на строительство и ремонт жилья. А я только год, как закончил военное училище, женат, один ребёнок, жилья нет, да и неизвестно, когда будет, живём в служебном, что дали в ГСВГ в коммуналке, да и ладно, ведь вся жизнь впереди. Своим решением также ничего не стал отправлять младшему брату, который тоже был женат, но ребёнок не родился, жил в комнате в общаге.
И нормально. Всё устаканилось так, что я ни разу не пожалел. Так и вы плюньте на всех... Только плюньте по-настоящему: наследники обязаны оплатить похороны и все связанные с этим затраты, оплатить долги наследодателей.