Гость
Статьи
Реставрация или …

Реставрация или религиоведение?

Через год подавать документы, и я не знаю какую специальность выбрать. Это только кажется, что еще целый год, куча времени, но нужно определиться чем скорее, чтобы знать, какие предметы тянуть в первую очередь, и выставить приоритеты, чтобы летом не делать все на скорую руку. У меня стоит выбор между реставрацией и религиоведением. И хоть первый вариант кажется престижнее, тянет все же ко второму. Знаю, что выбор за мной, но боюсь ошибиться, и жалеть потом. Тут на форуме есть представители данных профессий? Или те, у кого есть такие знакомые, какой приоритет все же поставить? Может и кажется чепухой, но для меня выбор очень сложный и значимый, а с семьей не посоветуешься, ибо они и так против обеих специальностей.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А работать то потом где и кем?

Василий
#2

Зачем вам мнение посторонних людей? Своих мозгов нет? Я работал с историками (и философами), где есть подобные специальности. Скажу, что они очень разные. Религиоведение, как говорят, это "ни о чём". Если у вас есть связи в Академии наук, и вы знаете, что вас возьмут в какой-то отдел академического НИИ, поскольку вы знаете арамейский язык (или что-то подобное), там вы защититесь пару раз, станете доктором наук, потом вас передвинут на должность профессора в ВУЗ, или сделают начальником (заведующим) отделом, то идите, скатертью дорога.
А если у вас есть художественный вкус, соответствующее образование со специализацией в живописи, скульптуре, кузнечном деле, наконец, и руки растут из плеч и связаны с мозгами, то реставрация для вас лучше. К тому же, реставратор всегда может быть обычным отделочником. Я как-то сидел в кафе с коллегой с философского, там к нам подсели его знакомые с Академии художеств, они показывали на фото какие-то стены, которые они отделали в Эрмитаже.... Думаю, если бы они так сделали у какого-то богатея, то смогли бы заработать не меньше.
Так что смотрите на себя. может пойти в ПТУ на отделочника? Не надо будет учить латынь и древнегреческий, научат ремеслу твёрдому и надёжному. И не будешь мучиться выбором, как буриданов осёл...

Гость
#3

После обеих специальностей пополните ряды безработных. Так что если нет блата, можете выбирать любую, без разницы. Не надо думать, что с редкой специальностью будете востребованы. Это учиться просто для себя, для саморазвития. Если можете себе такое позволить, вперёд)

Гость
#4

Реставратор всегда найдёт заказы, а религиоведение… боюсь вслух озвучивать уже :(

Гость
#5

Какова область практического применения знаний по специальности "религиоведение"? По-моему, узковатая. Кем и где может работать реставратор, уже намного понятнее. Кстати, это может быть удивительно интересная работа с выдающимися и просто старинными произведениями.

Гость
#6

религиовед? ЗБС еще факультет "Танцы африканских племен и народов". енти специалисты везде требуются.
вот реставратор всегда кому-нибудь сгодится.

Гость
#7
Гость

Реставратор всегда найдёт заказы, а религиоведение… боюсь вслух озвучивать уже :(

Да вот далеко не факт насчет реставратора.
Специфика узкая, нужен опыт, сразу после универа никто заказов не даст.
А где взять опыт? В музеях? Так там открытых вакансий не так уж и много, устроиться сложно

Гость
#8
Гость

Да вот далеко не факт насчет реставратора.
Специфика узкая, нужен опыт, сразу после универа никто заказов не даст.
А где взять опыт? В музеях? Так там открытых вакансий не так уж и много, устроиться сложно

в этом плане у токаря-карусельщика проблем ваще никаких

Гость
#9

Сколько платят за одно и сколько за другое? Сколько открытых вакансий в вашем городе по обеим специальностям? Оттуда и решайте.

Гость
#10

На реставрацию конечно. После религиоведения будуте кричать свободная касса. Но лучше всего либо в мед, либо в айти

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: